393

У прорабов своя математика...

У нас с женой своя небольшая дизайн-студия, и раз в несколько лет мы наступаем на одни и те же грабли, а именно — рекомендуем нашему заказчику исполнителей и каждый раз в итоге плюемся и второй раз никого еще не рекомендовали. Собственно, так произошло и на этот раз. С одними и теми же прорабами, которые работают в паре, мы сделали пару проектов. Все делают хорошо, четко укладываются в сроки, нареканий в процессе работы к ним минимум. Что бы и не порекомендовать на очередной проект? Ну мы и порекомендовали. Порекомендовали, не учтя тот факт, что заказчики объектов, на которых мы с ними работали, — люди, которым хватит возможности и влияния, если что, увезти этих прорабов в лес, город показать. А наш заказчик, которому мы их порекомендовали, крайне вежливый и интеллигентный, простой человек. И, само собой, эти Биба и Боба расслабились. Сдать ремонт они должны были в конце марта, край — в середине апреля, но хуй там, ту же самую чистовую сантехнику они только-только начали монтировать... Но это я отвлекся, собственно, про математику. Ребята-потолочники покоцали одну из дверей и пару стен. Дверь признали и готовы были оплатить реставрацию, часть стен тоже признали, а часть стен недоказуема. По стенам договорились 50/50 оплатить реставрацию (причем без реставрации стен Биба и Боба в первую очередь хрен сдадутся). Эмаль для двери стоит 6000, работа реставратора по двери — 15000, на объем реставрации ВСЕХ стен краска стоит 11200, штукатурки есть остаток — 1,5 мешка (более чем достаточно). И казалось бы, 6000 + 15000 + 5600 = 26 600... НО эти два чудо-математика насчитали 60000, потому что они еще добавили свою работу. Работу по дефектовке, которую, блять, они и так должны сделать по умолчанию.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, где вы таких клоунов находите.

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

А че их искать, таких 9 из 10.

9 только по тому что 10 это только зародыш прораба не оперившийся

65
Автор поста оценил этот комментарий

Херня. Напарник лупу нанял, на штукатурку стен. Лупа сказал 70 000, через пару дней лупа сказал давай ещё денег. Напарник лупе хотел правилом горб проломить, оказалось, лупа себе 70 000 забрал, позвал ещё бубу, бобу и бибу. Буба, боба и биба сделали работу за лупу, и охеревший лупа ещё 70 000 для бибы, бобы и бубу решил выбить. В результате биба, боба и буба остались без денег, прокололи шины и чуть не сожгли машину лупе.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливо)

14
Автор поста оценил этот комментарий

Подержите пиво! Подрядчик "под ключ" выполнил по договору работу по усилению грунтов насыпи автодороги грунтоцементными сваями. По договору он делает и сдает заквщчику, все тестовые испытания за его счет. Делают работу и не могут сдать Заказчику. Закащчик требует 8 испытаний штампом, субподрядчик считает, что 2 испытания достаточно. В итоге он говорит, что оставшиеся 6 испытаний стоят 8млн рублей, а 2 якобы он делает бесплатно. Соответтсенно мы настаиваем на "под ключ" и нас не парит сколько. Пытались договориться, что доплатим в разумных пределах, поможем с техникой. Субподрядчик потерялся, перестал выходить на диалог, мы стоим, пишем друг другу письма. Делать нечего, обращаемся универ, в лабораторию к умным дядькам, которые за 500тыс вкруг делают нам 8 испытаний, от нас кран и вагончик для командировочных. А дальше юристы сослались на контракт и

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хуя се ход конем конечно провернул подрядчик...

0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну с нежными фиалками тяжело, да. Я работала в конторе, которая за дорого перепродавала услуги шабашников камнерезов. Как оказалось такая бесполезная прокладка как мы, совсем не лишняя. Подруга купила квартиру и, вдохновившись моей кухней, захотела туда гранитные столешницы и подоконники. Только у меня "ебашь чё из обрезков осталось с самой простой фаской по профилю", а у неё и объём больше, и камень круче, и обработка приличнее. Попросила посчитать, при ней позвонили Васе (самый адекватный и опытный из тех с кем я на короткой ноге), скинули проект, он посчитал во вменяемые деньги за работу, ну и камень по себестоимости. Ну работайте дальше? да, сами там справимся-договоримся.

Спустя месяца три едем с этой подругой и её мужем, и чёто я слышу знакомые имена в их разговоре, спрашиваю иииии блять, за три месяца у них конь не валялся. Там дел на неделю-то.

"ну мы ему звоним, он говорит, что занят и приедет после завтра, а потом то забыл, то форс-мажор."

"А чо мне не позвонили то?"

Пришлось впрягаться, к пятнице объект сдали, но стыдно почему то было мне, а не ему.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Оооо вот что что а камень для меня звучит всегда как "Не не не ребята, без меня я сюда не подойду на пушечный выстрел" был у нас объект куда шел Pink Lavkas, было это в начале 2023 года если что и стоил он тогда только в евро и нихрена не мало(принципиально Итальянский нужен был, Индия и Греция не котировались женой заказчика). При чем изделий сразу было сразу несколько тумба под раковину и шкаф для косметики. От склада до производства, ответственность склада все окей. А вот с производства их ответственность только до подъезда. Понимая что если что я не расплачусь мне повезло сразу сказать "Я не готов принять эту доставку по тому что для меня слишком дорого материально отвечать за подъем." заказчик побухтел но принимал сам. Иииии я потом лотерейный билетик купил(миллион не выиграл но купить стоило) по тому что грузчик заказчика который решил что он дохуя здоровый и справится один снимая тумбу поскользнулся и что бы не уронить, очень быстро и резко поставил ее на асфальт как итог отколотый кусочек и трещина по всей тумбе.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. А стоит ли экономить, не делая визуализацию, например, спален? Ну ванная и кухня понятно, надо, а жилые комнаты, где не будет мебели под размеры, а обойдётся типовой (шкаф, кровать)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я наверное сейчас страшную вещь скажу, но в современных реалиях, если нет уверенности что нужен дизайн проект он НЕ нужен, если вот прям точно нужен, но цена дизайн проекта кажется(или не кажется) дорогой то и начинать ремонт не стоит по тому что это ремонт который будет стоить стоимость проекта*10 и это будет "Без выебонов"

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, ёба... 80 метров золотыми выйдут. Видимо, буду ориентироваться без визуализации
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну лучше же сразу услышать 5000 чем 2500, но потом выяснить что тебе надо доплатить за то се, пятое десятое и в итоге проект у тебя будет 10-12000 за кв.м)
Просто я как то зашел посчитал одних чуваков реклама которых часто попадается и вместо заявленных в рекламе 2500 а по факту 11400-11600 точно не помню

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, пожалуйста, сколько по рынку сейчас цена метра дизайн-проекта (с визуализацией и без) , чтоб ориентироваться, не слишком ли дёшево или дорого выставляют. К городу сильно ли привязано? Я так думаю можно и удалённо заказать, или дизайнеру надо видеть голые стены новостройки лично?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Видеть голые стены естественно надо как и самостоятельно своими руками сделать замеры. Сколько без визов, понятия не имею так как мы подобные проекты не делаем. С визами 5/7000 м² в зависимости от наполненности по чертежам, вечером если интересно и не забуду скину. Регион Москва

Само собой к городам привязка есть. Ну и чем круче офис и чем больше и дороже реклама тем дороже проект.

Ценник для жилых, для коммерческих проект не помню цену

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в вашем случае это какой то долбоебизм, видимо, заказчика. Изделие сдаётся, когда оно смонтировано.

Кстати, сейчас весь привозной товар - цены в еврах, потом конвертация на день покупки +2 процента.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О, всего 2) тогда было 10 а то и 15%

показать ответы
1
Клизма Турбореализма
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы же сами их рекомендуете?! Они же какую-то репутацию имеют, что-то вы о них знаете. Если вы в них уверены, то странно, что они так плохо стали работать, а если не знаете - зачем их рекомендуете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я объяснял, разный калибр заказчиков. Там где их бы без лишних вопросов фигурально или буквально закатали бы в асфальт они работали заебись

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и нахуй ты порекомендовал тех, кто при тебе работал с дулом пистолета у затылка?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не на столько)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как правило, с такими людьми проще работать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это факт

0
Автор поста оценил этот комментарий
Вот правда, какая-то хрень, прораб на объекте живет, какие нах 30 тысяч. Ему бы чистовую закрыть и съебаться на черновых зарабатывать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь сколько раз дизайнер видела хотя бы одного прораба на этом объекте? С ноября на текущий момент 1. Ну я почаще раза 4 и то в основном в последние дней 10

показать ответы
6
Клизма Турбореализма
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы дизайнер БЕСПЛАТНО порекомендовал отделочников? Давайте так, если в Москве, я вам дам хороших отделочников, сам с ними работаю, а они вам за рекомендацию заплатят 10% от каждого акта? Ну и мне будет приятно от их щедрот))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Предложи через пару лет. Пока что точно никого никому рекомендовать не будем ни за 10% ни за бесплатно, по тому что какая-то хуйня происходит КАЖДЫЙ раз и каждый раз мы на пару лет перестаем наступать в одну и ту же кучу.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего, я не знаю было оно или нет, вы их не просто порекомендовали, но и и процентик заложили.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет(хотя кто-ж мне поверит) все вопросы по стоимости их услуг и ремонта, они с заказчиком решали между собой

показать ответы
49
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем вообще " рекомендовать" кого-то, неся таким образом репутационные , как минимум, риски, не закладывая своё агентское вознаграждение? Бессмыслица какая-то..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, наоборот все логично. Когда ты кого-то рекомендуешь в первый раз, если ты взял бабки тебе твоя же совесть не даст отскочить от их косяков. Именно по этому никогда со строителей мы ничего не берем. По тому что никогда не рекомендуем их во второй раз

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества