26918

О пользе зумеров8

Когда мне было 25, я устроился майтанером в Икею. Maintenance. Эксплуатация: сантехника, электрика, общестрой. Это был только начавшийся 2016 год, и зарплата на испытательном сроке у меня была 23к (Екб)

Сподвигло меня устроиться туда, конечно, желание есть не воду, а хотя бы макароны. Стройка тогда сильно просела (после первых санкций и взлета бакса до 100 с последующим падением вроде до 60), поэтому дома жрать было нечего.

Так вот, отдел наш состоял из пяти человек, один был на длительном больничном (порвал бицепс в свои 60 лет), второй ушёл в дипломный отпуск на 4 месяца (как - не спрашивайте, видимо, копил, пока работал), третьего взяли обратно после неудачного перевода и вернуться на родную позицию не вышло, поэтому у нас он просто отсиживался. Четвёртый был начальник отдела; пятым был я.

Логично предположить, что вся работа свалилась именно на меня. Меня максимально подбадривали, и втихаря прямой начальник обещал мне место моего непосредственного начальника, но место меня не мотивировало. Меня мотивировали переработки, которые исправно оплачивались х2. И я ебашил месяц за спасибо по 18 часов в день, а потом, когда выяснилось, что переработки придётся оплатить, ибо реально, кроме меня, работать некому, ебашил уже за бонус в полтора оклада, приходящий раз в три месяца.

С утра обход, фикс того, что надо до открытия зала приколотить, закрепить, подключить, поправить. С девяти утра начинается, рабочий телефон разрывается, Саша, приди, у нас это паршиво, у нас то отвалилось, у нас покупатель тележкой это снёс, у нас толкан засорился, у нас кран потёк, у нас Адъ и Израиль и концерт Пугачевой акапелла.

И так с 8 утра до 8 вечера либо с 8 вечера и должно быть до 8 утра, но я один, и в 8 утра вместо того, чтобы отправиться домой, я продолжаю работать часов до двух дня. До дома на двух трамвая с пересадкой, спишь в одном полчаса, потом в коматозном состоянии выходишь, садишься во второй, спишь ещё полчаса, пять минут от остановки до дома, три часа поспал, и опять на работу.

Долго это не продлилось. Я не выгорел, я стал яростен и дик. Малейшая мелочь меня приводила в натуральное бешенство. Дизайнер приносит сраный рисунок, который называет чертежом (а там все три вида расположены в ряд, и ЕСКД такая: "Ну да, ну да, пошла я на хер"), и говорит:

- Я принёс тебе чертёж, надо изготовить по нему подиумы

- Коля, блядь, это не чертёж, это хуета!

Коля идёт жаловаться своей department head, та приходит разбираться, почему же Коленьку хуями кроют в прямом эфире, "у нас так нельзя говорить", и уже Викусенька покрывается хуями, попутно узнавая, что есть требования к чертёжу, чтобы он попадал в категорию "чертёж", а не "злоебучее говно", и ни одно из них не выполняется, и так происходило с каждым, кто ко мне обращался.

Начальник одного из дизайнерский отделов подходит и говорит на серьёзных щщах, что надо "капитальную стену покрасить, а на некапитальную повесить плакаты". Хуй с ним, что эти товарищи несущее называют капитальный, может, у архитекторов своя терминология (сомневаюсь, но все же)

- Настя, ты же архитектурный закончила?

(с гордостью) :

- Дааа!

- А где ты здесь видишь несущие стены? У нас здесь из несущего только колонны и плиты перекрытий! И вы, несущие бред Оформляй заявку как полагается, блэт

Месяц меня дотерпели и уволили по обоюдному согласию.

Но четыре месяца до этого я все же держался.

Прибивал полки на саморезы, проводил выключатели, красил шпатлевкой стены. Это так выражались ущербные, которым дали возможность "строить бизнес вместе с Икеей" (я те грю, они там все поехавшие). Это мы с тобой знаем, что на саморезы прикручивают, что проводят линию и монтирую выключатели, что стены шпатлюют и "они вот такие беленькие становятся и кирпичей не видно" (да, сначала штукатурят, потом шпатлюют).

И вот только когда меня попросили уволиться, я понял, что надо было быть как те 18-20-летние зумеры: береги себя. Не шаришь - не старайся шарить, придёт кто-то, кто шарит, и все сделает. А какой ценой для того, кто шарит, тебя ебать не должно. Он взвалил на себя этот груз - пусть тащит, а мы, коллеги, зовём всех на встречу в банановую переговорку (названа так была по цвету стен), обсудим варианты цвета напольного покрытия, имитирующего траву, в интерьерной С06. Встреча пройдёт с 11.00 до 13.00, у кого часы электронные, то с тысячи ста до тысячи трехсот. С собой возьмите блокнотик и хорошее настроение, всем продуктивного дня и проактивного мышления! :)

З. Ы. Если вдруг это наберёт лаечков 50, то запилю пост о внутрянке работы в Икее глазами рабочего. Какие же они там ебанутые, и какая промывка неокрепших умов (не ЛГБТ, кстати) там происходила.

Дело не в лайках и не в плюсодрочерстве. Не будет отклика - значит, это в хер никому не вперлось, а, значит, и без этого вы проживёте.

Больше интересных постов читайте по тегу «Работа». А если сами ищете работу, посмотрите актуальные вакансии от проверенных компаний на сайте Пикабу Работа.

Истории из жизни

42.5K поста77.3K подписчиков

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1354
Автор поста оценил этот комментарий

Чёт такое ощущение, что злость тебя с тех пор так и не отпустила. Слишком эмоционально для событий большой давности.

раскрыть ветку (95)
349
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у меня на стройке тоже интересные случаи были, когда в метре от меняпролетал ключ на 24, летящий с 24 этажа, включенная болгарка мотающаяся и раскачивающаяся над головой на проводе, потому что ее не удержали. Когда узбеки срали в шахту лифта с 10 этажа, а ты там работаешь. Заграждения для них не помеха) И еще много "интересных" ситуаций. И вот вроде давно это было, но пока вспоминал успел разозлиться.
раскрыть ветку (39)
207
Автор поста оценил этот комментарий
Я вроде обычно не злобный, но прочитал и что-то разозлился
раскрыть ветку (3)
57
Миру мир!
Автор поста оценил этот комментарий

Эмпатия, мать её психику.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Это потому что с правильной интонацией прочитал :)

9
Leeroy Jenkins
Автор поста оценил этот комментарий

А я злобный, прочитал и стал еще злобнее, пока читал, то вспомнил свою старую работу и уже впал в четыреждыблядскую ярость......

19
Автор поста оценил этот комментарий
Как вам натурный эксперимент исследования эффекта Доплера с помощью гаечного ключа?)
У меня был рефлекс: услышал завывание- съебывайся под крышу.
56
Автор поста оценил этот комментарий
Про узбеков можно нинада?
раскрыть ветку (5)
137
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно. Вот не про узбеков.

Девочка подходит к маме и спрашивает:
- Мама, мне все в школе говорят, что у меня физиономия на жопу похожа. Это правда?
- Да нет, моя доченька. Это они от зависти. Ты у нас самая красивая. Если не веришь, спроси у бабушки.
Подходит девочка к бабушке:
- Бабушка, мне все в школе говорят, что у меня физиономия на жопу похожа.
Это правда?
- Да нет, моя внучечка. Это они от зависти. Ты у нас самая красивая. Если не веришь, спроси у дедушки.
Бежит девочка к дедушке в огород, а тот — яму выгребную для туалета копает.
- Деедааа!!!
Дед поднимает голову и с испугом:
- Не срать, не срать, яма не готова!!!

раскрыть ветку (4)
11
Введите текст
Автор поста оценил этот комментарий

Бежит девочка к дедушке в огород, а тот — яму выгребную для туалета копает.
- Деедааа!!!
Дед поднимает голову и с испугом:

- Bo'kmang, boqmang, chuqur tayyor emas!!!

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чичманг, чичманг, хали тугатмадим. (не срать, не срать, еще не готово)

0
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube0:15
36
Автор поста оценил этот комментарий

А потому что туалеты, блядь, они не только для офисных блядей обязательны на работе, они и для узбеков тоже нужны. И хоть удавитесь от жадности поставить синие кабинки на этажах, срать они не перестанут, как и дышать, пить воду и есть еду. Это если вы хотите чтобы они продолжили работать, конечно.

раскрыть ветку (15)
45
Автор поста оценил этот комментарий
На стройке туалеты есть, просто надо жопу поднять и дойти до него, чуркам же проще срать там где ближе
раскрыть ветку (10)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот пока так рассуждают рабовладельцы всевозможные и ставят одну кабинку в километре от рабочего места, которую коллектив в тысячу человек заваливает на полтора метра в высоту говном уже к обеду, узбеки будут срать на голову или в углу или из окна или на лицо уже главнюку, который должен был озадачиться санитарными требованиями из фнп, но он на те бабки шкуру свою выгулял по магазинам, например.

раскрыть ветку (8)
39
Автор поста оценил этот комментарий
объекты разные бывают, у нас как правило кабинки привозили подрядчики, нам наша контора всегда свою кабинку ставило, если на стройке общей не было. У гастробайтеров всегда дохуя кабинок было. Вообще ситуации разные бывают, на крайняк в углу посрать можно, но не на голову другому человеку же бля. меня один раз очень прижало, и прям очень резко. я на 32 этаже был, это произошло за секунду. я понял что у меня есть секунд 10-20, дальше я начинаю просто срать в штаны. взял с пола пакет целофановый, зашел за угол, насрал в него, положил в карман, спустился и выкинул. простите за подробности, но выход найти всегда можно, было бы желание.
23
Автор поста оценил этот комментарий
Да что узбеки, какие километры... Обычный цех 250 метров, два туалета в обоих концах и наши родненькие православные зассали все от стенки до стенки. Не большое отделение, где производится циклевание блоков называется вполне официально "Сакля" потому как по запаху сразу понимаешь, что это Сакля!, бля... Спрашиваешь, ты ебнутый? Тут идти 20 метров! Только улыбаются
раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Бесит. Штрафовать пробовали?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
За что? Нет такого пункта в колдоговоре
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А в законах нет такого пункта "не срать где попало"?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Поищите, может найдёте
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты на стройке то когда последний раз был? Там туалеты возле каждого объекта есть, в шаговой доступности. Не надо защищать ленивых утырков
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

На этажах есть толчки ?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Дико плюсую, мы даже раму для сортира варили , что бы краном на рабочий горизонт монолитчикам поднимать, по итогу насранно было везде , кроме туалета
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я могу про вайлдберриз сказать, в каждом блоке по два больших туалета, М и Жо, но им и наверное не только им лень спускаться с мезонины, и они ссут в бутылки, и прячут их в вещи, бывало и спали туда же

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да я работал на складе и нету там такой херни, всё контролируют старшие и такого вообще не допускают

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да ну да, если за день меньше 5 бутылок с саниной во время работы найдёшь, считай "повезло". Если что коледино, блок К4

0
Автор поста оценил этот комментарий
У нас сортиров было в достатке, что не мешало срать в 10 м от туалета. Просто ему в падлу было дойти.
7
Автор поста оценил этот комментарий

расскажи про узбеков! Это же Пикабу, как не про говно!

раскрыть ветку (7)
106
Автор поста оценил этот комментарий
Безусловно были и нормальные ребята, но их было очень мало и рассказывать про них не интересно. Абсолютное большинство были отбитые наглухо. Высоты не боялись совсем, прыгали между балками без страховки на высоте 150-200м, возможно поэтому и срать в шахту не боялись. Вы вообще представляете себе этот процесс? Условно говоря вы подходите к краю обрыва, встаете на самый край, так вам еще жопу надо расположить максимально над обрывом, чтобы срать прям вниз, а не просто под себя. Не знаю, может быть они так запоры лечили конечно, об этом история умалчивает. Ну и для полноты картины представьте себя в кабине лифта, это чтобы примерно понять габариты шахты, только потолка над вами нет и на вас сверху падает говно. Сразу возникает мысль поднять голову и заорать "что ж ты сука делаешь, поднимусь убью! ", но поднимать голову и открывать рот в данной ситуации может стать фатальной ошибкой..
раскрыть ветку (5)
37
Автор поста оценил этот комментарий
фекальной ошибкой)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Наберите воздуха побольше,

В шахте, чтоб погромче вам орнуть,

Подождите чуточку подольше,

Ведь сиделец может сирануть.


Крикните вы громко, можно с матом:

Вылезу, зашью и ниипёт!

И работа вдруг пойдёт пиз...то.

И седой узбек уже не срёт.


Синенький узбек бежит к сортиру,

Пофиг что припрёт на этаже...

Ведь узбекскому известно миру:

В шахте лифта злой шайтан живёт.


(С) Psixo_z

10
Миру мир!
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно видел.

Этаж примерно десятый. Лазят без привязей и страховочных поясов.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Когда дом напротив строился, столько видел пока стоял курил на балконе

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Какие же незамутненные разумом долбоебы
13
Автор поста оценил этот комментарий
Работает, значит, @GreyF0xy в шахте, а тут сверху как ебанет смачный пердеж. Смотрит, а там жопа вывешена, еще и межбулочное ущелье такое, с прищуром, сразу видно - узбек. И катях уже лезет, готов к сбросу. Ну и с криком "совсем гниды охуели" GreyF0xy щемится нахрен из шахты, прижимая воротник робы к каске, чтоб уж если прилетит, хоть не за шиворот
0
Лыцарь Свежего
Автор поста оценил этот комментарий

>включенная болгарка мотающаяся и раскачивающаяся над головой на проводе, потому что ее не удержали

Так она же выключаться должна 😱

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
есть особо ущербные болгарки на которых не кнопка, а тумблер, но в моем случае, если не ошибаюсь, была нормальная, только соль заключается в том что если вы отпускаете кнопку, то останавливается она не сразу, а продолжает вращаться по инерции какое-то время. Сейчас я пользуюсь болгаркой с тормозом, когда ее выключаешь она останавливается за секунду, но раньше такого не было, и после выключения диск еще секунд 10 вращается, и этого хватит чтобы покалечиться
раскрыть ветку (2)
0
Лыцарь Свежего
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы от таких с тумблером держался подальше, ужас какой

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
ну для маленьких УШМ включение с фиксацией ± норма, но маленькую болгарку выпустить из рук совсем сложно) Впрочем подальше надо держаться не от болгарок с тумблером, а от долбоебов, так как последние найдут возможность покалечить себя и других невзирая на все степени безопасности задуманные производителем чего бы то ни было
59
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, уже 5 лет как не работаю в рестике, в которым ебашил 6\1 по 14 часов, а всё равно матным словом хозяев поминаю, когда вспоминаю, ибо эти пидоры меня на деньги кинули, когда они мне были сильно нужны.

37
Автор поста оценил этот комментарий
Я после работы с ёбнутой начальницей ещё три года после увольнения периодически вместо сна вспоминала, где она была не права (и где я была права, но не отстояла свою точку зрения и была полита говном).
Счас сплю нормально, но точно знаю, что как только "бывшая" появится на рабочем горизонте - уволюсь нахер хоть вникуда.
Херовая работа давит на психику дай боже.
И я убеждена, что лучшее, что может сделать (для меня) херовый начальник - это уволить, если я по каким-то причинам сама вовремя не сообразила это сделать и решила стараться лучше работать
раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Так-так, значит, это и у меня будет длится три года. Пока прошло два (вместо сна - вымышленные диалоги с начальницей).

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Советую, кстати, метод "написать письмо". Когда вот эти диалоги начинаются - садиться и писать письмо начальнице. На бумаге прям.
(разумеется , ни в коем случае не отправлять)
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Надо попробовать.

33
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает, что вроде уже давно забылось, а как начинаешь вспоминать - настолько живые картинки в голове, что снова четыреждыблядская ярость, как будто вчера и слава богу что боевых патронов не давали

81
Автор поста оценил этот комментарий

Но забавный стиль повествования, завидую людям, которые так умеют.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна. Пишет отлично!

49
Автор поста оценил этот комментарий

У меня год назад произошло одно событие, которое меня очень демотивировало и задело. Слава Богу, я там уже не работаю.

Но узнала я о том, что меня это ОЧЕНЬ задело - только сейчас. Когда я осознала, что прошёл год, а мне все еще обидно

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А нафига вообще такое писать без самой истории?

7
Автор поста оценил этот комментарий

а что за событие?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
"большие гооороооодааа"
0
Автор поста оценил этот комментарий

Скандал по работе

24
Автор поста оценил этот комментарий

И не отпустит. Есть люди, которых мотивируют деньги. Есть те, кого мотивирует возможность украсть. И есть те, кого мотивирует результат, возможность сделать что-то в мире лучше, чем было раньше. Вот когда их усилия, потраченные на это, на их глазах сливаются в черную дыру, они выгорают примерно таким образом.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Как ты хорошо описал. Вот третьи - это про меня. Иногда к сожалению

24
Автор поста оценил этот комментарий

Настолько заебали

12
Автор поста оценил этот комментарий
Я работал продавцом в самой крупной сети техники ( красненькая буква М в названии) 5 лет назад,но до сих пор помню каждую триггерную ситуацию и каждого сумасшедшего клиента и коллегу данного заведения😃 и хоть я понимаю,что продажи это самая высокооплачиваемая работа низшего и среднего звена, но я настолько там выгорел,что перебороть себя и вернуться уже нет сил.
раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ебаный в рот. Это был мой первый и самый странный опыт в продажах, хоть и недолгий. Ебанутый коллектив, ебанутое начальство, и ко всему этому еще и ебанутые клиенты. Брр. Максимально не уважаю данную контору
0
Автор поста оценил этот комментарий
В 14-15 уволился из этой конторы… но триггерит до сих пор😂
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько сейчас на ваших часах?
6
Велосипедрист пффффф
Автор поста оценил этот комментарий

А вы работали в ритейле такого уровня? Я работал в Ленте 2 года. Это было больше 10 лет назад и у меня от воспоминаний просто жопа взрывается. Так что автора я понимаю.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Флэшбэки пошли.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Безэмоциональные тексты не так интересно читать.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Да как вчера всё было...
3
ГЛАВНЫЙ КОНСПИРОЛОГ
Автор поста оценил этот комментарий

Может просто причина злобы была вовсе не в переработках, а в авторе?

5
Автор поста оценил этот комментарий
Икею срут. Не встречал что-ли постов, какой рутуб клёвый? Я за последнюю неделю уже поста три увидела
раскрыть ветку (5)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Рутуб, блядь, настолько клёвый, что я там свой же ролик, выложенный в 2010 году, найти не могу

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Пхахахаха)) знаменитое очернение магазина, который ушел из России 2,5 года назад, на Пикабу.
От создателей «идет прогрев через подписчиков моего канала»:))
4
Автор поста оценил этот комментарий

У него видимо правильная реакция " Бей, беги, замри"

3
Автор поста оценил этот комментарий
А с хуя ли она его должна отпустить то? Вот как побываешь в его шкуре, тогда и пиши, Солнышко))))
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ты просто хам и мудак. Ну, чё? Стрессоустойчивость твоя появилась? А если каждый десятый из двухсот в день тебе это будет говорить на протяжении хотя бы трёх лет? Вот посмотрим потом. Чтобы осудить человека, надо надеть его тапочки и пройти его путь.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ты попробуй с Меги-екб на ул металлургов на транвае поездить, от нее до ближайшей остановки транвая км 5 по трассе пиздовать
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Транвай - это вы специально так, да?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Конка
0
Автор поста оценил этот комментарий
Это по нашему, по уральски
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну не пять, трёшка максимум. Я до трамвая всего минут тридцать шел

0
Автор поста оценил этот комментарий
Просто когда что-то острое вспоминаешь, то опять бодрить начинает.
0
Автор поста оценил этот комментарий
Люди годами работали перерабатыаали , а этот за месяц. Эх мододежь
0
Автор поста оценил этот комментарий

Даа егго до сих пор аж тресёт!

0
Автор поста оценил этот комментарий

ну или тебе так кажется.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже так показалось

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества