МЛЯ, что урезала наследство дочери?2
Оригинал: AITA For Cutting My Child's Inheritance
Продолжение следует
22 сентября 2020 г.
Предыстория: Два года назад мой (46Ж) муж погиб в результате несчастного случая. Я была убита горем. У нас было трое детей, и я думала, что мы были очень счастливы вместе. Но после его смерти у меня на пороге появилась его любовница с требованием денег на содержание ребёнка, отцом которого был мой муж. Я ей не поверила, но она показала в доказательство их связи скриншоты, сообщения и т.д. Образ мужа для меня стал навсегда запятнан, он оставил меня наедине с этой грязью. Из-за горечи предательства и того, как меня оскорбило отсутствие раскаяния и наглая самоуверенность любовницы, я сказала ей, что она не получит ни цента, и что нехуй было спать с женатым мужчиной.
Она продолжала меня преследовать, а когда это не сработало, она попыталась оказать на меня давление через семью мужа, чтобы получить желаемое. Она даже пыталась использовать угрозу разглашения правды моим детям. Я знала, стоит дать ей деньги, она прибежит за добавкой. Я сама детям всё рассказала. У нас с мужем были высокооплачиваемые работы, выгодные инвестиции, сбережения, и я получила значительную выплату по страховке. Я проконсультировалась с адвокатом, и хотя любовница могла доказать шашни, это не доказывало отцовство. И поскольку моего мужа не было в свидетельстве о рождении, и она не могла предоставить доказательства того, что он признал ребёнка, у неё не было оснований для иска.
После того, как мои адвокаты отправили ей резкое письмо, я какое-то время ничего от неё не слышала и думала, что всё кончено. Но потом моя старшая дочь Алекс (19Ж) огорошила меня признанием, что они с этой дамочкой сделали тест ДНК за моей спиной. Дочь объяснила, что что хотела разрешить ситуацию, ребёнок заслуживает знать, кто его отец, и получить причитающуюся ему финансовую поддержку.
Муж оставил завещание, в котором указывалось, что наследство делится между всеми его детьми, но доступ к деньгам открывается только с их поступлением в колледж, а полный контроль они смогут получить только после 25 лет. Когда результаты теста подтвердили отцовство, любовница подала на меня в суд.
Это была долгая судебная тяжба, но в конце концов было заключено мировое соглашение. Я усадила Алекс и объяснила, что в рамках соглашения её наследство будет разделено пополам между ней и её полусиблингом. Когда она спросила, должны ли будут мои другие дети делить с ним своё наследство, я ответила: «Нет». В завещании было указано, что наследство должно быть разделено, но не говорилось, что поровну, и пока каждому из детей не исполнится 25 лет, я имею над деньгами полный контроль.
Алекс расстроилась, назвав это несправедливым. Я возразила, что несправедливо было бы урезать наследство остальных моих детей из-за её выбора. Если она хотела получить свою полную долю, то нечего было делать тест ДНК. Денег на окончание колледжа ей всё равно хватит, но после этого их не останется много. В моём завещании указано, что имущество делится поровну. Алекс всё это знает, но до сих пор демонстрирует мне игнор и холод.
Мои собственные сиблинги думают, что я поступаю несправедливо и наказываю Алекс за то, что она поступила правильно по отношению к своему единокровному сиблингу. Но я так не считаю. МЛЯ?
Вердикт Реддита: плашка «автор не мудак», но и комментаторов, наваливших автору в панамку гуидаков, довольно много.
К. Не мудак. Условия завещания не нарушены. Если Алекс действительно заботит, чтобы ребёнок знал, кто его отец, и получал причитающуюся ему финансовую поддержку, то у неё не должно быть проблем с разделом наследства! А вообще, ей следовало заниматься своими делами, а не усугублять неприятную ситуацию за твоей спиной.
К. Алекс готова быть рыцарем в сияющих доспехах, но только, если доспехи не за её счёт.
К. Все хотят справедливости и равенства, пока им не приходится жертвовать частью собственных ресурсов.
К. Самый большой мудила — твой покойный муж. Это сложная ситуация для всех. Ты пыталась поступить правильно по отношению к своим детям, и любовница тоже — к своему, а Алекс — по отношению к единокровному сиблингу.
К1. ТС не должна изо всех сил стараться исправить ошибки мужа, но и наказывать Алекс за мудачество её отца тоже неуместно.
К2. Алекс не наказывают. Она хотела, чтобы ребёнок получил поддержку? Вот она её и предоставляет.
К. Алекс единолично приняла решение, ей одной и расплачиваться. Её полнородные сиблинги за её решение платить не должны.
К1. Я была на месте Алекс (только мой отец, к сожалению, жив), и я бы никогда не смогла представить, что предам свою мать ради отца, который не может удержать свой член в штанах.
К2. Алекс не встала на сторону отца против матери. Она просто пыталась помочь ребёнку.
К. Любовница мудак не за то, что добивалась денег для своего ребёнка, а за то, что делала это через твоего ребёнка. Алекс мудак за действия за спиной матери и сиблингов в таком деликатном и ранящем вопросе. ТС мудак за то, что позволяет своей обиде и гневу на любовницу и мужа причинить вред невинной стороне, тому другому ребёнку (меньше других, потому что это очень запутанный и болезненный для неё вопрос).
К. Ты мудак (муж с любовницей — тоже, но в данном конкретном случае — ты). Да ребёнок заслуживает знать, кто его отец и получить от него содержание. Ты готова лишить невинного ребёнка законного наследства от собственного отца, потому что обижена и разгневана действиями его родителей. А твоя дочь стремилась к справедливости, даже зная, что в конечном итоге это ей чего-то будет стоить (1/4 меньше, чем 1/3). Ты отталкиваешь её за то, что она помогла другому человеку.
К. Как тебе удалось убедить её согласиться на меньшую долю наследства для её ребёнка?
ТС. Всё свелось к тому, как долго стороны смогут позволить себе оплачивать судебные издержки, связанные с затягиванием дела. По-видимому, у меня было больше средств, чем у неё. И проценты же на деньги капают.
Уточнения из комментариев ТС:
Муж в завещании выделил детям определённую сумму. Всё остальное осталось ТС.
На комментарии, что тест ДНК может назначить суд, ТС отвечает удивлением «а у вас разве могут обязать детей его делать?». И её адвокат рекомендовал на тест не соглашаться. Про тест с другой роднёй мужа — доказательство кровного родства ≠ доказательство отцовства.
ОБНОВЛЕНИЕ (добавлено в текст поста)
Двое других моих детей — Джуниор (17М) и Сэм (14Ж). Полусиблингу сейчас 5 лет.
Когда муж составлял завещание 10 лет назад, то сначала перечислил в нём наших детей поименно. Но вскоре у нашего друга появился «упс»-малыш, поэтому муж заменил поимённый перечень на «мои дети» на случай, если у нас будут ещё. По крайней мере, так он мне сказал.
После того, как любовница пригрозила рассказать моим детям, я решила рассказать им сама. Я усадила их всех и объяснила ситуацию. Они, естественно, были опустошены и спросили, действительно ли у них есть ещё один сиблинг. Я ответила, что не знаю, и что если любовница сможет это доказать, она сможет забрать некоторую часть денег. Я сказала, что если они хотят знать, есть ли у них сиблинг, мы можем это выяснить, но объяснила, как это может повлиять на их наследство. Дети сказали, что этого не хотят, и поэтому я делала все возможное, чтобы защитить их. Но, похоже, Алекс потом передумала.
До теста ДНК у меня не было оснований верить, что любовница говорит правду, и я действовала соответственно. Я продолжала следовать советам своего адвоката, и если любовница хотела получить деньги, бремя доказывания лежало на ней.
Пожалуйста, поймите, что мое решение не было зловердным. Если бы я действительно хотела «наказать» Алекс, я бы просто сказала ей, что она не получит больше денег. Поскольку она уже использовала часть из них на первый год обучения в колледже, условия завещания технически уже были соблюдены. Я по-прежнему планирую оставить ей равную долю наследства из своего имущества.
М*дак ли я?
8.7K постов12.5K подписчиков
Правила сообщества
1. Ребята, давайте жить дружно.
2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.
Примеры недружного поведения:
- Оскорбления
- Переход на личности
- Указания и приказы другим комментаторам
- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита
- Спойлеры
- Реклама товаров и услуг
- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте
- Бессодержательные комментарии, включая, но не ограничиваясь "зачем я это прочитал/а"
В любом конфликте с модератором прав модератор.