С Чукотки на Мальдивы и обратно. Часть 5. Здравствуй Мале!
Период наших дорожных неудач кончился как будто "по тумблеру". Буквально через час после Нового Года нам пришло сообщение с Мальдив, от администратора отеля о том, что с нас не будут брать деньги за праздничный обед (а ведь могли состроить «козью морду» и сказать что «ваш период проживания приходится на Новый Год и нам пофиг на то заселилилсь вы в это время или нет»), но нет, вошли в положение…Спасено 70 000 рублей.
Утром 1 января 2026 года мы вернулись в аэропорт Куала Лумпура (местные называют его по аббревиатуре - KLIA). При свете дня разглядели его получше. Терминал в который мы вчера прилетели назывался KLIA-2 и по сути он представлял собой огромный торговый центр к которому сбоку зачем то пристроили аэропорт. Огромное пространство для шоппинга, куча всяких рядов, магазинов и залов. Собственно пассажирская инфраструктура тоже немаленькая и ее в принципе хватает, но она просто блекнет на фоне торговых площадей. Когда то я считал, что Шереметьево B отдали в угоду торгашам...поверьте, на фоне KLIA-2 – Шереметьево B – просто карапуз в песочнице.
По информации в сети, этот терминал был построен исключительно ради лоукостеров. Зал вылетов занимали огромные ряды оранжевых стоек местного аналога «Победы» - AirAsia Berhad. На этот раз автомат для распечатки посадочных талонов сработал нормально, и мы затратив примерно полчаса на досмотр, прошли на посадку.
Перелет из Куала Лумпура в Мале был едва ли не самым лучшим за всю поездку. AirAsia оказалась лоукостером с «человеческим лицом»: прохладный салон, удобные откидывающиеся кресла, относительно дешевая еда и бесплатная вода. 4 часа до Мале пролетели быстро.
Внизу промелькнул Малаккский пролив, потом пролетели над Суматрой. Обилие судов толпящихся в акватории на входе в пролив просто поражает. В хорошую погоду их видно даже с высоты 10 000 метров.
Через 4 часа, уже при снижении, мы заметили первые кольца Мальдивских атоллов, и немного погодя мы сели в столице островного государства.
Мале встретил нас солнечной погодой, жарой и бирюзовым морем. Немного поржавевшая от морского бриза аэродромная техника(сплошь китайская), ряды припаркованных самолетов крупнейших авиакомпаний мира, и тут же рядом снующие представители «малой авиации» - турбовинтовые малыши.
Столица Мальдив с воздуха. Тут живет половина населения страны.Мост на переднем плане недавно построили китайцы, он соединяет город и соседний остров с аэропортом и новыми "намывными" районами.
Первым делом, мы прошли паспортный контроль – очень помогла заполненная заранее «карта IMUGA» это – «тяжелое наследие царского ковидного режима» , а если без смехуечков - веб форма с информацией о самочувствии и условиях въезда в страну которую надо заполнять всем туристам по прибытии. Мы сделали это заранее и не толпились у столиков с QR кодами wi-fi. Стало немного стремно, когда таможенник полез в аптечку (я уж подумал что будет придираться к моим лекарствам и антибиотикам, с которыми мне в лучшем случае пришлось бы расстаться без справок от врача), но дело ограничилось лишь одноразовым скальпелем. К полнолицевым маскам для снорклинга тоже не придирались.
Пирс с катерами в город. Многие до сих пор пользуются катерами несмотря на наличие моста и автобусов.
Ощущение праздника началось уже в аэропорту – в зале прилета играла живая музыка. Аэропорт столицы располагается на соседнем острове от собственно, города и до недавнего времени попасть в него оттуда можно было только на катере. Ну чем не Анадырь?)) Недавно аэропорт и город соединил мост, но народ «по инерции» продолжает пользоваться катерами (хотя и автобусы ездят).
В зоне прилета нас сразу же окружили представители отелей с табличками в руках, встречающие своих постояльцев перед пересадкой на местную авиацию. Был там и представитель Residence.
То как нас встретили и как вообще обошлись – достойно восхищения. Весь полет в Мале я думал о том, сколько мне еще придется выложить из своего кармана за индивидуальный транфер после ночного приземления на острове, и то как весь день придется торчать в Мале на жаре без возможности прилечь.


Перспектива переплатить за катер в 2 раза больше положенного мне вот никак не улыбалась...
Но недаром я назвал Мальдивы «южной Чукоткой», ибо схожие проблемы с логистикой решают такими же методами, и в нашем случае нам помогли…подсадкой на местный авиарейс))
С Мале на остров Кудду летает 5 рейсов в день и вероятность того, что на какой-нибудь из них кто-то опоздает или сдаст билеты – довольно высока. Представитель отеля погрузил наши рюкзаки на тележку и провел нас мимо терминалов(а их в Мале ажно два) и привел к небольшому третьему – для местных авиалиний. Там обсудив ситуацию с персоналом авиакомпании Maldivian, обслуживающей линию на Кудду, он вернулся к нам и предложил погулять до 14:30, когда объявят посадку на новый рейс. Авось найдутся два места. Багаж он любезно предложил укатить в кладовку VIP зала аэропорта(Moonimaa lounge). Побродив по аэропорту, мы обменяли немного мальдивских руфий и перекусили в KFC в здании причала для катеров. Местный филиал «полковника Сандерса» нас несколько огорошил «генеральскими» ценами и не совсем чистыми столами, но рядом у пирса плескалась та самая бирюзовая водичка словно с картинки и несмотря на некоторую усталость нас так и подмывало смотаться на катере в сам город Мале. Жаль, времени было немного, был риск упустить возможность улететь пораньше и мы вернулись в аэропорт. Вспомнив про оставшуюся в сумке «зарядку» для телефона мы пришли к кладовке VIP зала, достали ее из рюкзака. Увидев как в зале отдыхают туристы, которых сопровождал представитель нашего отеля, я спросил можем ли я мы здесь посидеть? Отель Residence Maldives? Да, проходите пожалуйста –пригласила нас девушка в хиджабе, стоявшая у входа. Расположившись на креслах, мы спокойно ждали своего рейса. Честно сказать, до этого мы ни разу не пользовались залами повышенной комфортности и то, что там помимо комфортных кресел и кондиционера будет бесплатная еда и напитки, нас приятно удивило. Спустившись в зал вылета местных авиалиний и переговорив с представителем отеля о перспективах улететь я неожиданно узнал, что лаундж(VIP зал) бесплатный только для тех представителей отеля, кто оплатил трансфер, коими мы не являемся, и по хорошему мы там находиться – не должны, а кладовку для наших сумок выделили скорее по доброте душевной. Вернувшись в зал я застал жену мило уплетающую нарезанные киви и поделился с ней новостью. Два соучастника преступления смотрели друг на друга. На мгновение лица обрели серьезность, но сразу же расплылись в улыбке лисы обчистившей курятник. И все же потом стало стыдно, и мы, дабы не позорить Родину, таки пришли с повинной к девушкам у входа в зал. Расценки за «посидеть в vip зале» были дороговаты. От 40$ за два часа. У нас «натикало» примерно 85$ (6819 рублей - неприятно), мы объяснили ситуацию, извинились и готовы уже были заплатить, но девушки узнав обстоятельства произошедшего и уточнив, будем ли мы сидеть дальше – просто отпустили нас не взяв ни цента. Низкий им за это поклон, респект и уважуха. А ведь тоже могли состроить «козью морду» и содрать с нас (вполне законно и по справедливости) копейку.
Внизу нас уже ждал представитель отеля, сообщивший хорошую новость(третью за день) – есть два билета на ближайший рейс в 15:10. Это означало две вещи: первое - уже к 17:00 наши тушки будут в отеле, второе – нам не придется платить за ночной индивидуальный трансфер на катере – от аэропорта на острове Кудду до отеля нас повезут на «общем» катере всего за 45$. Итого – еще около 20 000 «спасено».
В очереди на регистрацию смешались с местными. На внутримальдивских авиалиниях туристов все же меньшинство, в основном летит возвращающийся из столицы на родные острова – местный люд. Укутавшиеся платками женщины, молодые парни в шортах и мужчины постарше в длинной, но легкой одежде. На вид жители островов – эдакая смесь между индусами и арабами. Вроде бы и индусы, но все же сильно светлее, несмотря на близость к экватору. Очень запомнился пожилой мальдивец с попугаем в клетке. Пернатому явно было не по нраву находится в толпе двуногих, о чем он громко заявлял криками, благо непереводимыми на человеческий. Персонал на стойке регистрации офигел от наших полярных курток, но все разрешил их взять с собой в салон – посадочные талоны на руках, вперед на заветный остров!
Маленький терминал местных авиалиний редко бывает переполнен – небольшие самолеты местных авиалиний – летают тут с частотой трамвая. Только за полчаса что мы ожидали в зоне вылета – улетело 4 рейса. Летают тут в основном турбовинтовые франко-итальянские ATR-72 и Bombarier Dash 8-300. Их короткие собратья ATR-42, Bombarier Dash8-200 – летают в менее загруженные аэропорты, а буквально за полосой расположен крупнейший в мире гидропорт для самолетов на поплавках. Оттуда – знакомые нам по Северам 15 местные «дашки»( DHC-6 Twin Otter) развозят туристов прямо к пирсам отелей. Оттуда они вылетали вообще с частотой маршруток.
А в 90х годах, туристов на Мальдивах развозили наши вертолеты Ми-8 принадлежавшие Hummingbird Island Airways (ныне Trans Maldivian Airways). Да, да одна из двух крупнейших авиакомпаний Мальдив, занимающихся перевозками на гидропланах в формате «авиатакси» для отелей, раньше использовала наши «вертушки». На Мальдивы они попали в лизинг от болгарских «братушек» из Heli Air в середине 90х и возили себе туристов с аэропорта на острова к отелям. Но растущий пассажиропоток, с которым не могли справиться ни наши Ми-8 ни американские «Сикорские», а также два фатальных инцидента с гибелью туристов и пилота(один у острова Фесду в 1994, второй у острова Рангали в январе 1999) вкупе с катастрофой Bell-212(авиакомпании Maldivian Air Taxi – снова у Рангали только уже в декабре 1999) заставили авиакомпанию перейти на гидропланы и отказаться от перевозок вертолетами вообще.
"Наш" ATR-72 по прилету на Кудду. Наряду с канадскими DHC-8 Dash Bombardier это основной региональный самолет Maldivian airlines.
Детище европейского авиапрома порадовало эргономикой салона. Вдобавок достались нам самые передние места и пространства для ног хватало с избытком. Немаленькие рюкзаки влезли в казалось бы,совсем крохотные багажные полки. Ну и шума поменьше, чем Ан-24, тут тоже поспорить сложно.
На взлете успели посмотреть на столицу Мале. Эдакий город-«торт» втиснутый на небольшой остров. Говорят что на земле он не так красив как сверху, но видно все же, что инфраструктура в городе строится – город опоясан эстакадами шоссе, а на соседнем острове у аэропорта вырос город-спутник Хулуле с каналами и мостами, а по краям активно намывается новая территория.




Виды внизу. Сами острова - совсем крохотные, зато отмели и рифы тянутся на километры.
Летели всего час и полет прошел просто замечательно. Внизу – красивые виды с полями коралловых рифов вокруг крохотных островков, отели и мелкие поселки. Виднелись проложенные сквозь кольца рифов «каналы» для катеров.
Остров Кудду. На заднем плане, совсем рядом со "взлеткой" - отель Mercure, единственный резорт на Мальдивах с прямым доступом к аэропорту с регулярными рейсами.
И вот, долгожданное приземление. Здравствуй Кудду! Стройные ряды пальм вдоль полосы, персонал вручную катит к борту телегу для багажа и выводит какой-то генератор из конуры.
Аэропорт Кудду. Мужики тащат вагонетку с багажом. Тягал подобную только с мусором на АЭС. Конура для агрегата уже пустая.
Нас вывели из самолета и без всяких ненужных «автобусных церемоний» провели меньше сотни метров по полосе. Прошли сквозь крохотное здание терминала, где нас тут же «подхватили» уже местные представители отеля. Вот тут то в полной мере и началось то самое за чем собственно наши люди и едут за границу отдыхать – сервис.


Короткая поездка от терминала к пирсу.
Наши рюкзаки были мигом перехвачены и отправлены в грузовичок, нас же препроводили в прохладный автобус Toyota. Рядом стояли открытые багги отеля Mercure, который располагается на одном острове с аэропортом. Местные же кто с тележкой, кто налегке пошли пешком по асфальтированной дорожке через тропическую рощицу к пирсу, где их ждали паромы и катера. Туда же через некоторое время, двинули и мы. В салоне автобуса набралось с десяток человек: китайцы, европейцы, оказалась парочка русскоговорящих - это были казахи. Ну чтож, все повеселее)) Усталость смешанная с восторгом: после длительной и трудной дороги мы на Мальдивах и до отеля осталось всего ничего – каких то минут 10 на катере.
Автобус привез нас к пирсу, где мы погрузились на катер-спидбот. Багаж уже успели загрузить. Нам выдали спасательные жилеты, провели коротенький инструктаж и мы отчалили. Мимо пронеслись несколько «меркуриевских» бунгало и вот мы уже отдалились от острова на большой скорости рванув вдоль в сторону открытого моря. Спидбот взревел и на большой скорости проскочил сквозь канал прорубленный в рифе и мы тут же ощутили волнение во всех смыслах. Читал я на одном форуме от завсегдатая Мальдивских островов, что медленные паромы для «простого люда» в плане перемещения между островами – предпочтительнее навороченных скоростных «спидботов» в которых нехило качает. К сожалению, не могу не согласиться – качает его неслабо, особенно в проливах между островами, где мы, видимо, наталкивались на поперечное течение. Размеры нашего катера были не очень большие – максимум он вместил бы человек 20, а скорость он набирал весьма внушительную. Как результат – на волнах нас ощутимо подкидывало. Некоторые волны мы и вовсе «перелетали» в прыжке. Для нас это было скорее весело, но если бы такой «аттракцион» затянулся на час-другой…
Но вот по левому борту мимо нас проносится соседний с аэропортом остров-поселок Мааменду с вышкой связи по центру, аки маяк мигающей красной лампой даже при свете дня, следом прошли мимо необитаемого острова с пальмовой рощицей и вот уже и наши острова, проход сквозь «домашний риф», торжественная встреча на отельном пирсе. Одевают ожерелье из пальмовых листьев, садят на «багги» (хотя я бы назвал это машиной для гольфа с увеличенным количеством мест). По прибытию прямо с пирса нам удалось увидеть небольшую акулу, жаль камеру не успел достать, чтобы заснять, но впечатления были уже на максимуме))
Итак, вечером 1 января, с опозданием на сутки, но все таки мы прибыли. Путь от Чукотки до острова Дигура занял 4 суток для меня и 7 - для супруги, уставшие и не верящие своему счастью мы ехали в «багги» по пирсу и через минуту нас привезли на рецепшн.
Ждать русскоговорящего гида не стали, благо по английски персонал говорит хорошо (после абсолютно не англоговорящего Китая и неожиданно хреново-англоговорящей Малайзии это очень заметно) и вскоре сотрудница отеля уже везла нас на багги по острову к вилле 814, где нас уже ждал наш багаж. Коротенький брифинг о том, что располагается на территории, показ виллы, оплата трансфера и залога (по 100$ за день – кладется на депозит, можно вернуть при отъезде или тратить на всякие плюшки типа SPA, экскурсий, покупок и.т.п.). И вот, сотрудница вышла за дверь, а мы с радостным визгом влетаем в бассейн на террасе.
Маршрут Чукотка - Мальдивы преодолен)))



















































