395

Ошибка тактики врача

Серия Ошибки тактики

В отделении

Женщина госпитализирована в связи с длительным обмороком и высокой температурой. Пациентка 25 лет жалуется на боли в зубах, жевательных мышцах, частые спазмы шеи, периодические насильственные сокращения мышц левой руки, "беспокойство в теле", распирающее ощущение в ногах, подавленность, слабость, суицидальные мысли и попытки; считает, что умерла 2 года назад, когда впервые обратилась к психиатру. Спит 12-14 часов в сутки, не может работать. Отмечает боли по всему телу. Последние 8-9 месяцев постоянно болеет разными инфекциями; жалуется на кровотечения из носа, спонтанно возникающие синяки по телу. Аппетит резко снижен. Жалуется на "странное чувство" в сердце. Не наблюдалась регулярно.

Осмотр

На вопросы отвечает по существу, монотонно, тихо, наклонив голову набок; в ходе беседы перебирает ногами. Внешне - синяки по всему телу, болезненность при пальпации суставов; кожа бледная, рост 178, вес 55 (ИМТ 17.4)

Анамнез болезни

Со слов больной, анамнез не точен. Впервые появился плохой сон в 23 года, тогда же появились идеи о скорой смерти, боли во всем теле, запоры. Большую часть дня лежала и не могла ничего делать; перестала следить за собой, выходить из дома, питаться; ходила в туалет под себя. Далее появились суицидальные мысли и попытки, после чего направлена в стационар.

В стационаре поставлен диагноз F20.6 - простая шизофрения - и назначено лечение арипипразолом 15 мг и бипериденом 2 мг. Лечение дало слабый эффект на первое время, после чего - пациентку выписали в амбулаторное наблюдение.

Посещала врача и жаловалась на чувство возбужденности в теле, распирающего чувства в ногах - тогда бипериден увеличивался до 4, 6 мг - без эффекта. Далее арипипразол был увеличен до 20, потом до 25 мг - без изменений. Спонтанно, через 2-3 месяца состояние ухудшилось: апатия, плохой сон, суицидальные мысли.

Был назначен кветиапин 150 мг + арипипразол 10 мг + габапентин 1200 мг. Состояние ухудшилось: пациентка снова перестала есть, ходила в туалет под себя, была попытка суицида и госпитализация.

В стационаре назначен галоперидол 3 мг, клозапин 25 мг, габапентин 1200 мг продолжать. Лечение не дало никакого эффекта. Тогда был назначен карипразин 3 мг + клозапин 50 мг, все остальные препараты отменены. На фоне лечения пациентке стало значительно лучше: все симптомы ушли и она отправлена лечиться амбулаторно.

Карипразин 3 мг и клозапин 50 мг принимала год, затем появились описанные на приеме жалобы.

Обследование

Общий анализ крови - лейкопения (<2.0), тромбоцитопения (<20). ЭКГ - удлинение QT интервала. Остальное без патологий. Заболевания аутоиммунного спектра, кардиологии и гематологии (СКВ, ФЛС и т.д.) исключены.

Новое лечение

Отменены все препараты и назначен сертралин 100 мг. Первые 2-3 недели диазепам 10 мг на ночь. Длительно - тетрабеназин 25 мг + витамин Е + витамин В6 в высоких дозах. Показаны инъекции ботулотоксина в жевательные мышцы и мышцы шеи. По гематологии рекомендован филграстим; проведена трансфузия тромбоцитарной массы.

Результат

Достигнута ремиссия, состояние улучшилось, пациентка жалоб более не предъявляла.

Ошибка

Критическая ошибка была в том, что диагноз был неверно установлен с самого начала. Пациентка страдала апатической депрессией с психотическим компонентом, а не простой формой шизофрении, поэтому симптомы депрессии не уходили на нейролептиках (Так как нейролептики провоцируют депрессию). С учетом длительной безосновательной терапии инцизивными нейролептиками, скорее всего на данный момент развилась поздняя дискинезия.

Состояние пациентки обратимо лишь частично: депрессию удалось скорректировать сертралином; дискинезию удалось скорректировать тетрабеназином и ботулотоксином, однако эти препараты придется принимать очень длительное время. Акатизия редуцирована благодаря диазепаму.

Лейкопения и тромбоцитопения - побочные реакции на клозапин (Самый гематотоксичный нейролептик). Удлинение QT - побочное действие карипразина или клозапина (У карипразино редко, но у клозапина чаще). Акатизия - побочное действие карипразина (Очень частое).

Еще больше интересного о профессиональной психиатрии здесь: https://t.me/psychopathology_active
В этом телеграмм канале посты оформлены более презентабельно (На мой взгляд), что не позволяет площадка пикабу.
Канал подойдет только тем, кто интересуется психиатрией на уровне работника/студента медицины. Буду счастлив, если поддержите его своей подпиской. Обещаю - никакой рекламы :)

Все о медицине

14.6K постов41.9K подписчиков

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

38
Автор поста оценил этот комментарий

А в итоге окажется, что у нее гормональное заболевание, к психиатрии не имеющее никакого отношения, а все левые симптомы - побочка от назначенных препаратов.

Психологи - шарлатаны, психиатры - угадайки и куда податься больному человеку для диагностики? К рентгенологу для начала или любому другому специалисту из реальной медицины. Очень показательное выступление рентгенолога на этот счет на конференции TED - молодого человека считали агрессивным психопатом, но рентген показал наличие опухоли в голове и ее удаление сделало парня нормальным, успешно учится уже в универе. Это был сын того рентгенолога, но 100.000 снимков разных пациентов, которые он сделал, убедили его, что в 90% случаев психологические проблемы - лишь следствие физиологической проблемы. Прям слово в слово Бехтерев. Поэтому он выступил на конференции.

раскрыть ветку (1)
38
Кветиапин СЗ
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, исключить соматику (гормоны, опухоль, аутоиммунку) - прямая необходимость. В данном случае, как указано в тексте, СКВ, гематологические и кардиологические заболевания уже исключены. Более того: тетрабеназин (лечение дискинезии) и положительный ответ на сертралин - это мощные аргументы в пользу аффективной природы расстройства.

Опухоль не стала бы сначала годами реагировать на карипразин ремиссией, а потом - на сертралин. Опухоль имеет ряд других симптомов (Общемозговая симптоматика, очаговая симптоматика).

И Бехтерев, кстати, как раз много занимался психотерапией и не отрицал существования функциональных психических расстройств, не сводя всё к сифилису и опухолям. У него есть работы по фобическим расстройствам и по неорганическим галлюцинациям.

TED история про сына - это не доказательная медицина. Анализ, с ваших слов, 100.000 ренгтеновских снимков и апелляция к крайней распространенности органической патологии как доминирующей компоненте психических расстройств - выглядит очень сомнительно с позиции доказательной медицины сегодняшнего года. Без публикации первичных данных, методологии и контроля выборки это остается не более чем личным впечатлением, пусть и ярко поданным.

Если бы речь шла о 90% пациентов с психическими нарушениями, у которых за этим стоит опухоль или гормональное заболевание, это бы означало, что врачи ежедневно должны находить опухоли и гормональные болезни у каждого второго пациента в психиатрическом стационаре. Но данные нейровизуализации в популяции говорят об обратном: значимые структурные поражения выявляются менее чем в 1- 5% случаев при первичном психозе. Остальные 95% - это именно те диагнозы, по которым работает психиатрия, а не нейрохирургия.

показать ответы
29
Автор поста оценил этот комментарий

похоже у шизофрении и при заболевании щитовидной одни сидромы

раскрыть ветку (1)
7
Кветиапин СЗ
Автор поста оценил этот комментарий

Идея, что пациентка умерла 2 года назад - не похожа на гормональную болезнь. К тому же у пациентки есть ответ на терапию сертралином, при патологии ЩЖ это было бы сомнительным результатом.

123
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е ее несколько лет лечили от шизофрении, нейролептиками, а оказалось все это ошибка, а как врачи, поставившие такой диагноз, после этого поживают? Может их тоже проколоть пару лет галоперидолом и кветиапином, с бипереденом?

раскрыть ветку (1)
19
Кветиапин СЗ
Автор поста оценил этот комментарий

Ошибка была в том, что с самого начала к пациентку приклеили один диагноз и тащили с ним через все лечение, вместо того, чтобы пересмотреть принцип терапии полностью.

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий
Вы на вопрос не ответили.. (
раскрыть ветку (1)
9
Кветиапин СЗ
Автор поста оценил этот комментарий

Морально вы правы, да ошибка страшная. Но наказывать врачей их же лекарствами я бы сказал - это не справедливость, а эхо той же самой жестокости. Лучше требовать реальных разборов и пересмотра протоколов. А врачи и так, я уверен, каждую такую историю помнят всю жизнь - и это их собственный ад. Они не бездушные роботы..

показать ответы
15
Козявку будешь?
Автор поста оценил этот комментарий

при проблемах в щитовидке гормональный сбой, высокий кортизол и.т.д.. симптомы могут быть похлеще чем шизофрения.

раскрыть ветку (1)
6
Кветиапин СЗ
Автор поста оценил этот комментарий

Депрессия встречается чаще, чем гипотериоз. Гиперкортицизм встречается реже, чем шизофрения. Статистически, врач на первом приеме был прав лишь частично. Да и высокий кортизол дает массу других симптомов, которые касаются не только психики, но и тела: стрии, гиперпигментация, акне, гирсутизм, гипертонию и прочее. У пациентки это не описано. Гипотиреоз вызывает выпадение волос, отеки, брадикардию, увеличение массы тела (А у пациентки напротив, уменьшение массы тела).

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В исследовании, проведённом в Гарварде, искусственный интеллект ставил более точные диагнозы, чем врачи скорой помощи, - TechCrunch


В одном из экспериментов исследователи сосредоточились на 76 пациентах, поступивших в отделение неотложной помощи больницы, сравнивая диагнозы, поставленные двумя врачами-терапевтами, с диагнозами, сгенерированными моделями o1 и 4o от OpenAI.


Эти диагнозы оценивали еще два врача, которые не знали, какие из них были поставлены людьми, а какие - иишкой.


"На каждом этапе диагностики o1 либо демонстрировал номинально лучшие результаты, либо был на одном уровне с двумя лечащими врачами и 4o», - говорится в исследовании, добавляя, что различия "были особенно заметны на первом этапе диагностики (первичная сортировка в приемном отделении), где имеется наименьшее количество информации о пациенте и наиболее срочно необходимо принять правильное решение".

раскрыть ветку (1)
0
Кветиапин СЗ
Автор поста оценил этот комментарий

76 пациентов - слишком мало для исследования. Берут по несколько сот тысяч. ИИ не может выполнять осмотр

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества