46

Ответ Kostym в «"Ельцин-Центр" должен быть закрыт»16

Немного выдающихся деяний ЕБНа.

Заключение специальной думской комиссии по выдвижению обвинения против президента Бориса Ельцина. 1999 г.

  1. Беловежские соглашения.

    Действия Б. Н. Ельцина по организации заговора с целью захвата союзной власти имели целенаправленный характер. При подготовке к уничтожению СССР Б. Н. Ельцин издал указы, выходящие за пределы его конституционных полномочий и направленных на неправомерное присвоение союзной власти. В том числе Указы о переподчинении союзных органов республиканским, о передаче союзных средств массовой информации в ведение Министерства печати и массовой информации РСФСР, о передаче всех видов правительственной связи СССР в ведение КГБ РСФСР, а также банков, почты, телеграфа СССР в ведение РСФСР.

    В заключении комиссии по импичменту говорилось, что в действиях Ельцина «имеются достаточные данные, указывающие на признаки тяжкого преступления, предусмотренного статьей 64 УК РСФСР (275 УК России)», кроме того, по мнению комиссии, его действия нанесли ущерб безопасности страны. Комиссия признала, что Б. Н. Ельцин виновен «в измене Родине путём подготовки и организации заговора с целью неконституционного захвата союзной власти, упразднения действовавших тогда союзных институтов власти, противоправного изменения конституционного статуса РСФСР».

    В сентябре 1998 года на заседании комиссии Госдумы Руслан Хасбулатов признал, что ратификация Беловежского соглашения находилась в исключительной компетенции Съезда народных депутатов: «Документ не ратифицирован. С точки зрения Конституции это был вопрос Съезда. А то, что принял Верховный Совет, могло иметь всего лишь рекомендательный характер»

2. Расстрел Верховного совета.

Ельцин издал указ № 1400, организовал и осуществил государственный переворот. Он использовал вооружённую силу, в результате чего имеются многочисленные человеческие жертвы.

3. Развязывание войны в Чечне

Ельцин издал в ноябре-декабре 1994 года указы, предусматривающие ограничения прав и свобод человека и гражданина, отдал приказ на проведение военных действий на территории Чеченской республики. Совершенное им превышение власти привело к многочисленным человеческим жертвам, нарушению прав и свобод граждан Российской Федерации.

4. Ослабление обороноспособности и безопасности страны

К крупному ущербу обороноспособности и безопасности Российской Федерации, по мнению обвинителей, привело использование Б. Н. Ельциным своих властных полномочий.

В 1999 году депутат от фракции «Яблоко» А. Г. Арбатов заявил, что с 1992 года началось резкое сокращение финансирования расходов на оборону, которое не сопровождалось преобразованиями в армии в ВПК. По словам Арбатова, до 1997 года военная реформа была «профанацией», а после дефолта 1998 года, «в реальном исчислении за период 1998—1999 годов военный бюджет сократился втрое». Арбатов сказал, что вина в этом лежит на Ельцине: «ни в какой иной области Президент не сосредоточил в своих руках столь огромных полномочий, как в управлении силовыми структурами. И ни в одной из них результаты не были столь плачевны».

5. Геноцид русского народа и других народов России

За годы его президентства осуществлялись меры по изменению социально-экономических отношений в Российской Федерации. В России произошло резкое сокращение численности населения. По официальным данным его естественная убыль за период с 1992 по 1998 годы составила 4,2 миллиона человек

По данным Межведомственной комиссии Совета Безопасности Российской Федерации по экономической безопасности, в 1997 году по сравнению с 1990 годом произошло снижение потребления мяса на 35 %, молока — на 41 %, яиц — на 31 %, рыбы — в 2,2 раза, в то же время выросло на 19 % потребление картофеля.

По утверждениям обвинителей, в результате приватизации произошло обогащение сравнительно небольшой группы за счёт обнищания преобладающей части российских граждан.

Комиссия по импичменту заявила, что Б. Н. Ельцин сознательно проводил политику, направленную на ухудшение уровня жизни граждан, обвинив президента в геноциде:

"Тяжелые условия жизни народа России и значительное сокращение его численности явились следствием тех мер, которые были осуществлены в период с 1992 года под руководством и при активном участии президента Ельцина… Есть серьёзные основания считать, что сокращение численности населения также охватывалось намерением президента. Стремясь в конечном итоге добиться изменений в стране социально-экономического уклада и обеспечить с помощью нарождающегося класса частных собственников укрепления своей политической власти, президент Ельцин сознательно шел на ухудшение жизненных условий российских граждан, с неизбежностью влекущее повышение смертности населения и сокращение его рождаемости…"

Лига Политики

40.4K постов18.1K подписчика

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу.

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Адмодеры вправе скрывать ветки комментариев в собственных постах, если они считают, что пользователь грубит им или оскорбляет (без занесения в игнор-лист сообщества).

6. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

7. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.

Автор поста оценил этот комментарий

Дада. Ельцин захватил власть и раздал суверенитета, как когда то Ильич.


А все обвиняют в развале Союза Горбачева, который пытался его реформировать, по сути так же как Ден Сяопин реформировал Китай.


Только у китайского генсека хватило духу показательно давить танками всех несогласных, а добряк Михал Сергеич не решился...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и раздал суверенитета, как когда то Ильич.

Как Ильич раздавал суверенитет:

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Напомни плз, кто развалил всю дисциплину в армии, ходил брататься с немцами и сдал весь фронт? Это было еще до большевиков у власти, не говоря уже про белых каких то

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Напомни плз, кто развалил всю дисциплину в армии

Царское правительство. Так развалило, что генералы свергли Царя.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Ебать копать, чему вас в школах только учат сейчас. Почитай что такое декрет о Мире, кто его принял, почему и когда вообще появились т.н. белое движение. Такая каша в голове и на серьезных щщах тут такое вываливать, просто пизданись, зумеры блеать

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

почему и когда вообще появились т.н. белое движение

Белое движение появилось на деньги интервентов, когда местные князьки власти захотели. У Ленина не было выбора воевать на два фронта. Надо было сначала разгромить белых, а потом уже добить немцев.

серьезных щщах тут такое вываливать, просто пизданись, зумеры блеать

А вы у нас сбсна кто, что бы ярлыки развешивать? Доктор истории или очередной любитель истории по Ризуну и Пивоварову?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ты случаем, не из секты граждан СССР (признана экстремистской организацией в РФ)?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, а случаем не из секты любителей желудей?

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз. Они шли как одна партия.


Ну ты и темнота некультурная. ПСР победили на выборах в Учредительное собрание.


Левые эсеры союзники большевиков и большевики с левыми эсерами и анархистами разогнали Учредительное собрание.


Выяснилось тем временем, что мы будем в меньшинстве даже с левыми эсерами.
<…>
— Надо, конечно, разогнать Учредительное собрание, — говорил Ленин, — но вот как насчёт левых эсеров?
Нас, однако, очень утешил старик Натансон (один из лидеров левых эсеров, Марк Натансон). Он зашёл к нам «посоветоваться» и с первых же слов сказал:
— А ведь придётся, пожалуй, разогнать Учредительное собрание силой.
— Браво! — воскликнул Ленин.


Не понимаю что обсуждать с таким невежей.


По остальному. Анненков бандит в том числе по понятиям белых. Опять же белые никогда не были единой силой. Колчак типичный вояка с понятиями 19 века. оказавший большевикам огромную услугу, тем что ответил террором не террор и тем что порубил шашками всех социалистов из Директории Комуча , чем собственно устранил последних конкурентов большевиков. После этого большинство социалистов решили что лучше уж большевики чем неизвестность. Ну а потом большевики всех союзников тоже побивали, как и часть собственных полевых командиров. Большевики лишили прав часть населения и разрешили ее грабить и убивать вместе с семьями всем. кто признает власть большевиков. Чего удивляться ответной жести?


начали террор борщевики, в дальнейшем стороны стоили друг друга, потом большевики снова стали лидерами по террору.


Был такой писатель Зазубрин. Его повесть Два мира где описывались зверства белых хвалил Ленин. А потом Зазурбин написал Щепку. Которую похвалил Дзержинский. За это Щепку зазубрина расстреляли в 37м. Почитайте Щепку, эта книга того же рода, что Как закалалась сталь, автор писал о том что видел.


ЧТо делала Землячка? Почему восстали в Кронштадте, Ижевске и Воткинске? В Тамбове?


Это все рабочие и крестьяне.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ПСР победили на выборах в Учредительное собрание.

Еще раз. Засунь свое учредительное собрание себе в жопу. После того как большевики его покинули (вполне законно). УС потеряло кворум и нихуя уже сделать не могло.


начали террор борщевики

Начали террор белые. Это исторический факт.


Анненков бандит в том числе по понятиям белых

Колчак типичный вояка с понятиями 19 века

Ну т.е. белые состояли из бандитов и вояк, которые население России за людей не считали. Но ты продолжаешь их оправдывать. Вот это хлебушек в голове!


Добровольческая армия Деникина многократно и повсеместно подвергала насилию и надругательству крестьян и трудовой люд в период ее нахождения на Кубани.

В подтверждение своих слов Покровский цитирует доклад хорунжего 1-го пластунского батальона В. Ф. Близнюка от 6 ноября 1918 года председателю юридической комиссии чрезвычайной рады. В нем говорилось, что с занятием станицы Абинской отрядом Добровольческой армии «…уже не отличали ни иногородних, ни казаков. Обычно жертв экзекуции заставляли обнажаться, иногда среди площади, в присутствии взрослых и детей, приказывали ложиться, становились сапогами на голову или шею и пороли шомполами или плетьми, пока не летели во все стороны брызги крови и куски изорванного мяса...

Масса изнасилованных девушек и даже детей. На одном хуторе восемь казаков изнасиловали женщину, три дня (назад) разрешившуюся от бремени. Были случаи, когда восстановители «законности и порядка» даровали жизнь женщинам после обязания последних провести с ними несколько ночей...

…Волны еврейских погромов прокатились по территории тыла Добровольческой армии. Еврейское население избивалось почти поголовно. Не щадились ни стар, ни мал. Достаточно еврейской фамилии, еврейской физиономии, как вы обречены на смерть…»

0
Автор поста оценил этот комментарий

Левые эсеры союзники большевиков а правые нет. Почитайте чем левые от правых отличаются. У меня ощущение что вы готовы уверенно доказывать даже что Солнце черное)


Факт расстрела мирных демонстраций большевиками неоспорим. Об этом и Горький писал. И остальное тоже. И да ПСР первое время пытались мирно договориться с борщевиками. Это тоже факт. И они были в большинстве и могли бы, будь они такими же отморозками как борщевики захватить власть. Вы какой то незначительный фрагмент пытаетесь опровергнуть потому что автор вам не нравится. Ну а мне не нравится автор вашего видео.


Белые просто жертвы ленинской декларации. Где написано что мы тут власть. всех невписавшихся лишаем прав, выгоняем на мороз, уплотняем. грабим итд.


Например семью Склифосовского порубили лопатами. У Павлова отняли нобелевку и личные вещи вынесли , а вернули после второго письма Ленину ( и да, дали институт).


В своей статье «Как организовать соревнование?» (декабрь 1917 — январь 1918 годов). Ленин говорит о необходимости применения суровых мер по отношению к классово чуждым пролетариату элементам, которые, по мнению Ленина, нуждались в разных формах перевоспитания:


В одном месте посадят в тюрьму десяток богачей, дюжину жуликов, полдюжины рабочих, отлынивающих от работы… В другом — поставят их чистить сортиры. В третьем — снабдят их, по отбытии карцера, жёлтыми билетами, чтобы весь народ до их исправления надзирал за ними, как за вредными людьми. В четвёртом — расстреляют на месте, одного из десяти, виновных в тунеядстве. В пятом — придумают комбинации разных средств и путём, например, условного освобождения добьются быстрого исправления исправимых элементов из богачей, буржуазных интеллигентов, жуликов и хулиганов. Чем разнообразнее, тем лучше…[16].


Вот жили люди, а их на мороз, на расстрел, на принудительные работы ради работы итд. Никаких прав нет. Просто за то что ты офицер или челн семьи или "эксплуататор" или "буржуазный интеллигент"


Удивительно что люди стали отбиваться от борщевиков? Даже крестьяне и рабочие.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте чем левые от правых отличаются.

Еще раз. Они шли как одна партия.

Ну а мне не нравится автор вашего видео.

Да я уже понял, что вы историю по Резуну и Сванидзе изучаете. Соболезную.

Белые просто жертвы ленинской декларации.

Лол. В таком случае Большевики это жертвы царской декларации.

Например семью Склифосовского порубили лопатами.

Бедняга. А вот этих кто порубил? Жертвы большевиков?


11 сентября 1918 года при подавлении крестьянского выступления в Славгородском уезде «гусары» Анненкова замучили и убили до 500 человек. В их числе были и 87 делегатов крестьянского съезда, которых по приказу Анненкова изрубили на площади Славгорода против народного дома и там же закопали в яму. Была сожжена дотла деревня Чёрный Дол, в которой располагался штаб восставших, расстреливались, бились и вешались на столбах даже жёны и дети крестьян. Девушек из Славгорода и его окрестностей привозили к поезду Анненкова, находившемуся на городской станции, насиловали, а затем расстреливали. По свидетельству очевидца Блохина, казни анненковцев отличались особой жестокостью: у жертв вырывались глаза, языки, вырезались полосы на спине, их закапывали живьём, привязывали к конским хвостам. В Семипалатинске Анненков угрожал расстрелять каждого пятого жителя города в случае отказа выплаты контрибуции.

4 (22 марта) апреля 1918 г. казаки станицы Нежинской во главе с войсковым старшиной Лукиным и полковником Корчаковым совершили ночной набег на оренбургский горсовет, находившийся в бывшем юнкерском училище, где предприняли попытку полностью вырезать весь горсовет. Казаки рубили спящих, не успевших подняться с постели людей, не оказывавших сопротивления. Рубили всех подряд, вместе с женщинами и детьми (семьи работников горсовета) — всего погибло 129 человек. Среди погибших были шесть детей и несколько женщин. Детские трупы были изрублены пополам, убитые женщины лежали с вырезанными грудями и вспоротыми животами. Характерно, что за день до набега, 3 апреля 1918 г., в селе Сакмарском ими же будут расстреляны казаки Правдин и Свинцов, отказавшиеся участвовать в нападении на красный Оренбург.

9 мая 1918 года после взятия казаками атамана Дутова села Александров-Гая было закопано заживо 96 взятых в плен красноармейцев. Всего в селе разными способами было казнено 675 человек. После захвата казачьим отрядом атамана Дутова 27 мая 1918 года Челябинска и Троицка, 3 июля Оренбурга в этих городах был установлен режим террора. В одной оренбургской тюрьме содержалось более 6 тысяч заключённых, из них около 500 были убиты в ходе допросов. В Челябинске дутовцами было расстреляно или вывезено в тюрьмы Сибири 9 тысяч человек. Приказом от 4 августа 1918 года Дутов ввёл на подконтрольных ему территориях смертную казнь за малейшее сопротивление властям, а также за уклонение от воинской службы. В одной только Уральской области в январе 1919 года казаками Дутова было убито 1050 человек.3 апреля 1919 года казачий атаман приказал расстреливать и брать заложников при проявлении малейшей неблагонадёжности. В том же году в селе Сахарное дутовцами была сожжена больница вместе с 700 находившимися там больными тифом красноармейцами, уничтожена деревня Меглиус вместе с 65 её жителями.

Белоказачьи формирования атамана Семёнова занимались расстрелами мирных жителей и поджогами деревень. Семёнов лично держал под контролем пытки в застенках, в ходе которых было убито до 6500 человек.

Д. Ф. Раков о славных деяниях адмирала Колчака в Сибири:


Омск просто замер от ужаса. В то время, когда жены убитых товарищей день и ночь разыскивали в сибирских снегах их трупы, я продолжал мучительное своё сидение, не ведая, какой ужас творится за стенами гауптвахты. Убитых… было бесконечное множество, во всяком случае, не меньше 2500 человек.

Целые возы трупов провозили по городу, как возят зимой бараньи и свиные туши. Пострадали главным образом солдаты местного гарнизона и рабочие…

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Тем не менее большевики сотрудничали с радикальными левыми эсерами. левые эсеры и борщевики террористы радикалы. ПСР вменяемые социалисты.


У кого возможность была?


ВОт:


На фоне предыдущих событий, когда ЧК расстреливала безоружные демонстрации, как это было 28 ноября 1917 года в Москве, эсеры реорганизовали полуавтономную военную комиссию, включив в её состав Соколова, Сургучёва и других эсеров БО, которые поставили перед собой цель найти защитников шествий среди полуразложившихся частей Петроградского гарнизона, со временем сумев заполучить поддержку Семёновского и Преображенского полка, а также 5-го броневого дивизиона[7][8]. В отряды самозащиты активно вербовались рабочие, а комиссия пыталась популяризировать свою миссию, издавав газету «Серая шинель», однако значимого успеха это не дало — остальной гарнизон выступил на стороне большевиков, а рабочие отказались верить в возможность расстрела шествия или роспуска Собрания[9]. Полки же не смогли присоединиться к шествию[6].

Анипко, по в своей личной инициативе создал боевую группу с целью захвата в заложники Ленина и Троцкого, успешно сумев проникнуть на службу к последним и приготовиться к исполнению задуманного. Узнав об этом плане, ЦК ПСР запретил Анипко совершать задуманное и приказал распустить боевую группу, а после — запретил создание вооружённых отрядов[3][8]:

Надо было морально обезоружить большевиков. Для этого мы пропагандировали демонстрацию гражданского населения абсолютно безоружную, против которой было бы нелегко употребить грубую силу. Всё, на наш взгляд, зависело от того, чтобы не дать большевикам и тени морального оправдания для перехода к насилию. Только в этом случае, думали мы, могут поколебаться даже самые решительные их защитники и проникнуться решительностью самые нерешительные наши друзья.Чернов В.М., Фельштинский Ю. Г. Большевики и левые эсеры. Октябрь 1917 — июль 1918. Париж, 1985. С. 89

Большевики убивали свой народ, признавали Украину, принимали все условия Вильгельма за немецкие деньги. Раздавали суверенитеты и устраивали террор.


Белые это просто люди которых большевики лишили всего. Они сражались по сути назло, не имея ни программы не целей и принимали любую помощь.


Разницу понимаете?



Ту условия Брестского мира читал? Это предательство страны и народа в интересах Вильгельма.\


Вот почитайте это:


https://ru.wikipedia.org/wiki/Финансирование_большевиков_Германией


А Ленина вы читали?


Ленин уделял вопросу соотношения классовой борьбы и гражданской войны особое внимание. В статье «Партизанская война» (30 сентября 1906 г.) Ленин подчёркивал, что марксисты стоят на почве классовой борьбы, а не социального мира. В известные периоды классовая борьба, считал он, превращается в гражданскую войну, и тогда марксизм отстаивает её необходимость. Ленин считал, что всякое моральное осуждение гражданской войны недопустимо с марксистской точки зрения.

Ещё в 1914 году Ленин в статье «О поражении своего правительства в империалистской войне» провозгласил лозунг «Превратим войну империалистическую в войну гражданскую»


В статье «Социализм и война» (июль – август 1915 г.) Ленин не просто проводит связь между борьбой классов и гражданской войной, но и говорит о признании её законности, прогрессивности и необходимости. Он подчёркивал, что гражданская война есть война класса угнетённого против класса угнетающего, рабов против рабовладельцев, крепостных крестьян против помещиков и пролетариата против буржуазии (26, 311).

В ходе социалистической революции, утверждал Ленин в работе «О лозунге Соединенных Штатов Европы» (23 августа 1915 г.), неизбежны политические революции. Социалистическую революцию, писал Ленин, «нельзя рассматривать, как один акт, а следует рассматривать, как эпоху бурных политических и экономических потрясений, самой обострённой классовой борьбы, гражданской войны, революций и контрреволюций» (26, 352).

Мысль о необходимости гражданской войны повторяется Лениным неоднократно. В работе «О брошюре Юниуса» (июль 1916 г.) он подчёркивал, что гражданская война против буржуазии есть также один из видов классовой борьбы. Только этот вид классовой борьбы избавил бы, по его словам, всю Европу, а не отдельные страны от опасности нашествия. Поэтому, с точки зрения Ленина, гражданская война предпочтительнее всякой иной войны, причем глобальной, в масштабе всей Европы.

Ленин писал в статье «Военная программа пролетарской революции» (сентябрь 1916 г.), что социалисты, оставаясь социалистами, не могут быть против всякой войны. Они, утверждал Ленин, никогда не были, и не будут противниками войн революционных. Признание необходимости гражданской войны должно отличать, писал он в другом месте той же статьи, марксиста от либерала.

Тот кто признаёт классовую борьбу, тот не может не признать гражданскую войну, которая во всяком классовом обществе представляет собой, как утверждал Ленин, неизбежно продолжение, развитие и обострение классовой борьбы (30, 133). Поэтому, писал Ленин в работе «О лозунге «разоружения» (октябрь 1916 г.), в борьбе пролетариата против буржуазии за социализм гражданские войны рабочего класса неизбежны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ПСР вменяемые социалисты.

ПСР террористы, которые занимались терроризмом и до и после 1917 года. Когда большевики сразу сказали, что террор не их метод.


Сургучёва и других эсеров БО, которые поставили перед собой цель найти защитников шествий среди полуразложившихся частей Петроградского гарнизона, со временем сумев заполучить поддержку Семёновского и Преображенского полка, а также 5-го броневого дивизиона[7][8].

Очень интересно жаль что пиздеж ссылающийся на Фельштинского, который бежал из СССР и строчил свои опусы в США.


Вот почитайте это:

Почитал. Никаких пруфов, кроме того, что Ленина вместе с другими революционерами на поезде перевезли. И все недалёкие этом "пруфом" размахивают как манифестом, хотя это абсолютно ничего не доказывает. А белых за убийство своего народа выгораживают. Какой же пиздец. https://vk.com/video-144904445_456247823

Предпросмотр
VK50:55
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А чего бы социалистам не договориться с социалистами? ПСР всерьез пытались без крови, несмотря на террор большевиков. Даже арест Ленина и Троцкого отменили, хотя была возможность сразу после разгона Учредительного собрания. Но как можно, они же социалисты, наверное заблуждаются, давайте соберемся и решим. Наивно но по человечески.


Если вы до сих пор не в курсе что эсеры были правые и левые и террористы это левые и они же союзники большевиков, вам надо сначала заняться собственным ликбезом.


Белые никогда не были единой силой и стали белыми потому что всех офицеров кроме поступивших к ним на службу большевики лишили гражданских прав вместе с семьями и устроили террор и экспроприацию совместно с левыми эсерами и анархистами. Тупо убивали и выгоняли из квартир. Исключения были конечно, потому что большевики это не единый организм, а стихийные Советы, так как единственным условием на момент превращения большевиками империалистической войны , в гражданскую была лояльность большевикам. Ильич дословно писал что не следует требовать немедленного вступления в РСДРП, лишь бы были лояльны и готовы бить буржуев . Ленина ( Кремль изначально охраняли немцы, венгры и китайцы) он даже шутить изволил насчет пьянства, "пусть порядок будет немецкий а чай китайский".

Белые не являясь единой силой шли на различные альянсы. От отчаяния. А большевики брали деньги у немцев ради превращения ПМВ в гражданскую войну и это неоспоримый факт.\

Советскую власть в Узбекистане например изначально австрияки освобожденные Лениным из плена помогали установить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы до сих пор не в курсе что эсеры были правые и левые

Ой. Как удобно. Плохие эсеры левые, хорошие правые 😂

Только вот терроризмом они еще до раскола занимались. Ваши попытки отделить мух от котлет выглядят жалкими.

Даже арест Ленина и Троцкого отменили, хотя была возможность сразу после разгона Учредительного собрания.

У кого там возможность была? Не смеши мои тапки. Была бы возможность эсеры взяли бы власть, но не смогли. Власть взяли большевики.

Белые не являясь единой силой шли на различные альянсы. От отчаяния.

Аахаха. Деньги от отчаянья. Бедные несчастные отчаявшись брали деньги и оружие у немцев и шли убивать свой народ. Как же это в голове у тебя насрано?


А большевики брали деньги у немцев ради превращения ПМВ в гражданскую войну и это неоспоримый факт.\

Ну давайка этот сей неоспоримый факт предъяви для начала. Либо я буду считать что ты свои опусы строчишь из Дурки.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Получается это учредительное собрание яйца выеденного не стоило. Пох на него.


Да?


Ок. Террористы (борщевики) разогнали людей которые были готовы учесть даже мнение этих террористов. Это норм, разогнали же.



СССР развалился к херам сам. Ну и пох на него, даже террористов не понадобилось)


Ой, ой. А кто же у нас так любил заниматься расстрелом и террором еще до учредительного собрания? Неужели Эсеры? Вот сюрприз - сюрприз!


Именно. Левые эсеры, союзники большевиков находившиеся с ними в коалиции на момент разгона Учредительного собрания ( еще анархисты сначала борщевиков поддержали, например бибиковцы которые жену и дочь Склифисовского лопатами порубили и экспроприировали их дом под ветпункт) .


А вот ПСР не террористы.


Вот именно! Потому что они были настоящими немецкими шпионами воевавшими на немецкие деньги, а вовсе не большевики.


Это вообще смешно. Еще скажите что Солнце черное.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

разогнали людей которые были готовы учесть даже мнение этих террористов.

Социалисты должны были учесть мнение социалистов, ясно понятно.

СССР развалился к херам сам. Ну и пох на него, даже террористов не понадобилось)

Да, много аналогий с 1917 годом. Проблема русских элит. Ничего особенного.

А вот ПСР не террористы.

Лол.

В годы революции 1905—1907 годов приходился пик террористической деятельности эсеров. В этот период было осуществлено 233 теракта (в числе прочих было убито 2 министра, 33 губернатора, в частности, дядя царя, и 7 генералов), с 1902 по 1911 год — 216 покушений.


Это вообще смешно

Ага, обхохочешься.


"Всем офицерам, бывшим на русской регулярной службе, было предложено немецким командованием собраться для сформирования особых стрелковых батальонов. Началась запись, причем русские, латышские и прибалтийские офицеры записывались отдельно. С согласия немецкого командования и латышского правительства в Риге в начале Ноября состоялось общее собрание офицеров. На собрании этом сразу же выяснилось, что из предполагаемого формирования вряд ли выйдет что-либо серьезное, т. к. с места же начали разгораться национальные страсти; дело могло бы иметь успех только в том случае, если бы национальная рознь была забыта. Собрание офицеров приняло решение формировать три отдельных стрелковых батальона: русский, латышский и прибалтийский. Хотя, как я уже сказал, я и вынес из собрания такое впечатление, что из начинающегося формирования ничего серьезного не выйдет, — я все же согласился после долгих уговоров всех собравшихся, принять на себя общее командование всеми тремя батальонами, имея в виду помочь формируемой во Пскове армии, в случае натиска на нее со стороны большевиков.
Соглашаясь на формирование батальонов, я поставил условием получение на это формального согласия Германского командования; если не ошибаюсь, на следующий же день мною были получены соответственные полномочия в письменной форме и к моему Штабу был прикомандирован офицер из Германского Штаба.
…благодаря революции в Германии, немецкое командование отказало в выдаче Северной армии необходимых сумм, которые до той поры выплачивались; впрочем, в последний момент на нужды армии были переданы два миллиона сто-рублей; эти деньги являлись последними, которыми армия располагала. Кроме денег немецкое командование перестало поддерживать Северную армию как снаряжением, так и снабжением." Генерал Родзянко

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Власть захватили Большевики. разогнав Учредительное собрание ДО того как оно собралось полностью. На след день после его созыва. С террором, расстрелом безоружных демонстраций итд.


Белые вообще не существовали как единая сила никогда. Большая часть белых появилась после того как захватившие власть большевики лишили гражданских прав всех офицеров кроме поступивших к ним на службу, лишили всех собственности, разрешили всем кто за большевиков грабить буржуев, и вот эти люди и стали "белыми".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Власть захватили Большевики. разогнав Учредительное собрание ДО того как оно собралось полностью

Получается это учредительное собрание яйца выеденного не стоило. Пох на него.

С террором, расстрелом безоружных демонстраций итд.

Ой, ой. А кто же у нас так любил заниматься расстрелом и террором еще до учредительного собрания? Неужели Эсеры? Вот сюрприз - сюрприз!

Белые вообще не существовали как единая сила никогда.

Вот именно! Потому что они были настоящими немецкими шпионами воевавшими на немецкие деньги, а вовсе не большевики.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Причем тут Ильич, если на Брестский мир его вынудили пойти белые



Да ладно? А ничего что белые были против Бресткого мира? И что ПСР по честному выигравшие выборы в Учредительное собрание тоже были против)


Ага Бресткий мир отменили французы, когда победили немцев. И после этого храбрый Ильич обьявил что не признает Брестский мир)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А ничего что белые были против Бресткого мира?

Естественно они были против, ведь пока Красные воевали с немцами, можно было тихой сапой захватить власть.

И что ПСР по честному выигравшие выборы в Учредительное собрание

Выиграли, но большинства голосов они не имели, да и власть удержать не смогли, так что пох на них.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Основные условия Брестского мира:

Территориальные уступки:

Россия утратила значительную часть своей территории, включая Прибалтику (Эстонию, Латвию, Литву), часть Белоруссии, Финляндию, а также территории на Кавказе (Карскую и Батумскую области). Общая площадь утраченной территории составляла 780 тысяч кв. км, на которой проживало 56 млн человек.

Признание независимости:

Россия признала независимость Финляндии и Украины, а также Украинской Народной Республики (УНР), что дало им возможность сформировать собственные государства.

Демобилизация армии и флота:

Советское правительство обязалось демобилизовать армию и флот.

Выплата контрибуции:

Россия должна была выплатить Германии 6 миллиардов германских марок репараций.

Прекращение пропаганды:

Советская Россия обязалась прекратить пропаганду революционных идей в Германии и её союзниках.

Освобождение территории:

Россия обязалась вывести войска из оккупированных территорий.

Восстановление прав:

Были восстановлены права германских и австрийских подданных на их собственность в России.

Прекращение агитации:

Россия обязалась прекратить всякую агитацию и пропаганду против правительства или государственных учреждений УНР.

Отказ от претензий:

Россия отказалась от претензий на территории, которые были переданы Германии и её союзникам.

Особый экономический статус Германии:

Германия получила особый экономический статус в Советской России, что позволяло её гражданам и корпорациям заниматься частным предпринимательством на территории России.

Выплата долгов:

Россия подтвердила все долги, которые были у царской России перед Германией, и взяла на себя обязательство выплачивать их.


Декларация прав эксплуатируемого народа


В первом разделе устанавливались политические основы Советского социалистического государства. Россия провозглашалась республикой Советов, которым принадлежала вся власть в центре и на местах. Советская республика учреждалась на основе свободного союза свободных наций, как федерация советских национальных республик.

Утверждалось, что вся власть в Республике должна принадлежать полностью и исключительно трудящимся массам и их полномочному представительству — Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.

Второй раздел определял основную задачу социалистического государства — построение социализма; декларировалась отмена частной собственности на землю, введение рабочего контроля, национализация банков. В стране вводилась всеобщая трудовая повинность, провозглашалось создание Красной Армии.

Провозглашалась социализация земли и отмена частной собственности на землю. Весь ее фонд объявлялся общенародным достоянием и передавался трудящимся без всякого выкупа, на началах уравнительного землепользования. Все леса, недра и воды общегосударственного значения, все поместья и сельскохозяйственные предприятия объявлялись национальным достоянием.

Подтверждались: закон о рабочем контроле и о ВСНХ как первом шаге к полному переходу всех средств производства, банков и транспорта в собственность Советской Рабоче-Крестьянской Республики.

В третьем разделе устанавливались основные принципы внешней политики: борьба за мир, отмена тайных договоров царского и Временного правительств, аннулирование иностранных займов, полученных ими. Здесь же одобрялось провозглашение Советом Народных комиссаров независимости Финляндии, объявление свободы самоопределения Армении.

В четвёртом разделе провозглашалось отстранение эксплуататорских классов от участия в управлении Советским государством, предоставлялась возможность рабочим и крестьянам каждой нации принять самостоятельное решение об участии в федеральном правительстве и в других советских федеральных учреждениях.

Формулировались основные социальные задачи: уничтожение всякой эксплуатации человека человеком; полное устранение деления общества на классы; беспощадное подавление эксплуататоров и устранение всякой возможности восстановления власти эксплуататоров; введение всеобщей трудовой повинности. В интересах обеспечения всей полноты власти провозглашалось создание социалистической Красной Армии рабочих и крестьян и полное разоружение имущих классов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Причем тут Ильич, если на Брестский мир его вынудили пойти белые? К тому же этот брестский мир просуществовал полгода. Потом Ильич дошел до Варшавы.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я из секты любителей обмазываться говном и дрочить, но это не имеет отношения к рассматриваемому предмету обсуждения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, сделаю пометку на всякий пожарный

Иллюстрация к комментарию
показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества