29

Записки молодого отца

Да, я отец. Мне 40, сыну 1 год. Хороший ли я отец? Не знаю, судить не мне. Думаю, время покажет. Наверное, мне до боли в стиснутых зубах и костяшках сжатых кулаков хочется сделать так, чтобы мой сын стал сильным, добрым, умным, отзывчивым. Банально, но правда. В общем полной противоположностью образа навязываемого нами современной жизнью. Хочется сделать так, чтобы однажды ко мне пришел мой СЫН и сказал – Спасибо тебе за все. Спасибо тебе за то, что я стал самим собой. Знаешь, я горжусь тем, что ты мой отец. – Также как и я сказал это своему отцу. Я вижу и чувствую, что с появлением в моей жизни этого маленького существа, я не просто наблюдаю за его ростом, поражениями и успехами. Я сам расту и учусь многому. Я взрослею у себя на глазах. Каждое действие, которое ты совершаешь, каждое слово которое ты говоришь, должно быть продумано и взвешено. Малыш может повторить твои поступки и фразы. Но это не обременительно. Это приятная обязанность. Ты начинаешь лучше себя контролировать. Каждый раз когда пролитый на пол кефир вызывает вспышку гнева, что то в моей груди гасит его как океанская волна гасит ярко вспыхнувший костер разведенный неразумными людьми на морском берегу. Начинаешь более детально разбираться в самом себе. Искать причины такой реакции. Реакция неадекватна поступку. Просто понимаешь, что это самое родное тебе существо, а на полу всего лишь случайно пролитый кефир. Ищи причину своего гнева в самом себе. Причина есть обязательно, просто ее надо найти. Если хорошенько поворошить, как кочергой в тлеющих углях, сознанием в своей душе, то мы обязательно найдем какой нибудь комплекс или предрассудок. Но рассказать я хотел не об этом, а о том, как хрупка человеческая жизнь. Случилась эта история, когда сыну было 6-7 месяцев. Так вот, в мои почетные обязанности входит (в том числе) вечернее купание сына. Состоит оно в наполнении ванны, опускании в теплую воду нашего чада и соответственно различные развлекушки. Я неплохо поднаторел в этом деле и с успехом занимал малыша играми в течении минут 30. Но в один из описанных дней я поленился играть с сыном, тем более, что он замечательно стал играть сам с плавающими вокруг игрушками. И все бы ничего, но я в первый раз за все это время взял с собой мобильный телефон. Я удобно расположился на полу ванной, боковым зрением внимательно следя за малышом. Картина до сих пор стоит перед глазами. Я перешел на YOU TUBE и, как сейчас помню, стал смотреть какой то бой без правил. Шел он минуты три-четыре. Я настолько увлекся тем, что было на экране, что перестал следить за малышом. В какой то момент я  почувствовал беспокойство и взглянул в ванную. Малыш поскользнулся и упал на спину. Благо воды было всегда немного, но ее хватало, чтобы покрыть его с головой. И он был уже под водой. На маленьком родном личике был страх. Меньше секунды мне потребовалось чтобы отбросить к черту телефон и схватив сына вытащить его из воды. Опоздай я на несколько секунд дело могло бы кончиться гораздо хуже. Мне просто повезло. Сын отделался легким испугом, я тяжелым. Я долго сидел с ним в ванной, прижимая к себе родного человечка закутанного в полотенце и просил прощения со слезами на глазах, и благодарил Бога, что научил меня уму разуму, что все закончилось благополучно.

К чему я все это рассказал. Не повторяйте мою ошибку, никогда не используйте проклятые гаджеты в тот момент когда вы занимаетесь детьми. Им нужно отдаваться полностью, переключая все внимание на них (на детей, естественно, а не на телефоны). Их жизнь очень хрупка, и все остальное абсолютно неважно.


P.S. Комментарии типа "дурак, сам виноват" писать не надо. Я сам знаю, что поступил как идиот, поэтому уже наказан такими кирпичами, которые отложил, что можно дом построить. Я научился на своем опыте и хотел бы предостеречь тех, кто еще может совершить такую же ошибку, но в его случае может закончиться не так хорошо, как это закончилось у меня. Удачи всем и хорошего настроения.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Сам мужик и воспитаешь отличного парня . Удачи
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!! Взаимно

0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В жизни бывает всякое, я, например, 3 года назад познакомился с родной сестрой. ))) Оказывается мой отец был в молодости большим проказником и имел «незадекларированный», хотя и распавшийся брак, о котором никто не знал. Мы с сестрой нашли друг друга совершенно случайно. Прямо индийский фильм. Что касается завоевания «самок», с этим у меня в юности тоже была масса проблем. Девочки упорно не желали интересоваться мальчиком, который ведёт себя как джентльмен, помогает носить тяжести, открывает дверь и не распускает руки. И упорно френдзонили, «ты меня так понимаешь», «ты мне как брат». И радостно вешались на всяких моральных уродов, хулиганов, двоечников и т.д., так как они были «альфа-самцовее». Инстинкты продолжения рода, видимо...

А вам желаю удачи в нелегком родительском труде.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, читаю Ваши ответы и вижу себя. Такое ощущение, что клон))) Все один в один. Я не задохлик, всегда мог дать в репу, но не скажу, что умею драться, и тем более не люблю. Была у меня травма в детстве и я не могу подвести отца, который добившись что мне сделали очень дорогостоящую операцию сказал, что если в результате драки или еще чего это сместиться, то сделать это повторно не получится. Я и держу себя в рамочках уже давно. А с самками все так. Правда свою я все таки нашел))) У же много лет верой и правдой))) Но раньше - да, виснут на прощелыгах, которые их мудохают и ни в грош не ставят, а им норм. Не понимал никогда таких. А я так, подружка ..я. Всегда помочь, посуду помыть после вечеринки, приготовить блюдо какое нибудь, в кино ходить, это я, а как поцелуй - так это нет))) Со временем подрос и стал просто смелее. Сына научу этому, но тут многое зависит от характера. Он у меня интраверт. Поэтому любые движухи ему побоку. Но я рассудил так, лучше иметь пистолет и не воспользоваться им, чем не иметь его и пожалеть об этом. Лучше он будет сильным и застенчивым, чем застенчивым и слабым. Сильным людям всегда проще принимать решение. Как то так)))

показать ответы
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня был похожий случай. Поехали на речку с семьёй, дочери 4 года примерно. Я стою в воде возле берега, дочка гуляет «по коленку» в воде в метре от меня. На секунду поворачиваю голову в сторону, потом оборачиваюсь назад, а по воде одиноко дрейфует дочкина бейсболка, а сама дочка уже едва просматривается в толще воды. Вытащил мгновенно, даже нахлебаться не успела, но из моих кирпичей можно было плотину на эту реку соорудить. А вот по поводу похвального желания отца воспитать сына добрым, умным и отзывчивым, добавлю следующее. Мои родители тоже сильно старались на этом поприще, прививали вежливость, честность и т.д.  Да и лучшими друзьями у меня были книги, где в отличие от жизни герои честные, благородные и отважные. В итоге я вырос слегка неприспособленным к жизни, мне уже под 40, но я все ещё удивляюсь, что люди бывают сволочами, подлецами и хамами. Каждый раз когда я сталкиваюсь с таким, у меня внутреннее изумление, как же так, этого не может быть, люди такими быть не могут. Короче не от мира сего. Поэтому не забудьте подготовить сына к реальной жизни, объясните ему, что добро должно быть с кулаками, и не все люди вокруг хорошие и адекватные. А также расскажите ему, что нужно думать не только об интересах других, но и о собственных. Я вот этому не научился.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, мы бы с вами могли подружиться)) У меня 100 процентное попадание в ваши реалии. Меня воспитали видимо также (надеюсь не те же люди, иначе я бы это знал, хотя...))) и, что характерно, на тех же книгах. Насчет всего остального согласен во всем. поэтому СТАРШИЙ сын ходит на плавание и  4 года занимается единоборствами. 4 пояс уже. Осенью отдам на самбо или бокс. Он пока яростно этому противится, но когда нибудь надеюсь скажет спасибо. Он поймет это тогда, когда придется самку завоевывать. Посмотрим.

показать ответы
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

))) Пиво, это было для примера, я его тоже не люблю и не пью. ))) Насчёт палаток и озера, обеими руками «за». Черкни какой-нибудь контакт, чтобы не потеряться.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Не вопрос. Andrei-gomer@yandex.ru - пиши в личку. Я Андрей кстати))) Насчет пива улыбнуло))

показать ответы
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

3-я улица Строителей, дом 25 Квартира 12? ))) Нет, не настолько все похоже. Я на юге, в Орехово-Борисово.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я собственно не против)0 Можно как нить. правда пиво особо не пью. Тогда я думаю можно на ты)) У меня сейчас переходный момент - работу меняю. А летом как нить можно. Мы еще в июле собрались семьями с палатками к озеру. Если есть желание и тяга к прекрасному то можно скооперироваться))

показать ответы
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Надо же. И я тут же обитаю. )) Похоже пора договариваться пить пиво. ))

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я в Тушино обитаю. Только не пишите, что тоже там. Мурахи побегут и кирпичей наложат)))

показать ответы
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вы из какого города, если не секрет?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Москва Белокаменная)))

показать ответы
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да рассказывать особо нечего. Просто встретился в группе в соцсети с названием, условно, «клуб Петровых/Ивановых» с женщиной, старше меня почти на 20 лет, стали разбирать предков, места жительства, обстоятельства, профессии родителей, и выяснилось, что у нас общий отец. Потом информация подтвердилась документально. А так как фамилия исключительно редкая, ошибки быть не может. Потом мы встретились в жизни и последние сомнения отпали, на лицо 1:1 мой отец, просто копия, разве что в роли женщины-блондинки. )))

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, здорово. Такие чудеса редко случаются. Если с сестрой еще нашли общий язык, то значит на одного родного человека, которому не наплевать, что с Вами стало больше. Многие не могут найти близких, а тут сразу сестра. А бывает еще хуже, есть сестра, а  вроде как и нет её. Такие отношения, что мама не горюй. У тещи брат и сестра. С сестрой еще туда-сюда, ну а брат ваще амба. Короче весело.

0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня с драками с детства отношения плохие. Мне всегда было сложно ударить человека, сделать кому-то больно. Ненавижу агрессию. Драться конечно приходилось, но только в критической ситуации, когда никаких других вариантов нет. Сам никогда драку не провоцировал, старался разрешить конфликт на словах. Другие, увы, этим регулярно пользовались, позволяя себе лишнего. Девушку себе нашёл уже в универе, такую же домашнюю  как и я сам, женаты уже 16 лет.  ))

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Эээ, даже не знаю как сказать, но у меня точности оно. Может это я себе пишу)))) Просто с другого компа и под другим ником))) Вплоть до девушки с универа (с соседнего потока) и женитьбы))) Вот и крипи стори)) надеюсь, я не сошел с ума!!! ПЕШИИСЧО)))

показать ответы
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В жизни бывает всякое, я, например, 3 года назад познакомился с родной сестрой. ))) Оказывается мой отец был в молодости большим проказником и имел «незадекларированный», хотя и распавшийся брак, о котором никто не знал. Мы с сестрой нашли друг друга совершенно случайно. Прямо индийский фильм. Что касается завоевания «самок», с этим у меня в юности тоже была масса проблем. Девочки упорно не желали интересоваться мальчиком, который ведёт себя как джентльмен, помогает носить тяжести, открывает дверь и не распускает руки. И упорно френдзонили, «ты меня так понимаешь», «ты мне как брат». И радостно вешались на всяких моральных уродов, хулиганов, двоечников и т.д., так как они были «альфа-самцовее». Инстинкты продолжения рода, видимо...

А вам желаю удачи в нелегком родительском труде.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати про сестру что написали вообще фантатсика. Расскажите как? такое и вправду только в индийском кино бывает))) Глухонемая сестра у раджи, который был никем, а потом неожиданно получил наследство и понял. что он не один. А она потом неожиданно обрела слух и....все танцуют)))
Спасибо за пожелание. Следующим постом запилю еще одну историю про детей. Не дай бог такого пережить никому!!!.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а почему Вы такой чепчик не пользовали? я на второй недели после рождения его купил

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

))) Есть такой. прикольный очень. Ну, во-первых, потому что он уже давно сидит и ложится не хочет категорически, а потом он просто его стаскивает. Хулиганистый до крайности)

0
Автор поста оценил этот комментарий

Да, все верно говорите. Я тоже отслеживаю всевозможные вариации последствий. Падения, ожоги и т.д. Жена говорит, что я перестрахуй)) Но с другой стороны невозможно отследить все опасности. У меня жена ездила с дочкой в лагерь. Дочке 6 лет. Умудрилась обжечь тыльную сторону правой руки в кулере. Держала стакан и пыталась налить холодную воду, а нечаянно нажала на горячий. В результате ожог. Слава Богу не сильный.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, автор, ты мне напомнил одну историю, которая случилась много лет назад. Летом отключают горячую воду, поэтому приходится кипятить в кастрюлях. Пришла как обычно пора купать детей и моей главной ошибкой было, я посадил сына в ванную ждать когда разведу воду в большом белом тазу. Отвлёкся на секунды и сын сунул руку в кастрюлю с кипятком. Скорая не понадобилась, дома было всё от ожогов, но если бы он волею случая опрокинул бы всю кастрюлю...то скорая понадобилась и мне тоже. С тех пор пока воду не разведу - никого из детей в ванную не пускаю.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что поделился. Да, именно об этом я и говорю. Мы не замечаем какие-то важные вещи, поскольку прячутся они за завесой обыденности. Ну взял телефон в ванную, ну подумаешь, ну тазик оставил, ну что такого? Главное, чтобы мы учились на этих ошибках, но наши дети от этого не страдали. Удачи!

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества