Росатом встал поперек трафика в Белоруссии
Росатом выступает против замены строительства новых блоков Белорусской АЭС на закупку систем ТСПУ, ссылаясь на утвержденную инвестпрограмму до 2030 года. РКН и Минфин идею поддерживают.
ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ, 4 АПРЕЛЯ. В Белом доме прошло закрытое совещание, посвященное реструктуризации белорусского долга. Премьер-министр Михаил Мишустин поручил в кратчайшие сроки проработать механизм использования денежного кредита посредством «натурально-технического урегулирования». Напомним, что из открытого в 2011 году кредита на $10 млрд на саму АЭС потратили чуть больше $5 млрд. Оставшиеся средства предлагалось пустить на иные союзные нужды. Сначала обсуждалась закупка российских самолётов и вертолётов - эту идею прорабатывали в 2021–2022 годах, но затем отложили.
Позже склонились к тому, что Минск, как и при строительстве первой Белорусской АЭС, направит полученные от РФ средства на оплату работ российских подрядчиков по закупке оборудования, работ и услуг монтажа дополнительных блоков №3 и №4. Схема отработанная, тем более, что суммы кредита уже согласованы. Минск заказывает строительство у "Росатома" и по сути возвращает деньги в экономику Российской Федерации.
Однако в последнее время в финансово-экономическом блоке правительства появилась альтернативная инициатива: сохранить объем финансирования, но перенаправить средства с атомного строительства на закупку и развертывание на территории РБ технических средств противодействия угрозам (ТСПУ). По неофициальной информации - для целей организации централизованного замедления нежелательного трафика, включая сегмент, находящийся под управлением Александра Лукашенко.
В аппарате правительства признают, что дискуссия зашла в тупик. Лоббистские возможности "Росатома" позволяют пока блокировать окончательную смену целевого назначения кредита.
Наибольшую активность в поддержку нового вектора проявляют представители Роскомнадзора. В ведомстве считают, что распространение системы ТСПУ на союзную территорию позволит унифицировать политику фильтрации трафика и "синхронизировать замедление с российскими часовыми поясами". Еще более категорично высказались в "Белтелекоме". Национальный оператор связи, по неофициальным данным, уже несколько лет назад подготовил технико-экономическое обоснование для размещения оборудования на собственных площадках. "Мы сами давно просили у российских коллег инструменты для цивилизованного управления трафиком, - пояснил источник в компании. - Мы с позитивом воспринимает новости о том, что российский бюджет готов помочь нам в финансировании цифрового суверенитета".
К концу совещания, как стало известно инсайдерам, начали обсуждаться компромиссные варианты. Наиболее экзотическое предложение, прозвучавшее в кулуарах, - строительство ТСПУ непосредственно в технологических помещениях энергоблоков №3 и №4. Однако, по данным источников, Мишустин резюмировал дискуссию коротко крайне волевым решением и поручил в ускоренном порядке "Росатому" подумать над возможностью строительства ТСПУ прямо внутри реактора. "Зачем нам отдельные помещения? - якобы заявил премьер. - Энергия для фильтрации пакетов будет подаваться без потерь на передачу. Пусть замедляется прямо на выходе из активной зоны".
В Роскомнадзоре с сарказмом отметили, что их сотрудники скорее всего будут светиться от счастья от такой инициативы. "Если раньше мы ловили только "пакеты", то теперь будем ловить ещё и нейтроны, - заявил неназванный представитель ведомства. - Главное, чтобы Черенковское излучение и зелёный цвет не спутали с одобрением контента".
