7

Ответ SSid84 в «Где логика?»74

Зачем нужно бесплатное обучение врачей?
Затем чтобы тебя лечил умный, обязательный и ответственный врач. А не просто сын богатых родителей, которому родители проплатили обучение.
Потому что даже на бесплатном но с этими отработками врач сначала 6 лет учится, нихрена не зарабатывает денег. Потом 3 года "наставничества" ( та самая обязательная отработка ) - опять нихрена не зарабатывает денег. А ещё 1-2 года интернатуры/ординатуры. И там с деньгами тоже всё грустно. Ну тоесть тебя кто-то должен всё это время содержать. И обычные родители обычного толкового паренька или девчонки посмотрят на это и подумают - "да у меня тупо денег нет ещё 10 лет взрослого человека содержать. Иди, ребёнок, в другую сферу, где через 4 года ты уже спец с дипломом и можешь работать и самостоятельно жить."

И у тебя отсеются из врачей масса подходящих людей, просто потому что у них денег нету на образование.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасно. Пусть те кто не хочет работать в госбольницах не занимают места тех кто хочет. При конкурсе 30 человек на место поверьте их хватит. И чем больше их будет тем больше минут у врача будет на прием пациента. Работать "и там и там" никто не запретит значит всё будет ПРЕКРАСНО.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

"Пусть те кто не хочет работать в госбольницах не занимают места тех кто хочет."

Во первых тот кто хочет сидеть и тупо отсылать людей направо-налево по 8 минут на человека - ну не самый лучший врач, я-б к такому не хотел. Во вторых когда ты после школы идёшь в ВУЗ, ты вообще не представляешь как устроена реальная работа по специальности, и не можешь это оценить при поступлении. В медицинский многие идут спасать людей (внезапно), а после обучения им предлагают день за днём нажимать 2 кнопки и заполнять 4 бумажки. Но это ещё мелочи.

"И чем больше их будет тем больше минут у врача будет на прием пациента."
Вот тут прям самая ошибка. По 8 минут на человека - это не потому что врачей мало. Это государством сознательно выстраивается такая система, которая позволяет лечить максимальное количество людей за минимальные деньги со стороны государства. Для понимания - посмотрите фильм "Аритмия" - вот там очень правдоподобно описывается система. Фильм 17го года ещё, с тех пор медицина ещё больше заоптимизировалась. С точки зрения статистики идея отличная, но в реальности разбивается об то, что люди не роботы. И человек, который обладает достаточным любопытством и мотивацией, чтобы за 6 лет поглотить огромную гору знаний, внезапно (!) не хочет всю жизнь сидеть и нажимать на две кнопки по очереди. А другого ты не посадишь, потому что пиздец разнообразен и его легко пропустить. И вместо того чтобы принять реальность и как-то решить вопрос, например делать ротацию медиков, или отсыпать каких-то плюшек (не обязательно деньгами), чиновники решают приковать врача к столу. В надежде что он в ответ не будет ебланить и писать себе статистику из головы, а реально будет ответственно относиться к работе. Нууууу.... пупупууууу....

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

"проблема в сфере медобраования глобальная"


медвузы забиты, конкурс 30+ человек на место, значит проблема не в том что выпускников нет, проблема в том что они в принципе не работают в медицине после выпуска.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

В медицине самый высокий процент выпускников, которые идут работать по специальности, среди всех специальностей вообще.
Просто они не идут в государственную медицину. Либо идут, а потом быстро уходят в частную. Либо работают и там и там.
И дело даже не столько в деньгах, хотя и в них тоже. Просто госка - это лютая мозголомная система, в которой должны работать роботы. У тебя на прием больного 8 минут. Ну прикинь - 8 минут! Ну пусть даже 12. За это время ты должен определить что у пациента - пиздец или нет. Если да - то дать направление в специализированный центр, если нет - выписать ибупрофен. И заполнить пару табличек. Всё, следующий. И следующий, и ещё и ещё, по 12 минут час за часом, день за днём. Типа как на кассе в пятёрочке.
А ты так-то людей лечить хотел, и 6 лет этому учился. А то и 8-9 лет, если врач - специалист.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

А где я писал про отмену бесплатного образования??

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну так и я не писал 🤷‍♂️
Перечитайте пожалуйста.
Смысл в том, что студента нужно кормить/одевать.
Обычного студента 4 года, а студента-врача в два раза дольше. А теперь будет в три раза дольше. И многие небогатые люди пошлют всё это нахер. Ну представьте, родителям до тридцатника его кормить. И студенту тоже - идёшь в ВУЗ, зная что твоя карьера только начнётся около 30ти, а до этого ни денег, ни жилья, ни семьи ты себе позволить не сможешь. Ну только если ты из состоятельной семьи.
Блистательная сияющая перспектива, правда?
А можно было бы например выдать им жильё, раз уж государство помогает застройщикам - пусть и застройщики помогут государству. Или авто, раз уж автоваз всё равно дотационный. Скидку сделать на свет, газ и бензин. Освобождение от налогов. Раннюю пенсию. Право отпиздить пациента раз в месяц.
Но нет, мы их к столу прикуём и будем ждать великолепных результатов. Пу-пу-пуууу....

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества