432

Зачем разрушили СССР1

За Правду

2.5K пост2K подписчиков

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
WAAAGH!
Автор поста оценил этот комментарий
ну здесь бред от Жирика. Прям вот ничто не предвещало и никаких противоречий не было, но пришел один Горбачев, и все развалил, да-да))
раскрыть ветку (22)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторый смысл всё-таки присутствует
0
Автор поста оценил этот комментарий

Бред для того, кто не в курсе. Если поинтересуетесь историей вопроса, то такого однозначного мнения у вас не будет. Сказать хотя бы, что одним из организаторов избрания Горбачева был Яковлев. Который еще в 1958 году стажировался в Калифорнийском университете, и к кому возникло очень много вопросов во время его работы послом в Канаде в связи с его вероятной вербовкой американской разведкой. А Горбачев вскоре после своего избрания назначил Яковлева руководить отделом пропаганды.

раскрыть ветку (20)
5
WAAAGH!
Автор поста оценил этот комментарий
ну так уже начало процесса положено не с Горбачёва, а раньше
раскрыть ветку (19)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Но Горбачев увенчал всё. США очень много работали, чтобы разрушить экономику СССР снаружи — сбили цену на нефть, заманили СССР в гонку вооружений(правда, это работало плохо, так как СССР ухитрялся делать годные вещи из говна и палок после доработки напильником). А изнутри страну добивал Горбачев. "Сухой закон" привел к многомиллиардным потерям бюджета. Повышение зарплат усилило тотальный дефицит и привело к гиперинфляции, добавим, что к этому вела и легализация кооперативов, вызвавшая сильнейший отток товаров и сырья из государственного сектора. Еще можно вспомнить, что при объединении Германии Горбачев отказался от любых выплат и репараций, которые могли быть очень солидными.

раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не сбивали США цену на нефть, перепроизводство просто было огромное, а СССР не РФ и с арабами на контакт не шёл. У сухого закона были объективные причины, пили как скоты, из-за этого с 70-х продолжительность жизни мужчин уменьшалась.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И Горбачев такой: Хм, цены на нефть падают 5 год подряд, бюджет недополучает денег, а не хуйнуть ли мне еще антиалкогольную кампанию, что бы денег в бюджете стало еще меньше, а люди вместо качественной водки, начали травиться бабкиным самогоном.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Так всем известно же что СССР зависел от нефти меньше чем РФ, неокомми же постоянно это утверждают. Про качественную водку смешно, пили то в основном плодовыгодную бормотуху. В любом случае с этим нужно было что-то делать, 50 тысяч от отравлений алкоголем в год погибало в начале 80-х. Тогда в РСФСР было в 2.5 раза больше убийств, в 4 раза больше изнасилований и 5 раз больше самоубийств по сравнению с РФ сейчас. Советский рай очевидно катился в хтонический пиздец.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

пили то в основном плодовыгодную бормотуху.

Пили то, что продавалось в магазинах, а то что продавалось в магазинах было сделано по ГОСТам.

В любом случае с этим нужно было что-то делать

Делать можно было разными способами, но Горбачев выбрал самый радикальный в виде сухого закона. В этом была одна из его патологических проблем, он везде хотел быстрых результатов.

Тогда в РСФСР было в 2.5 раза больше убийств, в 4 раза больше изнасилований и 5 раз больше самоубийств по сравнению с РФ сейчас.

То, что 40 лет прошло, тебя видимо не смущает. И то что сейчас народ вымирает по миллиону в год в отличии от 80-х.

Советский рай очевидно катился в хтонический пиздец.

Да, и этот хтонический пиздец назывался "Святые девяностые".

раскрыть ветку (10)
0
Автор поста оценил этот комментарий

>Пили то, что продавалось в магазинах, а то что продавалось в магазинах было сделано по ГОСТам.

