Свин Бося . Атолл Желаний... . Аудио
весь стишок - не влез
кому интересно - найдёт в Автор Тудей
Вообще, если кто-нибудь решил бы провести чемпионат мира и подсчитать количество военных баз одной страны на самых райских островах мира, то абсолютным чемпионом стала бы Америка.
Из 800 военных баз, примерно 100 находятся в самых живописных уголках планеты. Прямо как с рекламного буклета. Море, солнце, пальмы, песок... Короче говоря, американцы выбирать умеют.
Так вот одно из таких мест находится на о. Диего-Гарсия в Индийском океане, по которому Иран якобы выпустил ракеты.
В форме неправильной подковы.
Архипелаг Чагос. Недалеко Мальдивы, Сейшелы и Маврикий.
Давайте разберём три интересных факта об этом острове.
Факт первый - "Остров прокажённых"
Изначально этот остров был британским. Англичане 200 лет периодически туда заглядывали, но не заселяли. Потом у них начались проблемы с колониями и руки всё не доходили обустроить этот островок. Ещё и английский корабль там разбился в шторм...В общем ушли.
Но, как говорится, свято место пусто не бывает, поэтому остров заняли французы. Рядом была французская колония - Маврикий.
И вот в 1778 году губернатор Маврикия велел высаживаться на этот райский островок. Нет, не для принятия солнечных ванн и распития вина. Он приказал свозить туда прокаженных (людей со всякими неизлечимыми заболеваниями). Мол нечего им на французском Маврикии заразу разносить. Пусть живут на о. Диего-Гарсия. И каждую новую эпидемию туда свозили больных.
А когда остров пустел, в силу естественных причин, туда подвозили рабов, которые возделывали кокосовые плантации ради экспорта веревок из кокосового волокна и сбора морских огурцов, которые пользовались огромным спросом в Азии.
После Наполеоновских войн, остров Диего-Гарсия отошёл Великобритании.
Факт 2 - "Большая дезинфекция"
Многие наверняка слышали о том, что в конце 60-х 20 века, британцы разрешили американцам построить на острове военную базу. Фактически, Маврикий тогда получил независимость от Великобритании. Да-да, после Наполеоновских войн французам пришлось отдать Великобритании не только о. Диего -Гарсия, но и весь Маврикий.
Короче о. Диего-Гарсия формально принадлежит Маврикию, но британцы и американцы добровольно-принудительно взяли этот остров в долгосрочную аренду. Американцам это обошлось всего в один доллар в год.
Так вот по условиям договора, к приходу американцев, британцы должны были выселить местных. Некоторые, возможно, об этом слышали, но далеко не все знают, как это было сделано. Небольшой отрывок из научной статьи с киберленинки за авторством Эттопе Тонелли (независимый итальянский журналист и учёный):
В 1966 г. Линдон Джонсон начал интервенцию во Вьетнам, а через год разразилась шестидневная арабо-израильская война. Конец войне между Индией и Пакистаном положила Ташкентская декларация, подписанная при решающем участии Советского Союза. В Китае в это время бушевала культурная революция. Началось стратегическое развёртывание военно-морских сил США. Для размещения авианосцев, среди которых выделялся Enterprise, требовались военные базы, их нужно было построить много, повсеместно и желательно без местного населения, чтобы не спрашивать у него разрешения.
Интерес привлёк о. Диего-Гарсия в архипелаге Чагос, представляющий собой атолл площадью 44 кв.км в 1500 км к югу от Индии. Однако возникла небольшая проблема. Остров был заселён. Цветущая территория с населением в 2 тыс. чел. Это были креолы и их потомки от смешанных браков. Они были самодостаточны и хорошо организованы. На острове располагались больница, тюрьма и даже железная дорога. Этот остров инкогнито посетил адмирал ВМС США Грэнт Хэм. Он подтвердил, что остров отвечает американским намерениям.
США попросили Великобританию предоставить им остров «подметённым и продезинфицированным» (формулировка из документов).
Премьер Вильсон поручил губернатору Сейшельских островов сэру Б. Грейтбэтчу провести «санитарную обработку». Была изобретена бюрократическая уловка: островитяне провозглашались «временными трудовыми мигрантами», т. е. при необходимости подлежащими депортации. Нечто вроде модернизированной формы эмиграции из опыта Германии 30-х годов. Местным жителям позволили взять с собой только одну сумку. Всё остальное, включая документы и нажитое имущество, было уничтожено. Наступил конец хрупкой цивилизации, представители которой были изгнаны на остров Маврикий, который за это получил мизерную компенсацию. Переселенцы были обречены на жалкое существование. Б. Грейтбэтч, заявил:
«Эти людишки не могут ничего, кроме как собирать кокосовые орехи. Они примитивны и не поддаются обучению». Все следы существовавшей креольской цивилизации, по свидетельству очевидцев, исчезли.
То есть приехали американцы в чужую страну и сказали, чтобы её "продезинфицировали" к их приезду. Буквально. Британцы подумали и решили, что те, кто там родился и жил всю свою жизнь будут считаться не местными жителями, а гастарбайтерами. Вещи на выход и вперёд.
А учитывая то, что у многих там были дома и какие-то участки, вернуться туда просто не смогут. Многие на сегодняшний день просто умерли, а самым младшим, которых вывезли оттуда, сейчас лет 50-60. И далеко не факт, что они доживут до того дня, когда американцы свернут пожитки и отчалят с острова, и можно будет вернуться.
Это в тему обещанной элитной Ривьеры в Газе.
Неудивительно, что жители Газы не верят обещаниям Трампа. Впрочем население Диего-Гарсии составляло всего 2000 человек. Понятно, что сопротивление было бесполезно. Их просто выгнали и всё. Жителей Палестины 5 миллионов и такая схема практически невозможна.
Но мы отвлеклись.
Факт 3 - "Самая страшная тюрьма"
Остров Диего-Гарсия - это ещё и тюрьма. Что-то вроде Гуантанамо на военной базе США на Кубе.
Вообще у американцев до недавнего времени было более 20 таких тюрем закрытого типа.
Несколько таких тюрем было в Афганистане, когда там были американцы. Одна из таких "Пули Чархи". Известна тем, что её штурмом взял спецназ СССР. После прихода американцев, она стала большой тюрьмой США, вроде Гуантанамо. В неё даже экстрадировали несколько сотен афганцев из американской тюрьмы на Кубе.
Ещё такие тюрьмы есть в Ираке, Пакистане, Иордании, Диего-Гарсия и нескольких других государствах. Заметьте, американцы массово создают такие тюрьмы даже не на своей территории, а на чужой. Можете себе предоставить, чтобы Россия организовала что-то подобное на чужой территории? С трудом.
В общем живописный остров Диего-Гарсия это такое местечко, где с виду красотища неописуемая, а на деле... Выходит, что французы туда свозили прокаженных и рабов, британцы там провели "дезинфекцию" для американцев, а последние устроили самую жуткую тюрьму за всю историю острова. 500 "незабываемых лет" в объятьях французов, англичан и американцев.
И эти люди ещё рассказывают России о правах человека, демократии и свободе слова.
Если вам понравилась статья и вы хотите видеть в ленте больше таких материалов, просьба поставить палец вверх и подписаться.
А если хотите поощрить, то легко это можете сделать здесь.
Всем добра.
90 элегантных, оснащенных новейшими технологиями вилл — все с собственными бассейнами — расположены как на самом острове у просторного песчаного пляжа, так и над водой, на сваях, среди прозрачной лагуны. Из 9 типов номеров самыми впечатляющими конечно являются те, что с горками прямо из комнаты на втором этаже.
Телеграм: https://t.me/mirchudo/169
Владельцы не стали ограничиваться лишь островом и построили целый городок из 51 виллы над водой посреди местной лагуны протяженностью 5,6 км. Виллы рассчитаны на любой бюджет - от одной до четырёх спален. Все они имеют свои бассейны, водные горки в лагуну и раздвижную крышу над главной спальней.
Больше в телеграмм: https://t.me/mirchudo/146
Государства – сложные системы. Уже в школе рассказывают о длинной и запутанной истории развития многих из них. И даже в зрелом возрасте люди зачастую не понимают, насколько это большое образование, и сколько скрытых, а зачастую и вовсе неочевидных функций оно выполняет. Тем не менее иногда появляются личности, решающие, что именно у них в силу амбиций либо других причин получится основать новую страну.
В современном мире, где всё давным-давно поделено между огромными государствами, а каждое движение границ может сопровождаться десятилетиями войн, такое поведение по меньшей мере необычно. Но примеры попыток образования неких микрогосударств с гордыми именами и пафосными лозунгами в истории человечества всё же имеются.
Рифы, расположенные юго-западнее архипелага Тонга, стали впервые известны европейцам благодаря экипажу брига Rosalia под командованием лейтенанта Джона Гарланда, который потерпел там кораблекрушение в 1807 году. Долгое время эти клочки суши были никому не интересны. Два крохотных атолла, регулярно полностью затопляемые, были важны разве что с точки зрения навигации. Из-за их периодического нахождения под водой они могли представлять собой опасность для проходящих мимо кораблей. В 1854 году атоллы снова были обследованы судном HMS Herald, капитан которого назвал их Минерва (Minerva) в память о китобойном корабле, столкнувшимся с ними 9 сентября 1829 года.
Скорее всего, атоллы оставались бы небольшой точкой на карте и по сей день, но в конце 1971 года всё изменилось. Из Австралии к ним прибыло несколько барж, полностью нагруженных песком и гравием. В течение нескольких месяцев атоллы засыпались привезёнными материалами. Это привело к образованию на их основе нескольких искусственных островов, которые уже не затоплялись полностью.
План и средства на реализацию этого проекта принадлежали американскому миллионеру Майклу Оливеру. В 1972 году именно он с группой поддержки, когда отсыпка атоллов была завершена, высадился на новообразованных островах и официально провозгласил ни много ни мало, а создание новой страны.
Государство назвали Республика Минерва. На островах было построено несколько небольших строений, поднят флаг, а всем окрестным странам были разосланы письма о создании новой страны. 19 января 1972 года была провозглашена декларация независимости республики. Тогда же объявили о создании своей валюты, провели выборы и избрали первого президента страны. Им стал американец Моррис «Бад» С. Дэвис, бывший инженер-разработчик фирмы «Роквелл», проживавший в Калифорнии.
По планам Майкла Оливера и организации, в которой он состоял, Фонда Феникса, основными особенностями нового государства должны были быть декларация и соблюдение либертарианских принципов и законов. В частности, декларировались «свобода от налогов, пособий, субсидий и любых других форм экономического интервенционизма». Основными же источниками дохода Минервы планировались туризм, рыболовство, лёгкая промышленность, а также регистрация иностранных судов под своим флагом.
Однако радость жителей новой республики была недолгой. Королевство Тонга — небольшое островное государство, расположенное неподалёку — не оценило подобной инициативы. Сам проект по созданию искусственных островов был давно известен как в Тонга, так и в близлежащих государствах, но никогда не воспринимался ими всерьёз.
Когда короля Тонга Тауфа’ахау Тупоу IV спросили о проекте Оливера по созданию искусственных островов, он опроверг слухи о том, что королевство намеревалось заявить о суверенитете над ними. Тем не менее он также сказал, что «в интересах Тонга не позволять группе людей, чьи цели заключаются в зарабатывании денег и чья деятельность может быть вредной, обосноваться на рифах». Соседние страны согласились с этой точкой зрения. Премьер-министр государства Фиджи Рату сэр Камисесе Мара заявил, что действия Оливера создают опасный прецедент: «Если эти люди могут претендовать на Минерву, что помешает им сделать это здесь?»
В результате 24 февраля 1972 года состоялась конференция соседних государств (Австралия, Новая Зеландия, Тонга, Фиджи, Науру, Самоа и территория Островов Кука), на которой Тонга предъявила претензии на рифы Минерва, а остальные государства признали эти претензии обоснованными. 24 февраля 1972 года Королевство Тонга официально объявило атоллы своими, а 15 июня король Тонга сделал следующее заявление:
ДЕКЛАРАЦИЯ
Его Величество Король Тауфа’ахау Тупоу IV настоящим провозглашает:
Поскольку рифы, известные как Риф Северная Минерва и Риф Южная Минерва, в течение долгого времени служили местом рыбного промысла для народа Тонга и давно рассматриваются как принадлежащие Королевству Тонга, в настоящее время создавшему на этих рифах островные единицы, известные как Телеки Токелау и Телеки Тонга; и поскольку нам теперь целесообразно подтвердить права Королевства Тонга на эти острова — по этим причинам мы подтверждаем и провозглашаем, что острова, скалы, рифы, побережья и воды в радиусе двенадцати миль (19.31 км) от островов являются частью нашего Королевства Тонга.
После чего король лично вместе со взводом королевской гвардии, а также в сопровождении своего кабинета министров и представителя церкви прибыл на Минерву на пароме Olovaha. Без проблем разогнав не способных сопротивляться представителей так и не признанного государства, подданные короля спустили флаг Минервы и подняли флаг Тонга. Специальным королевским указом рыбакам Тонга разрешили провести ловлю рыбы в водах атоллов в воскресенье. По общим законам королевства это было запрещено, но король хотел личным решением продемонстрировать суверенитет Тонга над рифами и ведение жителями королевства хозяйственной деятельности в этих водах.
Среди представителей Минервы же царил разлад и смятение. Республику не признали никакие государства, поэтому любые попытки каким-то дипломатическим образом повлиять на случившееся были тщетными. Вооружённым путем отбить острова возможностей также не было из-за отсутствия силовых структур. К тому же по заявлениям прочих государств региона нетрудно было бы предсказать их реакцию на такого рода действия.
В 1973 году Майкл Оливер снял с должности президента Дэвиса. Оставшиеся представители Минервы продолжали считать себя правительством в изгнании и пытались обращаться в различные мировые инстанции, впрочем, безуспешно. Тем не менее они объявили, что Минерва отныне считается «княжеством» и ненаследственной конституционной монархией. В том же году этими людьми была выпущена монета Минервы стоимостью в 35 долларов, однако лишь в единственном экземпляре.
Примечательно, что история самопровозглашённого государства на этом не закончилась. В 1982 году группа американцев, возглавляемая бывшим «президентом» Дэвисом, высадилась на атоллы и провела там три недели. Потом их выдворили тонганские войска.
Но и это оказался не конец истории новоявленных островов. Уже в 2005 году претензию на атоллы Минерва заявила Республика Фиджи. Это привело к нескольким столкновениям с войсками Королевства Тонго, в частности взаимным вытеснениям из прибрежных вод рифов одних сторожевых кораблей другими. Фиджи и по сей день продолжает претендовать на эти острова.
История Минервы имеет скорее сатирический оттенок по сравнению с долгими и трагическими историями давно существующих государств. Даже будучи очень богатыми людьми, миллионер Майкл Оливер и его друзья, похоже, мало представляли, с какими проблемами они могут столкнуться. Тем не менее их деятельность на этом не закончилась. Фонд Феникса ответственен за ещё несколько попыток создать государства на основе либертарианских принципов и поддержки различных экстремистских течений. Однако это уже совсем другая история.
Материал подготовлен волонтёрской редакцией «Мира Кораблей»
Фото: Полина Родина отсюда
Вид на один из Мальдивских островков из гидросамолёта.
Мальди́вы (официальное название — Мальди́вская Респу́блика) — островное государство в Южной Азии, располагающееся на группе атоллов к югу от полуострова Индостан на стыке Аравийского и Лаккадивского морей Индийского океана. Крупнейшее в мире «коралловое» государство и наименьшее по площади государство Азии.
Ато́лл — коралловый остров (в виде сплошного или разорванного кольца), представляет собой возвышение на дне океана, увенчанное коралловой надстройкой. Основными рифообразующими организмами являются коралловые полипы и известковые водоросли; также в формировании коралловых рифов принимают участие и другие морские организмы (моллюски, губки, фораминиферы и некоторые зелёные водоросли).
В начале 1944 года японские армия и флот полностью перешли к оборонительным действиям. Основной целью американского командования был захват контроля над Каролинскими и Марианскими островами, где располагались аэродромы и главная база Объединённого флота. Наличие у японцев такого мощного плацдарма позволяло обеспечивать поддержку авиацией и военно-морскими силами гарнизонов всех островов, расположенных по периметру, и серьёзно сковывало действия американских флотов на Тихоокеанском ТВД.
После захвата атолла Кваджалейн оставшимися ключевыми объектами японской обороны в данном регионе стали остров Трук в архипелаге Каролинских островов и атолл Эниветок на Маршалловых островах. Остров Трук был основной площадкой Объединённого флота, и там располагалась авиационная база. Самолёты с Трука не могли достигать отдалённых островов из-за недостатка топлива. Поэтому на одном из островов атолла Эниветок был построен аэродром подскока, где эскадрильи могли заправиться.
Американские морские пехотинцы с 12,7-мм пулемётом Браунинг М2 во время боёв за атолл Кваджалейн, Маршалловы острова, 1 февраля 1944 года. Можно заметить, что на пулемётчике надет спасательный надувной пояс
Командование США спланировало две параллельные операции вторжения. Операция «Хэйлстоун» разрабатывалась для массированного удара по острову Трук авианосным соединением вице-адмирала Спрюэнса. Её целью было уничтожение авиабазы, авиации на аэродромах и максимального числа кораблей в гавани, чтобы они не могли использоваться для защиты архипелага Эниветок. Сразу же после окончания операции «Хэйлстоун», на 17 февраля была запланирована операция «Кэтчпоул», в ходе которой силы морской пехоты при артиллерийской поддержке флота должны были высадиться на атолл Эниветок и захватить его.
Лагуна атолла Трук и горящие японские суда после бомбардировки американской палубной авиацией 17 февраля 1944 года в ходе операции «Хэйлстоун». Слева остров Дублон, на заднем плане остров Моен
Сам атолл состоял из нескольких островов различного размера. По приказу генерала Нисиды оборонительные укреплённые пункты были созданы на островах Энгеби и Перри. Приоритетной целью для атаки был остров Энгеби, где располагался аэродром. На острове Перри генерал Нисида разместил свой штаб и приказал создать мощный узел обороны. Изначально в операции «Кэтчпоул» планировалась одновременная атака обоих островов. Но в первый же час боя выяснилось, что Япония построила там гораздо более мощную оборону, чем предполагалась. Именно по этой причине исходный план одновременного вторжения на Энгеби и Перри был изменён.
Понимая стратегическое значение атолла Эниветок, японское командование 4 января усилило гарнизон частями первой десантной бригады под командованием генерал-майора Нисиды. Планировалось перебросить на остров почти 4000 человек, но часть десантников погибла на транспорте «Айкоку Мару», который был уничтожен во время налёта на Трук.
Схематичная карта атолла Эниветок. Вторжение в Эниветок было названо операцией «Кэтчпоул». Она включала в себя высадку на три основных острова атолла
В общей сложности защиту атолла обеспечивала одна береговая батарея из двух орудий, а также 60 человек постоянного гарнизона. Бригада генерала Нисиды насчитывала свыше 2800 солдат, 9 танков «Ха-го», несколько среднекалиберных орудий и зенитных автоматов.
Для вторжения на атолл Эниветок американское командование привлекло три линкора, столько же тяжёлых крейсеров и десять эсминцев. Высадку осуществляли два армейских батальона и полк морской пехоты. Воздушное прикрытие обеспечивали авианосцы оперативной группы TF58 адмирала Спрюэнса.
Во главе колонны — линкоры USS Pennsylvania (BB-38) и USS Colorado (BB-45), далее идут тяжёлые крейсеры USS Louisville (CA-28) и USS Portland (CA-33), а также лёгкий крейсер USS Columbia (CL-56)
Японская авиация не могла обеспечить прикрытие с воздуха, так как в ходе налёта на остров Трук американцы уничтожили около 200 самолётов. Поэтому американские эскадрильи 16 февраля беспрепятственно нанесли по острову несколько бомбовых ударов, уничтожив одно из орудий береговой обороны и аэродром с находящимися там самолётами.
Американские палубные пикирующие бомбардировщики Douglas SBD Dauntless летят на бомбардировку атолла Эниветок
После этого на расположенных неподалёку от Энгеби островах высадились американские десантники, обеспечивая полный охват острова. Ночью 18 февраля к Энгеби подошли корабли основной эскадры: линкоры Colorado, Pennsylvania, Tennessee, а также тяжёлые крейсеры Louisville, Portland и Indianapolis под командованием вице-адмирала Хилла. Хилл разделил свое соединение на Северную и Южную группы. После того как были протралены фарватеры, корабли США в 06:55 начали бомбардировку острова, уничтожая опорные пункты японцев в северной и восточной части атолла.
В 08:45 после почти двухчасовой бомбардировки на восточной оконечности острова Энгеби высадились два батальона морских пехотинцев при поддержке танков «Шерман» и двух штурмовых САУ. Примерно к 09:55 морпехи захватили аэродром и уничтожили опорный пункт в северной части острова. Затем к ним присоединился ещё один батальон морской пехоты, и десантники приступили к планомерной зачистке острова, которая окончилась в 14:50.
Несмотря на то, что остров Перри занимал меньшую площадь, чем Энгеби, его рельеф позволил создать достаточно сильную эшелонированную оборону. Там имелись разветвлённая сеть окопов, подземные укрытия, бункеры и 8 опорных пунктов, из которых один был штабом генерала Нисиды. Поэтому командование сначала позволило десантникам отдохнуть и перегруппироваться. Сам штурм острова Перри назначили на 22 февраля.
Американские морские пехотинцы наблюдают за самолётом SBD Dauntless, наносящим удары по позициям японских войск на атолле Эниветок
В 7:00 22 февраля американские линкоры и тяжёлые крейсеры начали методично подавлять японские огневые точки и позиции. В 09:00 на западе и востоке острова высадился десант при поддержке танков и артиллерийского дивизиона. К вечеру все основные опорные пункты были подавлены и захвачены. Тем не менее, на острове оставались ещё отдельные очаги упорного сопротивления, и сражение продолжилось. Полный контроль над Перри десантники смогли обеспечить только ко второй половине дня 23 февраля.
Вторжение на атолл Эниветок завершилось безоговорочной победой американских войск. За несколько дней боёв они потеряли 313 человек убитыми, 77 пропавшими без вести и около 900 десантников получили ранения различной степени тяжести. Потери японцев были намного больше. Из почти 3500 человек, размещённых на атолле, только 144 были захвачены в плен. Все остальные, включая офицеров и самого генерала Нисиду, были убиты.
Измождённые американские морпехи пьют кофе на корабле после боёв на острове Энгеби атолла Эниветок. На переднем плане — девятнадцатилетний рядовой первого класса Фарис М. Туохи по прозвищу «Боб». В апреле 2022 года ему исполнилось 97 лет
В стратегическом плане захват атолла позволил взломать внешний оборонительный периметр Маршалловых островов и получить плацдарм для дальнейшего наступления в регионе. После этого началось планирование операции «Форейджер» по захвату Марианских островов и архипелага Палау.
Материал подготовлен волонтёрской редакцией «Мира Кораблей»
Самка темноспинного альбатроса Уисдом ("Мудрость") считается самой старой дикой птицей в мире.
1 декабря самка темноспинного альбатроса (Phoebastria immutabilis) по имени Уисдом (от англ. Wisdom – «мудрость») в который раз вернулась к месту своего гнездования в Национальном заповеднике дикой природы атолла Мидуэй в северной части Тихого океана. Что в этом удивительного? То, что Уисдом почти 73 года – а она всё ещё бодро прилетает домой и воспитывает птенцов!
Темноспинные альбатросы каждый год возвращаются на крошечные атоллы, чтобы продолжить род – причем самцы обычно прибывают раньше и дожидаются своих самок (у этих птиц пары образуются на всю жизнь). По данным орнитологов, почти вся популяция этих птиц обитает на цепи Гавайских островов.
Однако в этот раз на атолле Мидуэй не оказалось верного партнёра Уисдом по имени Акеакамаи (в переводе с гавайского языка – «любитель мудрости»). Последний раз его видели на атолле в 2021 году, тогда же пара и вывела в очередной раз птенцов, поэтому орнитологи опасаются, что он мог скончаться. Для Уисдом это будет не впервой – она уже пережила нескольких своих партнёров (и даже учёного, который сделал птицу объектом своего исследования и впервые окольцевал её в 1956 году).
Уисдом считается старейшей дикой птицей в мире. Орнитологи поймали самку в 1956 году и окольцевали её, что позволило отслеживать её возраст с каждым новым годом, когда Уисдом замечали на атолле. На тот момент ей было около пяти лет. Считается, что в 2021 году она отметила свое 70-летие.
Несмотря на пожилой возраст, Уисдом является более плодовитой, чем многие молодые сородичи. Обычно темноспинные альбатросы откладывают яйца раз в два года, тогда как Уисдом и Акеакамаи часто не делали перерыва. Вклад Уисдом в увеличение популяции этих птиц поистине бесценен: по разным данным, за годы своей жизни она становилась матерью около 40 раз.
Каждый год миллионы альбатросов прилетают на атолл Мидуэй, чтобы гнездиться и выращивать своих птенцов. Здесь обитает около 70 процентов мировой популяции Phoebastria immutabilis, а также ещё около 20 различных видов птиц.
Молодые альбатросы начинают искать себе пару примерно с пяти лет. Во время сезона гнездования они бродят по атоллу, практикуя сложные ухаживания: танцы, содержащие десятки ритуальных движений. Как только образуется пара, альбатросы остаются верны друг другу всю оставшуюся жизнь и регулярно встречаются с партнёром на атолле, чтобы продолжить род.
Ещё про Уисдом можно посмотреть здесь:
Красавица Уисдом
Старейшая дикая птица в мире снесла яйцо в 69 лет и вновь готовится стать юной мамой!