Трое друзей всю ночь рубятся в любимую игру - успеть бы свалить босса, пока в полночь сервер не обнулят начисто. У одного миллион голды и место в топе, у других - тридцатка на двоих и посох не на что купить. А потом в форточку влетает девочка с головой-одуванчиком и задает неудобный вопрос: можно ли на этот миллион купить друга?
Детям - приключение, рейд и битва с боссом. Взрослым - повод поговорить о том, что нельзя купить за золото, и кому на самом деле принадлежит общая добыча.
Вдруг кто-то не знает, в Москве начался фестиваль «Театральный бульвар, который проходит на разных площадках. Фестиваль продлится до 30 августа. Программа включает спектакли ведущих московских театров. Вход на все спектакли свободный, никакая регистрация не требуется.
В воскресный вечер мы с дочками посмотрели оперу‑балет «Дюймовочка» в исполнении артистов Музыкального театра имени Наталии Сац.
Спектакль отлично подходит для первого знакомства детей с оперным жанром. Подача и текст максимально понятны. Хоть спектакль и называют «оперой-балетом», по жанру он ближе к опере: хореографических номеров не так много.
Спектакль прошел на новой площадке «Театрального бульвара» на Пушкинской набережной в Парке Горького. Сцена просторная, по бокам большие экраны. Перед сценой ровная зона, на которой стоят стулья. Выше начинаются места с хорошим подъемом. Зрителям бесплатно предлагали воду. На входе охрана проверяет очень тщательно, но это не создаёт дискомфорта.
Приятный бонус — обновленная, очень красивая Пушкинская набережная, по которой приятно просто прогуляться.
Сегодня среда, мои чуваки (с), а значит время для лягушиного поста.
Ух, наконец-то я отдышалась от успеха предыдущей публикации. Всем огромное спасибо за обратную связь, мне очень приятно, что смогла порадовать занимательным и добрым контентом.
В конце предыдущего поста про прошлогодний опыт я робко написала, что новые ребята уже живут в пластиковом контейнере. Почему робко? Да потому что, как и всё в живой природе, выращивание лягушек процесс непредсказуемый, особенно в не совсем прямых руках загруженного бытом человека.
Итак на данный момент головастики живы, плавают, толстеют и радуют нас. Расскажу, как мы с дочкой начали процесс в этот раз и где сейчас остановились. По мере подрастания подопечных буду делиться итогами и фотографиями.
В этом году решили собрать головастиков за городом, но со стороны чуть поближе к дому, чтобы в случае чего было "куды бечь", чтобы быстро отвезти бедолаг на родину.
Вот такое вот местечко, но головастов брали не отсюда, а из болота-лужи метрах в трёхста от этого места
Лужа была выбрана шикарная, заросшая тиной, с кучей подгнивших листьев и конечно же головастиков. На фото выше не сама лужа, а местечко неподалёку. Со сбором икры опять пролетели, в силу занятости по выходным - мы с мужем сами делаем ремонт в новостройке.
Итак, дано: ведро пластиковое из-под сладкой ваты - одна штука, ребенок - один человек, родитель - тоже один, второй родитель сказал, что на это никогда не подпишется и шли бы мы со своими лягушками в лес. Зачерпнули погуще этой чудесной жижи вместе со всем, что есть на дне, шестью головастиками, личинками комаров и прочими мелкими жителями. Итого получилось: примерно пара литров "живой" воды, две пары мокрых кроссовок и два довольных человека.
Вот такой у нас получился "бульон". Плавающий сверху кустик - это пистия из рыбного аквариума, для красоты и корма.
Добро пожаловать в новую квартиру, "пыль" после пересадки ещё не осела, сейчас вода куда более прозрачная
Первое время головастики даже тину не ели, всё больше "ползали" вдоль стенок, видимо там есть какая-то бактериальная пленка, которую они объедают. Мелкие водоплавающие козявки тоже пока их не интересуют.
Спустя неделю головастики подросли, начали объедать растительность. Из комментариев к прошлому посту я узнала, что они не то что не брезгуют, а даже очень уважают корм для рыб. Попробовала таблетки для сомов двух видов и ставший в прошлом году спасением замороженный шпинат.
Таблетка для сомов вызвала интерес, но осталась не съеденной
Странно, но шпинат тоже никого не впечатлил.
В этот раз ни шпинат, ни корм не привлекли наших хвостатых жителей, местность другая и головастики похоже с иными пристрастиями к еде. Продолжаю вести наблюдение, чуть позже повторю попытку кормления кормом и шпинатом, возможно, просто ещё рано.
Пока что они объедают тину, но в отличие от прошлого года, этот "куст" оказался самовоспроизводящимся - все съеденное быстро отрастает. В прошлом году водоросль быстро слопали без остатка, в этом - остаток какой-то бесконечный.
Плюсом в контейнере активно размножаются "козявки", предположу что среди них есть дафнии, остракоды и рачки-циклопы (простите меня пожалуйста те, кто силен в теме - я всего лишь обыватель который хочет прикоснуться к тайнам окружающего мира). Если найду инфу, кто же обитает в нашем контейнере кроме головастиков, то расскажу и покажу, надеюсь камера позволит. Возможно, подрастающие будущие лягушки начнут охотиться за этой мелкотой.
Я не знаю, кто это, подскажите пожалуйста
На фото в карусели видно, какими были головастики в первые полторы недели.
1/8
Головастики прилично так засоряют их "аквариум", поэтому периодически чищу ёмкость большой пипеткой, сифон для этих целей не подойдет - затянет всю мелкую живность.
Очистка от продуктов жизнедеятельности
Кроме головастиков, в контейнере было замечено вот такое существо.
Понятия не имею кто это, подскажите, кто знает
Он плавает с помощью своего "хвоста", довольно быстро
Этот житель был замечен в течение нескольких дней, теперь я его не вижу, возможно, он вышел на сушу и убежал... надеюсь не под кровать.
Сейчас наши головастые ребята выглядят как на фото ниже. У них стала толще кожица, увеличился хвост, стали видны зачатки задних лап и глазки. Они всё еще замирают на дне при резком звуке. Когда они становятся больше похожи на лягушек, это поведение как будто уже не так выражено, попробую проверить чуть позже.
Чем заняться головастику - покушать, конечно же
Всем спасибо, кто дочитал до конца.
Весна уже заканчивается и головастики в лужах растут, но если появилось желание вырастить у себя дома лягушачий отряд, ещё есть возможность попробовать. А я вернусь чуть позже, с надеюсь уже подросшими полу-лягушками.
"Необычайно умные создания" (2026) режиссер - Оливия Ньюман / семейный, драма / оценка IMDb: 7.90 / Кинопоиск 7,9 из 10.
Пожилая вдова Това работает ночной уборщицей в океанариуме. Её жизнь проста: обходы, уборка, короткие разговоры с коллегами. Работа помогает Тове справляться с одиночеством и горем — тридцать лет назад таинственно исчез её 18-летний сын Эрик.
В океанариуме живёт гигантский тихоокеанский осьминог Марцелл — интеллектуальное существо, которое умеет читать, разгадывать людские загадки и философствовать. Марцелл тщательно скрывает свои способности, но интригует Тову.
Однажды в городок приезжает Кэмерон — молодой человек, который ищет отца и пытается разгадать загадку своей жизни. Постепенно Това и Кэмерон начинают помогать друг другу.
Через встречи с Марцеллом Това начинает иначе смотреть на свою жизнь, а Кэмерон — на свою историю. Поиск ответов превращается в цепочку открытий, которые соединяют их судьбы.
Со временем становится ясно, что Марцелл обладает информацией, способной пролить свет на тайну исчезновения сына Товы. Осьминог начинает подавать сигналы и указывать на детали, которые связывают прошлое семьи с нынешними событиями. Объединившись с бывшим сыщиком, героиня следует за подсказками своего необычного «напарника», восстанавливая цепочку событий того рокового дня.
Рекомендую к просмотру. Сейчас мало таких добрых картин. Чаще всего подобные фильмы или очень топорные или слишком детские, а тут адекватное кино, которое оценят и взрослые и дети.
Многое о Кино в моем тг канале - https://t.me/+bvv-_VpQsBxmMTNi / https://t.me/+bvv-_VpQsBxmMTNi забегайте / если что не только кино, но игрушки, постеры, книги и тд реставрация, ремастер версии, классика, артхаус, ламповые фильмы 80-90-х и многое другое. Если какие фильмы нужны пишите.
Конкретно кино файлами тут ( по 2-4 гб) - https://t.me/cinemaforyou100 ( закинул сюда сегодня гб 12 за 3 минуты, так что Телеграмм жив и вполне удобен для кинох).
Мой первый пост, надеюсь кому-нибудь он будет полезен и интересен.
В детстве мне ужасно хотелось посмотреть на полный цикл превращения головастика в лягушку, ведь они так друг на друга не похожи.
Гостя у бабули в деревне, я находила лужу, погуще заселенную этой живностью, и периодически приходила навещать. Головастики менялись постепенно, подрастали, окрашивались узорчиками и у них отрастали лапки - сначала задние, потом передние. А потом они все куда-то из лужи девались, очевидно, превращались в лягушат и разбегались кто куда.
Однажды я даже притащила парочку головастов в ведре, полная надежд вырастить огромных лягушек. Бабушка порыв не оценила, новых жителей попросили удалить с глаз долой.
Я немного расстроилась, но пообещала себе, что когда стану взрослой то обязательно буду таскать домой "всякую гадость" (с) и никакие бабушки мне не указ.
Потом конечно же со временем эта мысль была надолго похоронена на просторах подсознания.
Теперь, когда у меня есть ребенок, лягушачий вопрос всплыл вновь, но уже 5-летней дочки. Было это в прошлом году примерно перед майскими праздниками.
Бинго! Наконец-то появился хороший повод понаблюдать за этими ребятами непрерывно, не выезжая в лес. Так как мы жители городские, найти приличную лужу можно только в часе езды от дома. Так что если гора лужа не идет к Магомеду, ну вы поняли...
В общем на праздниках была найдена хорошая на вид канава, в которой плавала искомая живность. Хотелось вырастить из икры, но что-то не получилось выбраться заранее и её подобрать. В нашем регионе в мае головастики уже во всю плавают, икра если и остается, то много севернее.
Головастики были зачерпнуты из канавы вместе с камнями и болотной тиной и бережно привезены домой.
Головастики в банке
Что делать с этими зверями и куда их сажать, уже было решено заранее. На первое время посадили их в трехлитровую банку вместе с водой, в которой они приехали, камнями и тиной.
Поначалу головастики ничего не едят, похоже это норма, но поначалу мы напряглись.
После того, как они маленько подросли - это примерно неделя, был подготовлен 15 литровый аквариум. Для эстетического удовольствия на дно аквариума положили песок и камни. Этого можно и не делать, так как головастикам решительно пофигу что там вокруг, главное это еда.. нет ЕДАААА!!!
Осматриваются на новом месте
В качестве корма им была предложена всё та же болотная нитчатка, которую мы зацепили с собой в большом количестве, и это оказалось верное решение. Корм для рыб был отвергнут подопечными с безразличным видом, зато тина поглощалась в очень хорошем темпе.
Тут мы напряглись второй раз, тина уменьшается, головастики растут, корм для рыб не едят. Чем кормить? Провалиться как экспериментатор на глазах у ребенка совершенно не хотелось, поэтому все силы были брошены на поиск решения. Оказалось не так много энтузиастов занимаются этим интересным делом, поэтому ничего нового, кроме корма для рыб на просторах интернета найдено не было.
Варианты пропитания было решено подбирать эмпирически, так как они едят тину - значит корм должен быть растительным - в аквариум были поселены растения из рыбного аквариума (у нас еще есть аквас с гуппи).
Непрерывный обед
Ура-ура, головастики стали объедать корешки, значит мы на верном пути. Но корешков оказалось катастрофически мало, все "волосики" были объедены с них за пару вечеров. Катастрофа, подумала я и уже хотела везти несчастных обратно в канаву, но тут вспомнила, что в холодильнике лежал замороженный шпинат.
Была не была, мы всей семьей скрестили пальцы и опустили в аквариум листочек предварительно размороженного шпината. Эффект не заставил себя долго ждать, парочка самых шустрых ребят подплыла и буквально вгрызлась в листок.
Дальше, по мере подрастания головастиков процесс кормежки выглядел как на фото ниже и происходил пару-тройку раз в день.
Ом-ном-ном
Головастики, чтобы отрастить свой шикарных хвост и задние лапки, очень активно питаются. Едят они, можно сказать, нон-стоп 24/7. Не брезгуют даже сородичами. При нас один бедолага был съеден без остатка, предотвратить этот акт насилия не получилось, так он был замечен уже в середине трапезы.
Ты следующий
Итак, пожирая шпинат, и иногда друг дурга наши головастые ребята меняли окрас, набирали вес и отращивали задние лапки.
У них выросли шикарные хвосты, появились зачатки передних лап и стали очень лягушачьи мордочки. Также изменилось поведение, они стали хуже плавать и периодически как бы тонуть.
Без передних лап неудобно
После того, как у них появились задние лапки, уже почти лягушата перестали кушать. Как я поняла из прочитанных источников, с этого момента они питаются за счет огромного хвоста, потом он постепенно исчезает.
Передние лапки стали появляться у них буквально молниеносно, по сравнению с предыдущими этапами.
Теперь лягушкам нужны берега, так как плавать они без перерыва уже не могут - утонут.
Ну утонул, а отдыхает
Мы немного подумали над тем, как сделать пологий бережок в условиях небольшого аквариума.
Решено было отлить немного воды и накидать камней таким образом, чтобы головасто-лягушки могли бы и поплавать, и посидеть.
Еще не совсем лягушки, но уже и не головастики
На всё превращение ушло примерно полтора месяца. Одним прекрасным утром, мы увидели на поверхности аквариума смешного квакушонка.
Метаморфоз на последних этапах проходит очень быстро, от головастика с лапами до лягушки примерно 2-3 дня. Если не придумать, чем кормить лягушат, нужно их увозить на свободу, иначе они умрут от голода.
Ква
После того, как головастик станет лягушкой, начинаются попытки к бегству. Так как в городской квартире бедолагам есть нечего и можно легко выскочить из аквариума и высохнуть, тянуть не стали и начали подготовку к вывозу на волю.
Попытка побега номер один
Попытка побега номер два
Так как лягушки маленькие, хрупкие и вообще мне их жалко было сажать просто в ведро, для транспортировки на дно ведра подстелили мокрую тряпочку. Верх ведра обмотали тонким полотенцем.
Лучше брать ведерко повыше, потому что они норовят выпрыгнуть. Собирать их потом по полу занятие рискованное, так как можно ненароком придавить.
Собрали
Один из камней в аквариуме был с отверстием, куда естественно при пересадке забилась лягушка. Было бы странно, если бы этого не произошло. Пришлось подождать некоторое время, а потом потрясти камень, чтобы она оттуда выпрыгнула в ведро.
Я не выйду
Ну а дальше мы приехали в лягушачий дом, расчехлили ведро и выпустили малышей на травку возле берега.
Пока-пока
Можно было бы попробовать оставить лягушонка, если найти, чем его кормить в квартирных условиях. Для корма подойдет нелетающая муха дрозофила, еще слышала, что можно кормить их мотылем на палочке.
Корм должен шевелиться, иначе лягушка его не видит и не съест.
В этом году у нас появилась колония мух-дрозофил, попробуем повторить эксперимент, но уже оставив лягушку пожить дома.
Новые головастики уже подрастают в пластиковом контейнере (аквариум разбился, а покупать новый влом).
Всем спасибо за внимание, попробуйте повторить дома. Опыт несложный, но удивительный.
В детском саду, где я раньше работала, мы всегда старались создать для ребят особенную атмосферу на 9 Мая.
Вот и этот Кремль я сделала сама — как декорацию для нашего праздника. Вырезала, клеила, красила… Всё для того, чтобы дети прониклись важностью этого дня, чтобы им было интересно, красиво и запоминалось.
Сейчас смотрю на это старое фото и вспоминаю, как светились глаза малышей, как они серьёзно и гордо рассказывали стихи к празднику😊. Ради таких моментов и хотелось стараться.
Сегодня просто делюсь этим архивным, но очень тёплыми для меня снимками.
С Днём Великой Победы! Пусть над головой всегда будет мирное небо. 🌿🕯️