Ответ на пост «Очень жаль...»8
Весь этот бесконечный детосрач "чайлдфри против яжматерей" по факту сводится к одному-единственному, стопроцентно достоверному утверждению: "Нельзя просто взять и объяснить бездетному человеку, зачем ему нужен ребенок."
Вот просто не существует внятных аргументов. Вообще. «стакана воды» в старости, это полная чушь, до старости далеко не все доживают. «Наследник», которому ты передашь фамилию, комод застиранных трусов или ПИКовскую евродвушку? Серьезно? Это всё шляпа.
Честно, я и сам этого не понимал. Вообще не догонял. Даже когда у меня уже появился ребенок, я не понимал "А зачем?". Первое время это тотальная просадка по качеству жизни, по уровню жизни, да, куча новых непреодолимых ограничений. Да, появляются проблемы, которых без детей не может возникнуть. Да, и сам по себе ребенок первое время непонятная игрушка. Лежит-орёт-обосрался надо мыть. Где здесь высший смысл? Не видно.
А потом произошел момент, который я называю «дошло на диване». Мелкая уже ползала, но без присмотра ещё оставить нельзя было. Жена ушла в душ, я на скорую руку соорудил на диване из подушек что-то вроде манежа и краем глаза присматривал за малой, попутно зависая в телефоне. В какой-то момент дочь, подползла ко мне, просто молча обхватила мою руку двумя руками и затихла. И вот тут я поплыл. Именно в эту секунду отменились все вопросы "зачем?" и прочие сомнения.
А ближе к трем годам всё заиграло новыми красками. У нас начались движухи уже вдвоём, без мамы. У меня появился свой микрочелик. Это реально прикольно. Мы можем залипнуть вдвоем на ютуб, заехать в любой магазин, хоть строительный, хоть автомобильный, пошерстить продуктовый в поисках тех самых зефирок, потусить в гараже, малая вся в меня и уже любит играть с инструментами, спонтанно выехать на море покидать камни или посидеть в каком-нибудь прикольном, да околосемейном, но рестике.
Да, я прекрасно помню бездетную жизнь. Я прожил достаточно долгий и осознанный кусок в "соло", потом "парой", чтобы иметь моральное право сравнивать. Да, без детей проще сорваться в дикий поход без удобств. Да, проще купить свежую приставку потому что вышла или навороченный велик потому что захотелось, не думая о том, что эти деньги нужны на обновления одежды, из которой ребенок вырастет через месяц. Я всё это знаю, я это любил. Но когда в субботу утром на тебя смотрит микрочелик, похожий на тебя, когда ты был микрочеликом:"Пап, а пойдем в гараж?", все эти приставки как-то меркнут. С ребенком оказалось не просто «нормально». Оказалось, прикольнее. На порядок прикольнее.

Лига гендерных вежливых срачей
13.2K поста6K подписчиков
Правила сообщества
Оскорбления (в том числе завуалированные), провокации запрещены. Соблюдаем взаимную вежливость. Обсуждаем тему поста, а не личность его автора. К публикации допускаются авторские тексты либо републикации текстов по теме сообщества. Допускаются публикации формата "Юмористический контент и комментарий автора". Посты с исключительно юмористический контентом по теме запрещены. Просим их публиковать в дружеском профильном сообществе "Противозачаточные шутки".