1660

Ралли Дакар

Серия Дакар

Вызов для тех, кто решился. Мечта для тех, кто остался.

— Тьерри Сабин


Что такое Дакар сегодня? Это крупнейшее коммерческое автоспортивное мероприятие проходящее раз в год. Все права на это мероприятие принадлежат Французской компании АСО. Традиционно Дакар стартовал в Париже и финишировал в Дакаре, собственно из чего и родилось его название. Чуть больше десяти лет назад с Африкой не задалось, до гонки аборигены убили четырех Французских и граждан и Дакар с помпой отменили, Французское правительство строго настрого рекомендовало АСО покинуть континент, что те и сделали. После чего Дакар переехал в Южную Америку, а после в Саудовскую Аравию. Что кстати сыграло с Дакаром злую шутку, так как традиционно Дакар проходил по нескольким странам и за две недели марафона было очень интересно наблюдать за сменой гоночного покрытия, погоды и тд. Теперь же это одна страна и гонять по ней две недели немного скучно, так как одни и те же дюны и горы быстро надоедают.


Маршрут Дакара проходит по безлюдным территориям, где нет большого риска встретить случайных туристов и тд. Но на трассе все равно встречаются случайные люди и с этим ничего поделать нельзя, регион проведения соревнования большой и весь его не перекрыть.


За день каждый участник проезжает от 700 до 1000 км. Причем спортивная трасса около 400 км, остальная дистанция это дорожные секции по которым участник соблюдая пдд и скоростной режим едут к старту или от финиша на бивуак.


В соревновании есть отдельные зачеты для мотоциклов, квадроциклов, машин, багги и грузовиков. Все едут одинаковую трассу, а мотоциклы так как едут первыми еще и стартуют ни свет ни заря чтобы проехать трассу по прохладе и постараться финишировать до того как их начнут доставать стартовавшие машины и грузовики.


Так как спортивная трасса никак не обозначена, то участники ориентируются куда им ехать по так называемому роудбуку (Дорожной книге) в роудбуке обозначены все повороты и опасности и от того как быстро участник сориентируется куда собственно ему ехать и зависит его результат. Маршрут участникам заранее неизвестен и маршрут каждого дня участник узнает за 5 минут до своего старта. Заранее участник знает только километраж и тайминг. В автомобиле маршрутом занимается штурман, а вот на мотоциклах все гораздо сложнее, нужно и рулить и смотреть куда рулить. Так же организатор соревнования расставляет виртуальные точки GPS по трассе которые нужно обязательно взять, те проехать в определенном радиусе этой точки чтобы подтвердить ее взятие. Радиус взятия у разных точек от 20 до 200 метров, причем некоторые точки так называемые "скрытые" и их можно взять только четко следуя указаниям роудбука.


Мне удалось принять участие в нескольких Дакарах в качестве штурмана, так что если тема интересная то задавайте вопросы, буду статься всем отвечать.

Ралли Дакар
122
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Подписка!
Но это

Мне удалось принять участие в нескольких Дакарах в качестве штурмана, так что если тема интересная то задавайте вопросы, буду статься всем отвечать.

нужно было первым же абзацем!

Вы - Кирилл Шубин?

раскрыть ветку (1)
102
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да это я

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

А что это и зачем?

раскрыть ветку (1)
72
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Запрещенная регламентом быстрая сервисная поддержка некоторым экипажам. Грубо говоря внешне пошарпанный крузак на местных номерах битком набитый спортивными запчастями и запасными колесами. За рулем пара профессиональных механиков переодетые в местные одежды :)

показать ответы
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Следил за дакаром и есть два вопроса по двум происшествиям. Первое это когда в лоб столкнулись два багги российский и французский вроде - из за того что последние проехали мимо точки. Вопрос - в правилах никак не регулируются такие маневры как езда во встречном направлении? И второй - видел огромную яму между дюнами, в которой застряло несколько грузовиков и багги и вроде даже мотоцикл, там сильно крутые склоны, один грузовик пвтался выехать, но перевернулся - неужели организаторы не обозначали такой потенциально опасный участок?
раскрыть ветку (1)
40
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу аварии Сергея. Это очевидный косяк организаторов, место было прописано в роудбуке ОЧЕНЬ неоднозначно и там много людей потерялись и просто ехали на по стрелке на открытую точку. По этой ситуации будет расследование которое выяснит какой экипаж был неправ в данной ситуации. Но там очень много экипажей блудили, нам тоже на встречу выехал автомобиль, но место было более отрытое и нам удалось разъехаться. В другой день в похожей ситуации нам в лоб выехало в облаке пыли два грузовика которые искали скрытую точку. К сожалению такие моменты бывают.

По поводу песочницы, это НАВИГАЦИОННАЯ ЗОНА, и в ней есть только курс и дистанция. Экипаж может как угодно объезжать препятствия в навигационной зоне на свое усмотрение. Есть мощность и скорость? Бери дюну ходом! Нет возможности штурмовать, ищи объезд. В этом есть прелесть навигационных зон.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да они даже не матерятся на онбордах! Как это у них получается? КААК!?

раскрыть ветку (1)
58
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мат запрещен в команде, и курение. Яж говорю - железные люди!

показать ответы
30
Автор поста оценил этот комментарий

Почему команда Камаза неизменно побеждает?

раскрыть ветку (1)
82
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне довелось тренироваться с Камазовцами в течении месяца перед Дакаром 2017. Это не просто заводская команда, это армейская дисциплина. Там нет случайных людей, только человек на 1000% преданный своему делу сможет там работать. Отсюда и результат

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажи про здоровье. Сильно трясет?

раскрыть ветку (1)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спины давно нет. Трясет сильно. Иногда искры из глаз сыпятся от приходов в ямы.

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите про нападки на Россию за якобы заранее узнанный маршрут. Хотелось бы знать изнутри такую возможность, хоть в нее и не верю, так как если бы были реальные доказательства, то уже бы везде об этом трубили.
раскрыть ветку (1)
64
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Журналисты, думаю, просто вброс сделали. Если бы были бы какие-то подозрения, то награждения не состоялось бы до расследования. Просто иностранцам Камаз своими победами сильно мешает, он практически уничтожил конкуренцию в зачете грузовиков. Вот кроме вбросов таких ничего и не остаётся.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Нифигасе 8-0.
теперь, я не сильно удивляюсь, почему им на всех даже медалей не хватает.

А в остальных командах дисциплина-дисциплина, или таки могут? Матюгнуться в воротник? Встать не в 07:00, а в 07:00:(простите)15!?

раскрыть ветку (1)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас дисциплины такой нет, как и Камазовских результатов :)))

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

расскажите про хитрости. Например я слышал, что на ралли шелковый путь выезжают технички (которые запрещены) и вот они едут по параллельному маршруту, причем палиться нельзя, родбука нет, инфраструктурой пользоваться нельзя. Короче левак чистой воды, при этом чуть ли не опаснее и сложнее самих этапов.

раскрыть ветку (1)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Черные технички были всегда, постарею, буду ездить на черной техничке :)

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
По мне было бы интересней, если все авто, участвующие в Дакаре, были бы серийного исполнения: Дастеры, Туареги, Паджерики и т.д.. дабы поглядеть их ресурс и возможности. И лучше трассу "Норильск - Париж")
раскрыть ветку (1)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Была такая категория стандартных автомобилей Т2, где разрешался только каркас безопасности. Но для журналистов класс оказался неинтересным и его больше нет.

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С Дакаром больше всего интересует ради чего вы этим занимаетесь? Коммерческой выгоды ведь никакой нет, только грузовики и то да счёт спонсоров могут что-то получить. А багги? Чисто ради идеи? Горите автоспортом? Почему именно рейды, а не классические ралли?

раскрыть ветку (1)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Классическое ралли пробовал, не зашло, не люблю прописью заниматься. Мне ближе ориентирование и безлюдные пространства.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Крутое ралли, напиши про отношения между участниками во время заезда и после.

раскрыть ветку (1)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отношения как в жизни, где то очень теплые, где то совсем наоборот. Но как правило отношения очень теплые и дружественные, хотя бы потому что у нас есть общее любимое дело которым мы заняты.

показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как штурманы становятся штурманами? Т.е. какой набор увлечений и опыт нужно иметь для прихода в эту профессию?

раскрыть ветку (1)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сложный вопрос, у каждого своя история. Я просто в какой то момент понял что штурманом я могу работать гораздо лучше чем пилотом. Это не плохо и не хорошо, просто мозг немного по другому устроен.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хотелось именно пилотом проехать. Это так, детская мечта. Которой сбыться не суждено. Мало их таких было?..
А как лично Вы пришли к Дакару в частности и автоспорту вообще?
И ещё по теме организации и профессионального интереса, а как медицинское обеспечение организованно?
раскрыть ветку (1)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы поехать пилотом нужны деньги, и это в любом автоспорте. Пилоты их берут либо из спонсорских бюджетов либо из своего кармана. По другому не бывает.

Я просто занимался этим всю жизнь как хобби, а последние пять лет для меня это стало профессиональной деятельностью.

На гонке есть свой передвижной госпиталь для мелочевки, и около пяти медицинских вертолетов. При нелетной погоде гонку останавливают по соображениям безопасности.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А девятнадцатая победа КАМАЗА не убьет Дакар? Ну или дакаровский зачет грузовиков.

раскрыть ветку (1)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Интрига почти убита, это есть.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А как было до жпс? По картам ездили? И как по карте в пустыне ехать? Дорог же нет вроде.

раскрыть ветку (1)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я пришел в дисциплину когда там уже были ГПС. НО, у экипажа нет гражданских ГПС, это запрещено регламентом. У нас даже нет телефонов, все опечатывается перед стартом. А организаторский ГПС показывает только КУРС, СКОРОСТЬ, ДИСТАНЦИЮ и направление на точку если он открытая. Так что у нас тоже очень усеченный инструментарий.

2
Автор поста оценил этот комментарий
То есть кроме прохождения точек, организаторы могут просмотреть весь маршрут по своему оборудованию?
раскрыть ветку (1)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да могут. Более того на автомобилях так же стоит система Сентинель для подачи сигналов другим автомобилям в случае обгона или аварийной остановки. И организаторы могут отследить кто, в какой момент и на какой дистанции сигналил впереди едущему автомобилю и приянл ли этот автомобиль сигнал.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
А вот серьезно, как попасть на Дакар обычному человеку? Я ещё в детстве мечтал проехать. Но как-то не туда свернул в жизни. А сейчас ещё Дакар толком в РФ не показывают...
раскрыть ветку (1)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот если совсем со стороны, то например водителем кемпера или поваром. Для участия в Дакаре нужно либо много денег, либо чтобы вас наняла какая нибудь команда.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, пожалуйста, а ваше участие в Дакар (может и другие ралли)-это ваша работа? Или это хобби?

раскрыть ветку (1)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня это работа. Я наемный штурман, так же нанимают механиков или водителя автодома.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день, можно поподробнее как работать с картой и находить дорогу? Если в классическом ралли, сначала проезжают маршрут и записывают все повороты,то как дело на Дакаре?
раскрыть ветку (1)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда идет работа с неизвестным маршрутом. Привязки это перекрестки, курс и видимые ориентиры указанные в дорожной книге.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Кирилл, скажите, а каким образом команда ввозит в страну свои автомобили и зап.части? Как они оформляются в таможенном отношении? С кем проще - с нашими «зелёными человечками» или с иностранными?

раскрыть ветку (1)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все едет по карнету АТА. Перекосы у зеленых человечков бывают во всех странах, причем чаще в Арабских. И это большая проблема. Несколько раз автомобили еле еле успевали на старт. Например на гонке Абу Даби десерт челендж 2021 команда БМВ вынуждена была участвовать без запчастей и колес, все зависло на таможне.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, в целом-то это всё понятно и, я бы даже сказал очевидно. Хотелось бы подробностей. Я понимаю, что подробнее в формате комментариев не получится, но как тема отдельного поста - почему бы и нет? Понятное дело, что пост так быстро не напишешь, но для этого подписался на Вас.
раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Попытаюсь написать историю, есть у меня начало истории из какой то статьи, надо последние пять лет дописать только :)

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Пишите, это интересно.

раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

3
Автор поста оценил этот комментарий
А пиво то им все ещё можно? Вечером, после финиша естественно, или тоже запретили?
раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На последнем Дакаре вообще не было алкоголя, так как страна непьющая и ввоз алкоголя полностью запрещен.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

По быстрому гуглению что-то не нашел этот Юник4, к сожалению.


Вообще, ожидал что-то вроде гармина, типа как на нескольких фото из Сушек

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это экран навигатора или?


Расскажите, пожалуйста, поподробнее про работу штурмана в таких гонках, и про применяемое им оборудование.

раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это экран организаторского оборудования Юник4. Он включает в себя и функции ГПС и роудбук. Кроме этого оборудования у штурмана больше ничего нет.

Одним из следующих постов попробую описать свою работу

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно ли на территории России организовать интересный гоночный маршрут? Алтай-Калмыкия например, разные регионы, широты, рельефы, да и движется не в Сочи Питере Москве, спровоцирует Развитие туризма и все такое
раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так у нас проходит несколько замечательных этапов чемпионата России. В Астрахани, Волгограде, Ульяновске, Ростове на Дону, Элисте и тд

Более того в Феврале будет первый этап кубка мира под Питером

1
Автор поста оценил этот комментарий
С Карякиным из екб гоняли что-ли?)
раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сергея знаю хорошо, основные соперники как никак :)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда интресовало , как вовремя гонки обстоит дело с пипи-кака.Если голод и жажду перетерпеть можно,то вот это не утерпиш.Или как натовские военные в памперсе?Тем более с такой тряской.

раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Иммодиум если есть любые подозрения на немытые фрукты ранее :)

перед стартом выдавливаешь последние капли, остально выходит с потом. Бывает хочется сильно, но приходится стискивать зубы и терпеть.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот на случай сбоя есть регламент?
раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если участник на финише видит не взятую точку, он пишет заявление в штабе гонки, после чего поднимается GPS трек участника со всех систем безопасности и сразу становится понятно был сбой или нет. Такие случаи бывают как правило когда военные начинают "баловаться" своими системами РЭБ.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Камазмастер готовят машины на сторону и продают б/ушки. А ещё на них разрешено кататься премьер-министрам или президентам, а также, эпизодически, некоторым журналистам. Так что - варианты есть.

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

За 20 лет я ни разу не прокатился. Надежды не теряю :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

интересно узнать как вы пришли в профессию.

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В ближайшее время напишу постт

8
Автор поста оценил этот комментарий
Ух, как я их люблю - этих дакаровцев. Восхищаюсь ими. Сами гонки вживую не видела, только аналог - Мастер-ралли.
Хотя в последние годы, когда перенесли гонки в Америку, перестала следить. Рада за КамАЗ, это зрелище - когда эта здоровенная махина летит сквозь степь. Храню как реликвию футболку с автографами Шлессера и Вигуру. Грущу о безвременно ушедшем Меони. Из новых никого не знаю (
раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мастер ралли точно такая же дисциплина как и Дакар, те же самые правила.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько диаметр точки? Бывает, экипажи кружатся на одном месте, а точку взять не могут. Почему такое происходит?
раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Радиус взятия точки от 20 до 200 метров. Кружат, значит ищут не там.

0
ГОЛОСУЙ ЗА КПРФ !!!
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько в дакаровском КАМАЗе % отечественных деталей?)))

раскрыть ветку (1)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Самое главное в Камазе это наши МУЖИКИ! А настоящий спортивный автомобиль всегда состоит из ЛУЧШИХ запчастей каких только можно найти на планете.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Имеете отношение к автоспорту? Участвуете? Интересно было бы узнать, в какой категории, в каких гонках. У меня много с автоспортом связано было в семье.
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я спортсмен, штурман.Принмаю участие  в гонках по Кросс кантри ралли. Кубок мира, Дакар, шелковый путь и тд

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Известности такой нет. Да и гонки такой уже не стало. Шёлковый путь уже другое.
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для спортсмена тоже самое, освещаемость конечно другая. Но нас что там не показывают, что там. На телевизор у нас бюджета нет :)

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я себе тоже такую машинку хочу .
раскрыть ветку (1)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

К ней еще трех механиков нужно хотеть и грузовик запчастей :))))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А можно в двух словах объяснить что такое "курс"? Когда штурман командует...

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Направление компаса. Курс 0 это север, 180 юг. Как на корабле.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Почему иностранцы не нанимают наших МУЖИКОВ? Как делают футбольные клубы

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нанимают. Несколько наших штурманов ездят в иностранных командах. Некоторые даже на постоянной основе. Я тоже много за Катар ездил.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Круто! В какой категории, где посмотреть?
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Категория Т3 в основном. Нас особо по телевизору и не показывают.

https://t.me/crosscountryrally

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, если у вас движок накрылся, его не везут домой доя дефектовки? Всегда было интересно
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Его в любом случае везут домой, так как он в таможенном канете АТА. А что с ним дома делать, это уже головняк инженера.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ее самую)
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да ктож их знает. Они Салеха Аль Саифа к себе позвали, и у него сразу сход. Что то у них не так...

показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий

@kerillcheg

Я трофи-штурман

Эдакое спортивное ориентирование по пересеченой местности, в основном леса болота

Какими программами пользуется штурман на дакаре? Есть ограничения и только какими то конкретными? Пользуется ли спутниковыми снимками/топографическими картами? На что похожа дорожная карта?

Глупый вопрос: Дакар это больше трофи или ралли?

Пример дорожной карты с трофи

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ничем пользоваться нельзя. ГПС запрещен. Телефоны в кокпите запрещены. Пометки с курсами запрещены. Разрешено иметь в кокпите Регламент, Правила проведения, официальные бюллетени. Из оборудования можно пользоваться ТОЛЬКО организаторскими приборами. Нельзя даже использовать ICO с курсом, только повторитель ERTF (Организаторский). Трип который подключается по ГПС - запрещен.

100% ралли

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

«Серый ассистанс» неистребим! Наши тоже им часто грешат. «Не мы такие-жизнь такая» ))

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все так делают

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть на ютубе хороший видос с Нифонтовой. Где она рассказывает про бюджеты и нюансы. Советую
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Настька умеет материал подать, да :) Ездил я с ней одну гоночку в позапрошлом году, классная она!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Года 2-3 назад ,у нас в Волгограде ,два КАМАЗа носились,тренеровались ?
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Рядом с Фролово в Арчеде постоянно и Камазы и кузова тренируются, там еще и гоночки часто проходят.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Работа в том смысле, что оплачивается? Или все же есть изначальный источник дохода на финансирование своего "штурманства"?


Ещё такой вопрос: я понимаю, что Дакар он на стабильность, среднюю скорость, а не на "трейлбрейкинг", поздний апекс и "раннее открытие", но все же- насколько специфика пилотажа отличается от того же классического ралли? Есть ли необходимость на протяжении всех 400км СУ ехать на пределе собственных возможностей, которых явно не хватит или это больше на эндуро похоже, где больше решает менеджмент и тактика? Короче, насколько сильно влияют на окончательный темп пилота вся классическая "гоночная школа"?  Я просто понимаю, что, с одной стороны, если расслабить булки, то тебя все объедут, а если "бежать" кросс в темпе спринта, то ты выдохнешься на первой же сотне км. Даже так, нужно ли искать десятые-сотые доли секунды на условных поворотах/маневрах или тут это не работает и езда на пределе закончится исключительно сломанной и разъебанной техникой?

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это моя единственная работа. Любые автомобильные соревнования это баланс между скоростью и поломками. Просто на марафонах цена ошибки слишком велика. 10 лет назад участники ехали больше на стабильность, 20 лет назад только на стабильность, сейчас же лидеру едут в полный газ везде, так как конкуренция слишком высока.

5
Старый Кацо
Автор поста оценил этот комментарий

Просматривал Ваши посты наткнулся на начало истории, 4 года назад. И я его, оказывается, плюсовал. Подписался.

Сам пост: Про Дакар. Специально для Suslyatina :)

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, было дело :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос по роудбукам. Как впечатления от перехода с бумажного на электронный? Раньше маршрут заранее выдавали, а теперь практически перед стартом - это сильно мешает?

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это не мешает, это новые правила игры. А вот электрический роудбук это действительно прорыв. Очень удобный девайс получился. Хотя и не без ложки дёгтя, у меня и еще у пары коллег после гоночного дня с этим девайсом начинается сильнейшая близорукость из за фиксации глаз на прибор. Пока не придумали что с этим делать, собираем статистику.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кирилл, всё это очень интересно.

Начал смотреть с Дакара-2020, следил за выступлением Алонсо, ну и за КамАЗами шуть-шуть, так что пишите!

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Буду стараться!

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ничем пользоваться нельзя. ГПС запрещен. Телефоны в кокпите запрещены. Пометки с курсами запрещены. Разрешено иметь в кокпите Регламент, Правила проведения, официальные бюллетени. Из оборудования можно пользоваться ТОЛЬКО организаторскими приборами. Нельзя даже использовать ICO с курсом, только повторитель ERTF (Организаторский). Трип который подключается по ГПС - запрещен.

100% ралли

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На фотографии справа вверху трип с нулями - он отключен, так как работает от ГПС антенны.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как "мечта"?! Неужели у штурмана ралли не было возможности порулить хоть разок раллийной машиной?
Я без наезда, я удивлен...
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня проехать Дакар в руле слишком дорого. А так езжу конечно за рулем багунделя, но в спокойном режиме, чтобы не сломать ничего.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Как то раз общался с ребятами из команды Маза. Они по пути на ралли заезжали к нам на выставку, хотел за рулем посидеть, а меня не пустили, сказали плохая примета. Это и правда так?
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У всех свои приметы. А гонщики очень суеверные товарищи :)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чисто теоретически: имея на руках дорожную книгу можно составить на бумаге весь маршрут?
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, именно поэтому роудбук стали выдавать перед стартом. Богатые команды нанимали мапперов и те за ночь делали ГПС трек по роудбуку, что давало огромное преимущество.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Лайк, подписка, жду продолжения с нетерпением!
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, более-менее понятно. А что происходит с движками, которые поменяли в процессе гонки?
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По ситуации, ну уж если поменяли, то в капремонт или в утиль. Зависит от мотора.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Почему Багира все время в д
жопе?
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы про команду Багира?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда проезжаешь эту точку, может ли быть сбой оборудования в определении координат? Как тогда доказать, что ты был там? Фото с геометкой?
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В спортивных машинах обязательно устанавливается оборудование организаторов которое фиксирует взятие точек. Сбои бывают, но крайне редко.

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Мне удалось принять участие в нескольких Дакарах в качестве штурмана, так что если тема интересная то задавайте вопросы, буду статься всем отвечать.

Сколько нужно денег, чтобы участвовать?

раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Много :(

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот кака раз нашел куда вставить свой вопрос. Почему сами не снимаете? Просто две-три минуты снять на бивуаке и выложить на ютубчик. А с нас подписка)) ну и из салона пару минут. Мы все были бы рады.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Право установить камеру на Дакаре стоит БОЛЬШИХ денег.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Надо же какой интересный пост, и вопросы в комментах хорошие задают, с удовольствием почитаю ещё
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда меняю формулировку , хочу такую бибику к ней механиков и вагон запчастей
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И я тоже такую хочу. Я бы на ней газнул за рулем... Мечта!

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу на КАМАЗе прокатиться. Возможно ли (чисто как развлекуха) или совсем никак?

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Без вариантов

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
И про неё пост с фотографиями)
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это уже она пусть сама пишет :)

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мотоциклы тоже полностью переделанные?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это заводские раллийные мотоциклы. Там много всего другого, более крепкого оборудования которое не нужно в эндуро и в кроссе

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
@kerillcheg, все "категории" транспорта имеют одинаковый роудбук и точки для прохождения или разные? старт проводится для всех одновременно?
вопросы в разрезе недавней информации о том, что КАМАЗу мотоциклетная команда передает координаты меток
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Роудбук и точки одинаковые. Старт у всех в разное время. Даже если и передают, то как воспользоваться если в кокпите несколько камер?

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А кроме камаза какая нибудь заводская команда грузовая есть на даккаре?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не скажу точно. Не слежу за грузовым зачетом.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Лайк, подписка, колокол, афтар, давай ещё буйства информации, фото и интересные случаю приветствуются!
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

1
Алкаш и тунеядец
Автор поста оценил этот комментарий

это возраст)))

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем. У меня идеальное зрение.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества