Старые газеты
Я всегда любил читать старые оцифрованные газеты. У меня даже есть дома коллекция из газет дореволюционной России.
Давайте посмотрим что писали 110 лет назад. Просто ради интереса.
Газета «Коммерсант» от 10 мая по старому стилю пишет:
Неоднократные попытки немцев переходить в наступление нами отбиты.
Понижение цен на анилиновые краски. Повышение цен на кондитерские товары (что мы хотим идет война).
И пишут, что подписка на военный займ заканчивается 13го мая (по старому стилю)
Вторая страница озаглавлена просто, война:
ПЕТРОГРАД: (по телефону) деятельность наших судов на Риго-Двинском фронте очень интенсивна. Воздушные корабли типа Ильи муромца часто совершают налеты над вражескими позициями, причем залетают далеко в немецкий тыл.
ПАРИЖ: французы успешно взорвали две мины к югу от Бери-о-Бока у высоты 48. В Шампани германцы выпустили удушливые газы.
Английское донесение Генерал Хейг сообщает. Вчера наши летчики имели несколько удачных столкновений с неприятельскими аэропланами, в результате которых два неприятельских аппарата загорелись и упали на неприятельских линях.
На рынке готовой обуви положение с каждым днём обостряется и возможно, что в самом близком будущем он приблизится к кризису. Вместе с разработанным законопроектом о воспрещении выпуска на частный рынок сырья и выработанного товара впредь до полного удовлетворения нужд интендантства, создались трудности приобретения выработанной кожи. При существующем положении дел, само по себе понятно, что запасы готовой обуви не пополняются, а отсюда вполне очевидно невероятное повышение цен на обувь.
РОВНОЕ (Сам. губ.), 9, V, (ПТА). Выше Ровнаго в 9 часовъ утра, вследствие воспламенения нефти загорелся купеческий пароход второй линии «Иван». Команда и пассажиры спасены. Пароход сгорел. Убытки достигают 150,000 р.
Газета русский инвалид пишет:
7-й кавалерийской, Федору Рербергу за то, что лично предводительствуя дивизией, 5-го сентября 1915 года перешёл с дивизией в тыл противника, где в район с. Киверцы успешно атаковал частями своей дивизии в конном строю пахотную колонну силою около бригады и обозы противника. Создав панику в тылу противника, способствовал успешным действиям всех войск. Трофеи: 5 офицеров, более 500 нижних чинов пленных и многочисленный обоз.
На нашем северном фронте германцы не проявляют пока стремления к активным выступлениям, ограничиваясь ведением артиллерийского и ружейного огня против наиболее важных участков наших позиции, среди которых, по прежнему, наиболее видное место принадлежит Икскюльскому и Иллукстскому районам. В последнее время участок Риго-Орловской железной дороги между Двинском и Ригой также снова стал пользоваться особенным вниманием германцев. Германские летчики, перелетая через Двину, каждый раз пытаются сбросить на железнодорожное полотно бомбы. На участках севернее Иллукста и Фридрихштадта германская дальнобойные пушки обстреливают безрезультатно железную дорогу с левого берега Двины.
И, к провинции! Вот, что пишет «Народная газета» из города Курган
К чему этот пост? На самом деле все просто. Мы часто, как будто, не понимаем своих предков. ну например, что они так же жили любили стремились к чему либо. Нам кажется, что они истуканы, которые просто делали то или это. Но мы забываем, что это были люди со своими страстями и амбициями. Если зайдет пост, я постараюсь найти, как на события середины апреля 1916 года, смотрели не только наши газеты, но и западные. Заранее спасибо за поддержку!









