Это всё из-за тебя
– Это всё из-за тебя.
– И всемирный потоп? И пожар в Нотр-Даме? И алкоголизм дяди Игоря?! Но я ведь не могу быть причиной всего. Так не бывает. Я несу ответственность за свои действия, но не всегда контролирую результат, потому что на него влияют другие люди, события и даже бабочки. Если что-то происходит из-за меня, разве это обо мне что-то говорит? Я могу привыкнуть видеть за негативным результатом «плохую девочку» и буду бояться действовать, пробовать и говорить, потому что могу быть «плохой», ведь результат меня определяет. Но он не может меня определять. Если я разбила кружку, это не значит, что я глупая, неуклюжая или ленивая. Это значит, что нужно что-то сделать с осколками. Лучше расскажи, как исправить негативный опыт, как понять причины, и я попробую это сделать. Но пожалуйста, не возлагай ответственность за то, что мне неподвластно, и не оценивай меня в связи с опытом. Эта оценка не может меня определять и не должна.

Психология | Psychology
30.2K постов62.1K подписчиков
Правила сообщества
Обратите особое внимание!
1) При заимствовании статей указывайте источник.
2) Не выкладывайте:
- прямую рекламу;
- спам;
- непроверенную и/или антинаучную информацию;
- информацию без доказательств.