Бред для того, кто не в курсе. Если поинтересуетесь историей вопроса, то такого однозначного мнения у вас не будет. Сказать хотя бы, что одним из организаторов избрания Горбачева был Яковлев. Который еще в 1958 году стажировался в Калифорнийском университете, и к кому возникло очень много вопросов во время его работы послом в Канаде в связи с его вероятной вербовкой американской разведкой. А Горбачев вскоре после своего избрания назначил Яковлева руководить отделом пропаганды.
Да. Но Горбачев увенчал всё. США очень много работали, чтобы разрушить экономику СССР снаружи — сбили цену на нефть, заманили СССР в гонку вооружений(правда, это работало плохо, так как СССР ухитрялся делать годные вещи из говна и палок после доработки напильником). А изнутри страну добивал Горбачев. "Сухой закон" привел к многомиллиардным потерям бюджета. Повышение зарплат усилило тотальный дефицит и привело к гиперинфляции, добавим, что к этому вела и легализация кооперативов, вызвавшая сильнейший отток товаров и сырья из государственного сектора. Еще можно вспомнить, что при объединении Германии Горбачев отказался от любых выплат и репараций, которые могли быть очень солидными.
Не сбивали США цену на нефть, перепроизводство просто было огромное, а СССР не РФ и с арабами на контакт не шёл. У сухого закона были объективные причины, пили как скоты, из-за этого с 70-х продолжительность жизни мужчин уменьшалась.
И Горбачев такой: Хм, цены на нефть падают 5 год подряд, бюджет недополучает денег, а не хуйнуть ли мне еще антиалкогольную кампанию, что бы денег в бюджете стало еще меньше, а люди вместо качественной водки, начали травиться бабкиным самогоном.
Так всем известно же что СССР зависел от нефти меньше чем РФ, неокомми же постоянно это утверждают. Про качественную водку смешно, пили то в основном плодовыгодную бормотуху. В любом случае с этим нужно было что-то делать, 50 тысяч от отравлений алкоголем в год погибало в начале 80-х. Тогда в РСФСР было в 2.5 раза больше убийств, в 4 раза больше изнасилований и 5 раз больше самоубийств по сравнению с РФ сейчас. Советский рай очевидно катился в хтонический пиздец.
пили то в основном плодовыгодную бормотуху.
Пили то, что продавалось в магазинах, а то что продавалось в магазинах было сделано по ГОСТам.
В любом случае с этим нужно было что-то делать
Делать можно было разными способами, но Горбачев выбрал самый радикальный в виде сухого закона. В этом была одна из его патологических проблем, он везде хотел быстрых результатов.
Тогда в РСФСР было в 2.5 раза больше убийств, в 4 раза больше изнасилований и 5 раз больше самоубийств по сравнению с РФ сейчас.
То, что 40 лет прошло, тебя видимо не смущает. И то что сейчас народ вымирает по миллиону в год в отличии от 80-х.
Советский рай очевидно катился в хтонический пиздец.
Да, и этот хтонический пиздец назывался "Святые девяностые".
>Пили то, что продавалось в магазинах, а то что продавалось в магазинах было сделано по ГОСТам.
Будто ГОСТ физически запрещал гнать говно, то же ежевичное дело когда от ежевичного вина 16 человек померло например. Да и многое плодововыгодное делалось не по ГОСТам, а по ОСТам, например ОСТ 18-4-70 солнцедар, у него состав был дешевый виноматериал из Алжира, свекловичный сахар и спирт. Причем спирт туда шёл 1-го сорта. Я напомню градацию спиртов по убыванию качества: альфа, люкс, экстра, высшей очистки, 1-го сорта. То есть 1-й сорт это сивуха.
>То, что 40 лет прошло, тебя видимо не смущает. И то что сейчас народ вымирает по миллиону в год в отличии от 80-х.
Проблема в том что в 70-х в СССР уровень насильственных преступлений был ниже чем в 80-х и выше продолжительность жизни. Сейчас вымираем потому что не рожают, так как привыкли к комфорту, но СКР ниже уровня воспроизводства в РСФСР опустился уже в конце 60-х, города портят демографию.
>Да, и этот хтонический пиздец назывался "Святые девяностые".
И начался он в 80-х, истоки идут еще от позднего Брежнева, когда молодежные банды формировались в виде того же казанского феномена, народ начал бухать, а цеховики формировали криминальные цепочки теневого бизнеса.
Будто ГОСТ физически запрещал гнать говно,
Да, именно это он и запрещал, потому что за говно, тебя могут быстро набутылить. История про ежевичное вино тому пример: Заведующего лабораторией Хаишти приговорили к расстрелу.
Проблема в том что в 70-х в СССР уровень насильственных преступлений был ниже чем в 80-х и выше продолжительность жизни.
Потому что с середины 80-х Горбачев стартанул перестройку, уровень жизни стал резко падать.
Сейчас вымираем потому что не рожают, так как привыкли к комфорту
Потому что сейчас рождение ребенка для многих семей означает падение в бедность, так сказать выход из зоны комфорта.
но СКР ниже уровня воспроизводства в РСФСР опустился уже в конце 60-х, города портят демографию.
>Да, именно это он и запрещал, потому что за говно, тебя могут быстро набутылить. История про ежевичное вино тому пример: Заведующего лабораторией Хаишти приговорили к расстрелу.
Это вскрылось только когда образовалось 16 трупов и при этом пытались дело замять. Система там была поставлена на поток и пока столько не померло говно спокойно гнали.
>Потому что с середины 80-х Горбачев стартанул перестройку, уровень жизни стал резко падать.
Показатели про которые я говорил это про начало 80-х, еще при Брежневе. Именно они причина перестройки, а не наоборот.
>Потому что сейчас рождение ребенка для многих семей означает падение в бедность, так сказать выход из зоны комфорта.
Потому что сейчас уровень жизни на недостижимом для СССР уровне, а рождение ребенка многим мешает путешествовать по миру, и наслаждаться жизнью. В СССР было проще, можно было спихнуть ребенка на бабушек с дедушками или отдать в интернат.
Первый график полная чушь, не могла сохранится такая тенденция так как СКР в 1965 году устойчиво стал ниже уровня воспроизводства, это почувствовали с задержкой так как до этого росла продолжительность жизни. Также этот график не учитывает массовую миграцию из РФ.
Думаю, что примерно такими словами Горбачева и убедили ввести сухой закон. Очень праведное действие с точки зрения морали. С экономической — попытка суицида. Интересно, с какой стороны зашли? Может надоумили друга Горбачева Чазова? А может, Раиса Максимовна получила пачку писем от советских женщин? Впрочем, не суть важно.







За Правду
2.5K пост2K подписчиков