Эту картинку всегда выкладывают обрезанной, типа смотрите как в соффке было. А тут уже рыночек вовсю:
По пунктам:
Нефть, нефтяная игла 70х и кризис пизда какой
Полный пиздец в с/х, такое охуенное с/х ссср выдавало такие показатели, что все 80е совок провел в импорте
А вот про проебам: чпу, компы, это как раз все завернули
Хуле ты думал такой коллапс в снабжении и дефицит везде был?
Нефть, нефтяная игла 70х и кризис пизда какой
Мы до сих пор на нефтяной игле. Мы сейчас даже больше от нефти и газа зависим, чем при СССР. Союз так то еще продавал кучу вещей высокого передела, треть авиации во всем мире была произведена в СССР.
Полный пиздец в с/х
Какой? Где конкретика?
что все 80е совок провел в импорте
Типа сейчас импорта нет? Мы не завозим говядину и молочные продукты из Беларуси и Бразилии, а яйца из Турции?
чпу, компы, это как раз все завернули
Это как раз всё развивали. Завернули это всё в 90-е при Гайдаре и Ельцине.
Хуле ты думал такой коллапс в снабжении и дефицит везде был?
Был при переходе на рынок и неудачных реформах Горбачева о чем вскользь упомянул Жирик, это уже конец 80-х.
Ты долбаеб?
Не сбивали США цену на нефть, перепроизводство просто было огромное, а СССР не РФ и с арабами на контакт не шёл. У сухого закона были объективные причины, пили как скоты, из-за этого с 70-х продолжительность жизни мужчин уменьшалась.
И Горбачев такой: Хм, цены на нефть падают 5 год подряд, бюджет недополучает денег, а не хуйнуть ли мне еще антиалкогольную кампанию, что бы денег в бюджете стало еще меньше, а люди вместо качественной водки, начали травиться бабкиным самогоном.
Интересно почему тогда понижение цены на нефть так сильно ударило по советской экономике, что даже СЭВ развалился из-за того что СССР перешел на расчеты внутри СЭВ на доллары.
Блядь. Как у тебя при добыче 600 млн. и экспорте в 200, получилось 54,1%?
Понятно, что ты школота необразованная которая кроме дудя ничего не смотрела. Но у тебя не только с логикой, но и с математикой серьезные проблемы.
Ты долбаеб?
Кто? Как народец не может усвоить. Не работает "социалистическая экономика". Может трепыхаться за счёт народа, а во главе такой модели... Номенклатура, которая, будет мыть моск 24/7... Враги, кругом враги, сплочаться, потерпеть... Пипец... Советский союз удивительная страна. Где говорят одно а делают всё по другому))
Кто?
Лигачев, который тоже потом охуел с выкидонов Ельцина и Горбачева.
Не работает "социалистическая экономика".
Ааа, ну да. Подъехала диванная АНАЛитика. Всё по секретным документам.
Как-то прекрасно себе работа социалистическая экономика. Была второй экономикой мира, запускала космические корабли, строила будущее. На её примере капиталистическая че-то буксует. За 30 лет особого роста не видно. Сплошной спад по всем показателям и вымирание населения по миллиону в год.
Решающий голос за Громыко был. Он потом сам охуел, когда увидел что Горбачев вытворять начал. А подсказать кто Ельцина наверх вытянул?
Так всем известно же что СССР зависел от нефти меньше чем РФ, неокомми же постоянно это утверждают. Про качественную водку смешно, пили то в основном плодовыгодную бормотуху. В любом случае с этим нужно было что-то делать, 50 тысяч от отравлений алкоголем в год погибало в начале 80-х. Тогда в РСФСР было в 2.5 раза больше убийств, в 4 раза больше изнасилований и 5 раз больше самоубийств по сравнению с РФ сейчас. Советский рай очевидно катился в хтонический пиздец.
пили то в основном плодовыгодную бормотуху.
Пили то, что продавалось в магазинах, а то что продавалось в магазинах было сделано по ГОСТам.
В любом случае с этим нужно было что-то делать
Делать можно было разными способами, но Горбачев выбрал самый радикальный в виде сухого закона. В этом была одна из его патологических проблем, он везде хотел быстрых результатов.
Тогда в РСФСР было в 2.5 раза больше убийств, в 4 раза больше изнасилований и 5 раз больше самоубийств по сравнению с РФ сейчас.
То, что 40 лет прошло, тебя видимо не смущает. И то что сейчас народ вымирает по миллиону в год в отличии от 80-х.
Советский рай очевидно катился в хтонический пиздец.
Да, и этот хтонический пиздец назывался "Святые девяностые".
Я в машинах не разбираюсь, но я похоже угадал, не нравится барину, что холопы рядом на социальной лестнице стоят теперь. Верный признак это краха экономики по мнению барина.
Куплю может быть, автор вроде хоть и ангажирован, но с образованием. Но судя по клаве сразу видно айтибоярина, видимо не по нраву что зарплата с холопскими сравнялась) Кризис, вот вчера зарплата была как 5 зарплат рабочего, а сегодня как полтора, непорядок.
Тогда можешь объяснить почему эти реформы не повлиял на импорт и экспорт, но ЗВР просто закончились?
Если это можно объяснить только за 2 часа демагогии, но нельзя объяснить нормальной статьей, то это тянет на скам прежде всего.
Я тебе могу в двух предложениях объяснить: Понижение цен на нефть тут не причем. Всему виной неудачные Горбачевские реформы с переходом на рыночек.
>Да, именно это он и запрещал, потому что за говно, тебя могут быстро набутылить. История про ежевичное вино тому пример: Заведующего лабораторией Хаишти приговорили к расстрелу.
Это вскрылось только когда образовалось 16 трупов и при этом пытались дело замять. Система там была поставлена на поток и пока столько не померло говно спокойно гнали.
>Потому что с середины 80-х Горбачев стартанул перестройку, уровень жизни стал резко падать.
Показатели про которые я говорил это про начало 80-х, еще при Брежневе. Именно они причина перестройки, а не наоборот.
>Потому что сейчас рождение ребенка для многих семей означает падение в бедность, так сказать выход из зоны комфорта.
Потому что сейчас уровень жизни на недостижимом для СССР уровне, а рождение ребенка многим мешает путешествовать по миру, и наслаждаться жизнью. В СССР было проще, можно было спихнуть ребенка на бабушек с дедушками или отдать в интернат.
Первый график полная чушь, не могла сохранится такая тенденция так как СКР в 1965 году устойчиво стал ниже уровня воспроизводства, это почувствовали с задержкой так как до этого росла продолжительность жизни. Также этот график не учитывает массовую миграцию из РФ.
Это вскрылось только когда образовалось 16 трупов и при этом пытались дело замять.
Нету тела, нету дела. Замять пытались в Грузии, как видим неудачно.
Именно они причина перестройки, а не наоборот.
Причина перестройки, замедлившиеся темпы роста.
это про начало 80-х,
Вот бы эти показатели увидеть.
Потому что сейчас уровень жизни на недостижимом для СССР уровне
Ну да, ведь 40 лет прошло, лол. Ты бы еще с землянками при царе сравнил.
а рождение ребенка многим мешает путешествовать по миру, и наслаждаться жизнью.
Для большинства это путь в нищету, как я написал выше.
В СССР было проще
Конечно. Бесплатные сады, школы, кружки, пионерлагеря, увеличение жилплощади.
Первый график полная чушь
К сожалению это правда. Либерализация и дикий капитализм загнали страну в ужасную демографическую яму, это тоже одна из причин массовой миграции. И то что огромное число русских при развале страны оказались за рубежом.
>Пили то, что продавалось в магазинах, а то что продавалось в магазинах было сделано по ГОСТам.
Будто ГОСТ физически запрещал гнать говно, то же ежевичное дело когда от ежевичного вина 16 человек померло например. Да и многое плодововыгодное делалось не по ГОСТам, а по ОСТам, например ОСТ 18-4-70 солнцедар, у него состав был дешевый виноматериал из Алжира, свекловичный сахар и спирт. Причем спирт туда шёл 1-го сорта. Я напомню градацию спиртов по убыванию качества: альфа, люкс, экстра, высшей очистки, 1-го сорта. То есть 1-й сорт это сивуха.
>То, что 40 лет прошло, тебя видимо не смущает. И то что сейчас народ вымирает по миллиону в год в отличии от 80-х.
Проблема в том что в 70-х в СССР уровень насильственных преступлений был ниже чем в 80-х и выше продолжительность жизни. Сейчас вымираем потому что не рожают, так как привыкли к комфорту, но СКР ниже уровня воспроизводства в РСФСР опустился уже в конце 60-х, города портят демографию.
>Да, и этот хтонический пиздец назывался "Святые девяностые".
И начался он в 80-х, истоки идут еще от позднего Брежнева, когда молодежные банды формировались в виде того же казанского феномена, народ начал бухать, а цеховики формировали криминальные цепочки теневого бизнеса.
Будто ГОСТ физически запрещал гнать говно,
Да, именно это он и запрещал, потому что за говно, тебя могут быстро набутылить. История про ежевичное вино тому пример: Заведующего лабораторией Хаишти приговорили к расстрелу.
Проблема в том что в 70-х в СССР уровень насильственных преступлений был ниже чем в 80-х и выше продолжительность жизни.
Потому что с середины 80-х Горбачев стартанул перестройку, уровень жизни стал резко падать.
Сейчас вымираем потому что не рожают, так как привыкли к комфорту
Потому что сейчас рождение ребенка для многих семей означает падение в бедность, так сказать выход из зоны комфорта.
но СКР ниже уровня воспроизводства в РСФСР опустился уже в конце 60-х, города портят демографию.
Мычание «где?конкретика?». Тут простой вопрос: если я щас тебе несу пруфы все, ты переименовываешь профиль в «тупой комми-петух» или нет? Если ты согласен принять эту публичную оферту, а модераторы тебе помогут, если чо, то я принесу.
Нет, проебали.
Нет, не развивали. И не надо на последние грды скидывать, жалко выглядит пиздец, ельцин тогда был не при чем
Тезис 1 про нефтяную иглу - вранье и проверяется в гугле
Силуанов: Доля нефтегазовых доходов в федеральном бюджете России за несколько лет сократилась практически вдвое – с примерно 50% до около 23% в текущем году.
Т.е. вплоть до СВО нефтегазовые доходы составляли половину бюджета. Теперь сократились. А теперь смотрим на дыру в бюджете: Дефицит федерального бюджета России в январе—апреле 2026 года составил 5,877 трлн руб.
И это еще далеко не конец года. Хм... Откуда же эта дыра? С чего же мы недополучили денег?
По итогам 2025 года нефтегазовые доходы бюджета России составили 8,48 трлн рублей, что стало самым низким уровнем с 2020 года (5,24 трлн рублей)
При этом структура доходов бюджета подвержена колебаниям и включает несколько категорий:
Нефтегазовые доходы — примерно 34–40%. К ним относятся налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для нефти, газа и газового конденсата, экспортные пошлины на нефть, нефтепродукты и природный газ, налог на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья (НДД), акцизы на нефтепродукты.
Налоговые ненефтегазовые доходы — около 45–50%. В эту категорию входят НДС, акцизы, налог на прибыль организаций и другие налоги.
Неналоговые доходы — 12–15%. К ним относятся таможенные сборы, доходы от государственного имущества.
Прочие поступления — 3–5%. Например, штрафы, пени, безвозмездные поступления.
В СССР с 80-х по 90-е нефтегазовые доходы занимали всего 8-10%. https://saf.petrsu.ru/journal/article.php?id=142
Нефтяная зависимость экономики РФ по сравнению с СССР усилилась.
Так как доходы от продажи природных ресурсов формируют около половины федерального бюджета РФ, то можно говорить о рентной сущности экономики России.
И это только по первому пункту. Спрашиваю еще раз: ты долбаеб?
Доходы в общем объеме ВВП:
Эпидемия ВИЧ началась в союзе. Все достаточно богатые не религиозные страны сейчас испытывают падение рождаемости. В СССР рост был краткосрочный, там сочетание нескольких факторов, ввод финансовой поддержки для семей с детьми, влияние довоенного бебибума, примерно такой же рост был когда ввели маткапитал и он тоже оказался краткосрочным.
Эпидемия ВИЧ началась в союзе.
При перестройке в 1987 году.
В СССР рост был краткосрочный
Мы этого уже не узнаем. Что мы знаем точно, это -то что развал страны привел к ужасным русским крестам по смертности.
Демограф Владимир Тимаков:
- По нашим расчетам, сверхсмертность за 90-е и «нулевые» годы составила около 7 миллионов человек. Она возникла из-за резкого изменения уровня жизни и ухудшения медицинского снабжения. Например, была разрушена система прививок. По сведениям к.м.н. Мясникова только из-за дифтерии в 1992-1994 годах у нас умерло 5 тысяч детей, чего раньше невозможно было представить. Дифтерия казалась забытой болезнью.
- То есть, если бы смертность у нас оставалась уровне 80-х годов, то в последующие 20 лет умерло бы на 7 миллионов человек меньше?
- Да. Самым критическим был 1994 год. Он сравним по сверхсмертности с послевоенным 1946 годом. Вроде бы в 1946 люди реально от голода падали, а в 94-м голодных смертей не наблюдалось, но от общего ухудшения социально-экономического положения мы потеряли за этот год на 600 с лишним тысяч человек больше. Плюс - резкое падение рождаемости. Тут по сравнению с 80-ми потери за 90-е и «нулевые» составили 12 миллионов человек. Самый сильный спад по сравнению со стабильным прогнозом был в 1999 году: мы не досчитались 820 тысяч детей.
В итоге цена либеральных реформ для России: 12 миллионов неродившихся детей и 7 миллионов сверхсмертность. Каждый день наше население сокращалось больше, чем на 2 тысячи человек. Это целый поселок или городок. Если сравнивать все страны бывшего СССР, то тяжелее чем в России ситуация была только на Украине.
За 10 лет 110 тысяч https://foodsmi.com/statistika-i-issledovaniya-/vliyanie-alk... то есть 11 тысяч в год.
>Я спрашивал про уровень жизни. По опросам к 1982 году большинство населения считало что уровень жизни улучшился.
А я говорил про преступность. Естественно уровень жизни улучшился в бытовом плане. Прогресс же
>Большинство жило именно в землянках, более того, если у тебя был деревянный пол, а не земляной то ты считался уже зажиточным человеком.
Землянка это не про земляной пол, земляной пол часто в тех же мазанках был, его глиной отделывали. В 20 веке земляной был только у самых бедных, у обычных людей был деревянный, у зажиточных дополнительно покрытый холстом.
>В Израиле почему-то не наблюдается. Япония ограничивала рождаемость искуственно.
Потому что Израиль это теократия по сути, у них правовая система построена на галахе, этот как шариат, но у евреев, и большой слой сильно религиозных харедим которые живут на пособиях и делают много детей.
Япония не Китай и рождаемость не ограничивала.
>Да, только за деньги.
Школы бесплатные, детские сады стоят копейки, пионерлагеря тоже, кружки есть бесплатные, на 1 платный кружок выдается сертификат на госуслугах.
>Вы мне графики покажите, где демография начинает сокращаться постоянно с 60-х. С 80-х опять начался рос. И начался он до сухого закона от Горби.
Демография идет с задержкой, потому что если двое в семье родили одного то их стало трое, но через 50 лет останется один, рост был кратковременный и быстро закончился.
За 10 лет 110 тысяч https://foodsmi.com/statistika-i-issledovaniya-/vliyanie-alk... то есть 11 тысяч в год.
Т.е. обычные показатели 60-х годов. В 70-е, он удвоился. Пик по отравлениям был в 1984 году 38,5 тыс. человек, что например меньше чем в 2004 году - 42 715 смертей от алкогольных отравлений.
При этом: В России смертность от наркотиков выросла на 37%. В 2024 году число умерших вследствие отравления наркотиками превысило 7,9 тыс. человек.
В 2018 году было зафиксировано наибольшее число смертей среди больных ВИЧ-инфекцией — 37 тысяч.
Япония не Китай и рождаемость не ограничивала.
Сразу после окончания второй мировой американцы стали настаивать на ограничении рождаемости в Японии. В 1948 г. были разрешены аборты. Дополненный в 1949-м, этот закон разрешил прерывание беременности на «экономических основаниях». Таким образом Япония продемонстрировала небывалую смелость и стала первой страной в мире, где бедность признавалась достаточным основанием для избавления от плода.
Одновременно с принятием закона развернулась и мощная пропагандистская кампания в пользу сокращения рождаемости. К ней были подключены печать, радио и кино. Целый вал публикаций о необходимости ограничения рождаемости обрушился на японцев после заявления американского демографа Уоррена Томпсона, сделанного во время его пребывания в Японии в марте 1949 г., где он настаивал на необходимости контроля над рождаемостью. Главный аргумент состоял в том, что многодетность мешает экономическому развитию страны, а именно развитие экономики и сопутствующее ей повышение жизненного уровня стали стержнем новой Японии. Томпсон выступил и с прямыми угрозами: если японцы не снизят рождаемость, это может привести либо к прекращению продовольственной помощи США, либо к коммунизму, либо к возрождению милитаризма. Жизнь была бедная, еды — мало, безработных — много. На этом фоне слова Томпсона звучали особенно убедительно. Реклама противозачаточных средств заняла видное место на страницах газет и журналов. Супружеские пары с двумя детьми ставили в пример и называли их «культурными людьми». Тех же, кто противился сокращению рождаемости, квалифицировали как «безответственных». Средства массовой информации утверждали: важен не размер семьи, а ее финансовая стабильность, здоровье, культурный и образовательный уровень детей.
Пропагандистская компания предусматривала участие акушерок и медсестер, которые обходили дома японцев, убеждая их в необходимости планирования семьи.
В 1954 г. директор государственного института общественного здоровья Коя Ёсио прямо заявлял: «Плодить голодных — значит создавать проблему “покраснения” страны». Его поддержал профессор Хаяси Такаси: «Левые и коммунисты призывают плодиться и размножаться. Когда людей станет слишком много и мы очутимся на самом дне, все сами собой станут мыслить по-коммунистически, и тогда страна окажется в их руках». Поскольку детей становилось все меньше, они становились все более «дефицитны». Если раньше в паре родители/дети главенствующее положение занимали родители, о которых были обязаны впоследствии заботиться дети, то теперь родители вкладывали все больше средств в немногочисленных детей, главной обязанностью которых было хорошо учиться. Послевоенная демографическая политика предполагала сокращение числа иждивенцев за счет снижения рождаемости. Однако в настоящее время число иждивенцев все равно растет ввиду стремительного старения нации.
рост был кратковременный и быстро закончился.
Закончился он обвалом, а не плавным спуском. Обвалом послужили неудачные реформы Горбачева и развал страны. Ну и был бы обвал или рост при удачном проведении реформ, теперь можно только гадать. Возможно бы демография пошла по пути Израиля, а не Японии.
>Нету тела, нету дела. Замять пытались в Грузии, как видим неудачно
Тем не менее 50 тысяч человек в год умирало от алкогольных отравлений, это не говоря о том у скольких от бормотухи просто болела голова и тянуло блевать. Названия клопомор, бормотуха и шмудряк для описания плодововыгодных вин придумали не просто так.
>Причина перестройки, замедлившиеся темпы роста.
Не только
>Вот бы эти показатели увидеть
Легко гуглятся, можно просто в ИИ запрос задать "насильственные преступления в 1982 году в ссср в числах статистика на 100 тысяч человек", оно выдаст ответ и ссылку на источники.
>Ну да, ведь 40 лет прошло, лол. Ты бы еще с землянками при царе сравнил.
При царе не жили в землянках, в землянках жили на больших стройках в СССР.
>Для большинства это путь в нищету, как я написал выше.
Нет, это не путь в нищету, просто это неудобно, такая тенденция во всех странах с высоким уровнем жизни наблюдается, от Японии до Швейцарии.
>Бесплатные сады, школы, кружки, пионерлагеря, увеличение жилплощади.
Сейчас всё это тоже есть, на увеличение жилплощади дают маткапитал, в СССР многие воспитывали детей в семейных общагах с тараканами, туалетом на этаже и душем в подвале. Пионерлагеря не были бесплатными, бюджетные лагеря есть и сейчас есть возможность получить компенсацию за путевку для работающего родителя и налоговый вычет, что делает путевку копеечной.
Русских из-за рубежа после распада СССР приехало больше чем уехало.
Про СКР и влияние его на демографию вам образование не позволяет понять или что?
Тем не менее 50 тысяч человек в год умирало от алкогольных отравлений
С этим сейчас ничего не поменялось, только самих россиян стало меньше.
До 40 тысяч россиян ежегодно умирают от алкогольного отравления
Статья за прошлый год: https://pravda-nn.ru/news/do-40-tysyach-rossiyan-ezhegodno-u...
Не только
Основная причина была именно в этом. Хотели провести реформы, что бы темпы роста опять поднять. Только эти жизненно важные реформы доверили дурику с пятном.
Легко гуглятся
Я спрашивал про уровень жизни. По опросам к 1982 году большинство населения считало что уровень жизни улучшился.
При царе не жили в землянках,
Большинство жило именно в землянках, более того, если у тебя был деревянный пол, а не земляной то ты считался уже зажиточным человеком.
такая тенденция во всех странах с высоким уровнем жизни наблюдается
В Израиле почему-то не наблюдается. Япония ограничивала рождаемость искуственно.
Сейчас всё это тоже есть
Да, только за деньги.
на увеличение жилплощади дают маткапитал
Он лишь разогнал стоимость жилья, в итоге она стало еще более непосильной ношей.
Про СКР и влияние его на демографию вам образование не позволяет понять или что?
Вы мне графики покажите, где демография начинает сокращаться постоянно с 60-х. С 80-х опять начался рост. И начался он до сухого закона от Горби.
Слайд из лекции про экономику перестройки. https://www.youtube.com/watch?v=T7WeV8o6g0M
Сильная зависимость от экспорта нефти в СССР это больше пропагандистский миф.
Да, это хороший видос, но либерахи его никогда смотреть не будут. Им важно поддерживать ту лапшу, которую им вешали на уши с начала 90-х.
Я о 80-х, оно сука копипастит щас что даже не вдумываясь.
Ау, ебанат, в 70-80х вся экономика ссср сидела на «нефтяной игле», в 1984 экпорт нефти и газа 54,1%, долбоеб
в 1984 экпорт нефти и газа 54,1%, долбоеб
Пруфы в студию.
СССР в 80-х в среднем добывал 600 млн. т нефти.
Пик экспорта 1988 г., 205,2 млн. т. нефтепродуктов.
Ты долбаеб?
Стоит еще добавить про катастрофу ЧАЭС 1986 года. Мало кто ее рассматривает с политической и экономической точки зрения, но она оказала пиздец какое влияние на СССР. Слишком много ресурсов пришлось тратить на ликвидацию последствий.
Землетрясение в Армении в 1988 было куда масштабнее по последствиям. ЧАЭС был неприятным эпизодом, но не критичным для СССР, хотя конечно был нанесен удар по советскому мирному атому на небольшое время.
Блядь. Урожай зерна прыгал год от года. В 1988 зерна собрали 211 млн т; в РСФСР — 109 млн т. это регресс или прогресс?
В 2010 г Россия собрала — всего 61 млн т. зерна
А в 1998 г. всего – 47,8 млн т; Это меньше чем в 30-е годы. Вот где реальный регресс.
Алло. Вообще нихрена не умели делать. Сраный "знак качества" лютый звиздец. Уже народ шарахался от него. То же гавно, но только дороже (за этот знак)... Тому потом и пришлось "госприемку" пилить. Один куй не помогло))
Сраный "знак качества" лютый звиздец.
Наверное поэтому у некоторых до сих пор работают советские холодильники.
Дефицит в совке
СССР совком называет только мусор, который этого совка боится.
О блин клоунада. К 80му году союз банкрот. В 82м году "продовольственную программу" объявили. Кого мы там уже "догнали и почти перегнали"?)).. Ч
В 82м году "продовольственную программу"
Правильно, программа по борьбе с дефицитом. То о чем Жирик и говорит. Нужно было дать немного ширпотреба стенающим по туалетной бумаге.
Отставали и так, но с начала 80х вообще все по пизде пошло, оставание нарастало, и кризис, почти штопор.















За Правду
2.5K постов2K подписчика