Выращиваем лягушек из головастиков
1 пост
Всем привет!
Сегодня среда, мои чуваки (с), а значит время для лягушиного поста.
Ух, наконец-то я отдышалась от успеха предыдущей публикации. Всем огромное спасибо за обратную связь, мне очень приятно, что смогла порадовать занимательным и добрым контентом.
В конце предыдущего поста про прошлогодний опыт я робко написала, что новые ребята уже живут в пластиковом контейнере. Почему робко? Да потому что, как и всё в живой природе, выращивание лягушек процесс непредсказуемый, особенно в не совсем прямых руках загруженного бытом человека.
Итак на данный момент головастики живы, плавают, толстеют и радуют нас. Расскажу, как мы с дочкой начали процесс в этот раз и где сейчас остановились. По мере подрастания подопечных буду делиться итогами и фотографиями.
В этом году решили собрать головастиков за городом, но со стороны чуть поближе к дому, чтобы в случае чего было "куды бечь", чтобы быстро отвезти бедолаг на родину.
Вот такое вот местечко, но головастов брали не отсюда, а из болота-лужи метрах в трёхста от этого места
Лужа была выбрана шикарная, заросшая тиной, с кучей подгнивших листьев и конечно же головастиков. На фото выше не сама лужа, а местечко неподалёку. Со сбором икры опять пролетели, в силу занятости по выходным - мы с мужем сами делаем ремонт в новостройке.
Итак, дано: ведро пластиковое из-под сладкой ваты - одна штука, ребенок - один человек, родитель - тоже один, второй родитель сказал, что на это никогда не подпишется и шли бы мы со своими лягушками в лес. Зачерпнули погуще этой чудесной жижи вместе со всем, что есть на дне, шестью головастиками, личинками комаров и прочими мелкими жителями. Итого получилось: примерно пара литров "живой" воды, две пары мокрых кроссовок и два довольных человека.
Вот такой у нас получился "бульон". Плавающий сверху кустик - это пистия из рыбного аквариума, для красоты и корма.
Добро пожаловать в новую квартиру, "пыль" после пересадки ещё не осела, сейчас вода куда более прозрачная
Первое время головастики даже тину не ели, всё больше "ползали" вдоль стенок, видимо там есть какая-то бактериальная пленка, которую они объедают. Мелкие водоплавающие козявки тоже пока их не интересуют.
Спустя неделю головастики подросли, начали объедать растительность. Из комментариев к прошлому посту я узнала, что они не то что не брезгуют, а даже очень уважают корм для рыб. Попробовала таблетки для сомов двух видов и ставший в прошлом году спасением замороженный шпинат.
В этот раз ни шпинат, ни корм не привлекли наших хвостатых жителей, местность другая и головастики похоже с иными пристрастиями к еде. Продолжаю вести наблюдение, чуть позже повторю попытку кормления кормом и шпинатом, возможно, просто ещё рано.
Пока что они объедают тину, но в отличие от прошлого года, этот "куст" оказался самовоспроизводящимся - все съеденное быстро отрастает. В прошлом году водоросль быстро слопали без остатка, в этом - остаток какой-то бесконечный.
Плюсом в контейнере активно размножаются "козявки", предположу что среди них есть дафнии, остракоды и рачки-циклопы (простите меня пожалуйста те, кто силен в теме - я всего лишь обыватель который хочет прикоснуться к тайнам окружающего мира). Если найду инфу, кто же обитает в нашем контейнере кроме головастиков, то расскажу и покажу, надеюсь камера позволит. Возможно, подрастающие будущие лягушки начнут охотиться за этой мелкотой.
На фото в карусели видно, какими были головастики в первые полторы недели.








Головастики прилично так засоряют их "аквариум", поэтому периодически чищу ёмкость большой пипеткой, сифон для этих целей не подойдет - затянет всю мелкую живность.
Кроме головастиков, в контейнере было замечено вот такое существо.
Этот житель был замечен в течение нескольких дней, теперь я его не вижу, возможно, он вышел на сушу и убежал... надеюсь не под кровать.
Сейчас наши головастые ребята выглядят как на фото ниже. У них стала толще кожица, увеличился хвост, стали видны зачатки задних лап и глазки. Они всё еще замирают на дне при резком звуке. Когда они становятся больше похожи на лягушек, это поведение как будто уже не так выражено, попробую проверить чуть позже.
Всем спасибо, кто дочитал до конца.
Весна уже заканчивается и головастики в лужах растут, но если появилось желание вырастить у себя дома лягушачий отряд, ещё есть возможность попробовать. А я вернусь чуть позже, с надеюсь уже подросшими полу-лягушками.
Всем привет, меня зовут Ольга.
Мой первый пост, надеюсь кому-нибудь он будет полезен и интересен.
В детстве мне ужасно хотелось посмотреть на полный цикл превращения головастика в лягушку, ведь они так друг на друга не похожи.
Гостя у бабули в деревне, я находила лужу, погуще заселенную этой живностью, и периодически приходила навещать. Головастики менялись постепенно, подрастали, окрашивались узорчиками и у них отрастали лапки - сначала задние, потом передние. А потом они все куда-то из лужи девались, очевидно, превращались в лягушат и разбегались кто куда.
Однажды я даже притащила парочку головастов в ведре, полная надежд вырастить огромных лягушек. Бабушка порыв не оценила, новых жителей попросили удалить с глаз долой.
Я немного расстроилась, но пообещала себе, что когда стану взрослой то обязательно буду таскать домой "всякую гадость" (с) и никакие бабушки мне не указ.
Потом конечно же со временем эта мысль была надолго похоронена на просторах подсознания.
Теперь, когда у меня есть ребенок, лягушачий вопрос всплыл вновь, но уже 5-летней дочки. Было это в прошлом году примерно перед майскими праздниками.
Бинго! Наконец-то появился хороший повод понаблюдать за этими ребятами непрерывно, не выезжая в лес. Так как мы жители городские, найти приличную лужу можно только в часе езды от дома. Так что если гора лужа не идет к Магомеду, ну вы поняли...
В общем на праздниках была найдена хорошая на вид канава, в которой плавала искомая живность. Хотелось вырастить из икры, но что-то не получилось выбраться заранее и её подобрать. В нашем регионе в мае головастики уже во всю плавают, икра если и остается, то много севернее.
Головастики были зачерпнуты из канавы вместе с камнями и болотной тиной и бережно привезены домой.
Что делать с этими зверями и куда их сажать, уже было решено заранее. На первое время посадили их в трехлитровую банку вместе с водой, в которой они приехали, камнями и тиной.
Поначалу головастики ничего не едят, похоже это норма, но поначалу мы напряглись.
После того, как они маленько подросли - это примерно неделя, был подготовлен 15 литровый аквариум. Для эстетического удовольствия на дно аквариума положили песок и камни. Этого можно и не делать, так как головастикам решительно пофигу что там вокруг, главное это еда.. нет ЕДАААА!!!
В качестве корма им была предложена всё та же болотная нитчатка, которую мы зацепили с собой в большом количестве, и это оказалось верное решение. Корм для рыб был отвергнут подопечными с безразличным видом, зато тина поглощалась в очень хорошем темпе.
Тут мы напряглись второй раз, тина уменьшается, головастики растут, корм для рыб не едят. Чем кормить? Провалиться как экспериментатор на глазах у ребенка совершенно не хотелось, поэтому все силы были брошены на поиск решения. Оказалось не так много энтузиастов занимаются этим интересным делом, поэтому ничего нового, кроме корма для рыб на просторах интернета найдено не было.
Варианты пропитания было решено подбирать эмпирически, так как они едят тину - значит корм должен быть растительным - в аквариум были поселены растения из рыбного аквариума (у нас еще есть аквас с гуппи).
Ура-ура, головастики стали объедать корешки, значит мы на верном пути. Но корешков оказалось катастрофически мало, все "волосики" были объедены с них за пару вечеров. Катастрофа, подумала я и уже хотела везти несчастных обратно в канаву, но тут вспомнила, что в холодильнике лежал замороженный шпинат.
Была не была, мы всей семьей скрестили пальцы и опустили в аквариум листочек предварительно размороженного шпината. Эффект не заставил себя долго ждать, парочка самых шустрых ребят подплыла и буквально вгрызлась в листок.
Дальше, по мере подрастания головастиков процесс кормежки выглядел как на фото ниже и происходил пару-тройку раз в день.
Головастики, чтобы отрастить свой шикарных хвост и задние лапки, очень активно питаются. Едят они, можно сказать, нон-стоп 24/7. Не брезгуют даже сородичами. При нас один бедолага был съеден без остатка, предотвратить этот акт насилия не получилось, так он был замечен уже в середине трапезы.
Итак, пожирая шпинат, и иногда друг дурга наши головастые ребята меняли окрас, набирали вес и отращивали задние лапки.
У них выросли шикарные хвосты, появились зачатки передних лап и стали очень лягушачьи мордочки. Также изменилось поведение, они стали хуже плавать и периодически как бы тонуть.
После того, как у них появились задние лапки, уже почти лягушата перестали кушать. Как я поняла из прочитанных источников, с этого момента они питаются за счет огромного хвоста, потом он постепенно исчезает.
Передние лапки стали появляться у них буквально молниеносно, по сравнению с предыдущими этапами.
Теперь лягушкам нужны берега, так как плавать они без перерыва уже не могут - утонут.
Мы немного подумали над тем, как сделать пологий бережок в условиях небольшого аквариума.
Решено было отлить немного воды и накидать камней таким образом, чтобы головасто-лягушки могли бы и поплавать, и посидеть.
На всё превращение ушло примерно полтора месяца. Одним прекрасным утром, мы увидели на поверхности аквариума смешного квакушонка.
Метаморфоз на последних этапах проходит очень быстро, от головастика с лапами до лягушки примерно 2-3 дня. Если не придумать, чем кормить лягушат, нужно их увозить на свободу, иначе они умрут от голода.
После того, как головастик станет лягушкой, начинаются попытки к бегству. Так как в городской квартире бедолагам есть нечего и можно легко выскочить из аквариума и высохнуть, тянуть не стали и начали подготовку к вывозу на волю.
Так как лягушки маленькие, хрупкие и вообще мне их жалко было сажать просто в ведро, для транспортировки на дно ведра подстелили мокрую тряпочку. Верх ведра обмотали тонким полотенцем.
Лучше брать ведерко повыше, потому что они норовят выпрыгнуть. Собирать их потом по полу занятие рискованное, так как можно ненароком придавить.
Один из камней в аквариуме был с отверстием, куда естественно при пересадке забилась лягушка. Было бы странно, если бы этого не произошло. Пришлось подождать некоторое время, а потом потрясти камень, чтобы она оттуда выпрыгнула в ведро.
Ну а дальше мы приехали в лягушачий дом, расчехлили ведро и выпустили малышей на травку возле берега.
Можно было бы попробовать оставить лягушонка, если найти, чем его кормить в квартирных условиях. Для корма подойдет нелетающая муха дрозофила, еще слышала, что можно кормить их мотылем на палочке.
Корм должен шевелиться, иначе лягушка его не видит и не съест.
В этом году у нас появилась колония мух-дрозофил, попробуем повторить эксперимент, но уже оставив лягушку пожить дома.
Новые головастики уже подрастают в пластиковом контейнере (аквариум разбился, а покупать новый влом).
Всем спасибо за внимание, попробуйте повторить дома. Опыт несложный, но удивительный.
