Шумовой диод
Купил для пробы ещё один компонент. Шумовой диод КГ401А. Спаял для него рекомендуемую схему с резистором 100 кОм, питание 12 В. Сам диод на фото ниже. Корпус КТ-1-7 (TO-18), как у транзистора, только два вывода.
Шумовой диод похож на стабилитрон. И по схеме включения тоже. Этот выдаёт среднее напряжение 8.4 В и шум. Первое измерил в режиме DC, второе в режиме AC (без постоянной составляющей). Честно ждал большую амплитуду шума.






























