«И шашлыки жарим, и самовар топим». Почему цыгане в Екатеринбурге устраивают пиры на кладбище
Представители табора рассказали, как отмечают Радоницу
Цыгане поминают усопших на кладбище Источник: Владислав Лоншаков / E1.RU
На кладбищах Екатеринбурга, несмотря на ужасную погоду, сегодня людно. 21 апреля у православных — день поминовения усопших Радоница. В этот день верующие посещают храм, посещают кладбища, чтобы привести в порядок могилы, и молятся, а также приносят куличи и крашеные яйца. Христиане не скорбят, а молятся о переходе душ в вечную жизнь, разделяя с ними пасхальную радость.
На Широкореченском кладбище есть своя особая традиция — семьи похороненных здесь цыган накрывают пышные столы, которые ломятся от угощений и алкоголя, жарят шашлыки и проводят у могил весь день.
Пробка на Широкореченское кладбище от въезда Источник: Владислав Лоншаков / E1.RU
Журналисты E1.RU узнали у представителей табора, почему они отмечают Радоницу именно так. Когда мы подходим к цыганскому сектору, сразу видны большие столы и толпы людей. Однако большинство уже к обеду начинают сворачиваться, снимая скатерти и пакуя остатки блюд. На улице около 0 градусов и стеной стоит дождь вперемешку с градом.
Сначала девушки отказываются говорить:
«Ой, мы ж молодые, мы ничего не знаем», — отпираются они.
Но почти сразу оттаивают и объясняют:
«Мы с раннего утра готовим столы, к 08:00 приезжаем, все расставляем, везем с собой плитки, чтобы греть чайник, полные машины еды. А что в этом удивительного? В Родительский день все приходят на кладбище. Мы всей семьей здесь находимся, и все родственники приходят помянуть — дети, внуки, сестры, братья. Семьи большие», — отмечает родственница постарше.
После полудня цыгане уже собираются уходить из-за непогоды Источник: Владислав Лоншаков / E1.RU
«С другими цыганами мы от стола к столу ходим, как в гости. Все друг друга радушно принимают. Мы ж все и умерших знали, поэтому поминаем вместе», — добавляет самая молодая из девушек.
Увидев, что мы заговорили с дамами, к столу подходит недовольный пожилой мужчина. Внучка уточняет, что мы спрашиваем о традициях, и он добавляет к сказанному, что погода на этот раз подвела.
На кладбище растянули тенты, чтобы спрятаться от дождя Источник: Владислав Лоншаков / E1.RU
Источник: Владислав Лоншаков / E1.RU
«Холодно в этом году, а так да — и шашлыки мы жарим, и самовары топим. Но в такую погоду не посидишь, вот и собираемся уже. А прибираться на могилах мы всегда приезжаем заранее — за день-два до Родительского дня, чтобы утром сразу столы ставить», — поясняет мужчина.
Цыгановед Светлана Дроголева рассказала E1.RU, что православные цыгане, как и все верующие, в Радоницу приходят почтить память близких, покинувших наш мир. И народ рома глубоко верит, поэтому все религиозные праздники важны для табора.
«Но Радоницу отмечают с цыганским размахом и оттенком — накрывают столы, устраивают праздник, пируют. Любой может присоединиться к ним, — отметила эксперт. — Откуда возникла эта традиция — цыгане были кочевниками, и могилы у них были раскиданы по большой территории. Каждый год всем табором они выбирали, чье захоронение посетить в этот раз. И когда приезжали на место, останавливались на стоянку, и, конечно, накрывали столы. Это следствие кочевых традиций. И да, цыгане действительно любят выпить, но какой праздник без горячительных напитков? Тем более церковь не запрещает полностью спиртное».
Цыгановед добавила, что и похороны у цыган проходят пышно. В сериале «Цыгане. Улица Шекспира» (18+), сценаристы которого приезжали для консультаций в екатеринбургский табор, показаны похороны цыганского барона Червони с автомобилем. Его любимый BMW загнали в могилу и похоронили вместе с ним. Этот момент основан на реальных событиях, происходивших в Екатеринбурге.
Момент похорон цыганского барона в сериале основан на реальных событиях, происходивших в Екатеринбурге Источник: фрагмент из сериала «Цыгане. Улица Шекспира», 2025 год, режиссера Д. Чащина
«Одного из баронов в Екатеринбурге также хоронили с автомобилем, — добавила Светлана. — Сами покойные, кстати, у цыган считаются нечистыми — „магердо“ — есть особые ритуалы и особое к телу усопшего. На поминках цыгане могут веселиться, траур при этом соблюдают лишь близкие родственники. Он может длиться много месяцев, даже год. В это время они ходят в черном, не отмечают праздники, не слушают музыку, а мужчины еще не бреют бороду».
Сон, в котором хотелось бы побывать - от Backrooms до мексиканского карнавала
Мне приснился пиздец.
Мы с тётей работали ночью в ресторане. Туда притащили моих брата, сестру и кошек. Кошки нассали в пакет с кошачьим туалетом, который мы продавали на развес. (Да, прямо в ресторане продавали) Пришлось выбросить. Тётя рядом жарила шашлык. Управляющий вроде был не против.
Дальше сон превратился в игру.
Я попала к девушке, прикованной к стулу. Мы говорили тайком, я развлекала ее бытие. Ночью мы вместе с ней и тётей(? )исследовали длинный коридор с бетонными стенами, дверями и проводкой на стене. Девушка то смеялась как безумная, то бегала. Я давала ей подзатыльники — и она успокаивалась.И так страшно там шастать, а она еще смуту наводит.
Коридор вёл в тупик. Но когда все ушли я вернулась туда одна.
Во второй раз там уже были, на удивление, люди: дети бегали с хихиканьем, кто-то играл в футбол, взрослые бродили по приоткрытым дверям. Коридор стал ярче и шире, а в конце, где раньше была стена, открылся огромный зал.
Красивый. Красочный. Все в костюмах — стиль прошлых веков, с мексиканскими нотками, маскарад. Я тоже была в костюме.
Там была та самая девушка. Я обняла её за талию — она была не против, хехе.
У входа сидела женщина. Она встречала каждого и говорила что-то тёплое. Она как будто знала меня. Было ощущение, будто я прохожу игру по другому пути как в клубе романтики, хахаха. Потому что барона я встретила раньше, чем ожидалось
Про этого барона сказала:
— Этот вообще забавный, всегда с придурью был. Помню, вышел на главную площадь в расшитом чёрном фраке и белых штанах и сказал: «Сегодня настроение чёрно-белое, ребята». И создал свои копии, чтобы они его хвалили и смеялись с ним.
Потом начался праздник. И я проснулась.
Не знаю, что это было. Но мне там понравилось.
#SourSourEspressS




