Записки арендатора
4 поста
В оригинальном посте автор не перед ожирением преклоняется. А перед самооценкой объемной подруги. С такой самооценкой можно быть и слишком худым, и супер носатым, и низко/высоко рослым etc.
Речь там не конкретно о весовой категории, а о самоуверенности и гармонии со своими физическими особенностями без загонов под общие стандарты. Идея поста в принятии себя таким, каким Вас создала природа. Кто-то пухлый, кто-то ушастый, кто-то кривоногий, а кто-то со сглаженной линией подбородка. Это не повод себя клеймить и уходить в социальную тень. Каждый имеет равные права на спокойное существование в этом мире, наряду с ‘эталонами’ .
И мне лично грустно от того, что понятие ‘бодипозитива’ сузилось до конкретно весовых параметров. Из всего широкого спектра отклонений от признанных обществом норм. Как, например, витилиго - контрастная пигментация кожи. До недавних времён общество не принимало людей с этим дефектом. И лишь с началом продвижения людей с витилиго в модельном бизнесе это явление перестало пугать. Это яркий пример бодипозитива таким, каким он и должен быть.
Именно этот посыл я увидела в исходном посте.



Не знаю как постом коммент сделать, так что как-то так ) Не сердитесь и не пинайте, пожалуйста! ( всё равно будете, знаю я вас))
Какое-то однобокое мнение.
В основном, люди эмигрируют уже с пониманием того, что там их никто не ждёт. Исключением являются переезжающие по контрактам своих компаний. Этих там ждут. Для выполнения служебных обязанностей. И жилье предоставляют, и страховку на всю семью.
А тем, кто эмигрирует сам, нужно много и усиленно работать, чтобы влиться в чужое общество. Годами. Но это все ради конкретных долгосрочных целей. Подготовка к такому переезду занимает годы. У здравомыслящих людей. И, как правило, весь процесс происходит без громких постов в соцсетях.
А есть другого сорта эмигранты. Категория эмигрантов на хайпе. Они громко и много сообщают о каждом пуке переезда в своих соцсетях.
Без понимания реалий жизни. Путающих эмиграцию и туризм. Вот именно к ним эта мысль из материнского поста относится.
Там, заграницей, им очень скоро становится некомфортно. По ряду причин. По тому же ряду, с которым они были несчастливы и на Родине.
Но не нужно всех под одну гребенку грести. Этого, последнего, сегмента все же намного меньше. Они просто громче… 😉
А к нам вот такие ‘дратути’ заглядывают.
Опоссум на последнем видео буквально сегодня ночью пришел. Весь искусанный, облезлый и совершенно нездоровый на вид. По сравнению со здоровым опоссумом на видео выше, этот выглядел, как персонаж из ‘Кладбища домашних животных’. Притащил что-то подозрительно похожее на чью-то кость на наш придверной коврик и грыз это. Мы побоялись его трогать или пытаться выгнать. Вдруг бы он укусил и пришлось бы посреди ночи ездить по больницам. Он сам ушел. А коврик утром мыли и дезинфицировали. На всякий случай, а то мало ли чем он там болеет…
Хасиды… Как много в этом слове.
Живя в Штатах пересекалась с ними иногда. Невоспитанные, пещерные по манерам и коммуникации персонажи.
Не повезло однажды разделить с ними 6-часовый перелет из Нью Йорка в Лондон. Худший опыт перелетов в моей жизни.
Невозможно было выйти в проход между сидениями- он был забит этими товарищами. Совершавшими свои ритуалы с этими ремнями на лбу и руке. До туалета было невозможно добраться из-за них. Агрессивные. Дурно пахнущие, извините, мочой. Не спрашивайте почему - я не знаю. Может, тоже в туалет не смогли вовремя пробиться.
Вели себя громко, невоспитанно весь полёт. Вообще, так, как будто это их чартерный рейс, выкупленный для них местной синагогой.
Бррр…
P.S. Про японцев и их культурные особенности есть история. Друг моего деверя-американца женился на настоящей японке. Вот прям из Японии 😁
Английский у неё только начал формироваться и она все время так здорово реагировала на его подсказки как верно надо. Просто очень добрая и милая девочка.
Так вот на вопрос в компании почему он решил жениться на ней, он ответил: «Она такая вежливая!»
Вот и всё про две культуры из родительского поста.
PPS. У интересного блогера Тайлера Оливьера есть сюжет про американских хасидов. Про их реальное лицо. После этого сюжета Тайлера пытались отменить в Штатах на уровне влияния конгрессменов. Прикольно, да?
Вчера мой 13-летний сын попросил добавить его в мой акк Стим. Сделала.
Получаю смс от него: «Как так получилось, что у тебя 1228 наигранных часов в Medieval Total Wars?!”
А вот так, сынку 😁
Преемственность поколений…
Поздравляю! Вы - многодетный отец)))
У нас тоже забавно вышло. Вывесила по весне традесканцию в подвесной корзине на веранду дома. И буквально через пару дней в эту корзину заселилась пара горлиц и немедленно приступили к повышению демографии своего вида ))
Самое удивительное то, что растение не погибло за три месяца без прямого полива. Видно, что продукции жизнедеятельности птичьего семейства, хватило для поддержания жизни в традесканции.
P.S. Любвеобильная парочка высидела птенцов. На последней стадии, всего лишь через 3 месяца, там уже сидело 4 взрослых птицы!
Была у нас на предыдущей аренде очень вредная хозяйка. Они с мужем - индийцы. Первое поколение в Штатах. Муж, что примечательно, совершенная противоположность его супруге - адекватный, неконфликтный и быстро реагирующий на наши заявки. Она же - супер-конфликтная, придирчивая, долго реагирующая на ситуации по их же дому, и, что самое неприятное, нечестная. Об этом расскажу ниже. И я вот думаю, что может причиной такой разницы характеров и манеры общения является тот факт, что супруг работает в местном Универе профессором на факультете физики, а она ограничена в общении и в своей личной реализации, будучи домохозяйкой? Сразу скажу, что у меня нет предвзятого отношения к неработающим женщинам. А как раз наоборот - я на своем опыте знаю какой это тяжелый труд 24/7 без выходных и отпусков заниматься домом и детьми! Этот вклад женщины в семью часто ошибочно недооценивается обществом. И у меня также есть уйма примеров женщин, которые сумели сохранить свою личность, несмотря на резкое снижение круга общения в связи с декретом. Так что, наверное, в данном случае с этой индийской семьей основная причина такого её поведения кроется все же в её личностных характеристиках. Которые ухудшились под воздействием декрета, длиною в жизнь. Не работала она вообще и круг общения у неё крайне узок.
Так вот, вернемся к нашей аренде у них. Дом просторный, с хорошим задним участком. С выходом к озеру. И граничащий с небольшим лесом. В связи с чем у нас не было недостатка в посетителях из дикой природы - опоссумы, дикие коты, скунсы, олени, кабанчики, канадские гуси, кролики и etc. 😁















Снимали мы дом 4 года. Переодически хозяин проверял дом на его состояние. Плюс к тому же, по естественным причинам амортизации мы обращались к хозяевам для устранения некоторых неполадок - перегорел измельчитель отходов под раковиной, вышел из строя насос в посудомойке, завелись шершни на чердаке. Шершень меня ужалил. Худшего опыта у меня не было. Почти 3 месяца лечила место ужаливания. Температуры, тахикардия и нарыв даже с антибиотиками нехотя уходили. Ядреные такие шершни попались ))
По договору аренды ( это типично для Штатов) мы сами не имеем права ничего починять без их ведома. Даже всякую ерунду. С хозяином было легко обсуждать все вопросы. Он сам рукастый мастер оказался, и временами лично устранял неполадки. Но и свои ремонтные компании у него были для вызова. За подобные вызовы мы, арендаторы, не платим ничего. При условии, что неисправность естественная, а не намеренно устроенная нами, жильцами. Но проблема в том, что с ним сложно было быстро все организовать из-за его рабочего графика. Даже компании по ремонту он мог долгое время не вызывать из-за занятости. И приходилось с его женой контактировать. А там все грустно всегда было. В смысле безрезультатно. Ей как будто доставляло удовольствие не решать то, что усложняет жизнь нам. Характер такой… )))
Важный момент - дома в Штатах сдаются совершенно пустыми. Иногда даже не вся бытовая техника (стиралка/сушка, холодильник) присутствует. Есть только выводы под ВАШУ технику. Представьте как это здОрово переезжать часто из-за смены работы, таская за собой полный комплект не только мебели, но и бытовой техники! 😁😁
В этом доме вся кухонная техника присутствовала, но была сильно уставшей. В холодильнике все пластиковые секции были с трещинах, а часть пластика внутренних поверхностей холодильника и вовсе уже крошилась от естественного устарения материалов. В прачечной техники не было и вовсе.
Вообщем, за все годы нашей аренды претензий к нам, как жильцам у хозяев не возникало. Было несколько моментов с хозяйкой о повышении арендной платы в одностороннем порядке, но мы не согласились. И контракт был на нашей стороне.
Наверное, она затаила недовольство из-за этого.
Long story short. Сын закончил начальную школу и мы решили сменить место жительства и переехать поближе к месту работы супруга. Предупреждая вопросы, скажу сразу, что мы сначала сняли этот дом при других рабочих обстоятельствах. Устроили ребёнка в школу, обжились. А когда рабочие условия поменялись, мы решили дожить до окончания школы сына, чтобы не травмировать его переездами, и лишь потом переезжать. Но дорога до места работы мужа занимала час туда и час обратно. Так что смена жилья однозначно нам предстояла.
О своих планах об окончании аренды мы, как честные арендаторы, сообщили хозяевам за месяц. Хозяин поблагодарил за ответственный подход и не выказал никакого недовольства. Также подтвердил, что залог нам вернут в полном обьеме ($2100) или отнимут $150 за генеральную уборку, если мы предпочтем не убирать сами. Он как раз в том месяце апреле был у нас с инспекцией дома и ушел полностью довольным увиденным.
Оу, важный момент! У нас родился младший сын тогда, и в тот момент ему было 7 месяцев. И мы решили делегировать выездную уборку двухэтажного дома клининговой компании. Что логично в наших условиях ))
И тут начинается цирк с Лорой, женой хозяина.
Она без предварительного согласования с нами начала слать к нам на просмотры людей с риэлторами разных агентств. Каждый день по 2-3 приезда людей в неожиданное для нас время. И это с грудничком, который спит каждые два часа, и его мамой, рассчитывающей тоже хоть чуть-чуть поспать вместе с ним. В контракте этот момент вообще не был прописан. Только условия аренды и состояния их имущества. То есть, нам надо было это согласовывать друг с другом. И Лора совершенно ушла в односторонний режим в этом вопросе. Через её мужа и угрозами привлечения юристов мы смогли выработать согласованный график просмотров, подходящий нам. Но, блин, она сразу взяла низкий старт и прямо встала в агрессивную позицию. На диалог отказывалась идти. На сообщения не отвечала.
Долго-коротко, мы нашли новый дом и я почти закончила упаковку вещей. А это та ещё задача! - с грудным ребёнком, в одиночку, запаковать двухэтажный дом после трёх лет проживания и обрастания вещами 🤦🏼♀️
Но все сложилось и мы выехали в срок. Дом муж её принял, ключи передали, претензий не было.
У меня начался обратный процесс по обустройке/распаковке уже на новом месте. По закону 2 недели со дня выезда дано им на отправку чека с нашим депозитом на наш новый адрес. Проходит 2 недели - тишина. Мы звоним им - тишина. Через 3 недели мы подаем иск в Суд мелких исков. Это такой суд, который занимается мелкими спорами на сумму до $10000. Как правило, решение выносится сразу в день заседания. Это не криминальные американские суды на годы ))
И Лора предоставила в этот суд претензию о том, что мы оставили дом в ужасном состоянии ( у нас были фото каждого помещения и видео проход по дому перед выездом). И холодильник весь разваливается! Забавно то, что в суде она сказала что она теперь в сложной ситуации, так как новые секции уже не доступны к заказу. На мой вопрос - почему так? ( а я уже знала ответ - модель настолько старая, что ее уже не обслуживает производитель )) Она там что-то промямлила. Четкости ответа не было. Но мы со своей стороны предоставили причину - техника уже была в изношенном состоянии на момент нашего заезда, и явно пластик там не улучшился после 4х лет нашего проживания. Соответственно, явно не мы стали причиной плохого состояния активно используемой кухонной техники. Как выяснилось холодильник 2004 года выпуска. Судья приняла это к сведению. Также Лора заявила о том, что дом требует санитарной обработки из-за плохого ухода за ним. И в подтверждение она приложила фото дохлого таракана, якобы на полу нашего коридора. Даже геолокацию ложную прикрепила ))
А прикол в том, что в этом доме нигде, абсолютно нигде, нет той плитки на фоне которой этот таракан сфотографирован ))) Суд отправлял своего эксперта выездного в дом. Он лично подтвердил документально, что не обнаружил такого покрытия пола на объекте. А также то, что дом в совершенно нормальном состоянии для проживания новых жильцов. Тараканов там не было ))
Фото разных лет из того дома


























Суд мы выиграли и получили наш депозит + компенсацию в дополнительные $1000. Так судья решила, исходя из картины нашей истории.
Чек мы получили от них через 10 дней по почте. Также хозяин, этот индиец, звонил мужу и неловко извинялся за поведение Лоры. 🤦🏼♀️
Вот такая вот история аренды напрямую с владельцами дома. Сейчас арендуем нормально, через риэлторскую компанию. Никто мозг не выносит, мастера приезжают в тот же день и аренда ниже, чем в том доме. Хотя локация сейчас в разы лучше. Как и школьный огруг.
The end.
По просьбам читателей расскажу пару историй из нашего жития-бытия в США. Арендовали в Калифорнии, Неваде, Флориде, Оклахоме, Орегоне.
Попадались иногда интересные сюжеты ))
В Калифорнии, Монтерее, снимали старинный дом с красивенной парковой территорией. Дом 19 века, раньше был местной школой. Нет, дом небольшой, и там несколько строений на территории. И вот мы жили в одном из них, а в центральном доме ( школе) находилась прачечная, кухня, гостевая спальня и гостиная с красивым камином 19 же века. И вот однажды вечером, стемнело уже, несу в основной дом вещи для стирки. А вход через кухню. Смотрю, на столе нарезка из ветчины и сыра. И тарелка с остатками бутерброда. Странно, подумала я, ведь убрала все после завтрака.
Иду дальше в ванную забросить вещи в стиралку. А там уже что-то загружено. Машинка не включена.
Я вытаскиваю то, что в машинке, а это чьи-то грязнющие джинсы, порванная рубашка и… молитвенник с четками из кармана вываливаются.
У меня начинается мандраж - что происходит?!
Бегу за телефоном в спальню ( на зарядке стоял), а там на кровати тело в моем халате. Тело бородатое и громко храпящее.
Выскакиваю, бегу к соседям. Вызываем полицию.
Сами стоим на расстоянии от входа в дом. Приезжает полиция с сиренами. И тут из дома выскакивает этот персонаж, в моем халате на голое тело, и болтая причиндалами бросается вниз по улице, с громким криком.
Поймали его быстро. Выяснилось, что это очень религиозный ) бомж с наркотической зависимостью.
Ему Бог сказал, что первый дом на этой улице станет ему прибежищем на ночь. С его слов))
Залез через забор, открыл дверь в дом и уверовал, что дом для него. Принял душ, надел мой халат, пытался постирать, но не смог запустить машинку))
Потом поужинал ‘чем бог послал’)) из нашего холодильника. Принял дозу и отъехал на нашей кровати))
Видно, что не всю личность ещё потерял, привычки прошлой жизни ещё сильны в нём. Даже жалко его стало… Что не отменяет того, что напугал он меня знатно!
Мне потом полиция привезла халат )) Обвинения я не стала выдвигать против него. Так что он отправился на коммунальные работы по предписанию штата.
Фото дома-школы, его парковой территории и просто чуть-чуть Монтеррея.
На одном из пляжей стоит памятная доска месту гибели Джона Денвера - кантри-певца, хорошо известного в Штатах. Он был летчиком-любителем.
Разбился в Тихом океане, не дотянув до как раз этого берега совсем немного ((



















Есть ещё история.
Арендовали в Рино, Невада. Это тот город, куда обычно в американских фильмах устремляются те, кто спонтанно поженился в Лас-Вегасе ))
Для быстрого развода. Такой вот бэк-ап поинт ))
Хозяева были просто отличные! Супружеская пара увлеченных лыжников-кросскантри. Дружим с ними до сих пор. Речь не о них. А о том, что произошло по соседству во время нашей аренды.
Просыпаюсь в 4 утра по непонятной причине. Мозг ещё сонный, и медленно анализирует внешние сигналы. А сигналы там нетипичные для тихого сонного пригорода - роботизированные громкоговорителями голоса в мартовской предрассветный темноте.
Мы к окну, понять что происходит. А там Рождество ))) Десяток полицейских машин, с мигалками разных цветов, окружили непримечательный угловой домик.
В громкоговорители требуют выйти тех, кто внутри. Даже броневичок Breadly был замечен на месте!
Ну, вот чисто Голливуд )) Но это не фильм решили снять у нас там на задворках. Мы в шоке, хозяева наши ( а они жили в соседнем, к сдаваемому, доме) тоже.
Короче, в этом домике, оказывается, располагался перевалочный пункт нарко-траффика местного. Там сортировали, взвешивали и вывозили на реализацию мет и кокс.
И тем утром полиция и наркоотдел завершали многомесячную операцию по раскрытию всей цепочки. Ну, а нам просто ‘повезло’ стать невольными зрителями ))
Фото из музея ретро-машин в Рино




















