HistoryNewspaper

HistoryNewspaper

Цель дня: Моему посту поставят 100 плюсов

Пикабушник
Дата рождения: 19 июля
в топе авторов на 401 месте
4716 рейтинг 5 подписчиков 6 подписок 35 постов 11 в горячем
Награды:
В 2026 год с Пикабу!
10

Операция «Энтеббе»

4 июля 1976 года на заброшенной взлетно-посадочной полосе в самом сердце Африки разыгралась драма, которую военные аналитики до сих пор называют эталоном армейского спецназа. Более сотни заложников, четыре угнанных самолета, безумный диктатор Иди Амин и штурм на расстоянии 4000 километров от дома — все это операция «Энтеббе» (официально — операция «Йонатан»).

27 июня 1976 года самолет авиакомпании Air France, летевший из Тель-Авива в Париж, был захвачен террористами из НФОП (Народный фронт освобождения Палестины) и немецкой левой группировки «Революционные ячейки».

Угонщики посадили лайнер в Уганде, в аэропорту Энтеббе, где их лично и с распростертыми объятиями встретил местный диктатор Иди Амин.

Террористы выдвинули ультиматум: освободить 53 радикалов из тюрем разных стран или заложников начнут расстреливать. На третий день они отделили евреев и граждан Израиля от остальных пассажиров. Французский экипаж во главе с капитаном Мишелем Бако наотрез отказался бросить людей и добровольно остался в плену. Всего в заложниках оказалось 106 человек.

У Израиля есть один жесткий принцип: с террористами переговоров не вести. Но как штурмовать объект на другом континенте, в чужой и враждебной стране?

Пока правительство для вида тянуло время на переговорах, спецслужбы совершили невозможное:

Израильская строительная компания «Солель Боне», которая в свое время строила тот самый терминал в Энтеббе, передала военным все чертежи здания.

Военные инженеры за трое суток построили точную полноразмерную копию терминала на базе в пустыне, где спецназ до автоматизма оттачивал штурм.

Моссад оперативно опросил отпущенных заложников-неевреев в Париже, узнав точное расположение огневых точек и численность боевиков.

Главная проблема заключалась в том, что угандские войска охраняли периметр аэропорта и поддерживали террористов. Предстояло воевать против регулярной армии.

3 июля четыре военно-транспортных самолета C-130 «Геркулес» вылетели из Израиля. Они летели на сверхмалой высоте (всего 30-50 метров над землей), чтобы их не засекли радары арабских стран и ПВО Восточной Африки.

Первый «Геркулес» сел в Энтеббе в полной темноте под прикрытием шума приземляющегося британского грузового судна. Из рампы самолета выехал роскошный черный «Мерседес» в сопровождении двух внедорожников Land Rover.

План был достаточно прост и гениален: израильтяне знали, что диктатор Иди Амин передвигается именно на таком «Мерседесе». Угандские часовые на КПП должны были подумать, что президент прибыл с ночной проверкой, и потерять бдительность.

Хитрость почти удалась, но один из часовых вскинул автомат (он знал, что Амин недавно купил белый «Мерседес»). Командир штурмовой группы приказал открыть огонь из пистолетов с глушителями. На завязавшуюся перестрелку тут же рванул весь остальной спецназ. Маскировка была сброшена.

Спецназовцы с криками на иврите и английском: «Ложись! Мы израильские солдаты!» ворвались в здание старого терминала.

Вся фаза ликвидации террористов заняла ровно 105 секунд. Все 7 угонщиков были уничтожены на месте. Угандские солдаты, пытавшиеся открыть огонь со смотровой вышки, были подавлены ответным огнем.

Самым сложным было эвакуировать испуганных людей. В ходе неразберихи и перестрелки трагически погибли трое заложников (один из них встал в полный рост, несмотря на приказы спецназа лечь на пол).

Чтобы угандские истребители МиГ-17 и МиГ-21 не смогли подняться в воздух и перехватить «Геркулесы» на обратном пути, израильские бойцы перед взлетом взорвали на аэродроме 11 вражеских самолетов.

Вся операция от момента посадки до взлета последнего израильского самолета заняла всего 53 минуты.

Единственной потерей среди штурмующих стал командир группы — 30-летний подполковник Йонатан Нетаньяху (старший брат нынешнего премьер-министра Израиля). Он получил смертельное ранение в грудь от угандского снайпера с вышки, когда координировал посадку заложников в самолет.

У этой истории был жуткий постскриптум. Одну из заложниц, 74-летнюю тяжелобольную Дору Блох, до начала штурма отвезли в больницу в Кампале (столице Уганды).

Разъяренный позором на весь мир Иди Амин приказал офицерам угандской армии убить женщину прямо в больничной палате. Ее тело тайно закопали, и нашли его только после свержения диктатора в 1979 году.

Операция «Энтеббе» вошла в учебники всех антитеррористических подразделений мира как пример идеальной тактики, железной дисциплины и невероятной наглости.

Показать полностью

Тройки нквд

В массовой культуре и учебниках истории фраза «тройка НКВД» давно стала синонимом абсолютного беспредела и бессудных расправ. Но как именно функционировал этот зловещий механизм, кто в него входил и почему на одно дело у них уходило всего по несколько минут?

Давайте разберем сухие факты о самом страшном судебном органе в истории СССР.

Что это вообще такое?

Особые тройки НКВД — это внесудебные органы, созданные в июле 1937 года на основании секретного оперативного приказа НКВД № 00447. Их создали для реализации Большого террора.

Главная цель — максимально упростить и ускорить процесс наказания «антисоветских элементов», «кулаков» и «вредителей». Обычные суды с адвокатами, свидетелями и прокурорским надзором просто не справлялись с тем гигантским потоком арестованных, который требовало руководство страны.

Кто входил в состав?

Название «тройка» абсолютно буквальное. В состав этого органа в каждом регионе (республике, крае, области) входили ровно три человека:

  • Начальник местного управления НКВД (председатель тройки).

  • Секретарь областного или республиканского комитета ВКП(б) (представитель партии).

  • Прокурор области или республики (формальный представитель закона).

Состав утверждался лично в Политбюро ЦК ВКП(б). То есть партия, следствие и надзор слились в один орган. Жаловаться было физически некому.

Как проходил «суд»?

Никакого суда в привычном понимании не было. Заседания троек кардинально отличались от того, что мы видим в фильмах:

  • Без обвиняемого: Самого арестованного на заседание не приводили. Он сидел в камере и даже не знал, что его судьбу решают прямо сейчас.

  • Без защиты: Адвокаты не допускались в принципе.

  • По альбомам и протоколам: Членам тройки приносили папки с «повестками» — краткими выписками из дел, составленными следователями. Там были указаны личные данные, суть «вины» и признание (часто выбитое пытками).

Члены тройки просто пролистывали эти списки. Напротив каждой фамилии ставилась одна из двух букв: «Р» (расстрел — первая категория) или «К» (концлагерь от 8 до 10 лет — вторая категория).

Скорость работы: 1 минута на жизнь

Масштабы конвейера поражают. Члены троек физически не могли вчитываться в дела. Сохранились протоколы заседаний, согласно которым за один день (часто за вечер или ночь) тройка могла вынести сотни приговоров.

Например, Карельская тройка на одном из заседаний за несколько часов приговорила к расстрелу более 200 человек. Путем простой арифметики историки подсчитали: на решение судьбы одного человека уходило от 30 до 60 секунд. Подпись, следующая папка.

Приговоры к расстрелу приводились в исполнение немедленно и в строжайшей тайне. Родственникам позже выдавали справки: «10 лет без права переписки».

Лимиты на смерть

Работа троек жестко спускалась «сверху» в виде планов-лимитов. Каждому региону из Москвы устанавливали четкую квоту: сколько человек нужно расстрелять, а сколько — отправить в лагеря.

Местные начальники НКВД, боясь показаться неэффективными или лояльными к «врагам», регулярно слали в Москву шифрограммы с просьбами «увеличить лимиты по первой категории» (то есть разрешить расстрелять еще несколько тысяч человек). Сталин и Политбюро эти просьбы, как правило, утверждали.

Финал конвейера

Тройки просуществовали чуть больше года. В ноябре 1938 года совместным постановлением СНК СССР и ЦК ВКП(б) они были ликвидированы. Большой террор пошел на спад, а Ежов (глава НКВД) вскоре сам пошел под суд и был расстрелян.

Многие из тех региональных начальников НКВД и партийных секретарей, кто сидел в этих тройках и подписывал расстрельные списки, в 1939–1940 годах сами оказались на месте своих жертв и были ликвидированны той же системой.

Показать полностью
28

Терракт в Мекке

20 ноября 1979 года страна, которую мы знаем под названием Саудовская Аравия, прекратила связь с внешним миром.

Вся телефонная и телеграфная связь с внешним миром была прервана. Был только один канал связи с внешним миром из дворца королевской семьи.

Американское посольство в Исламабаде в тот же день было атаковано и подожжено. В Калькутте протестующие забросали камнями американское консульство и сожгли дипломатические лимузины.

Все это произошло из-за того, что Джухайман аль-Утайби, бывший военнослужащий национальной гвардии Саудовской Аравии, решил, что он ОБНОВИТЕЛЬ Ислама в преддверии страшного суда.

Ранним утром 20 ноября 1979 года имам мечети шейх Мохаммед аль-Субайил готовился вести службы, на которые прибыли около пятидесяти тысяч верующих. Паломники собрались на первую молитву исламского Нового Года. Неожиданно для них террористы из группировки исламских фундаменталистов выхватили из-под одежды оружие, закрыли кованые ворота и застрелили двух попытавшихся оказать им сопротивление полицейских, вооружённых только деревянными дубинками. Террористов было по меньшей мере 500, среди них были несколько женщин и детей.

Министр обороны страны принц Султан лично приехал в город, чтобы возглавить антитеррористическую операцию.

Мы должны понимать контекст.

В любой мечети, а особенно в Мечети аль-Харам, запрещено любое кровопролитие. Кровь пролитого ложится либо на пролившего кровь, либо на человека, который отдал приказ пролить кровь. Как мы понимаем, король Саудовской Аравии не хотел отдавать приказ проливать кровь, чтобы от него не отвернулся весь мусульманский мир.

Чтобы вы понимали, что такое Саудовская Аравия в 1979 году. На всю страну по официальной статистике приходится ДВА бронежилета! Охранники мечети и вообще местная полиция вооружены деревянными дубинками.

Глава постоянного комитета по фетвам Абдуль-Азиз ибн Баз объяснил с религиозной точки зрения, трактуя Коран почему террористов следует уничтожить, в том числе, проливая кровь. Но надо сделать все возможное, чтобы кровь в мечети не была пролита.

Король Саудовской Аравии обратился к Франции, как к одному из союзников на политической арене. Трое французских специалистов вылетели в королевство для консультации и подготовки саудовских подразделений.

С собой они везли 300 кг отравляющего газа — количество, достаточное для того, чтобы умертвить половину города, а также бронежилеты, которых у саудовских солдат не было. Французы ни в коем случае не должны были принимать участие в боевых действиях, их роль сводилась только к планированию и консультации, так как доступ в Мекку для иноверцев был закрыт. Даже такое ограниченное участие породило в дальнейшем массу самых невероятных слухов. Впоследствии будут говорить, что целый отряд французского спецназа, принявший ислам, штурмовал подземелья мечети в стиле голливудского боевика.

Саудовские войска начали фронтальное наступление через трое главных ворот. Атака была отбита террористами, более того, военные не смогли даже прорвать их оборону. Эффективно действовали снайперы террористов. Системы оповещения, которыми муэдзины зазывали народ на молитвы и службы, были применены террористами для трансляции сообщений повстанцев по всем улицам Мекки. В командовании операцией возникла неразбериха: несколько старших князей, глав вооружённых сил и военных никак не могли договориться. Развёрнутые в Саудовской Аравии пехотные и бронетанковые подразделения также были задействованы в операции, а французский спецназ был доставлен в Мекку по прямой просьбе правительства Саудовской Аравии. В середине дня, группа войск была высажена с вертолётов прямо во двор в центре мечети. Главой операции по приказу короля Халида вместо принца Султана стал Турки.

Повстанцы продолжали транслировать свои требования по громкоговорителям: прекращение экспорта нефти в Соединённые Штаты Америки и высылка всех иностранных гражданских и военных специалистов с Аравийского полуострова.

4 декабря 1979 года был проведён окончательный штурм. Объединённые силы использовали танки как тараны ворот мечети и пакистанских спецназовцев, распылявших слезоточивый газ с целью подавления сопротивления, которыми командовал Тарик Мехмуд. Спецназовцам приходилось действовать осторожно, чтобы не повредить древнее строение. Им удалось ликвидировать большое число повстанцев, и заставить сдаться оставшихся в живых.

Неспособность в течение двух недель вернуть под свой контроль главную святыню исламского мира существенно подорвала авторитет правящего семейства. После недолгого расследования Джухейман и десятки его сообщников были публично обезглавлены на площадях главных городов Саудовской Аравии. Это была самая массовая казнь за все 50 лет существования королевства.

Показать полностью 1
17

Похищение Эйхмана

Похищение Эйхмана

1960 год один из аргентинских жителей возвращается с работы. Обычно человек возвращался в 19.40. Но на этот раз в автобусе его не было. Он появился только с автобусом, пришедшим в 20:05 и пошёл в сторону дома.

Один из прохожих обратился к человеку по-испански «Un momentito, señor!» («Минуточку, господин»), а затем, сдавив шею, повалил на землю. Второй человек выскочил из машины и схватил гражданина Аргентины за ноги, вдвоем они втащили его в машину. На захват понадобилось чуть более 20 секунд. Никаких посторонних свидетелей поблизости не оказалось. Аргентинец не смог оказать никакого сопротивления, а просто выл.

В автомобиле Аргентинцу заткнули рот кляпом, связали по рукам и ногам, надели тёмные очки и накрыли одеялом. Один из похитителей сказал по-немецки: «Один звук — и ты труп». Обе машины поехали в одно из конспиративных помещений, арендованных «Моссадом». Прямо по дороге один из похитителей обыскал гражданина и найдя определенные шрамы воскликнул «Это он!»

Адольф Эйхман австрийский нацист, оберштурмбаннфюрер СС. С декабря 1939 года в должности начальника отдела IV D 4, затем IV B 4 («отдел Эйхмана» или «еврейский отдел») Главного управления имперской безопасности непосредственно отвечал за преследование, изгнание и депортацию евреев и тем самым за «окончательное решение еврейского вопроса», следствием чего стала гибель до 6 миллионов человек. За счёт этого приобрёл всемирную известность как Архитетор Холокоста

Но вернемся на год назад. Бывший узник Дахау Лотар Герман живет в Аргентине.  Его двенадцатилетняя дочь Сильвия посещала молодёжный клуб, в котором познакомилась c шестнадцатилетним Клаусом. Клаус очень видать хотел понравиться девочке и рассказал, что его отец занимал очень большой пост в нацистской Германии. К тому времени ослепший отец Сильвии стал подозревать, что отец Клауса носивший имя Риккардо Клемента, в действительности был Адольфом Эйхманом. Через год Лотар сообщил в Моссад о своих подозрениях.

По другой версии, на след Эйхмана вышел бывший заключённый нацистского концлагеря, сотрудник института  Яд ва-Шем  Тувья Фридман.

Но как бы то не было вначале 1958 года Эйхман покинул дом на Чакабуко и вновь пропал из поля зрения израильтян. К декабрю 1959 года агенты «Моссада» в Аргентине вновь вышли на след Эйхмана. Был установлен его новый адрес: Буэнос-Айрес, квартал Сан-Фернандо, улица Гарибальди. Дом был куплен на имя Вероники Катарины Либл де Фихман. Это имя полностью, за исключением одной буквы в фамилии (Fichmann вместо Eichmann), совпадало с именем жены Эйхмана.

Дополнительное подтверждение личности Эйхмана было получено 21 марта 1960 года, когда в доме Клемента отмечали какой-то праздник. Изучив досье Эйхмана, разведчики установили, что в этот день супруги Вероника и Адольф Эйхманы должны были отмечать двадцатипятилетие своей свадьбы. Возраст его жены и двух старших сыновей соответствовал возрасту Веры, Николаса и Дитера Эйхманов. 3 апреля 1960 года наблюдателям удалось незаметно сфотографировать Эйхмана возле его нового дома. На основании фотографий и информации, собранной Цви Аарони, было решено, что Эйхман опознан достаточно надёжно, и Харель начал планировать его похищение; однако окончательное подтверждение личности должно было быть получено во время операции по захвату.

Установив местонахождение Эйхмана, израильское руководство приняло решение о его тайном вывозе из Аргентины в Израиль. Существовала опасность, что попытка добиться выдачи Эйхмана приведёт к его очередному исчезновению.

Аргентина после 1945 года стала настоящим прибежищем для нацистов. Сочувствовавший Гитлеру президент Аргентины Хуан Перон не просто закрывал глаза на въезд в страну огромного числа немцев с фальшивыми документами, но и активно помогал им скрыться из Европы. Многие бывшие нацисты даже устраивались на работу в вооружённые силы Аргентины.

Операцию по похищению Эйхмана возглавил лично директор «Моссада» Иссер Харель. Руководителем оперативной группы был назначен Рафи Эйтан. Все участники операции были добровольцами. Все, кроме Эйтана, потеряли во время войны родственников. Участники операции были предупреждены, что Эйхмана нужно доставить в Израиль живым и невредимым.

Разработка операции началась в конце 1959 года, а непосредственная подготовка — в апреле 1960 года. В Буэнос-Айрес по четырём разным адресам тремя разными авиакомпаниями были отправлены упакованные во внешне безобидные посылки следующие вещи:

  • восемь французских устройств связи с запасными батареями;

  • четыре пары британских полевых биноклей;

  • шесть карманных фонариков;

  • дюжина поддельных номерных знаков;

  • два комплекта миниатюрных электроинструментов;

  • три пары наручников;

  • одна портативная лаборатория по изготовлению подделок;

  • инструменты для взлома, включая замки безопасности;

  • полный набор грима, включая парики, вставные зубы и бороду.

Непосредственный захват Эйхмана был поручен Питеру Малкину, известному впоследствии как «агент семь сорок» и «человек, который поймал Эйхмана». Последний инструктаж в Израиле для основной оперативной группы Харель провёл 27 апреля 1960 года.

Вечером 20 мая Эйхману ввели наркотик и переодели его в форму израильского лётчика. Затем его доставили в аэропорт и предъявили аргентинским пограничникам паспорт на имя пилота Рафаэля Арнона. До этого с участием Арнона была организована фиктивная автомобильная авария, а 20 мая он был выписан из больницы с указанием, что «…пациент может перенести полёт под наблюдением врача». Пограничники пропустили израильтян, а Эйхман не мог протестовать, не понимая, что с ним происходит. В полночь самолёт «Эль-Аль» с Эйхманом на борту вылетел в Израиль.

В Иерусалиме Эйхман был передан полиции. На заседании Кнессета 22 мая премьер-министр Израиля Давид Бен-Гурион объявил, что «Адольф Эйхман находится в Израиле и в скором времени будет отдан под суд».

После того, как стало известно о том, что Эйхман находится в Израиле, аргентинское правительство обвинило Израиль в незаконном похищении. 1 июня министр иностранных дел Аргентины Диогенес Табоада обратился с требованием к послу Израиля Арье Левави предоставить полную информацию о деле Эйхмана. Ответная нота посла, датируемая 3 июня, по существу, представляла собой официальную попытку израильской стороны дистанцироваться от похищения. Согласно указанной ноте, захват был квалифицирован как акция «группы добровольцев», включавших некоторых граждан Израиля, которые осуществили перемещение А. Эйхмана с территории Аргентины и его передачу израильским службам безопасности.

Эйхман был повешен в ночь с 31 мая на 1 июня 1962 года в тюрьме города Рамла.

Казнь Эйхмана стала единственным применением этого закона на практике и второй (последней) смертной казнью по приговору суда за всю историю Израиля. После повешения тело Эйхмана было сожжено, а пепел развеян над Средиземным морем за пределами территориальных вод Израиля.

Показать полностью

Смерть генерала Корнилова

Смерть генерала Корнилова

Буквально вчера я писал пост о бароне Унгерне. Один из комментаторов начал говорить что человек которого назвали кровавым во время гражданской войны, уж должен быть точно мерзавцем и подонком. По моему мнению это просто было такое время и Россия летела куда то в пропасть. Коммунистики творили не менее ужасную дичь.

И так пост не только для вас но и для того комментатора. Я понимаю что мне сейчас комми накидают клоунов да и плевать если честно.

Лавр Корнилов один из великих военачальников нашей страны. Боевой офицер командующий войсками в первой мировой и имеющий непререкаемый авторитет в армии. Наверное все его помнят по корниловскому мятежу (будет отдельный пост). Но нас в текущем посте интересует более его смерть, а вернее те события которые произошли после его смерти.

Например генерал Деникин пишет о Корнилове

С Корниловым я встретился первый раз на полях Галиции, возле Галича, в конце августа 1914, когда он принял 48 пех. дивизию, а я — 4 стрелковую (железную) бригаду. С тех пор, в течение 4 месяцев непрерывных, славных и тяжких боёв, наши части шли рядом в составе XXIV корпуса, разбивая врага, перейдя Карпаты, вторгаясь в Венгрию. В силу крайне растянутых фронтов, мы редко виделись, но это не препятствовало хорошо знать друг друга. Тогда уже совершенно ясно определились для меня главные черты Корнилова — военачальника: большое умение воспитывать войска: из второсортной части Казанского округа он в несколько недель сделал отличнейшую боевую дивизию; решимость и крайнее упорство в ведении самой тяжёлой, казалось, обречённой операции; необычайная личная храбрость, которая страшно импонировала войскам и создавала ему среди них большую популярность; наконец, — высокое соблюдение военной этики, в отношении соседних частей и соратников, — свойство, против которого часто грешили и начальники, и войсковые части.

Во время гражданской войны Корнилов был один из основоположников белого движения на дону. При штурме Екатеринодара погиб от гранаты красных. И дальше начинаться события которые просто вызывают отвращение.

Утром следующего дня, 3 апреля, в окрестностях Екатеринодара, занимаемых во время штурма позициями добровольцев, появились большевики, первым делом бросившиеся искать якобы «зарытые кадетами кассы и драгоценности»[. Во время этих розысков большевики обнаружили свежие могилы, после чего, по приказу советского командующего Сорокина ими были выкопаны оба трупа. Увидев на одном из них погоны полного генерала, красные решили, что это и есть тело генерала Корнилова и, закопав тело полковника Неженцева обратно в могилу, тело бывшего Верховного Главнокомандующего Русской армии, в одной рубашке, накрыв брезентом, отвезли в Екатеринодар на повозке колониста Давида Фрука, где после надругательств и глумлений оно было сожжено. Как пишет генерал Деникин, общей уверенности в том, что найдено именно тело Лавра Георгиевича, не смогла поколебать даже оставшаяся в Гначбау в связи с болезнью и попавшая в плен к войскам Сорокина сестра милосердия Добровольческой армии, будучи привезённой большевиками в Особый отдел для опознания останков, уверявшая, что это не тело Корнилова, хотя сама и узнала генерала. Нашлись и люди, которые подтвердили большевикам обратное.

Сорокин и Золотарев распорядились сделать фотографии тела погибшего генерала. После фотографирования останков Сорокин и Золотарев приказали сорвать с тела китель и принялись при помощи своих ординарцев вешать тело на дереве и наносить по нему удары шашками. Только после того, как пьяные красные командиры искромсали тело генерала, последовал их приказ отвезти тело на городские бойни.

Генерал Деникин цитирует в «Очерках Русской Смуты.

Отдельные увещания из толпы не тревожить умершего человека, ставшего уже безвредным, не помогали. Настроение большевицкой толпы повышалось. Через некоторое время красноармейцы вывезли на своих руках повозку на улицу. С повозки тело было сброшено на панель.

Один из представителей советской власти, Золотарев, появился пьяный на балконе и, едва держась на ногах, стал хвастаться перед толпой, что это его отряд привез тело Корнилова, но в то же время Сорокин оспаривал у Золотарева честь привоза Корнилова, утверждая, что труп привезен не отрядом Золотарева, а темрюкцами. Появились фотографы, и с покойника были сделаны снимки, после чего тут же проявленные карточки стали бойко ходить по рукам. С трупа была сорвана последняя рубашка, которая рвалась на части, и обрывки разбрасывались кругом. «Тащи на балкон, покажи с балкона», — кричали в толпе, но тут же слышались возгласы: «Не надо на балкон, зачем пачкать балкон. Повесить на дереве». Несколько человек оказались уже на дереве и стали поднимать труп. «Тетя, да он совсем голый», — с ужасом заметил какой-то мальчик стоявшей рядом с ним женщине. Но тут же веревка оборвалась, и тело упало на мостовую. Толпа всё прибывала, волновалась и шумела.

Вскоре с балкона был отдан приказ толпе замолчать, и, после того, как голоса стихли, находившийся на балконе представитель советской власти стал доказывать, что привезённый труп принадлежит генералу Корнилову, у которого был один золотой зуб. Советский представитель призывал собравшихся лично удостовериться в этом: «Посмотрите и увидите». Тот факт, что на покойнике в гробу были генеральские погоны, также был доводом чиновника. В могиле, прежде чем дойти до трупа, обнаружили много цветов, «а так простых солдат не хоронят», — заключил он в завершение своей речи.

После того, как речь оратора с балкона закончилась, снизу с площади стали раздаваться крики с призывами тело генерала разорвать на клочки. В течение более четверти часа голова Лавра Георгиевича перебрасывалась, как мяч, ногами красноармейцев по всей площади... Лишь спустя два часа красное командование отдало приказ увезти труп на городские бойни и сжечь. Тело было к этому моменту уже совершенно неузнаваемо и представляло собой бесформенную массу, обезображенную ударами шашек и бросанием об землю. Тем не менее и по дороге на городские бойни глумление продолжалось: к трупу подбегали отдельные лица из толпы, вскакивали на повозку, наносили удары шашкой, бросали камнями и землей, плевали в лицо. При этом воздух оглашался грубой бранью и пением хулиганских песен.

Даже в советской историографии обращение большевиков с телом убитого генерала называется словом глумление, а о допустившем осквернение и сожжение тела советском командующем И. Сорокине упоминается с явным осуждением.

По прибытии на городские бойни тело сняли с повозки и, в присутствии высших представителей большевистской власти, прибывших к месту зрелища на автомобилях, стали жечь, обложив предварительно соломой. Когда огонь уже начал охватывать обезображенный труп, подбежали солдаты и стали штыками колоть тело в живот, потом подложили ещё соломы и опять жгли. В течение одного дня не удалось окончить этой работы: на следующий день большевики продолжали жечь останки генерала, жгли и растаптывали ногами. Позже собранный пепел был развеян по ветру. Посмотреть на это зрелище собрались из Екатеринодара все высшие командиры и комиссары, бывшие в городе.

Через несколько дней большевистские власти устроили «похороны Корнилова»: по городу прошествовала шутовская процессия ряженых в сопровождении толпы народа. Городские жители по этому поводу были обложены «контрибуцией на помин души»: останавливаясь у подъездов, ряженые звонили и требовали у людей денег «на помин души Корнилова»

Спасибо всем кто читает ставьте лайки и так далее. Я жду много клоунов комми это любят.

Пост про барона тут.

Барон Фон Унгерн

Показать полностью 1
4

Барон Фон Унгерн

Серия Без названия
Барон Фон Унгерн

В один из ярких, солнечных зимних дней человек, одетый в  обычное монгольское одеяние — в красно-вишнёвый халат, в белой папахе, с ташуром в руках, въехал в осажденную Ургу по главной дороге, средним аллюром. Он побывал во дворце главного китайского сановника в Урге, Чэнь И, затем мимо консульского городка вернулся в свой стан. На обратном пути, проезжая мимо тюрьмы, он заметил, что китайский часовой здесь мирно спал на своём посту. Это нарушение дисциплины возмутило всадника. Он слез с коня и наградил спавшего часового несколькими ударами плети. Проснувшемуся и страшно испуганному солдату офицер пояснил по-китайски, что часовому на карауле спать нельзя и что он, барон Унгерн, наказал его за это. Затем он сел снова на лошадь и спокойно поехал дальше. Это появление барона Унгерна в Урге произвело колоссальную сенсацию среди населения города, а китайских солдат повергло в страх и уныние, внушив им уверенность, что за бароном стоят и помогают ему какие-то сверхъестественные силы…

Барон Роберт Нииколаус Максимилиан (Роман Фёдорович) фон Унгерн-Штернберг родился 29 декабря 1885 в городе Грац Австрия. Как по мне, это один из удивительных людей в истории. Мы много говорим, от том, как ярко горели люди в 90х или еще при каких то переменах ,но врят ли, Унгерна мог кто то переплюнуть. Человек прожил, наверное, одну из ярких жизней в истории России.

Карьера военачальника началась удивительно. С июня 1908 года служил в 1-м Аргунском полку Забайкальского казачьего войска в чине хорунжего. В 1910 году суд офицерской чести вынудил Унгерна перевестись в 1-й Амурский казачий полк. Причиной была стычка с сослуживцем, вследствие которой барон получил сабельное ранение в голову. Представляете, ему в башку ударили саблей! И человек дальше живет и строит военную карьеру!

В октябре 1916 года в городе Черновцы за нарушение дисциплины был отчислен из полка

С началом войны поступил в 34-й Донской казачий полк, действовавший на Австрийском фронте в Галиции. За время войны пять раз был ранен, но возвращался в строй с незалеченными ранами. За подвиги, храбрость и отвагу был награждён пятью орденами, в том числе и орденом Святого Георгия 4-й степени: вскоре после прибытия на фронт, 22 сентября 1914 года, в бою у фольварка Подборек Унгерн проявил героизм в бою; 27 декабря 1914 года Дума ордена Святого Георгия 10-й армии «признала достойным награждения орденом Святого Георгия 4-й степени прикомандированного к 34-му Донскому полку сотника барона Романа Унгерн-Штернберга за то, что во время боя 22 сентября 1914 года, находясь у фольварка Подборек в 400—500 шагах от окопов противника, под действительным ружейным и артиллерийским огнём, дал точные и верные сведения о местонахождении неприятеля и его передвижениях, вследствие чего были приняты меры, повлёкшие за собой успех последующих действий»

В декабре 1917 года Семёнов, Унгерн и ещё пять казаков разоружили деморализовавшийся русский гарнизон станции Маньчжурия.

Женитьба барона Романа Унгерна-Штернберга состоялась в 1917 году в Харбине. Он женился на маньчжурской (китайской) аристократке, которая приняла православие и получила имя Елена Ивановна (в некоторых источниках — принцесса Цзи).

Этот брак носил геополитический и военно-политический характер, однако молодые люди вскоре стали жить раздельно, и Унгерн фактически не проявлял к жене романтического интереса.

Женитьба была частью панмонгольского проекта Унгерна. Этот союз должен был легитимизировать его претензии в глазах азиатских народов и сблизить с маньчжурской династией.

Венчание проходило по православному обряду.

Сразу после свадьбы супруги разъехались. Барон отправился в Забайкалье и Монголию, а его жена осталась жить в Китае. Детей в этом браке не было.

Ну Унгерн решил что ебать то королеву если красть то миллион. С королевой у него срослось и дальше…

И тут понеслась. Барон пошел во все тяжкие. Каким бы он не был хорошим военным и не славился личной храбрость в голове  у него было прям ебобо.

Роман Фёдорович фон Унгерн мечтал соединить Тибет, Синьцзян, Халху, Внутреннюю Монголию, Барги, Маньчжурию, Шаньдун в единое Срединное государство по образцу империи Чингисхана, а на её основе совершить «крестовый поход» против Запада, источника революций. Основу его державы должны были составить «жёлтые», азиатские, народы, не утратившие, подобно «народам белым», своих вековых устоев, для реставрации свергнутых монархий и утверждения на всём Евразийском континенте «жёлтой» культуры и «жёлтой» веры, тибетского буддизма, призванного, по мнению барона, духовно обновить Старый Свет. Переход в монгольское подданство был призван подчеркнуть жёлтый халат Унгерна, на котором в то же время были погоны русского генерала. Ещё до вступления в Монголию Унгерн пытался создать «Орден военных буддистов», который теперь иногда называют орденом «буддийских крестоносцев». После восстановления Российской империи её правителем должен был стать Михаил II, а двуглавый орёл сохранился бы как государственный символ, хотя Унгерн нередко использовал и символ свастики. Унгерн принял буддизм, но при этом не отказался от христианства.

Унгерн разрабатывал план восстановления монархий и борьбы с революциями в Евразии, начиная от Маньчжурии, Монголии и Китая и далее на запад. В контексте этого плана, в феврале—сентябре 1919 года он ездил в Маньчжурию и Китай. Там наладил контакты с монархическими кругами

В августе 20 года он идет в Монголию чтобы освободить столицу Ургу в которой правили китайцы. После первого неудачного штурма Унгерн отступил и  предпринял новую попытку взять монгольскую столицу. По воспоминаниям М. Г. Торновского, ко времени решающего штурма Урги численность Азиатской дивизии составляла 1460 человек, численность китайского гарнизона — 7 тысяч человек. Китайцы же имели большое превосходство в артиллерии и пулемётах, создали систему окопов в Урге и вокруг неё.

Бои шли с 30 марта по 2 апреля. Китайцы были разбиты, часть сдалась, а часть прорвалась на юг в Китай. Теперь вся Внешняя Монголия была свободной.

Унгерн начал править в Монголии. Он пытался организовать свое государство и двинуть запад как это делал Чингисхан.

Урга встретила «белых» как освободителей. Однако первое время в городе происходили грабежи — то ли с разрешения барона, то ли потому, что он не мог остановить своих подчинённых. Вскоре Унгерн жёстко пресёк грабежи и насилия.

За заслуги перед Монголией Унгерн был пожалован титулом дархан-хошой-чин-вана в степени хана; многие подчинённые барона получили титулы монгольских князей.

Часто ошибочно считают, что Унгерн стал диктатором или ханом Монголии, а монархическое правительство было марионеточным. Это не так: всю полноту власти осуществлял Богдо-гэгэн VIII и его правительство. Барон Унгерн действовал с санкции монарха; он получил один из высших титулов в Монголии, но не власть.

Унгерн почти не вмешивался в собственно монгольские дела, хотя и помогал монгольской власти. В этот период, несмотря на фактическую изоляцию, в стране был осуществлён ряд прогрессивных мер: открыта военная школа в Урге, национальный банк, улучшено здравоохранение, административная система, промышленность, связь, сельское хозяйство, торговля.

21 мая 1921 года Унгерн издал приказ № 15 «русским отрядам на территории Советской Сибири», которым объявил о начале похода на советскую территорию. В составлении приказа участвовали многие люди, в том числе известный польско-русский журналист и писатель Фердинанд Оссендовский.

Цель похода барона Унгерна в Советскую Россию лежала в контексте возрождения империи Чингис-хана: Россия должна была единодушно восстать, а помочь ей изжить революцию должна Срединная империя (понимавшаяся им не как Китай, а как страна кочевников от Тихого океана до Каспия, наследница Великой Монгольской империи). (вы помните у него прям ебобо в голове)

Если в кратце ничего неполучилось. Красные подогнали броневики и Унгерну пришлось отступить.

Как обычно это бывает Унгерна предали свои.

Чтобы выйти из борьбы, командир дивизиона Бишерельту-гун Сундуй с подчинёнными утром 20 августа связали Унгерна и повезли к «белым» (монголы считали, что пуля не берёт барона). К тому времени «красные» из отряда Щетинкина узнали от пленных о произошедшем в бригаде Унгерна. Они направили разведгруппу и наткнулись на связанного барона с монголами, направлявшимися в сторону уходивших «белых».

Смертный приговор барону фактически вынесло большевистское руководство в Москве. 26 августа 1921 года Ленин по телефону передал своё указание по делу барона.

«Советую обратить на это дело побольше внимания, добиться проверки солидности обвинения, и в случае если доказанность полнейшая, в чём, по-видимому, нельзя сомневаться, то устроить публичный суд, провести его с максимальной скоростью и расстрелять.»

Место захоронения Унгерна неизвестно. Последнее обстоятельство, а также то, что Унгерн ещё при жизни стал легендой, породило, в свою очередь, легенду о том, что барон бежал и ушёл в буддистский монастырь.

Но блин меня больше удивляет его портрет. Вот скажите кто захочет связываться с таким человеком. Ну правда же он страшен.

Барон Фон Унгерн

И вопрос к людям которые живут рядом с Монголией или в тех краях. слышали ли вы об этом человеке?

Показать полностью 2
245

Борис Рыжий

Серия Без названия
Борис Рыжий

Как по мне это один из великих поэтов 21го века. можно было бы писать интересный текст или статью. Давайте просто прочитаем факты об этом человеке и вспомним его стихи.

Ул. Титова 44 кв 30 город Екатеринбург. Ничем не примечательный дом да и улица вроде обычная. 7 мая 2001 года эта квартира видела последние минуты самого главного поэта 21 века. Борис Рыжий (Рыжий это реальная фамилия) это уникум. Продолжатель Есенина как говорили почти все поэты и исследователи российской культуры постперестроечного времени. Трагедия произошла в Екатеринбурге, в квартире его родителей. В своей предсмертной записке поэт оставил слова, ставшие широко известными: «Я всех любил, без дураков». После смерти поэта нашли около десяти сделанных петель и в итоге он повесился на петле сделанной из пояса от кимоно (Борис Рыжий занимался карате)

По данным биографов, перед уходом он оставил несколько незаконченных строчек в печатной машинке. После его смерти остался огромный архив — отец поэта, Борис Петрович, проделал колоссальную работу, разбирая и публикуя черновики сына.

Причины и мотивы такого поступка до сих пор остаются загадкой для его близких, друзей и исследователей

Сам поэт в своих стихах часто обращался к теме смерти и фатализму, однако при жизни был полон творческих планов и незадолго до этого получил престижную литературную премию «Антибукер».

Родился в Челябинске, большую часть жизни провёл в Екатеринбурге. Начал писать стихи в юности и вскоре стал заметной фигурой в литературных кругах. Его творчество сочетает классическую форму стихосложения с уличной и городской тематикой, передавая атмосферу 1990-х годов в России. Рыжий писал о любви, жизни в спальных районах, ностальгии и личных переживаниях.

Вторчермет самый известный район, воспетый поэтом. Заводской, суровый, криминальный край, где жизнь протекает между бетонными коробками типовых домов, заводскими трубами и свалками.

Романтика улиц в стихах часто фигурируют «старенький двор в нехорошем районе», скрипящие качели, на которых прыгали в листву, одинокие балконы, гаражи и улицы.

Поэзия повседневности у Рыжего — это не просто фон, а живой организм. Поэт находит красоту в плаче ребенка за стеной, первом снеге, топоте прохожих, разговорах «на корточках».

Герои его поэзии — это шпана, бандиты, друзья детства («кенты»), простые рабочие, алкаши и соседи. Он описывает мир, который «делится тыщу лет на ментов и воров».

Несмотря на жестокие реалии и «медь в черепах» друзей, поэт признается в абсолютной любви к своему району. Для него это сакральное пространство, даже если весь мир вокруг приобретает «всеевропейский лоск».

Родился 8 сентября 1974 года в Челябинске. Отец — Борис Петрович Рыжий (1938—2004), геофизик, доктор геолого-минералогических наук мать — Маргарита Михайловна Рыжая (род. 1936), врач-эпидемиолог. Сёстры — Елена (род. 1961) и Ольга (род. 1962). В 1980 году семья переехала в Свердловск в отдалённый район Вторчермет

В 13 лет начал писать стихи. В 14 стал чемпионом Свердловска по боксу среди юношей. В 1990-е годы проходил практику в геологических партиях, работал на драге в Кытлыме, о чём написал стихотворение.

В 1991 году поступил в Свердловский горный институт. В 1997 году окончил отделение геофизики и геоэкологии Уральской горной академии.

В 2000 году окончил аспирантуру Института геофизики Уральского отделения РАН. Проходил практику в геологических партиях на Северном Урале. Опубликовал 18 работ по строению земной коры и сейсмичности Урала и России.

Работал младшим научным сотрудником Института геофизики УрО РАН, литературным сотрудником журнала «Урал». Вёл рубрику «Актуальная поэзия с Борисом Рыжим» в екатеринбургской газете «Книжный клуб».

Всего написал более 1300 стихотворений, из которых издано около 350 и доступно в интернете около 600. Первая публикация стихов в 1992 году в екатеринбургском выпуске «Российской газеты» — «Облака пока не побледнели…», «Елизавет» и «Воплощение в лес». Первая журнальная публикация появилась в 1993 году в «Уральском следопыте» (1993, № 9). Его стихи публиковались в журналах «Звезда», «Урал», «Знамя», «Арион», «Русский альманах», альманахе Urbi, переводились на английский, нидерландский, итальянский, немецкий языки.

Лауреат литературных премий «Антибукер» (номинация «Незнакомка»), «Северная Пальмира» (посмертно). Участвовал в международном фестивале поэтов в Нидерландах. По утверждению Евгения Рейна, «Борис Рыжий был самым талантливым поэтом своего поколения»

На лице Рыжего находился большой шрам. Екатеринбургский журналист Алексей Мельников пишет, что Рыжий получил его в четыре года, упав лицом на стеклянную банку.

Сразу после школьного выпускного женился на школьной подруге Ирине Князевой, в 1993 году у них родился сын Артём. По воспоминаниям жены, Борис Рыжий был примерным семьянином. Он чаще жены стирал пелёнки, мыл полы, готовил близким изысканные блюда (любимое — кролик в белом соусе) и думал о материальном благополучии семьи

Ряд исследователей и родственников считает, что Рыжий страдал депрессией, биполярным расстройством и алкогольной зависимостью, также был чрезвычайно ранимым человеком. Его жена вспоминает, что Рыжий «впадал в запой» раз в шесть или восемь месяцев и вовсе не пил между этими эпизодами, но друзья Рыжего говорят, что он пил постоянно. При этом Ирина сообщает, что супруг писал стихи всегда трезвым, обычно ночами, потом вносил правки.

Его единственный сын Артём скончался в сентябре 2020 года от остановки сердца также в возрасте 26 лет.

.

...Врывается, перебивая Баха,

я не виню ее – стена моя тонка.

Блатная музыка, ни горечи, ни страха,

одно невежество, бессмыслица, тоска.

Шальная, наглая, как будто нету смерти,

девица липкая, глаза как два нуля.

...И что мне Бранденбургские концерты,

зачем мне жизнь моя, что стоит жизнь моя?

На Урале в городе Кургане

в День шахтёра или ПВО

направлял товарищ Каганович

револьвер на деда моего.

Выходил мой дед из кабинета

в голубой, как небо, коридор.

Мимо транспарантов и портретов

ехал чёрный импортный мотор.

Мимо всех живых, живых и мёртвых,

сквозь леса, и реки, и века.

А на крыльях выгнутых и чёрных

синим отражались облака.

Где и под какими облаками,

наконец, в каком таком дыму,

бедный мальчик, тонкими руками

я тебя однажды обниму?

В длинном пальто итальянском.

В чёрной английской кепке.

В пиджаке марки Herman.

В брюках модели Dublin.

Стою над твоей могилой,

Депутат сталинского блока

Партийных и беспартийных

Петр Афанасьевич Рыжий –

Борис Борисович Рыжий,

Не пьяный, но и не трезвый,

Ни в кого не влюблённый,

Но и никем не любимый.

Да здравствуют жизнь и скука.

Будь проклято счастье это.

Да будет походка внука

Легче поступи деда.

Показать полностью

Случай в Германии. Гурлитт необычный коллекционер. Миллиард в обычной квартире

Серия Без названия

В сентябре 2010 г. во время стандартного таможенного осмотра пассажиров поезда, следовавшего из Швейцарии в Мюнхен, внимание чиновников привлек один 80-летний мужчина. С 9000 евро в кармане…

Но давайте начнем немного раньше…

С 1938-го года Германия, нападая на другие страны, вывозила из этих государств золотой запас и предметы искусства. Предметы искусства должны были быть размещены в музее в городе Линце, родине Гитлера, где он хотел создать музей из экспонатов, которые бы поразили весь мир. Ожидалось, что проект будет завершён к 1950 году, однако ни музей фюрера, ни культурный центр, ядром которого он должен был стать, так и не были построены. Единственной частью обширного плана, реализованной на практике, стал мост Нибелунгов, сохранившийся до настоящего времени.

Возникла другая проблема, кто будет оценивать экспонаты, свезенные с территорий завоеванных стран?

И тут, на первый план, выходит человек с примесью еврейской крови, который должен бы быть уязвлен в правах…  

Хильдебранд Гурлитт был коллекционером, с 1920-х годов собиравшим работы художников-модернистов. Хоть этот коллекционер и имел часть еврейской крови, министр пропаганды Геббельс использовал его в качестве посредника при продаже произведений искусства за границу, причём он был одним из четырёх торговцев, через которых шли продажи произведений модернистского искусства, конфискованного из немецких музеев, и участвовал в формировании коллекции Музея фюрера в Линце.

После войны Хильдебранд Гурлитт сумел убедить союзников, что его коллекция погибла при бомбежке в Дрездене и что сам он подвергался гонениям со стороны нацистов». «Американское спецподразделение Monuments Men, помогавшее в годы войны разыскивать и возвращать похищенные нацистами произведения искусства, вступало в контакт с Хильдебрандом Гурлиттом. В ходе поисков к ним в руки попало свыше ста произведений, владельцем которых числился Хильдебранд Гурлитт; он убедил их, что является полноправным собственником, и картины были ему возвращены. Теперь же установлено, что как минимум восемь из них были конфискованы нацистами»

Вернемся к пенсионеру, который следовал в Мюнхен. Им оказался  Корнелиус Гуртитт немецкий коллекционер произведений искусства. Он говорил, что получил 9000 евро, потому что продал картину неизвестного художника на аукционе. По правилам европейского союза через границы стран нельзя провозить больше 10000 евро наличными без подтверждения дохода. Но пограничники решили проверить странного пенсионера. Что же выяснила проверка полицейскими?

Во-первых, в немецкой налоговой о дедушке нет никакой информации. Во-вторых, дедушка дожил до старости, но не имел никаких легальных источников дохода. В-третьих, у дедушки даже не было медицинской страховки. В-четвёртых, о нём ничего не знали социальные службы. То есть этого человека просто не существовало в реальности.

Еще два года заняли допросы немецкого гражданина. После проверки в поезде власти заподозрили Гурлитта в уклонении от уплаты налогов. И только после этого полиция получила ордер на обыск дома. Весной 2012 года немецкие таможенники получили ордер на обыск квартиры Гурлитта в мюнхенском районе Швабинг.

Полиция была поражена. Вся квартира коллекционера была завалена картинами. Большинство было без рам и лежали стопками одна на другой. Полицией было обнаружено 1406 картин, чья стоимость составила по самым скромным оценкам порядка 1 млрд евро — в том числе работы Пабло Пикассо, Анри Матисса, Марка Шагала, Эмиля Нольде, Франца Марка, Макса Бекмана, Пауля Клее, Оскара Кокошки, Эрнста Людвига Кирхнера, Макса Либермана, Альбрехта Дюрера и других. Об этой находке стало известно СМИ только 3 ноября 2013 года. Всего в Мюнхене было найдено 121 обрамленная работа и 1258 произведений без рамы.

Насколько следствие выяснило, его папа просто откладывал картины, которые не подходили под идеологические понятия нацистов. Как вы помните, Гитлер был художником и очень не любил новые течения в искусстве. И, скорее всего, папа-коллекционер просто прятал картины, говоря нацистам, что они уничтожены и не имеют ценности.

Правда, само по себе владение картинами, которые в своё время украли нацисты, сегодня уже не преступление. С чисто юридической точки зрения срок давности претензий бывших владельцев на своё имущество истек в 1975 году. Таким образом, можно предположить, что формально на протяжении последних сорока лет Корнелиус Гурлитт ничего не нарушал, и если ему и можно предъявить какие-то обвинения, то скорее лишь в уклонении от уплаты налогов. То есть, человек просто мог легализовать эти картины, но, в силу зашоренности или врожденного бюрократизма не хотел это делать. Хотя, как мне кажется, это был скорее страх перед жертвами нацисткой германии.

По информации на 13 ноября 2013 среди уже обследованных работ обнаружилось более 590 картин, вероятно, принадлежавших жертвам Холокоста.

Германское правительство заявило, что учредит специальный следственный отдел, который будет заниматься расследованием происхождения найденных картин.

В декабре стало известным, что полотно «Аллегорическая сцена» Марка Шагала было признано украденным нацистами у еврейской семьи Блюмштейн.

Что же случилось с эти коллекционером? Если вы думаете, что его осудили, то как бы не так. Пока суд да дело, немец спокойно умер в своей постели. Человек, который всю жизнь жил на продажу награбленных произведений искусств, даже не предстал перед судом.

6 мая 2014 года Гурлитт скончался. Согласно его завещанию, коллекцию получит Бернский художественный музей. В ноябре 2014 года Бернский музей согласился принять наследие с той оговоркой, что это будут «лишь те полотна, которые попали в коллекцию Гурлитта законным путём. В случае установления первоначальных владельцев картин они будут переданы их законным наследникам. Пока же, до выяснения всех обстоятельств происхождения мюнхенского клада, картины останутся в Германии. До сих пор расследование истории каждой картины финансировалось частными лицами из Швейцарии, теперь же — согласно заключенному соглашению — все расходы берет на себя правительство Германии.

Как по мне, дак это удивительная история, насколько вторая мировая война повлияла на историю, что почти через 100 лет ловят коллекционера, отец которого нарушал общечеловеческий закон. Как говорила моя бабушка: «Мы грешим, а грехи падают на наших детей!», и эта история подтверждает эту фразу.

Ну и, как всегда, лайки, подписки. Сейчас готовим большой выпуск про однодворцев. Проект история по газетам будет продолжен со следующей недели.

предыдущие посты

Сучья война

История по газетам. Часть 1. Видео

История по газетам часть третья

История по газетам часть вторая

Старые газеты

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества