736

Ко мне подкрадывается бедность2

Чет взгрустнул немного

Я был представителем того самого среднего класса, которого практически нет в России.

Был, потому что мое благополучие и благополучие моей семьи очень сильно изменились за последние годы.

Проведем сравнительный анализ.

2020 год. Все тогда жили в совершенно другой стране.

- Мы переехали в большую квартиру. По кредиту я платил 80 000 ежемесячно. Закрыл в августе 2020. Успел до пандемии.

2021 год. Нам повезло взять отличный большой автомобиль на вторичном рынке. Решились на третьего ребенка. Дела на работе шли в гору.

2023 год. Новая работа. Дела идут терпимо нормально.

Раз в недель мы с женой могли себе позволить завтрак в кафешке. 1100 на двоих. У самого маленького есть няня, старшие на секциях. Все счета оплачены. Коммуналка тоже.

2026 год. Заказов нет. На работе простой.

В кафе не были больше года. Доставку тоже не заказываем. Мелкий подрос и ходит в муниципальный садик. Количество тренировок старших пришлось сократить в два раза. За коммуналку не платил уже 4 месяца. Просто, нечем.

На районе закрылись три пекарни. Клиентов нет. Все включили режим экономии на фоне безденежья.

Ну что? Доруководились, народные избранники-назначенцы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитала комментарии. Рада что в Кирове всё прекоасно. Эдакий оазис и Клондайк. Срочно надо ехать в Киров перенимать опыт анттикризисный. Я без иронии. Значит в Кирове живут умные, смекалистые и умные люди. Рада за них. У автора много нестыковот но посыл понятен. Скажу сейчас про себя и Самару. В Самаре в ТЦ Космопорт закрылись три большие магазина. 2 одежды и 1 обувной. Два точно сетевые третий местный. Вот третий мне особенно жалко. Женщина давно открыла этот магазин. Пережила пандемию. Но не пережила 6 коатное повышение налогов. Она пенсионерка. Набеюсь у нее есть какой-то финансовый задел. Человек близкий к ситуации сказал мне что еще 2 сетевых магазина планируют закрытие своих точек в Самаре. Многие мелкие ИП закрылись или в процессе закрыття...Кафе покв не звкрываются но народу меньше. У меня такого никогда не было. У меня небольшой парк автобусов и микроаатобусов..Автобусы/микроавтобусы на заказ

Цееы средние. Есть те кто ездит дешевле есьь те кто ещдит дороже.

Занимаюсь этим 20 лет. Так вот, в прошлые года -,пандемия не в счет- у меня в феврале-начале марта весь май и половинв июня уже были расписаны то есть у всех моих автобусов и микроавтобусов были заказы на май и июнь. Были дни когда по 2-3 заказв в день. И я могла отдавать заказы другим перевозчикам с кем общаюсь потлму что мой транспорт был занят в этот день/в эти дни. В этом году у меня на май 4 заявки. 4!!! Всё. У других переврзчиков похожая ситуация. У моей компании есть сайт. Он работает. Люди на него заходят но звонят или оставляют заявку на обратный звонок единицы. Причем там цкнв двух летней давности. Надо буднт их поменять на актуальные. И там написано что цены от...и. на каждый заказ делается индивидуальный расчет. Делаешь расчет и мало кто перезванивает потом чтобы забронировать автобус/микроавтобус. У других перевозчиков похожая картина. А налоги выросли в 6 раз!! По сравнению с прошлым годрм. Пока держусь. Спасают несколько долгосрочных договоров. Что будет дальше не знаю. Планировала в этом году брать ипотеку. Но что-то теперь боюсь что не потяну.. А уж о пополнении паркк вообще перестала думать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам за ваш опыт, за ваш анализ обстановки.

Держитесь. Всё обязательно вернётся в норму.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
И все подъебывают автора, за садик няню и тд. Смысл поста не в этом. Блять. Ухудшается качество жизни. И не для отдельно взятых людей, а для всей страны. Блять…
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, разумный человек. Как я по тебе скучаю.

Автор поста оценил этот комментарий

А путешествия? ;) ты можешь себе позволить?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

4 года не был за границей. Только поезда по РФ. В 2025 сгоняли во Владивосток по дотации.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете, я посмотрел ваши видео и понял основную проблему, встречается она абсолютно у всех. Пока у вас все шло хорошо, вы просто тратили деньги, очень похоже на то, что у вас даже нет чпу фрезера. Я работая на нескольких работах все деньги вкладывал в оборудование, виды бизнесов/идей будут меняться, а без оборудования сделать что-то качественное очень проблематично

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я, просто, снимаю в одних и тех же декорациях. В оборудование мы очень хорошо вкладываемся.

В распоряжении 2 ЧПУ и с десяток более специализированных станков. Всё серьёзно и грамотно.

Но падение экономики оборудование не отменит

0
Автор поста оценил этот комментарий

Где станки показывают?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Канал на Ютубе.

Макс Березин

0
Автор поста оценил этот комментарий

Жизнь дала трещину! Денег осталось последние два чемодана!😭

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Очень рад, что на вас никак не сказывается замедление экономики.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вот какая-то контора Пилотехника, я с неё возил ленточнопильные станки по всей РФ, назывались как-то смешно, типа Ерёма или Добрыня, или что-то похожее. В двух кварталах завод Лесмаш. Есть ещё Станкостроительный, там похожее что-то было, в кустах за ним контора, гриндеры "Удачный" выпускает, очень похожая херня, но спрос в разы выше. Не каждому нужен ленточнопильный станок, а гриндер сегодня почти в каждом гараже наверно стоит.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Посмотрел их сайт.

Интересное предприятие. Делают оборудование для пилорам.

0
Автор поста оценил этот комментарий

у меня через дорогу их делают, и делали много лет. Сильно сказано, что никто в стране их не производит.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А можно поточнее.

У вас через дорогу варят пильные полотна или делают станки? Название предприятия?

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Именно что на практику, так как в нулевые, когда нихера не было городили всякое.
Насчет того что не покупают ничего не согласен, профессионалы все еще остались и даже энтузиасты есть.
Помнится был разговор про набор (хз что в него входит) за 45к?
Есть JET за те же 45 из металла, готовый к работе, фабричный, и даже с гарантией https://www.jettools.ru/catalog/lentochnopilnye-stanki-po-de...?
srsltid=AfmBOopGAJXWpvub4R6B7BS5sMFIcj6qGz_JoOaJ5AyvMS4kM5TDR7nh

Уверен, люди выберут его, даже если он не сильно лучше вашего фанерного творчества.
За 70 в тех же размерах уже можно взять макиту. За 90 полноразмерную ленточку.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

У джета по ссылке колёса 20 см диаметром. На таких игрушках полотна очень быстро рвутся.

За 90 000 уже идут нормальные станки. Но мои клиенты хотят секономить 45 000 за счёт прямоты своих рук.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше в людей было чутка больше денег. Была возможность тратить их необдуманно, сейчас люди подходят к тратам с умом. Да и в целом, финансовая грамотность растет с времен развала СССР. Потому на фоне всеобщего кризиса, и тому что люди стали избирательнее всякие неэффективные бизнесы загибаются.

Насчет "работают годами". Китайский дешман из пресованных ржавых опилок тоже может работать годами, но важен не только срок, важно качество пользования. Оно у фанерных станков ВСЕГДА сильно хуже.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ваше мнение опирается на практику? Я опробовал оба варианта. Фанерный лучше.

Но вы правы в том, что во время кризиса граждане инструменты не покупают. Никакие. Экономят на всём.1

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А потом пилить все в кривь и в кось. Знаю как это работает, отладишь что бы сегодня более менее пилило, завтра один фиг разладится. По тому что все собранно на соплях. Ты не можешь обеспечить фиксацию на дереве с той же жесткостью что и на металле. К тому же дерево активно реагирует на влажность.

Ни один человек, работавший на нормальном оборудовании эту чепуху не купит. Купят только новички хоббисты, верящие что можно за копейки получить хороший станок. Но таких чайников ограниченное количество. И они либо эволюционируют в столяров и купят что то нормальное. И точно не посоветуют фанерное поделие каму либо ещё.

Либо просто бросят столярку и так же никому не прорекламирует сомнительный товар.

Отсюда и сокращение заказов.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за развернутый ответ.

Но вы серьезно думаете, что я протянул бы 5 лет в этом бизнесе, ориентируясь на лохов?

Настоящий мастер умеет разбираться в прочностных характеристиках материалов. Мои станки работают годами. Всё в руках мастера.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя уже в корне не верная постановка вопроса, которая говорит что ты не очень дружишь с логикой. Если чего то нет в России, это не значит что этого нет в мире. Так же если нет российских производителей ленточных пил, это не значит что их нужно делать по колхозной технологии.
Но даже если покопаться то оказывается что есть.

Например вот, производитель российский, делается в россии

https://mancooper.ru/catalog/pererabotka-radiatorov-konditsi...
Есть Зубр который упорно утверждает что у него локальное производство, хотя я лично слабо верю.
https://stanko12.com/product/pishchevaya-promyshlennost/pily...
Не по дереву, а по мясу, но почему нет?
Сам лично имел дело с оборудованием вот этого производителя
https://ksz43.ru/index.php?mact=Products%2Ccntnt01%2Cdetails...
Оборудование отличное, стоит правда как крыло от боинга.
Ну и конечно на рынке уйма зарубежных отличных решений от китайского JET, до чешской Proma

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Моя пещерная технология экономит заказчикам приличные деньги. Наборы стоят 48000 и станок можно собрать за выходные.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Поискал описание такой проблемы - что-то об этом не пишут. А вот на что я обращаю внимание - наличие или отсутствие на станках хороших направляющих

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Направляющих пильного полотна? Это же успокоители.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

И ? А сколько за сегодняшний день в Ебурге автомобильных аварий ? Дрон - это инфоповод, но точно не повод считать, что ты на войне. Я живу поближе к ленточке, у меня в паре километрах от дома за пару лет на моих глазах трижды дроны сбивали. Но я не считаю, что живу в прифронтовой зоне, потому что понимаю куда они летели и что мне не угрожало ровным счетом ничего !

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну значит я более обеспокоеный человек, чем вы.

0
Автор поста оценил этот комментарий

посмотрел, но по этому ролику я не понял функционального различия и преимуществ - что сможет готовая из коробки, и что она настолько не сможет, что потребуется специально изготовленная. Я вижу только некое более крупное колесо и единственное что могу предположить - а насколько доступны расходники под нестандартное большое колесо?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Маленькие колеса быстро рвут полотна. Да и рабочая зона маленькая.

На колёсах диаметром более 35 см полотна живут гораздо дольше.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря что вы вкладываете в эту фразу. Но, на всякий случай, хочу указать на тот факт, что у нас в целом страна живет мирной жизнью. Это несправедливо по отношению к людям на ленточке, но это реальность.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня в Екатеринбург прилетел первый дрон.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Самоизоляция была с марта 20. Чет не срастается история-то
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Удаленка была с марта.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Какая трагедия, придётся самим заниматься детьми. Придётся самим к плите встать да жрать готовить, в ресторан не сходить и доставку не заказать, ай ай бида бида.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Охлаждение экономики. Так то это жесть

4
Автор поста оценил этот комментарий

Только? Озон сходу показывает 3-4 каких-то бренда по 12-15к

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Немного образования вам.

https://vk.ru/wall8699885_2330

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

О, этож тот самый хер с фанерным говностроем. Не удивительно что заказов нет, лохи кончились а нормальные люди понимают что покупать фанеру за оверпрайс это бред. Особенно обожаю фанерные ленточные пилы. Я понимаю когда самодельщики, навроде Егорова, таким страдаю, у них хобби такое. Но в рамках производства варить станину из металла в разы проще, эффективнее и даже дешевле по материалам)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

То то в России есть как минимум три фирмы, которые верят рамы для станков. Или нету их?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вам слово "Белмаш" что-нибудь говорит? Не считая бесконечных китайцев

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Белимаш и есть Китай. Но очень хороший. У меня два станка от Белмаш

39
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, платить за тренировки и не копить подушку в сытные годы, решили вы, а виноват кто-то другой?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Знаком такой термин как бизнесс климат?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты лучше себя сравни и какого-нибудь другого производителя ленточнопильных станков

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

В РФ ленточные пилы делает только наша мастерская.

Если честно,то я мечтаю о конкурентах. А то все думают что я цены с потолка взял.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Станок и есть изделие. Готовый продукт. Он один у вас штоле?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Серийно выпускаю две модели.

0
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, ты не можешь найти другую работу, не хочешь переучиваться на другого специалиста, а в этом виновата страна? Если ты считаешь что ты особенный, и создан только что бы руководить компанией, а не быть наемным рабочим что бы семью прокормить, значит ты дурак!
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в другом. Я хранитель технологии.

Если закрыть мастерскую, то больше никто не будет производить ленточные пилы.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Скажи спасибо любимице царя - Набиулиной. Он ей ордена раздает. Да, и царю спасибо не забудь.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Круговорот двух сроков подряд.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Может на районе 3 пекарни накуй не нужны
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Также как и магазин элекстротоааров рядом с гигантской стройкой.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вечно меня прикалывают такие долбоебы, у них нет заказов, а виноваты в этом вокруг все, но только не они. Нахуя вы тогда в бизнес идете? Частный бизнес - это вечная борьба за клиента. Сегодня у тебя жопой жуй заказов, завтра пришел конкурент и все клиенты убежали к нему, потому что у него дешевле и лучше. Значит теперь твой ход предложить клиенту что-то интересное, а не сидеть и пиздеть, что вокруг ни у кого нет денег. Я раньше, когда было меньше опыта, тоже так отмазывался. Мол нету клиентов, потому что ситуация в стране хуевая, у людей нету денег и все такое... Ага , блять. Пока ты ноешь, что у людей нет денег, и в этом виноваты политики, твой конкурент стрижет бабосы с твоих бывших клиентов и у него все есть: и клиенты, и деньги ))

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая штука как "бизнесс климат". И он в стране на низах.

Второе. Я единственный на рынке инструментов в данном сегменте.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А кем работает ваша жена?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Учительница.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ага,знаем такое. За пол года из зажиточного буржуя по местным меркам со свободными условными 30-50к в месяц опять вернулся в состояние ебаного нищеброда заводчанинв живущего от зарплаты до зарплаты с остатком на конец месяца ноль целых хуй.десятых
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё так.

0
Автор поста оценил этот комментарий

ЕБАААТЬ В КАФЭХЕ БОЛЬШЕ ГОДА НЕ БЫЛИ ОООЙ ПИЗДЕЕЕЕЦ КАК ЖИТЬ.

Вот меньше бы на хуйню тратили, и больше откладывали. Но мы ж "при бабках ЩАЗ", НАДО ТРАТИТЬ

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Между прочим, для экономики каыехи очень хорошая штука. Доп рабочие места и аренда помещений.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас все весьма плохо. Но ТС даже не попытался, в сильно изменившейся ситуации, проработать свой бизнес и внести изменения таким образом, чтобы его сохранить. Или сменить вид деятельности. Он сидел на жопе до последнего и теперь винит во всем окружающих.

Когда ты открываешь весь бизнес - ты обязан осознавать, что это только твоя ответственность ! От начала до конца. Бизнес успешный - молодец, снимай сливки жизни. Но если твой бизнес загнулся - это только твоя вина: ты херовый бизнесмен, если не учитываешь изменения внешних условий, в которых ты работаешь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Предлагаете заработать на войне?

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, денег нет У ТЕБЯ, а "доруководились" кто-то другой?

Ты давай бери сам уже за свою жизнь ответственность, а то эти "избранники-назначенцы" не только "доруководятся", но ещё и в шаровары тебе насрут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А могут и войну начать. И спалить на ней весь бюджет страны.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Пруфы будут?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чеки из магазина?

4
Автор поста оценил этот комментарий

И всё? Вся ставка на одно изделие? Это не очень умно. Зато все объясняет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не правильно мыслите. Одно изделие - это одна деталь. А в одном танке их с десяток.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Пару месяцев назад постил, что на камчатку всей семьей собираются этим летом. Что государство как многодетной семье в прошлом году субсидировало билеты во Владивосток.

Реальная поддержка

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль, в этом году билетов нет. Сгоняли бы.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Причем тут экономика РФ и то что ты не можешь заработать ? Абсолютное большинство жителей России стали больше зарабатывать .
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Увы. Телек вам врёт. Рст цен обгоняет рост зарплат.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Назови хоть одну страну где все процветает. Даже в америке разоряются.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давайте сравним силиконовую Долину с Сколково.

Где лучше результаты.

Плюс в Сколково отмывают деньги из федерального бюджета.

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть чётко работающий критерий. Если автора темы нет в комментах, то это либо ботяра либо наброс говна на вентилятор. Здесь как и ожидалось, что то автора не заметно тоже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У автора случилась ночь))

17
Автор поста оценил этот комментарий
Мужик, ты думал, что если будет идти война, то дела дальше пойдут в гору? А в стране будет все лучше и лучше? Это случилось не в один день, доходы же не пропали разом, значит была тенденция, пусть и хуевая, и это нужно было спрогнозировать, и сразу думать, чем перекрыть дефицит. Вот время строчить посты на Пикабу есть, а сесть на велосипед и развезти заказы к основному заработку на 30-40к в месяц - нет, но виновато конечно правительство/СМИ/родители/запад/сво (нужно выберите сами)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша жизнь не изменилась за последние годы? Рад за вас.

О второй работе думал, но с тремя детьми это не вариант. Слишком большая нагрузка на жену придется.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Плохо не бывает вечно. Время сегодня такое трудное - весь мир против России. Быть средним классом, это очень даже неплохо. А трудности, они как качели

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Надо немного подождать. Не может война идти вечно.

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий
А хто это? Мне для ЛЛ.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Станки Березина))

показать ответы
91
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ыыы, так это тот клоун, который станки из фанерки делает на продажу?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я цирковой акробат.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

Инструмент штука нужная. С вашими навыками и квалификацией нет работы? Не верю.

Импорт хромает, качественный станок купить сложно. Только китайское или китайское с отечественным шильдиком втридорого. В прочем и китайское хорошее тоже есть, но кто ж виноват, что у них дешевле?

Вообще я бы купил лентопил и гриндер. Маленькие , для детского кружка авиамоделирования. Что можете предложить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший вопрос.

У меня работает гриндер Левша. Купил в 2018 году. Пашет отлично.

Что касается ленточных пил, то из нельзя делать маленькими. Полотна быстро рвутся. Я занимаюсь станка и с диаметром колес 40 см.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Бро, не обращай внимания. Тебе щас расскажут, что ты тупой, ленивый, хохол.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как же без этого))

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

При отсутствии финансов нагрузка останется без изменений?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял вопроса.

показать ответы
128
Автор поста оценил этот комментарий

За коммуналку не платил уже 4 месяца. Просто, нечем.

Вот эта фраза заставляет задуматься - а где же вы живёте?

Что это за место волшебное, где можно не платить 4 месяца и у вас не заблокировали карты?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обычный многоквартирный дом.

показать ответы
88
Автор поста оценил этот комментарий

Пора продавать машину. Коммуналку оплатишь, хотя бы. А машину можно и попроще.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все чаще думаю над этим вариантом. Но это как спасательный круг, когда устал барахтаться.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я случайно на месяц просрочил платеж по свету и всё - жопа.

Пришлось познакомиться со службой приставов и прочей херней.

Вы там главное - не падайте духом. Ищите варианты. Может от машины отказаться?

Затратное дело.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Приятно иметь запасной вариант в виде продажи авто. Приятно но грустно.

Ладно бы я совершил ошибку в бизнесе и расплачивался за нее. Допустим, купил плохих материалов или станков. Но ведь нет. Во тьму страну ведёт наш Кащей.

показать ответы
41
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, и 4 года не хватило, чтобы предпринять меры?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обогащать граждан? Я работаю для обычных людей, а не для элит. Делаю инструменты, а не кокаин.

показать ответы
226
Автор поста оценил этот комментарий

Обожаю бизнесменов, которые думают, что мир существует для того, чтобы их бизнес процветал. А если он загнулся - то виноват кто угодно, только не бизнесмен.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь. Но и такие явления как рост и падение рынка никто не отменял.

показать ответы
92
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты и долбоёб, из среднего класса так резко опуститься. Я понимаю тех, кому было и так не сладко, стало хуево. Но тебя не понимаю.Ни подушки финансовой, ни резервного плана, ни работы найти не можешь. Давно ж понятно, что дела в гору не пойдут ни у кого. Думать надо было сразу. На коммуналку чирик не наскреьешь, ну так подработку найди, епт.или наброс говна и есть твоя подработка?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как резко. За 4 года войны.

Экономика РФ оказалось очень инерционной. ФНБ тратили долго.

показать ответы
61
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если у вас не закупают, то закупают в другом месте. Бизнес не стоит. Где-то убыло, где-то прибыло.

У кого-то подъем, у кого-то закат бизнеса.

Надо придумывать что-то другое значит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень неправильно. Если человеку не хватает на овощи, он из закупает в другом месте? Или экономии на их покупке? Тоже самое с одеждой. Но в этой сфере можно перейти на пошив из более дешёвых тканей.

показать ответы
119
Автор поста оценил этот комментарий

Если у вас нет клиентов, то значит ваш бизнес загнулся. Я такое много раз видела. Ищите что-то другое, на чем можно деньги делать. Или вы думали всю жизнь на одном ишаке ехать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я хранитель технологии. Только моя мастерская умеет делать ленточнопильные станки. Больше в стране никто не берётся.

показать ответы
920
Автор поста оценил этот комментарий

Вам нечем платить за коммуналку, но у старших детей все ещё есть платные тренировки?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё так. Детское образование в приоритете.

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества