Сбер он такой...

Пришёл ко мне мужик. Банкротиться не хочет, да и сумма долгов, которая по банкротству только через арбитраж. Заморочились с выкупом долгов уже у коллекторов. Выкупили за 20-30% от суммы долгов и остался только Сбер с исполнительной надписью нотариуса. По ней уже третий раз приставы возбуждались и оспаривать саму надпись было уже не вариант. Можно было заморочиться, но мне, честно, лень было. Вобщем по исполнительному листу на основании надписи нотариуса мы заплатили, а дальше начался трэш: коллекторская "дочка" от Сбера звонит, что мужик, якобы, ещё денег должен. Я уж приготовился к лёгкому суду по иску банка, где я махал бы сроками исковой давности (там 5 лет с момента просрочки прошло).

А вот хуй там. Звоним в Сбер, робот нам говорит, что никаких задолженностей нет, Однако у дочерних коллекторов Сбера другая информация. Дозваниваемся до живого человека в Сбере, та подтверждает, что долг есть и не по пени и штрафам (по ним, кстати, тоже), а по основному долгу. И это после оплаты исполнительного листа по исполнительной надписи нотариуса, который по закону о нотариате фиксирует только сумму основного долга (полностью) в соответствии с договором и срочные проценты. Ну, если договор хитро составлен, то ещё и другие выплаты, но нотариус ставит сумму и на основаниинадписи нотариуса выписывается исполнительный лист.

Вот, по этому исполнительному листу мужик всё заплатил, а Сберу этого недостаточно.

У меня только один совет был этому дядьке - открыть счёт в Сбере и когда с этого счёта спишут деньги в счёт погашения кредита подать в суд на Сбер по хищению денежных средств. В особо крупный мы не впишемся, но на значительный 2500 рублей вклад соберём.

Записи телефонных разговоров есть, в них где-то совсем нет обязательств перед банком, где-то есть обязательства по основному долгу. Можно было бы, если дело до суда дойдёт и справку от Сбера попросить, в которой указано наличие обязательств по основному долгу после взыскания по исполнительной надписи нотариуса. И самого нотариуса можно пригласить из Воронежа почему-то, хотя договор в Москве заключался и мужик с московской пропиской.

Но чёй-то мне боязно судиться со Сбером. Хотя с Совкомбанком, Россельхозбанком и Т-банком нормально прошло.

Как быть-то?🤔

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества