Не совсем "сослагательное наклонение"
Сегодня, 22 июня, многие из нас будут до дыма из клавиатуры спорить, что же можно было сделать Сталину накануне войны? Чтобы всё пошло не так катастрофично, как пошло?
Привести в полную боевую готовность? Разместить в окопах? Отвести авиацию с полевых аэродромов? Расстрелять генерала Павлова заранее? Перебросить войска с Дальнего Востока заранее? Эвакуировать Ленинград? Атаковать первым? Эвакуировать промышленность на Урал за полгода до войны?
Это всё не то. Стратегически никакие эти и подобные решения ничего не меняли. Соотношение экономик Германии и СССР было 4:1. Населения - примерно 1,5:1, под контролем Гитлера была вся работающая Европа, что позволяло отправлять в армию гораздо более высокий процент идейных и надёжных немцев.
У вермахта был боевой опыт нескольких лет войны, что это такое - следящим за ходом СВО объяснять не надо. У РККА боевого опыта было на порядок меньше, трудности со связью, со специализированными машинами, да буквально со всем подряд, чего у немцев было в достатке.
Против СССР стояла готовая к бою лучшая сухопутная армия мира, причём ещё и с численным превосходством. Поэтому от приказов занять окопы или отвести самолёты зависело очень и очень мало. Тем более, мало что зависело от расстрелов Павлова или Рычагова.
И тем не менее. Кое-что сделать было можно. И список мероприятий - не из области фантастики, типа "изобрести лазер и командирскую башенку с промежуточным патроном". Наверное, любой интересующийся историей человек эти мероприятия сразу же узнает. И даже вспомнит год, когда их всё-таки реализовали - пусть и поздновато, но точно на пользу. Итак!
- Надо было распустить Коминтерн.
- Вернуть в армию погоны и слово "офицер"
- Ликвидировать институт политруков, обеспечить единоначалие в армии
- Легализовать религию, открыть семинарии и церкви, выпустить из тюрьмы всех более-менее патриотически настроенных священников и религиозных активистов
Это надо было делать году эдак в 1938, например. Можно чуть позже, можно чуть раньше. И включать международную дипломатию. Чтобы мощнейшая армия мира один на один против заведомо более слабого СССР уже не оказалась, и расклады были бы совершенно другими. Цена вопроса - ну миллионов 20 советских граждан как минимум.