4831

Размер не главное1

Серия Моя срочная служба

Служил у нас в комендантском взводе паренек из Самарской области. Валерой звать. Дементьев фамилия.
Косая сажень в плечах, гренадерского роста, короче, гвардеец!
Служил он на должности водителя. Возил командира нашего 81-го мотострелкового полка.
В конце 1994 года направила нас Родина на "восстановление конституционного порядка на территории Чеченской республики".
По приезду всем бойцам выдали оружие, положенное по штату.
Водителю командира полка кроме АКС-74 выдали ещё и ПМ (пистолет Макарова), в нагрузку.
До войны, почему-то, у нас было очень мало огневой подготовки. Лично мне довелось пострелять из Калашникова только перед присягой. И то только три патрона.
На наши претензии, типа:
- А чё так мало?
Офицер, который проводил с нами стрельбы, с усмешкой сказал:
- Настреляетесь, ещё тошнить от этого будет!
Как в воду смотрел.
Зато в Чечне, по приезду, патронов никто не жалел.
Для этого, под Грозным, был организован полигон.
Первые два дня мы не вылазили с полигона, организованного нами самими.
Вместо мишеней использовали гильзы от снарядов нашего самоходного гаубичного дивизиона, состоящего из "Гвоздик".
Каждый боец обязан был пристрелять свое личное оружие. Для этого министерство обороны патронов не пожалело. Лично я отстрелял не менее двух цинков ПС 5.45 и 5.45 трассеров.
Стрекотня стояла невыносимая.
Помимо автоматных очередей, гулко ухали очереди пулеметов ПКМ и одиночные выстрелы снайперских винтовок СВД.
Пришла очередь управления полка, т.е. офицеров и прапорщиков штаба и комендантского взвода.
В одном ряду стреляя поочередно из автоматов и пистолетов стояли подполковники, майоры и иже с ними, а также рядовые и сержанты.
И вот Валере "посчастливилось" стрелять рядом с начальником штаба полка подполковником Бурлаковым Семеном Борисовичем.
Вдоволь настрелявшись из АКС, рядовой Дементьев решил сменить одно штатное оружие на другое, а именно на ПМ.
И, заложив левую руку за спину, стал выцеливая "мишени", шмалять по ним из пистолета.
Начальник штаба с удивлением смотрел на эту картину со своего фланга. Почему с удивлением? А потому, что из огромного кулака Валеры выглядывал небольшой фрагмент ствола ПМа. Больше видно не было ничего.
- Непорядок. - Подумал гвардии подполковник.
И распорядился заменить Макаров на ручной противотанковый гранатомет РПГ-7, более подходящий Валере по комплекции.
Провели с Валерой инструктаж, показали как заряжать, как ноги ставить, как целиться и куда нажимать.
- А чем уши заткнуть? - Резонно спросил рядовой Дементьев.
- Ничем не нужно, - ответил более опытный начальник штаба полка, - просто рот пошире открой!
Приказы вышестоящего командования обсуждать не принято, поэтому Валера открыл рот "на ширину приклада" и произвел выстрел.
Когда дым рассеялся, Валера стоял с трубой РПГ и широко разинутым ртом.
Семен Борисович что-то пытался донести до комендача громким голосом, но Валера смотрел на него страшными глазами, после чего кинул гранатомет на чеченскую землю, и...
И ушел с гордо поднятой головой и раскрытым ртом.
Короче, что-то там в голове у Валеры закоротило на недолгое время, и от громкого выстрела произошел спазм мышц лица. Через полтора часа Валера смог закрыть свой рот, но при виде подходящего начальника штаба, он специально его опять открывал, дабы усугубить чувство вины гвардии подполковника.

Война всё спишет

Истории из жизни

42.5K поста77.3K подписчиков

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

96
Автор поста оценил этот комментарий

Министерство обороны патронов обороняет патроны от желающих их растратить.

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Спс, исправил

344
Автор поста оценил этот комментарий

Полигон под Грозным, а гранатомет кинул на осетинскую землю....
Похоже, Валера был действительно силен.

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

СПС за очепятку

Автор поста оценил этот комментарий
ПМ пристрелян на заводе, блеать!!! А текст - нейронка ебучая!
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Хуй там, пристрелян!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

я такую же байку у Хабенского слышал. когда они сезон убойной силы про Чечню снимали. тоже кто-то умный посоветовал, при выстреле рот из гранатомета, пошире открыть. оглушило знатно.

нахуя столько подробностей, фамилий и бесполезной информации в посте? не понятно. можно было уместить в 4 предложения. и похуй было бы из какой там области приехал Валера Дементьев.

воды больше, чем в моем дипломе

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Это по моему сценарию снимали.

Автор поста оценил этот комментарий

Потому что история вся пиздежная. Какой нахуй полигон для стрельбы в конце 1994 года у Грозного. 11 декабря 1994 года войска в Чечню вошли, к новому году к Грозному подошли, и начали штурм. Какие блять стрельба цинками на полигоне, когда идут бои вокруг.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Оппачки, любитель Википедии попался. Пишу, что было. Сам рядом стоял.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Силён ты байки травить, товарищ ))

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

И это я ещё трезвый!

Автор поста оценил этот комментарий

Служил в комендантском взводе и был водителем командира, попахивает пиздежом.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А для чего по вашему нужен комендантский взвод?

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

2000 патронов за два дня?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Легко, только задолбался магазины снаряжать, и в конце дня нагар вычищать

Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще они занимаются охраной. А водители служат в других подразделениях.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Охраной командования! В том числе и безопасной перевозкой! Учите матчасть.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще они занимаются охраной. А водители служат в других подразделениях.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Друг угомонись, ты вообще не в теме реально 🤣

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, лан. Оставайся со своим мнением

0
Автор поста оценил этот комментарий

Паренёк из Самарской обл под Самарой и служил? Там в 81 был и парень который прямо из этого воен городка был ,до дембеля немного оставалось, не вернулся с чечни

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что не так? У нас в роте связи процентов 60 самарских было из учебки на Панова и Масленникова.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

РМО- рота МАТЕРИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ, командир что, материал?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уволился в звании старшины, если чё

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и есть, комрота обычно это караулы ну и выполнение милицейских обязанностей в внутри воинской части, а водители это рмо ну или подобные подразделения, названия могут меняться от рода войск но смысл нет. Просто автор видать очень далёк от армии)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

РМО- рота МАТЕРИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ, командир что, материал?

показать ответы
78
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы он так держал ПМ, ему пальцы поотрывало бы затвором.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не придирайся

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества