2336
Кино и сериалы Кино и сериалы

Карандышев был беден? Вовсе нет2

Серия Жестокий романс

Юлия Капитоновича Карандышева, главного героя пьесы Островского "Бесприданница" и фильмов, снятых по этой пьесе, принято считать нищим дворянчиком. Но был ли он беден? Вопрос.

Я как-то задумалась об этом, и в ходе размышлений поняла: мы оцениваем состояние Карандышева с точки зрения Кнурова, Паратова и Вожеватова. Ну ещё и Огудаловых. А ведь это неверная позиция. Оценивать платёжеспособность Юлия Капитоновича надо исходя из ценообразования в те годы.

Пьеса написана так, что нам, не разбирающимся в той жизни, которая была у наших соотечественников 150 лет назад, Кнуров, Паратов и Вожеватов кажутся купцами с рядовым достатком. Нам трудно оценить - брошь за 500 рублей это дорого или так себе. Эти трое правят бал, это три кита, заполонившие собой всё пространство, и на их фоне Карандышев выглядит нищебродом. И Огудаловы, кстати, тоже.

Трудно сравнивать стоимость рубля тогда и сейчас. Цены могли сильно отличаться в зависимости от места сделки, товары изменили стоимость относительно друг друга. Например, кусковой сахар в то время стоит около 1000 за килограмм по нынешним ценам, а мороженая сёмга около 1500 р. на современные деньги. Поэтому рассуждать будем в рамках приблизительных. 1 рубль времен Островского это примерно 2000 наших современных рублей.

Итак, брошь, которую Вася Вожеватов купил для Ларисы в качестве подарка. Брошь стоила 500 рублей (в пьесе 300). Для сравнения: калач стоил 1 копейку. Знаменитая "Красноголовка" (вoдкa) стоила около 40 копеек за бутыль ёмкостью три литра. Хорошего рабочего коня можно было купить за 100-150 рублей. Для сравнения: такая лошадь сейчас стоит примерно 150 000 рублей. Лошадь похуже можно было купить за 60 рублей. Дойная корова стоила дешевле - в среднем 20 рублей. То есть, за одну такую брошь можно было купить стадо коров числом 25 голов. Дойная корова сейчас стоит от 80 до 200 тысяч рублей. То есть, сегодня такая брошь стоила бы около двух миллионов. Неслабый подарок.

При этом в кофейне Вожеватов платит за шампанское 13 рублей за две порции, то есть, 6 рублей 50 копеек за рюмку. Тётка Карандышева Евфросиния Потаповна в пьесе выдает большое количество информации о ценах на продукты, вспоминая траты племянника на покупку стерляди (для тех, кто не в курсе, стерлядь это рыба, а не девушка):

Евфросинья Потаповна: Какие тут расчеты, коли человек с ума сошел. Возьмем стерлядь: разве вкус-то в ней не один, что большая, что маленькая? А в цене-то разница, ох, велика! Полтинничек десяток и за глаза бы, а он по полтиннику штуку платил. Ах, да ведь, пожалуй, есть и в рубль, и в два; плати, у кого деньги бешеные.

И далее она же говорит о вине: Карандышев купил по 60 копеек за бутылку, а хотел купить по рублю и больше. Было на обеде и шампанское, стоимость которого доходила до 25 рублей за бутылку.

Робинзон, обидевшись, сделал дорогой заказ на 20 рублей, с тем, чтобы его потом оплатил Вожеватов. Для сравнения: в дешёвом трактире можно было заказать хороший обед, достаточный для работающего мужчины, за 20 копеек, включая стопочку беленькой. На нынешние деньги это примерно 400 рублей.

Карандышев потратил на обед минимум 100 рублей. То есть, мероприятие, которым он так хотел сразить купцов, было средней руки. Не роскошное, но и не бедняцкое. Этот обед вполне можно назвать дорогим. Но Кнуров, Паратов и Вожеватов высмеяли его потуги, а всё потому, что они не просто роскошествуют, а роскошествуют чрезмерно. Однажды по наводке подруги я обратилась в очень дорогую московскую клинику, где мне выписали дорогой препарат. Но я быстро нашла аналог в 10 раз дешевле и рассказала подруге. Она посмеялась и сказала: "Ну понимаешь, эта клиника рассчитана на богатых клиентов, которые просто не поймут, если им выпишут препарат за 500 рублей, а не за 5000". Вот и Вожеватов с Кнуровым и Паратовым не понимают, как можно-съ ставить на стол стерлядь по 50 копеек за штуку. Этим же даже котов кормить неприлично-съ. Кстати, паратовская "Ласточка" обошлась Васе в сумму порядка 400 000 рублей теми деньгами. Представляете размах?

Само собой, и Огудалова-старшая, не ведя коммерции, не могла соответствовать такому уровню жизни. Но нищей она не была. Фактически она держала салон для состоятельных господ без оказания услуг интимного характера. И салон у неё был дорогой, о чём говорит Кнуров:

Ну, думаю, не одни женихи платятся, а и вам, например, частое посещение этого семейства недешево обходится.

Если даже Кнуров оценивал прейскурант Хариты Игнатьевны как недешевый, то можно только догадываться о суммах, которые оставляли посетители в салоне предприимчивой "тётеньки". Речь идет о десятках тысяч рублей. И всё равно она недотягивала до планки Кнурова и Вожеватова: пароходик был ей не по карману.

А что же Карандышев? А Карандышев, как было принято у лиц дворянского сословия, состоял на государственной службе. Должность была невелика, но так он ещё и молод - по пьесе ему 25 лет (эта цифра определяется из желания Карандышева баллотироваться в мировые судьи, для чего кандидату должно быть не менее 25 лет), пока что не выслужился до более высоких чинов. Ставка чиновника его уровня была чуть более 60 рублей в месяц. Для сравнения: квалифицированный рабочий в то время получал на фабрике 16 рублей в месяц. То есть, Карандышев не был нищим - 63 рубля в месяц (по нашим деньгам это примерно 125 000) + доход от имения. Он был беден по сравнению с Кнуровым, Паратовым и Вожеватовым. И с Огудаловыми - Харита Игнатьевна говорит о нём, что он человек без денег, ибо деньги для неё начинаются от пятизначных сумм. Но для таких, откровенно сказать, все, кто не может позволить себе пароходик, нищеброды.

17
Автор поста оценил этот комментарий

не устроит


автором произведения он противопоставляется Паратову, которому "слегка за 30"


назвать человека молодым, которому "слегка за 30" можно только в современном мире


во времена, которые описываются в произведении, это был уже не такой молодой возраст, когда всё впереди

раскрыть ветку (1)
73
Дятел клавиатуры
Автор поста оценил этот комментарий

Читаем в описании персонажей:

Юлий Капитоныч Карандышев, молодой человек, небогатый чиновник.

Сергей Сергеич Паратов, блестящий барин, из судохозяев, лет за 30.

Чувствуете разницу? Один - молодой, второй лет за 30. Уже не молодой. Островский не стал бы акцентировать внимание на молодости Карандышева, если бы он был ровесником Паратову.

Автор поста оценил этот комментарий

Вожеватов приказчик, представитель богатой торговой фирмы

раскрыть ветку (1)
38
Дятел клавиатуры
Автор поста оценил этот комментарий

Вожеватов купец.

Вожеватов. Вы меня обижаете. Я сам знаю, что такое купеческое слово. Ведь я с вами дело имею, а не с Робинзоном.

Вожеватов. Кандалы, Лариса Дмитриевна.Лариса. Какие?Вожеватов. Честное купеческое слово.

Будь он приказчиком, Мокий не общался бы с ним на равных. Да и пароход простому приказчику не по карману.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Я в других комментах написала свои аргументы почему это была не просто поездочка. С моей точки зрения все об этом говорит, перечитайте сцену объяснения Паратова и Ларисы. Понятно, что Островский в то время не мог написать прямо, он мог только намекать.

раскрыть ветку (1)
16
Дятел клавиатуры
Автор поста оценил этот комментарий

И в то время вполне прямо могли сказать и написать безо всяких намёков. У того же Островского в "Последней жертве" героиня предлагает себя за деньги купцу.

Что касается Ларисы и Паратова, то они уехали кататься на катерах на Волгу, и предаться любви им там попросту негде. Это в фильме они на "Ласточке" в отдельной каюте. И вспомните слова Паратова, когда он объяснялся с ларисой. там никаких намёков на интим, а он уговаривает её вернуться, потому что она хочет ехать с ними в трактир на ночь:

Паратов (Ларисе). Позвольте теперь поблагодарить вас за удовольствие — нет, этого мало, — за счастие, которое вы нам доставили.

Лариса. Нет, нет, Сергей Сергеич, вы мне фраз не говорите! Вы мне скажите только: что я — жена ваша или нет?

Паратов. Прежде всего, Лариса Дмитриевна, вам нужно ехать домой. Поговорить обстоятельно мы еще успеем завтра.

Лариса. Я не поеду домой.

Паратов. Но и здесь оставаться вам нельзя. Прокатиться с нами по Волге днем — это еще можно допустить; но кутить всю ночь в трактире, в центре города, с людьми, известными дурным поведением! Какую пищу вы дадите для разговоров.


Стал бы он беспокоиться о кутеже в трактире, если бы уже переспал бы с ней.

40
Автор поста оценил этот комментарий

Но зато честный и принципиальный какой: «Я денег на службе не беру, я взяток не беру, я не беру денег на службе!», на что ему справедливо замечают: "Брали бы , если б давали".

раскрыть ветку (1)
32
Дятел клавиатуры
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ему Харита ответила, что должность у него такая, что взяток не дают.

показать ответы
108
cannot carry double
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Не зря Кнуров говорит, что "для меня невозможного... мало". Он не просто богат, по нынешним меркам он в первых строках (если не в самой первой) списка Форбс.

раскрыть ветку (1)
15
Дятел клавиатуры
Автор поста оценил этот комментарий

Да, как-то так.

35
Автор поста оценил этот комментарий

Богат он в Бряхимове, а в Питере или Москве так себе. Не просто так он сидит в этом провинциальном городке

раскрыть ветку (1)
29
Дятел клавиатуры
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, Кнуров и для Москвы был богат. Он был купцом первой гильдии, а значит, имел право на международную торговлю. Вожеватов тоже, скорее всего, уже был в первой гильдии.

показать ответы
29
Автор поста оценил этот комментарий
За аналитику спасибо.
Но в целом у меня поведение людей в этой пьесе всегда вызывало дохренилиард вопросов. Это просто какое-то дикое общество завёрнутое в фантики. Жесть, как они так жили?!
раскрыть ветку (1)
10
Дятел клавиатуры
Автор поста оценил этот комментарий

Так и жили. )))

46
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же разбираете "Бесприданницу", там это как раз прекрасно показано. Переспала с Паратовым, больше не девица, можно предлагать стать содержанкой.

Рожали вне брака в основном крестьянки. Я просмотрела довольно много метрических записей в поисках данных о родственниках, незаконные дети у крестьянок или редко мещанок, дворянок нет. В этой среде все обставляли тихо, девушку быстро выдавали замуж или отправляли за границу под предлогом болезни.

раскрыть ветку (1)
43
Дятел клавиатуры
Автор поста оценил этот комментарий

Если говорить о пьесе, то секса между ними не было. Достаточно того, что она в компании посторонних мужчин поехала на пикник на Волгу, а потом с ними в кабак. Это уже хватило бы для позора. О чём ей, собственно, Паратов и говорит. Это в фильме Рязанов сделал уступку современному обществу и дал понять, что они провели ночь вместе, иначе не поняли бы.

дворянок нет

Это просто записей нет. Внебрачных дворянских детей обычно записывали на какое-нибудь мещанское или пристойное крестьянское семейство и оставляли при усадьбе как "воспитанников" или сироток, в коих маменька принимает всяческое участие.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не исключено. Но сидит он в городе не просто так. Не наезжает дело проведать, а живёт. Живёт вдали от бизнес центров

раскрыть ветку (1)
16
Дятел клавиатуры
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и что? В то время бизнес повсюду процветал. Например, костромские и тульские купцы конкурировали за рынок мяса в Германии.

8
Пустота и Вампиризм
Автор поста оценил этот комментарий

нет, это понятно, я не о том. чисто ради любопытства, сколько оно примерно стоило на сегодняшние. вдруг мне кто подскажет)

раскрыть ветку (1)
21
Дятел клавиатуры
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если брать тот рупь как 2000 наших, то считайте. ))) 120 000. ну нормальная стоимость нынешнего брендового платья от какого-нибудь Гуччи-Пердуччи.

показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий

Ни хера себе. Если считать, как автор предлагает те деньги и нынешние по курсу 1 к 2000, то получается, что за её платье жених отдал 100 тысяч рублей.

Я помню из фильма, как Лариса говорит жениху что-то вроде "Вы ещё ничего не сделали, чтобы заслужить хорошее отношение к себе..." Кем же себя Лара мнила тогда, если в то время фактически работала консуматоршей в салоне у маменьки.

раскрыть ветку (1)
20
Дятел клавиатуры
Автор поста оценил этот комментарий

Да атк и есть. Для Огудаловых платье за 60 рублей это мелочь. Мать их и готовила для "ювелиров". Она атк воспитана. Её готовили на продажу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно какое было жалование у гражданского генерала Ульянова Ильи Николаевича

раскрыть ветку (1)
6
Дятел клавиатуры
Автор поста оценил этот комментарий

Нашла. Он был действительным статским советником, IV класс согласно табели о рангах. Это 350 рублей в месяц.

29
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, думаю, не одни женихи платятся, а и вам, например, частое посещение этого семейства недешево обходится

Я по-другому поняла эту фразу. При каждом посещении Огудалова старшая просила у него деньги "в долг". И, наверное, просила у каждого из них. Они об этом знали и это фраза, скорее, стеб между ними

раскрыть ветку (1)
11
Дятел клавиатуры
Автор поста оценил этот комментарий

В долг она ничего не просила. У неё был салон: карты, чай и чего покрепче, закуски, Лариса, спой-станцуй, господа просят. Естественно, всё это было не из соображений альтруизма. Оставляли "пожертвования" на бедность. Вы, кстати, знали, что участие в балах было платным?

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольный фанфик)

раскрыть ветку (1)
5
Дятел клавиатуры
Автор поста оценил этот комментарий

И ничего не было бы.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Полное непонимание того времени. Экипаж тогда, как машина сейчас, совершенно точная аналогия. Точно так же было понятно, что если нет экипажа, значит семья в затруднительном положении. Точно так же "на выезд" сколько экипажей, какие, сколько лошадей, крытый или нет, как украшен. Как и сейчас девушки говорят: в Ладу Весту не сяду.



надо к нему конюха, кузнеца и возницу заодно содержать

А проблема в чем?

раскрыть ветку (1)
18
Дятел клавиатуры
Автор поста оценил этот комментарий

Точно так же "на выезд" сколько экипажей, какие, сколько лошадей, крытый или нет, как украшен.

Ничего подобного. Количество лошадей, вид самого экипажа, наличие украшений были строго регламентированы, и даже самый богатый богач не мог позволить себе сесть в карету, запряженную шестью лошадями, если он не генерал. И украшения, наличие бубенцов на упряжи и их количество тоже были строго регламентированы. Павел I наложил запрет на ввоз иностранных карет, например. Так что Кнуров мог позволить себе максимум одноконный экипаж и самую незамысловатую повозку. А во времена Островского именно наёмные извозчики вошли в большую популярность и даже состоятельные господа предпочитали пользоваться услугами извозчика. Так что Карандышев шиканул, выписав из деревни собственный экипаж и "клячу".

показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю, что для современников это было намеком, вы нет, пусть так и останется.

раскрыть ветку (1)
8
Дятел клавиатуры
Автор поста оценил этот комментарий

Договорились.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз где вы обед за 400р видели, вот стопочка беленький будет рублей 300 как раз. Думаю с остальным ценообразование примерно так же

раскрыть ветку (1)
8
Дятел клавиатуры
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам даже больше скажу. Я знаю места, где можно очень прилично поесть - 1,2,3-е +чай или компот за 300 рублей.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, если вдуматься, то проститутка, хотя автор явно этого не указал. Что, несомненно, для некоторых женщин - идеал и завидная судьба.
Хотя, можно сделать морду тяпкой и считать, что с Паратовым они просто погулять прямо м помолвки свалили, а другие купцы её танцевали исключительно платонически, за по кругу...
раскрыть ветку (1)
4
Дятел клавиатуры
Автор поста оценил этот комментарий

Чем она проститутка? Никто её не танцевал. Если бы это было так, её не ужаснула бы перспектива разврата с Кнуровым.

Автор поста оценил этот комментарий
Да в принципе - суть в том, что блядина, которую пользовали олигархи так и хотела продолжать, да замуж надо, а то матросят и бросают постоянно. А чтоб замуж - это надо кого проще, богатеям на шлюхе жениться не по статусу. Вот и нашла себе мужчину обеспеченного (можно жить с комфортом), но не олигарха. О том весь фильм и пиздастрадания.
раскрыть ветку (1)
4
Дятел клавиатуры
Автор поста оценил этот комментарий

А почему она блядина-то?

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я в других комментах написала свои аргументы почему это была не просто поездочка. С моей точки зрения все об этом говорит, перечитайте сцену объяснения Паратова и Ларисы. Понятно, что Островский в то время не мог написать прямо, он мог только намекать.

раскрыть ветку (1)
4
Дятел клавиатуры
Автор поста оценил этот комментарий

И кстати, она, оставшись в одиночестве в 4-м действии, ругается именно разврата с Кнуровым.

Не Кнуров... роскошь, блеск... нет, нет... я далека от суеты... (Вздрогнув.) Разврат... ох, нет...

пугал бы он её, если бы она уже утратила невинность?

показать ответы
76
Автор поста оценил этот комментарий

Само собой, и Огудалова-старшая, не ведя коммерции, не могла соответствовать такому уровню жизни. Но нищей она не была. Фактически она держала салон для состоятельных господ без оказания услуг интимного характера. И салон у неё был дорогой, о чём говорит Кнуров

Прислугу отчитывает за нежелание поторговаться на рынке (за гривеник), дом заложен.


Речь идет о десятках тысяч рублей

Не видать эти деньги, даже экипажа нет, на такси извозчике приходится ездить.

раскрыть ветку (1)
17
Дятел клавиатуры
Автор поста оценил этот комментарий

Женщине экипаж содержать сложно, надо к нему конюха, кузнеца и возницу заодно содержать. Не говоря уж о расходах на корм лошади. Извозчик выгодней. Свои экипажи в те года содержали разве что генералы. У того же паратова тоже экипажа не было, да и Кнуров с Вожеватовым больше пешочком передвигались.

показать ответы
17
Пустота и Вампиризм
Автор поста оценил этот комментарий

а чтоже платье, которое карандышев ей купил? ("и ленточкой повяжите"). оно почем было? раз уж он огудалову на улицу вывел, чтоб не видела, что он на "такие суммы" не рассчитывал?

раскрыть ветку (1)
13
Дятел клавиатуры
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что он был скуп и не швырялся деньгами напоказ, как Паратов.

показать ответы
36
Автор поста оценил этот комментарий

Лариса. Нет, нет, Сергей Сергеич, вы мне фраз не говорите! Вы мне скажите только: что я — жена ваша или нет?

Это намек на то что между ними произошло. Если бы была просто поездка, то она бы спрашивала невеста ли она или нет. И понятно что случилось еще и по предложению поехать в Париж и содержать, девице такое не предложишь.

раскрыть ветку (1)
10
Дятел клавиатуры
Автор поста оценил этот комментарий

Никакого намёка в этом нет. Она себя достаточно опозорила поездкой с ним, уже повод ему, как честному человеку, жениться, безо всяких сексов-пексов.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Серьёзно, кто понял, в чём шедевральность и основная мысль произведения? Богатым быть хорошо - все бляди по свистку прибегут, а просто обеспеченным плохо - такое и верность хранить необязательно? Или просто о мечтаниях продаться за дорого?
раскрыть ветку (1)
2
Дятел клавиатуры
Автор поста оценил этот комментарий

Основная мысль - на первом месте стоят деньги, чувства человека не имеют значения.

13
Автор поста оценил этот комментарий

От Гуччи-Пердуччи вы ноликом ошиблись.

раскрыть ветку (1)
4
Дятел клавиатуры
Автор поста оценил этот комментарий

у каждого модельного дома есть разные линейки моделей. Мы же не про от кутюр говорим, где ручная работа и единственный подиумный экземпляр, а о прет-а-порте.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, как ни принято хуесосить этих купчин, для меня они намного приятнее нынешних членов списка Форбс. Они заработали свои миллионы СВОИМ трудом. Они не крали заводы у рабоче-крестьянского государства. Они создавали своими руками свои корпорации. Строили пароходы, фабрики. Организовывали ярмарки. Многие занимались меценатством, строили школы, больницы. Не говоря уж о церквях. Я очень сильно пересмотрел свои взгляды после поездки в Нижний Новгород.


Имеют право тратить пятьсот рублей на брошь.


Карандышев - паразит, которому досталось готовое, ничего не строит и не создает. Он чмошник, бесполезное существо, с бессмысленным существованием. Он понимает это, и поэтому у него такой комплекс неполноценности, а не потому, что он беден.

раскрыть ветку (1)
3
Дятел клавиатуры
Автор поста оценил этот комментарий

Как это он паразит, ничего не создает? Он работает, вообще-то. Ходит на работу каждый день.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
В пьесе сказано, что он барин, да и кто за купца, к тому же промотавшегося, отдаст дворянскую дочь с приданым в виде золотых приисков
раскрыть ветку (1)
1
Дятел клавиатуры
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, барином могли называть любого богатого человека.

Во-вторых, промотавшимся он явился после отъезда, ДО отъезда он был вполне завидный жених.

В-третьих, в те времена обедневшие дворянские семейства весьма охотно выдавали дочерей за состоятельных купцов. Поэтому с точки зрения Огудаловых он был весьма выгодный жених.

В-четвёртых, он не настолько беден. Он продал пароход, а пароход стоит 200-400 тысяч.

В-пятых, невеста его дочь важного чиновного господина, но неизвестно, был ли он дворянином. После 1845 года должности уже не подразумевали обязательного дворянства. Учитывая прииски, скорее всего, тоже из купцов.

В-шестых, могла просто пальчиком ткнуть в Паратова - папенька, хочу, извольте предоставить. Ну а таким зятем управлять проще.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно какое было жалование у гражданского генерала Ульянова Ильи Николаевича

раскрыть ветку (1)
1
Дятел клавиатуры
Автор поста оценил этот комментарий

А надо посмотреть по тарифной сетке. К какому классу чиновников он относился.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Она ее утратила вот только что и еще не привыкла к новому состоянию. Все же даже замужние дамы не сразу после замужества бросались в пучины разврата, нужен был толчок, как вот у чеховской Анны таким толчком стал бал, когда она поняла свою силу. А тут у нас даже не дама, девица, которая согрешила.

раскрыть ветку (1)
1
Дятел клавиатуры
Автор поста оценил этот комментарий

Нет там ничего этакого в этом состоянии. Но женщину хреном не напугаешь. Её пугал именно разврат, незаконное сожительство, а оно что с Паратовым, что с Кнуровым одинаковое.

0
Автор поста оценил этот комментарий

150 лет прошло, абсолютно всё поменялось.

Как можно сравнивать сахар и сёмгу?


Например, кусковой сахар в то время стоит около 1000 за килограмм по нынешним ценам, а мороженая сёмга около 1500 р. на современные деньги.

раскрыть ветку (1)
1
Дятел клавиатуры
Автор поста оценил этот комментарий

А кто их сравнивает? Я просто привожу разницу цен на понятных современному человеку примерах.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для банка империал писал.

раскрыть ветку (1)
1
Дятел клавиатуры
Автор поста оценил этот комментарий

Серьёзно?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Свадебное платье - это ручная работа.

раскрыть ветку (1)
1
Дятел клавиатуры
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут свадебное платье?

0
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Равно, как и вашим

раскрыть ветку (1)
0
Дятел клавиатуры
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно. Кому интересно, те будут обсуждать. Остальные будут искать посты по своему вкусу.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Да, неплохо. Но вы вовсю понавставляли кадров из прекрасного фильма, а пытаетесь обсуждать только лишь тусклую и плоскую пьесу. Она настолько никакая, что даже не запоминается ничем.

раскрыть ветку (1)
0
Дятел клавиатуры
Автор поста оценил этот комментарий

Это для вас она никакая. Но мир не меряется вашим мнением.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вольная интерпретация ИИ. Хорошо получилось, правда?

раскрыть ветку (1)
0
Дятел клавиатуры
Автор поста оценил этот комментарий

У меня всегда получается хорошо, потому что я не ИИ.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ок, посмотрел текст ещё раз. (Хотя и слаб он по сравнению с фильмом, но ладно). Итак:


Лариса одна на набережной после объяснения с Паратовым. Входит вся шайка-лейка.


Вожеватов ...(Кнурову) Она, кажется, пьяна.


Лариса (поднимая голову). Вы за мной? Возьмите меня, господа, я ваша!


Вожеватов (Кнурову). Она в беспамятстве.


Я может, чего не понимаю? Девица сидит пьяная после катания на большой лодке с женихом и его последующим отказом взять её в жены. Предлагает себя всем. Все аж обалдели от такого. Чего тут спорить, мне решительно непонятно. По-моему, все ясно

раскрыть ветку (1)
0
Дятел клавиатуры
Автор поста оценил этот комментарий

Вожеватов ...(Кнурову) Она, кажется, пьяна.


Лариса (поднимая голову). Вы за мной? Возьмите меня, господа, я ваша!


Вожеватов (Кнурову). Она в беспамятстве.

Откуда вы это взяли? У Островского нет такого.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Получается, прокатиться на большой лодке с мужиками - это достаточная причина для достаточно искушенной девицы рассчитывать, что её из-за этого позовут замуж. То есть к изменам дворяне относятся просто и непринуждённо, а вот прокатиться на лодке - это смертный грех. Ну окей..

раскрыть ветку (1)
0
Дятел клавиатуры
Автор поста оценил этот комментарий

А так и было. Вспомните того же Кнурова и Вожеватова - они утром пью "чай" - шампанское, налитое в обычный чайник, чтобы люди "дурного не говорили". А предложить Ларисе быть содержанкой, о чём тут же узнает весь город, - норм. Факт.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я читал пьесу, но в посте, строго говоря, вы начали с "пьесы и снятых по ней фильмов", правда?

Ну да ладно, даже если и только пьеса. Сами посудите, девица после покатушек на катере в компании мужиков спрашивает своего ухажера "что я - жена ваша или нет?" Что же там такого произошло, что она такой вопрос задает? Хотя задать его могла несколько раз до этого... Песню спела и решила спросить?

раскрыть ветку (1)
0
Дятел клавиатуры
Автор поста оценил этот комментарий

И катер-то знаете, что такое в те времена? Большая лодка.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я читал пьесу, но в посте, строго говоря, вы начали с "пьесы и снятых по ней фильмов", правда?

Ну да ладно, даже если и только пьеса. Сами посудите, девица после покатушек на катере в компании мужиков спрашивает своего ухажера "что я - жена ваша или нет?" Что же там такого произошло, что она такой вопрос задает? Хотя задать его могла несколько раз до этого... Песню спела и решила спросить?

раскрыть ветку (1)
0
Дятел клавиатуры
Автор поста оценил этот комментарий

Не там произошло, а до этого. Паратов позвал её с собой, она решила, что он собрался таки жениться.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ага и после ужина заявляет Паратову, сидя на его кровати утром: "скажите, после этого жена я вам или нет?" Добродетель, кругом святая добродетель. Максимум греха - спеть песню мужчинкам

раскрыть ветку (1)
0
Дятел клавиатуры
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте определимся. В фильме да, она сидит на кровати (на самом деле на стуле, но это не важно) в растрепанном виде и спрашивает, жена она ему теперь или нет - да, между ними произошёл интим. А в пьесе они объясняются на улице около кофейни после пикника и поездки на катерах.

Лариса. Нет, нет, Сергей Сергеич, вы мне фраз не говорите! Вы мне скажите только: что я — жена ваша или нет?

Ни каких "после этого" или "теперь". Она просто спрашивает, намерен ли он жениться.

Паратов. Но и здесь оставаться вам нельзя. Прокатиться с нами по Волге днем — это еще можно допустить; но кутить всю ночь в трактире, в центре города, с людьми, известными дурным поведением! Какую пищу вы дадите для разговоров.

Суть конфликта в том, что она поехала с ним кататься на катерах, бросив ради него жениха.

Лариса. Я думала, что семейные обязанности наполнят мою жизнь и помирят меня с ней. Явились вы и говорите: «Брось все, я твой». Разве это не право? Я думала, что ваше слово искренне, что я его выстрадала.

Она подумала, что он готов сделать ей предложение, а её право рассчитывать на свадьбу возникло из слова Паратова "Брось всё, я твой".

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Карандышев был человеком, способным убить. БОЛЬШИНСТВО людей не способны убить.

раскрыть ветку (1)
0
Дятел клавиатуры
Автор поста оценил этот комментарий

Он был в состоянии сильного эмоционального возбуждения.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Я может уже чего не так помню, но мне кажется, что Карандышев работал на телеграфе. Это тогда была высокооплачиваемая сфера деятельности, примерно как Ай-Ти сейчас. В качестве примера, г-н Мичурин примерно в эти же времена, работая на телеграфе, скопил капитал, на который потом выкупил поместье и стал садоводом-экспериментатором. У Карандышева поместье уже есть, ему надо просто вложиться, чтобы привести его в порядок.

раскрыть ветку (1)
0
Дятел клавиатуры
Автор поста оценил этот комментарий

Он работал на почте. Об этом говорится в пьесе.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

во время Пушкина крепостное право еще не отменили, если что. И еще надо смотреть что от предыдущих поколений осталось (у которых и должность могла быть лучше, и от имений-крепостных доход)

раскрыть ветку (1)
0
Дятел клавиатуры
Автор поста оценил этот комментарий

Мы вообще-то говорим о должностях и взятках.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не читали что-ли Пушкина!? Отец Дуни был чиновником 14 ранга, дворянство его было формально и не передавалось по наследству. Фактически, он был нищим и бесправным человеком.


Между ним и Минским - чудовищная социальная пропасть.


Собственно, в этом и суть повести Пушкина. В то время аристократу Минскому взять в жены девушку такого социального статуса было немыслимо. Для Минского это фактически закрывало все двери в Петербурге и исключало его из высшего общества. Единственная возможность жениться по любви на Дуне - это в прямом смысле слова украсть ее, привезти в Петербург и какими-то немыслимыми ухищрениями выдать ее перед светом как свою жену.


Для нас, дураков, не знающих реалии жизни того времени он - похититель, растлитель невинных девушек, который поматросил и бросил. Для еë отца - тоже. На самом деле он человек, который ради своей и еë любви готов поставить на карту свою честь и положение в обществе.


Перечитайте заново повесть.

раскрыть ветку (1)
0
Дятел клавиатуры
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам о том и пишу. Но факт - он был дворянин, пусть и с личным дворянством, и служил станционным смотрителем. Он был чиновником 14-го класса. Вот и Карандышев был чиновником. Чиновник это не должность, а ранг. Пушкин тоже был чиновником. 9 ранга и жаловался на то, что этот ранг для него в его возрасте и с его родовитостью позорно низок.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Паратов дворянин
раскрыть ветку (1)
0
Дятел клавиатуры
Автор поста оценил этот комментарий

Купец.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дед 1905 года рождения, рассказывал, что в их деревне корова стоила ТРИ РУБЛЯ, при царе.

раскрыть ветку (1)
0
Дятел клавиатуры
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то совсем мало. Либо корова совсем негодящая.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так и "работники ножа и топора" - трудяги, получается )
раскрыть ветку (1)
0
Дятел клавиатуры
Автор поста оценил этот комментарий

А разве нет? Мясники, например.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
ТРУДОМ зарабатывает крестьянин, рабочий. Купец - перепродажник, здесь скупил по дешману, там пихнул в 3 цены нуждающимся.
раскрыть ветку (1)
0
Дятел клавиатуры
Автор поста оценил этот комментарий

Это тоже труд, как ни странно. Так же как и актёрская профессия, как профессия диспетчера, как профессия писателя.

11
Автор поста оценил этот комментарий

а вот это напрямую говорит о бедности, потому как любая должность в принципе предполагалась как источник взяток - именно это было логичным построением карьеры

раскрыть ветку (1)
0
Дятел клавиатуры
Автор поста оценил этот комментарий

Это никак не говорит о бедности. Наше всё Ляксандра Сергеич тоже взяток не брал - должность была не "взяточная", но в карты регулярно проигрывал большие суммы и по балам с супругой шастал.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

На какой почте? Он чиновник.

раскрыть ветку (1)
0
Дятел клавиатуры
Автор поста оценил этот комментарий

А на почте что, чиновников нет? "Станционный смотритель" Пушкина читали? Отец Дуни тоже был чиновником и дворянином.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз читаем мой комментарий внимательно

раскрыть ветку (1)
0
Дятел клавиатуры
Автор поста оценил этот комментарий

Слово "третий" пропадает.

Автор поста оценил этот комментарий

Богат один, второй приказчик (Вася), третий на грани разорения

раскрыть ветку (1)
0
Дятел клавиатуры
Автор поста оценил этот комментарий

В каком это месте ВАся на грани разорения? Он, на минуточку, пароход покупает.

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Да, серьезно

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Дятел клавиатуры
Автор поста оценил этот комментарий

А можно подробней? Интересно. Для каких именно роликов вы писали сценарии?

44
Автор поста оценил этот комментарий

И еще: девушка из той среды должна была выйти замуж невинной, а потом уже можно было заводить богатых любовников, а через любовников жены как раз можно было получить место и разные плюшки.

раскрыть ветку (1)
Дятел клавиатуры
Автор поста оценил этот комментарий

Ну значение девичьей невинности в те времена сильно преувеличено. Не носились с девственностью как с писаной торбой. И рожали вне брака, и любовников водили, всё было как и сейчас.

показать ответы
97
Автор поста оценил этот комментарий

Автор сравнивает Карандышева с фабричным рабочим и говорит: видите, не бедный. Но Карандышев — дворянин. Его референтная группа не рабочие, а другие дворяне и чиновники. По их меркам он действительно беден: снимает скромную квартиру, имение запущено, на обед берёт дешёвое вино и пытается выдать за приличное. Пьеса это показывает прямо, без подтекста.

Так что тезис «он не был беден» точнее звучал бы иначе: он не был нищим, но был беден по меркам своего сословия — и именно это имеет значение для сюжета.

раскрыть ветку (1)
Дятел клавиатуры
Автор поста оценил этот комментарий

Дворянское сословие имело множество слоёв. Например, Самсон Вырин тоже был дворянином, но не имел ни титула, ни земли и едва сводил концы с концами. Для своего класса (не сословия, а класса) Карандышев был вполне обеспеченный.

17
Автор поста оценил этот комментарий
Какая-то логика у вас странная. Раз можно в мировые судьи баллотироваться с 25 лет, значит Карандышеву 25! У нас вот к примеры в президенты РФ можно баллотироваться с 35 лет. Значит, Путину 35?
раскрыть ветку (1)
Дятел клавиатуры
Автор поста оценил этот комментарий

Это у вас логика странная.

88
Автор поста оценил этот комментарий

но так он ещё и молод - по пьесе ему 25 лет (эта цифра определяется из желания Карандышева баллотироваться в мировые судьи, для чего кандидату должно быть не менее 25 лет)

Если включить логику, то нельзя сделать вывод, что ему 25 лет и он молод. Логика подсказывает, что ему более 25 лет.


Просто-напросто чувак вляпался чувствами в шлюху и подлецов. Шлюха - дорогая, красивая, с образованием. Подлецы - умные, хитрые, с деньжищами.


Он, как куколд, терпел то, чего терпеть не надо.

раскрыть ветку (1)
Дятел клавиатуры
Автор поста оценил этот комментарий

25 лет и два месяца вас устроят?

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества