Шумовой диод
Купил для пробы ещё один компонент. Шумовой диод КГ401А. Спаял для него рекомендуемую схему с резистором 100 кОм, питание 12 В. Сам диод на фото ниже. Корпус КТ-1-7 (TO-18), как у транзистора, только два вывода.
Шумовой диод похож на стабилитрон. И по схеме включения тоже. Этот выдаёт среднее напряжение 8.4 В и шум. Первое измерил в режиме DC, второе в режиме AC (без постоянной составляющей). Честно ждал большую амплитуду шума.



Лига Радиолюбителей
1.5K поста10.1K подписчиков
Правила сообщества
Соблюдайте правила Пикабу. Посты выкладывать лишь касаемо нашей тематики. Приветствуется грамотное изложение. Старайтесь не использовать мат.
Постарайтесь не быть снобами в отношении новичков. Все мы когда-то ничего не знали и ничего не умели.
За попытку приплести политику или религию - предупреждение. 2 предупреждения - бан.