30

Река Серга. 10.06.2026

И простите меня, -железные караваны добью на днях, то болею, то сплавляюсь, то работаю)

Сплав на полдня протяженностью 23 км

Накачка пака

Накачка пака

Карстовый мост

Карстовый мост

Скала Утопленник

Статуя Ангел с воды

Статуя Ангел с воды

Ангел

Ангел

Дыроватый камень

Дыроватый камень

Проход через Дыроватый камень

Видно, почему Дыроватый называют Пьющей лошадью

Видно, почему Дыроватый называют Пьющей лошадью

Скала Писаница. К сожалению, изображение оленя не сумел снять

Скала Писаница. К сожалению, изображение оленя не сумел снять

На следующий день прогулялись до Карстового моста пешком. На берегу дули и вязали рафты. Надеюсь, у ребят сплав прошел хорошо по погоде, в отличие от моего, в котором испытал видов десять разных дождей

На следующий день прогулялись до Карстового моста пешком. На берегу дули и вязали рафты. Надеюсь, у ребят сплав прошел хорошо по погоде, в отличие от моего, в котором испытал видов десять разных дождей

А это камень Дыроватый с суши

А это камень Дыроватый с суши

И спасибо администрации гостиницы, что разрешили просушить пак и герму на чердаке после сплава, так как погода снаружи орала варить глинтвейн и употреблять его внутрь

И спасибо администрации гостиницы, что разрешили просушить пак и герму на чердаке после сплава, так как погода снаружи орала варить глинтвейн и употреблять его внутрь

Лига путешественников

31.8K постов55.7K подписчиков

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, из Аракаево как лучше уезжать, мне надо будет назад в Нижнюю Сергу, может там такси какое-то местное есть?

раскрыть ветку (1)
1
Итишкин колотишкин
Автор поста оценил этот комментарий

Номера нет, но интернет выдает какие-то номера, можно глянуть

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

А можете подробнее посоветовать, откуда лучше стартовать? Где сниматься в Аракаево? Может подскажете что там по рыбалке?

Мы завтра вечером туда выдвигаемся.

раскрыть ветку (1)
1
Итишкин колотишкин
Автор поста оценил этот комментарий

Всё просто. Если у вас сплав на два дня дня, то Нижняя Серга и оттуда стартуете.

Если сплав на один день, то Карстовый мост на территории парка Оленьи ручьи. Но за вход необходимо оплатить 522 рубля. Пропуск будет действовать трое суток.

В аракаево я перед пешеходным мостом заканчивал.

По рыбе знаю, что там щучку брали, больше нет информации

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, знакомое и любимое, сколько ж мы сплавов по этим местам сделали...

На самом деле в два-три дня можно стартануть с окраины г. Нижние Серги, ну и до Аракаево, увидите все как у автора на фотках...

Можно и отдохнуть и погулять.

Автор конечно спортсмен - 23 км по воде это не шуточки...

А места там - просто отвал башки, очень красиво.

И кстати, статуя ангелочка - это Ангел Единой Надежды, их вроде 7 штук, и один у нас в заповеднике Оленьи Ручьи...

раскрыть ветку (1)
1
Итишкин колотишкин
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю, места - отвал башки. И только то, что мы галопом по Уралу, не позволило взять палатку и насладиться полным сплавом. Красивая река

1
Автор поста оценил этот комментарий

Супер, мы тоже через дыроватый проплывали, но на катамаране и весной, прям тютелька в тютельку пролетели

раскрыть ветку (1)
1
Итишкин колотишкин
Автор поста оценил этот комментарий

Я дважды по итогу сквозь него проплыл. Первый раз запись на телефоне не включил, поэтому пришлось преодолеть быстринку и проплыть второй раз. Но оно того стоило)

1
Outlander
Автор поста оценил этот комментарий

Вам доброй ночи!

А мне - хорошего дня! ;))

раскрыть ветку (1)
1
Итишкин колотишкин
Автор поста оценил этот комментарий

да, это очень объемная прочитанная полка) с нового года осилил едва книг пять

показать ответы
2
Outlander
Автор поста оценил этот комментарий

Пыталась вытащить все книги своей библиотеки в список для ‘поделиться’, но не нашла такой функции 😞

Так что держите скриншотами маленькую часть - мой булычев и последнее прочтенное

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Итишкин колотишкин
Автор поста оценил этот комментарий

Утром более детально посмотрю. Доброй ночи)

показать ответы
1
Outlander
Автор поста оценил этот комментарий

Вот Вы спросили!

Я запойный читатель. У меня огромная библиотека прочитанного.

Даже не знаю, как ответить на Ваш вопрос.

А тому же, у меня чтение всегда связано с моим настроением. А оно - с погодой и тд)))

Я вот увлечена сейчас готическими романами. А Вам они вряд ли зайдут, верно?

Могу дать Вам список моей библиотеки - будет проще понять, что Вас порадует.

раскрыть ветку (1)
1
Итишкин колотишкин
Автор поста оценил этот комментарий

Да, буду признателен. Хоть на комоде две стопки непрочитанных книг различной тематики, всегда ищу что-то новое. Но готические романы, да, не уверен, что моя подкорка из осилит)

2
Outlander
Автор поста оценил этот комментарий

Посёлок очень харАктерный и атмосферный по сюжету. Его можно читать всю жизнь, и он будет по-новому звучать каждый раз. Мастерски написанное у Булычева!

Я хорошо его знаю с подросткового ещё чтения. И буквально месяц назад перечитала ( послушала впервые аудио) вновь. И заново персонажи раскрылись мне теперь. И тоска на душе усилилась словами, прочитанными с моего уже возраста и опыта…

Книга трансформер. Содержание не меняется. В отличие от читателя…

раскрыть ветку (1)
1
Итишкин колотишкин
Автор поста оценил этот комментарий

это невероятная книга. Недавно, наконец, купил себе бумажный вариант, но пожалел новую книгу и вновь перечитал в электронке. Какими книгами еще порадуете любимыми?

показать ответы
1
Outlander
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы спускались по белой воде? Панкрафты же могут, верно?

раскрыть ветку (1)
1
Итишкин колотишкин
Автор поста оценил этот комментарий

Могут. И мой пакрафт может. Но я по спокойной и медитативной. По белой ходил на рафтах по Катуни несколько раз. Сейчас больше интересно медитативное плавание, желательно с вечерними видами и вкусным чаем. Или с стопкой бальзама, если погоды скотские

показать ответы
2
Outlander
Автор поста оценил этот комментарий

Погодите-ка… У Вас что, тоже есть душевная прописка в Великом Гусляре?!

раскрыть ветку (1)
1
Итишкин колотишкин
Автор поста оценил этот комментарий

не совсем. Великий Гусляр читал, но ближе Посёлок или Последняя война. а истории из Гусляра очень неплохо заходят, когда за рулем. В формате аудиокниг

показать ответы
2
Outlander
Автор поста оценил этот комментарий

Да не надо! Я же не с меркантильными намерениями к Вам ))

Просто Вы мне помогли, а я Вас благодарю. Вот и всё. Плюсом, не знаю как Вы, но я очень люблю читать и переписываться. Что с принципе и делаю всю свою сознательную жизнь ))

Даже был период, когда я активно участвовала а PenPal программе. Это программа переписки студентов в доинтернетные времена посредством рукописных писем и фотографий 😇❤️

Разыгрываешь лотерейным способом адрес незнакомого человека, желающего переписываться. И вот получаешь ты адрес и имя на руки. И все! Пишешь просто наобум незнакомцу )) О, да, сейчас это уже нереально из-за параметров безопасности. Но в нулевых эта идея была просто огонь!

Я так познакомилась со многими интересными людьми и в Европе, и в Штатах. С некоторыми до сих пор общаемся 😇

И мне очень нравилось ( да и сейчас всё ещё нравится) ждать бумажное письмо! Проверять ящик утром и вечером ))

А когда оно наконец-то приходит, - ты так счастлив! Такое вот опочтарение по Пратчетту 😉❤️

Я даже марки из разных стран собирала в альбомы…

раскрыть ветку (1)
1
Итишкин колотишкин
Автор поста оценил этот комментарий

Опочтарение, это прелестно. Захотелось перечитать.
К сожалению, сейчас всё меньше времени на переписки и общение, как ни странно, но да, понимаю Ваш интерес к почтовому ящику, так как мы реально потеряли очень интересный способ общения с помощью писем.

и вместе с этим способом предвкушение от прочтения еще неполученного или невскрытого письма.

1
Outlander
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда у Вас список моих увлечений?!

раскрыть ветку (1)
1
Итишкин колотишкин
Автор поста оценил этот комментарий

если Вы любите Кира Булычёва с его серьезными недетскими произведениями, значит, интересы полностью совпадают)

показать ответы
2
Outlander
Автор поста оценил этот комментарий

Стану Вашей июньской Сантой 😇🕊️

раскрыть ветку (1)
1
Итишкин колотишкин
Автор поста оценил этот комментарий

договорились. значит, мне нужно будет подыскать интересную ответную открытку с видами Омска

показать ответы
1
Outlander
Автор поста оценил этот комментарий

О, я много могу про американскую post Office рассказать🤣🤣🤣

Это близнец Почты России.

Но я рассылаю Рождественские открытки ежегодно всем своим друзьям по всему миру без проблем!

И Вам моя точно дойдёт. Просто идти может месяц)) Но это же не срочно, верно? 😉

раскрыть ветку (1)
1
Итишкин колотишкин
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно не срочно. У меня были хорошие знакомые из штата Мичиган. И однажды они отправили ненужный им ноутбук другому моему знакомому из соседнего Томска. Месяца через три он вернулся к ним назад, вот тут могу соврать, но этот ноутбук побывал чуть ли не в каждом штате, но пределы США так и не покинул

показать ответы
2
Outlander
Автор поста оценил этот комментарий

А что Вы любите больше всего на свете? Дайте мне список несвязанных между собой симпатичных Вам явлений , предметов, Ваше хобби или … что угодно! 😁

Выбор марок в Штатах - безграничный!

раскрыть ветку (1)
1
Итишкин колотишкин
Автор поста оценил этот комментарий

У меня всё просто, книги, блюз, пакрафты, природа

показать ответы
2
Outlander
Автор поста оценил этот комментарий

Хотите я Вам фото пришлю из Йеллоустоун Гейзерный Парк? Или даже настоящую открытку с марками!

В благодарность за отличные подсказки начинающему трекеру.

раскрыть ветку (1)
1
Итишкин колотишкин
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Кто откажется от фото из Йеллоустоунского парка?

А насчёт открытки, есть история, что американская почта даже несуразнее российской)

показать ответы
2
Outlander
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое!

Обязательно гляну видео по Вашей ссылке.

Мы просто впервые едем в Национальный парк на 10 дней. Там-то понятно встанем в RV лагере на постоянную стоянку автодомов. А вот на хайки планируем уходить с раннего утра и до …)

Хочется собрать на эти ежедневные вылазки рюкзак, который и плечи со спиной не оторвет, и при этом будет содержать то, что необходимо. Обратно же не побежишь, если чего-то важного не будет.

раскрыть ветку (1)
1
Итишкин колотишкин
Автор поста оценил этот комментарий

В рюкзак обязательно герму, так как дожди часты.

Дождевик или какую другую непромокайку.

Напиток. Чай или изотоник, на ваше усмотрение.

Перекус.

Палки.

Пластыри для ног.

Гермочехол для мобильника.

Поджопничек.

Если солнечная погода, спф50, чтоб не сгорела шея, лицо, руки.

Не перегружать себя)

И хорошей Вам поездки)

По обуви предварительно разносите её.

показать ответы
1
Outlander
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте!

Подскажите, что входит в must have рюкзаков ( основной и дневной)?

Вот прям списком, если не сложно! 🙏🏻🙏🏻🙏🏻

раскрыть ветку (1)
1
Итишкин колотишкин
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Ну это прям очень много. Так как для многодневных сплавов у меня 80 литровый рюкзак.

Есть хорошие видео о том, какие рюкзаки у туристов на канале спорт-марафона. Можно посмотреть там.

Если совсем кратко, то это палатка, спальник, надувной коврик, термуха и гермомешки, чтобы это сохранить в сухом состоянии и не убить удовольствие от похода.

В рюкзак на дневные выходы обычно непромокайка, поджопничек, бутеры, чай с шиповником, ремнабор, герма для вещей и герма для телефона....

Лучше всё таки глянуть по сборке рюкзака. У Чегодаева после его трансурала вышло неплохое видео

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день. Подскажите, с какого места стартовали?

раскрыть ветку (1)
1
Итишкин колотишкин
Автор поста оценил этот комментарий

С Карстового моста. Там удобное место для начала сплава. Был ограничен по времени, к сожалению

0
Outlander
Автор поста оценил этот комментарий

Летом больше, по-моему, читается. В отпусках как раз ))

раскрыть ветку (1)
0
Итишкин колотишкин
Автор поста оценил этот комментарий

Это да. Вчера забрал последнюю книгу Ремарка, которую он не дописал. Надо дочитывать Звезду Казакевича и начинать читать ее

2
Outlander
Автор поста оценил этот комментарий

Хотите я Вам фото пришлю из Йеллоустоун Гейзерный Парк? Или даже настоящую открытку с марками!

В благодарность за отличные подсказки начинающему трекеру.

раскрыть ветку (1)
0
Итишкин колотишкин
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько понимаю, в Йеллоустоуне немного другой климат, поэтому пересмотрите по дождёвкам. Я то думал, Вы на Урал собрались)

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества