Кого ставили на горох?
До 11 лет я жил с бабушкой и она за провинности ставила меня в угол, на колени, на горох. Это монотонная непрекращающаяся боль. Когда отпустили человека, который был записан у меня в свидетельстве о рождении, и я переехал к нему, он, за провинности меня порол ремнём.
Вот я сейчас подумал: а в чём разница?
Порка более унизительна. Но постановка на горох, более изощрённа. Потому что в этом случае маленького человека принуждают чтобы он сам встал на колени. Если он этому отчаянно не сопротивляется, закладывается установка подчинения, внутреннее согласие на право других потребовать причинять себе боль.