Будто ГОСТ физически запрещал гнать говно, то же ежевичное дело когда от ежевичного вина 16 человек померло например. Да и многое плодововыгодное делалось не по ГОСТам, а по ОСТам, например ОСТ 18-4-70 солнцедар, у него состав был дешевый виноматериал из Алжира, свекловичный сахар и спирт. Причем спирт туда шёл 1-го сорта. Я напомню градацию спиртов по убыванию качества: альфа, люкс, экстра, высшей очистки, 1-го сорта. То есть 1-й сорт это сивуха.


>То, что 40 лет прошло, тебя видимо не смущает. И то что сейчас народ вымирает по миллиону в год в отличии от 80-х.

Проблема в том что в 70-х в СССР уровень насильственных преступлений был ниже чем в 80-х и выше продолжительность жизни. Сейчас вымираем потому что не рожают, так как привыкли к комфорту, но СКР ниже уровня воспроизводства в РСФСР опустился уже в конце 60-х, города портят демографию.


>Да, и этот хтонический пиздец назывался "Святые девяностые".

И начался он в 80-х, истоки идут еще от позднего Брежнева, когда молодежные банды формировались в виде того же казанского феномена, народ начал бухать, а цеховики формировали криминальные цепочки теневого бизнеса.

раскрыть ветку (9)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Будто ГОСТ физически запрещал гнать говно,

Да, именно это он и запрещал, потому что за говно, тебя могут быстро набутылить. История про ежевичное вино тому пример: Заведующего лабораторией Хаишти приговорили к расстрелу.

Проблема в том что в 70-х в СССР уровень насильственных преступлений был ниже чем в 80-х и выше продолжительность жизни.

Потому что с середины 80-х Горбачев стартанул перестройку, уровень жизни стал резко падать.

Сейчас вымираем потому что не рожают, так как привыкли к комфорту

Потому что сейчас рождение ребенка для многих семей означает падение в бедность, так сказать выход из зоны комфорта.

но СКР ниже уровня воспроизводства в РСФСР опустился уже в конце 60-х, города портят демографию.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

>Да, именно это он и запрещал, потому что за говно, тебя могут быстро набутылить. История про ежевичное вино тому пример: Заведующего лабораторией Хаишти приговорили к расстрелу.

Это вскрылось только когда образовалось 16 трупов и при этом пытались дело замять. Система там была поставлена на поток и пока столько не померло говно спокойно гнали.


>Потому что с середины 80-х Горбачев стартанул перестройку, уровень жизни стал резко падать.

Показатели про которые я говорил это про начало 80-х, еще при Брежневе. Именно они причина перестройки, а не наоборот.


>Потому что сейчас рождение ребенка для многих семей означает падение в бедность, так сказать выход из зоны комфорта.

Потому что сейчас уровень жизни на недостижимом для СССР уровне, а рождение ребенка многим мешает путешествовать по миру, и наслаждаться жизнью. В СССР было проще, можно было спихнуть ребенка на бабушек с дедушками или отдать в интернат.


Первый график полная чушь, не могла сохранится такая тенденция так как СКР в 1965 году устойчиво стал ниже уровня воспроизводства, это почувствовали с задержкой так как до этого росла продолжительность жизни. Также этот график не учитывает массовую миграцию из РФ.

раскрыть ветку (7)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, что примерно такими словами Горбачева и убедили ввести сухой закон. Очень праведное действие с точки зрения морали. С экономической — попытка суицида. Интересно, с какой стороны зашли? Может надоумили друга Горбачева Чазова? А может, Раиса Максимовна получила пачку писем от советских женщин? Впрочем, не суть важно.

2
WAAAGH!
Автор поста оценил этот комментарий
может тогда и к Хрущеву отослаться? Как-никак он первый нанес удар и по самой коммунистической идеологии, аукнувшийся нам и за пределами РСФСР со своим "развенчанием культа личности". И некоторые решения в экономике его тоже были спорные: и ликвидация МТС, и совнархозы по территориальному признаку...
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Хрущев был началом конца, все верно. А Горбачев стал его апофеозом.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

я бы сказал началом конца был Ленин)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества