680
М*дак ли я?

МЛЯ, что урезала наследство дочери?2

Оригинал: AITA For Cutting My Child's Inheritance

Продолжение следует

22 сентября 2020 г.

Предыстория: Два года назад мой (46Ж) муж погиб в результате несчастного случая. Я была убита горем. У нас было трое детей, и я думала, что мы были очень счастливы вместе. Но после его смерти у меня на пороге появилась его любовница с требованием денег на содержание ребёнка, отцом которого был мой муж. Я ей не поверила, но она показала в доказательство их связи скриншоты, сообщения и т.д. Образ мужа для меня стал навсегда запятнан, он оставил меня наедине с этой грязью. Из-за горечи предательства и того, как меня оскорбило отсутствие раскаяния и наглая самоуверенность любовницы, я сказала ей, что она не получит ни цента, и что нехуй было спать с женатым мужчиной.

Она продолжала меня преследовать, а когда это не сработало, она попыталась оказать на меня давление через семью мужа, чтобы получить желаемое. Она даже пыталась использовать угрозу разглашения правды моим детям. Я знала, стоит дать ей деньги, она прибежит за добавкой. Я сама детям всё рассказала. У нас с мужем были высокооплачиваемые работы, выгодные инвестиции, сбережения, и я получила значительную выплату по страховке. Я проконсультировалась с адвокатом, и хотя любовница могла доказать шашни, это не доказывало отцовство. И поскольку моего мужа не было в свидетельстве о рождении, и она не могла предоставить доказательства того, что он признал ребёнка, у неё не было оснований для иска.

После того, как мои адвокаты отправили ей резкое письмо, я какое-то время ничего от неё не слышала и думала, что всё кончено. Но потом моя старшая дочь Алекс (19Ж) огорошила меня признанием, что они с этой дамочкой сделали тест ДНК за моей спиной. Дочь объяснила, что что хотела разрешить ситуацию, ребёнок заслуживает знать, кто его отец, и получить причитающуюся ему финансовую поддержку.

Муж оставил завещание, в котором указывалось, что наследство делится между всеми его детьми, но доступ к деньгам открывается только с их поступлением в колледж, а полный контроль они смогут получить только после 25 лет. Когда результаты теста подтвердили отцовство, любовница подала на меня в суд.

Это была долгая судебная тяжба, но в конце концов было заключено мировое соглашение. Я усадила Алекс и объяснила, что в рамках соглашения её наследство будет разделено пополам между ней и её полусиблингом. Когда она спросила, должны ли будут мои другие дети делить с ним своё наследство, я ответила: «Нет». В завещании было указано, что наследство должно быть разделено, но не говорилось, что поровну, и пока каждому из детей не исполнится 25 лет, я имею над деньгами полный контроль.

Алекс расстроилась, назвав это несправедливым. Я возразила, что несправедливо было бы урезать наследство остальных моих детей из-за её выбора. Если она хотела получить свою полную долю, то нечего было делать тест ДНК. Денег на окончание колледжа ей всё равно хватит, но после этого их не останется много. В моём завещании указано, что имущество делится поровну. Алекс всё это знает, но до сих пор демонстрирует мне игнор и холод.

Мои собственные сиблинги думают, что я поступаю несправедливо и наказываю Алекс за то, что она поступила правильно по отношению к своему единокровному сиблингу. Но я так не считаю. МЛЯ?

Кто мудак? (Муж в опрос не включён, как мудак по умолчанию)
Всего голосов:

Вердикт Реддита: плашка «автор не мудак», но и комментаторов, наваливших автору в панамку гуидаков, довольно много.

К. Не мудак. Условия завещания не нарушены. Если Алекс действительно заботит, чтобы ребёнок знал, кто его отец, и получал причитающуюся ему финансовую поддержку, то у неё не должно быть проблем с разделом наследства! А вообще, ей следовало заниматься своими делами, а не усугублять неприятную ситуацию за твоей спиной.

К. Алекс готова быть рыцарем в сияющих доспехах, но только, если доспехи не за её счёт.

К. Все хотят справедливости и равенства, пока им не приходится жертвовать частью собственных ресурсов.

К. Самый большой мудила — твой покойный муж. Это сложная ситуация для всех. Ты пыталась поступить правильно по отношению к своим детям, и любовница тоже — к своему, а Алекс — по отношению к единокровному сиблингу.

К1. ТС не должна изо всех сил стараться исправить ошибки мужа, но и наказывать Алекс за мудачество её отца тоже неуместно.

К2. Алекс не наказывают. Она хотела, чтобы ребёнок получил поддержку? Вот она её и предоставляет.

К. Алекс единолично приняла решение, ей одной и расплачиваться. Её полнородные сиблинги за её решение платить не должны.

К1. Я была на месте Алекс (только мой отец, к сожалению, жив), и я бы никогда не смогла представить, что предам свою мать ради отца, который не может удержать свой член в штанах.

К2. Алекс не встала на сторону отца против матери. Она просто пыталась помочь ребёнку.

К. Любовница мудак не за то, что добивалась денег для своего ребёнка, а за то, что делала это через твоего ребёнка. Алекс мудак за действия за спиной матери и сиблингов в таком деликатном и ранящем вопросе. ТС мудак за то, что позволяет своей обиде и гневу на любовницу и мужа причинить вред невинной стороне, тому другому ребёнку (меньше других, потому что это очень запутанный и болезненный для неё вопрос).

К. Ты мудак (муж с любовницей — тоже, но в данном конкретном случае — ты). Да ребёнок заслуживает знать, кто его отец и получить от него содержание. Ты готова лишить невинного ребёнка законного наследства от собственного отца, потому что обижена и разгневана действиями его родителей. А твоя дочь стремилась к справедливости, даже зная, что в конечном итоге это ей чего-то будет стоить (1/4 меньше, чем 1/3). Ты отталкиваешь её за то, что она помогла другому человеку.

К. Как тебе удалось убедить её согласиться на меньшую долю наследства для её ребёнка?

ТС. Всё свелось к тому, как долго стороны смогут позволить себе оплачивать судебные издержки, связанные с затягиванием дела. По-видимому, у меня было больше средств, чем у неё. И проценты же на деньги капают.


Уточнения из комментариев ТС:

Муж в завещании выделил детям определённую сумму. Всё остальное осталось ТС.

На комментарии, что тест ДНК может назначить суд, ТС отвечает удивлением «а у вас разве могут обязать детей его делать?». И её адвокат рекомендовал на тест не соглашаться. Про тест с другой роднёй мужа — доказательство кровного родства ≠ доказательство отцовства.


ОБНОВЛЕНИЕ (добавлено в текст поста)

Двое других моих детей — Джуниор (17М) и Сэм (14Ж). Полусиблингу сейчас 5 лет.

Когда муж составлял завещание 10 лет назад, то сначала перечислил в нём наших детей поименно. Но вскоре у нашего друга появился «упс»-малыш, поэтому муж заменил поимённый перечень на «мои дети» на случай, если у нас будут ещё. По крайней мере, так он мне сказал.

После того, как любовница пригрозила рассказать моим детям, я решила рассказать им сама. Я усадила их всех и объяснила ситуацию. Они, естественно, были опустошены и спросили, действительно ли у них есть ещё один сиблинг. Я ответила, что не знаю, и что если любовница сможет это доказать, она сможет забрать некоторую часть денег. Я сказала, что если они хотят знать, есть ли у них сиблинг, мы можем это выяснить, но объяснила, как это может повлиять на их наследство. Дети сказали, что этого не хотят, и поэтому я делала все возможное, чтобы защитить их. Но, похоже, Алекс потом передумала.

До теста ДНК у меня не было оснований верить, что любовница говорит правду, и я действовала соответственно. Я продолжала следовать советам своего адвоката, и если любовница хотела получить деньги, бремя доказывания лежало на ней.

Пожалуйста, поймите, что мое решение не было зловердным. Если бы я действительно хотела «наказать» Алекс, я бы просто сказала ей, что она не получит больше денег. Поскольку она уже использовала часть из них на первый год обучения в колледже, условия завещания технически уже были соблюдены. Я по-прежнему планирую оставить ей равную долю наследства из своего имущества.

М*дак ли я?

8.7K постов12.5K подписчиков

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита
- Спойлеры

- Реклама товаров и услуг

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте

- Бессодержательные комментарии, включая, но не ограничиваясь "зачем я это прочитал/а"


В любом конфликте с модератором прав модератор.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества