Pikitan.Ipiky

Pikitan.Ipiky

Пикабушник
66К рейтинг 130 подписчиков 52 подписки 132 поста 46 в горячем
Награды:
Пикабу 16 лет!За неравнодушие к судьбе Пикабу

Министерство правды - легалайз

Когда уже у нас появится как реальная легитимная структура - с офисом, контактами и прочим? Чтобы хотя бы понятно было:
- Что за хуйня в СМИ творится, вчера одно - сегодня другое??!
- Министерство Правды работает.
- Ааа, ну ок.

Например: Северная Корея - тоталитарное беспросветно нищее государство-изгой, а Ким Чен Ын - жестокий диктатор или нет?
Тот же вопрос по Беларуси - Лукашенко? Там тоталитарный режим? Или как? А почему у них свобод больше (по крайней мере в интернете)?
По иноагентам непонятно - кто реально, с кто просто не в строчку решил честно о реальных проблемах поговорить. С отношением к США вообще трэш, ботинки от переобувания дымятся. Повышение пенсионного возраста - Вовка, как всегда напиздел в интервью, что "пока я президент, пенсионный возраст не поднимется" или не было такого интервью? С редактированием Конституции под себя, цензурой интернета, свободой слова, свободой вероисповедания, национальным вопросом - та же беда.
А вот было бы Министерство Правды - вопросов бы не возникало. Ну или хотя бы было бы кому их задать (а то сейчас: "к нам не обращались, мы не слышали, без комментариев").

Давайте продвинем такую инициативу! С ума сходить - так до конца. К тому же создание какой-нибудь дополнительной госструктуры - у нас сверху на ура проходят такие инициативы.

Министерство правды - легалайз
Показать полностью 1
46

Ответ на пост «Про инженеров на стройке»25

Тема интересная, я целый цикл о своей работе наваял - в профиле. Но вот какая штука: в исходном посте автор писал, что задолбала чернуха. Я как начинаю писать о работе (особенно о своей работе на ТЭЦ) чернуха лезет сама собой. Потому что ну очень резкий контраст между успехами "в телевизоре" и реальностью на производстве. Если кратко: оборудование старое и изношенное, квалифицированных кадров не хватает, но это пол беды - беда в эффективных менеджерах и не менее эффективной помощи государства.
Попробую без чернухи: я дежурный электромонтёр. Работаю посменно, по пятидневке уже не могу - привык, ищу всегда такой график.
Основной принцип работы как у пожарного: "работа интересная, коллектив хороший, но как пожар - хоть увольняйся!" (с). Моя задача - чтоб по электрочасти всё работало. Могу всю смену балду пинать, какая-то мелочёвка - не в счёт. Осмотры, пара светильников, автомат перевзвёл - сказка, а не работа. А бывает - всё сыпется и валится, починил одно - тут же бежишь разбираться со следующим. Если нет оперативного начальника (ох как тяжко без него) - то сам расставляешь приоритеты, что чинить в первую очередь, как чинить (лишь бы доработало до конца смены или прямо капитально), с кем о чём договариваться, у кого нужную информацию получить (с этим часто беда). Зато - нет "домашки". То есть мне не позвонит в мой выходной кто-нибудь по поводу того, что что-то не работает или с каким-то срочным поручением, заданием на завтра и т.п. - на смене уже кто-то другой.
С другой стороны - все начальники и многие работники цехов не понимают специфики работы именно дежурного (оперативного) персонала. И пытаются нагрузить работой не по профилю (не по профилю - это крупный монтаж, затяжные масштабные ремонты на день-два и т.п. Я в любой момент могу сорваться и побежать чинить что-то, т.к. производство стоИт и это, как правило, к убыткам. В итоге простой щиток я могу собирать сутки и не успеть). Логика же смотрящих со стороны простая: когда они меня не видят в цехе, думают что я филоню у себя в монтёрке. Да, бывает. Но чаще - я в другом цехе, мастерской, котельной, в административном здании, у охраны, в подвале или на крыше - где есть кабель, розетка, лампочка - везде моя зона ответственности. То есть везде. И, как правило, дежурный на смене один (на ТЭЦ было 4-3, но там и работы сильно больше, чем в других местах).
Работа интересная, можно сказать творческая. Но так, иногда, заябывает... ("А зачем вам отпуск? - Вы и так между сменами отдыхаете").
А ещё дежурный, как кошка, привязан к месту. И немного - к людям. Потому что самое важное для дежурного - знать что где находится, что откуда питается, что с чем связано. Особенно, когда на производстве (а это часто) нихера ничего нигде не подписано. Ну и без "связей" никуда. Особенно с киповцами, слесарями, электронщиками. Но для этого ты должен в свою очередь помогать им.
Поэтому, имея "красивые" корочки (4 группа по ЭБ выше 1000 В и опыт работы с высоким напряжением, стаж в энергетике, куча всяких "повышение квалификации", "реаниматор", "газоспасатель" и пр) я стараюсь ими не светить на новом месте: потому что все ждут, что я приду такой спец и с ходу начну работать в полный рост. Нет. Сначала нужно узнать что куда, откуда и как. Ну и местная география - первым делом где туалет и столовая)).
Ну а различные истории, байки и пр. - в профиле.

Показать полностью
220

Сколько нужно денег, чтобы возродить собственное производство?

Пара зарисовок, свежих, из жизни и ответ в конце.

1. Новая карусельная печка отечественного производства. Через 2 месяца работы стала педрить - не останавливается в нужной позиции. Гарантия есть, но хитрая - поэтому сами разбираемся.
Вскрываем кожух - вот он - "концевик". Новый концевик (концевой выключатель, если что) старого советского уебанского образца (это который хер подключишь, хоть места в корпусе дохера и крепление его по уродски сделано). То есть: вся такая современная печка, с контроллером, частотником, дисплеем и... Ёбанный концевик. С ресурсом в 3-4 месяца работы (это ещё неплохой вариант). Но не это интересно - интересно как его приспособили. Концевики бывают разные, этот - самый простой и работает на поступательные движения. А его поставили на вращательные. Ессно он не работает как надо.
Что помешало поставить хотя бы геркон с магнитом?

Новая линия с печкой. В первые 2 месяца после пуска вылезло всё, что только могло вылезти - косяки монтажа, глюки электроники, куча недоработок с позиционированием форм и т.д.
Лично мне достался вентилятор обдува. Небольшой вообще-то - движок 1,5кВт/3000об/мин и "улитка". Очень сильная вибрация.
Снимали его 5 часов. Ставили на место - 7. Поставили коряво, не весь крепеж удалось поставить обратно, т.к. для этого нужно было бы разобрать ВСЮ печь. Проблема оказалась в том, что вентилятор насосал в себя продукт... И он слишком близко стоит к продукту в печи. Вот, соответственно, рабочее колесо забилось, отсюда - биение. А я, зато, вспомнил как всё тело замечательно чешется после плотного общения с минватой дерьмового качества - пришлось поснимать дохера кожуха печи и вырезать куски теплоизоляции из минваты, чтобы добраться до крепления вентилятора. Чего не пришлось бы делать, будь, сука, ревизионный люк просто чуть больше!!! Бесит, прям!

В нашей компашке технарей есть один товарищ. Я часто привожу его случай (уникальный) в пример. Он инженер-проектировщик по электроснабжению и электрооборудованию. Он устроился работать электромонтёром на ТЭЦ, чтобы живьём увидеть то, что проектирует и как оно работает, обслуживается, ремонтируется - что нужно учесть. Таким людям памятники нужно ставить и в учебниках про таких писать! Жаль, что случай единичный; таких наберётся... По пальцам... Одной руки...

Так вот - обещанный ответ: чудес не бывает.
Когда проёбано ВСЁ - даже деньги не помогут.
Только время и "хотя бы не мешать, не лезть, не ухудшать" (что уже роскошь по нынешним временам). Самое главное, что потеряно - КАДРЫ. В проектировании, в УПРАВЛЕНИИ, в эксплуатации (там ещё не всё так плохо, но тенденция херовая). Там где я работаю, где работают мои знакомые - есть вливания на сотни миллионов в последнее время. Толку - хер. Сроки ввода в эксплуатацию постоянно срываются, надёжность работы - никакая, а в целом - латание дыр на кафтане, который давно пора выкинуть (всё устарело и морально и физически в край) и купить хотя бы толстовку или кардиган. Но это надо было делать вчера. Пока было кому носить...

ЗЫ: в тексте не мат, а технические термины.
Привет технарям из пищёвки! Уж мы-то знаем, что скрывает фраза на упаковке "может содержать следы ..."))))

Показать полностью
16

Предлагаю 1 апреля назначить днём Чебурнета1

Если вспомнить, как это всё начиналось: "Ютуб никто не блокировал - оно само", а потом опять РКН переобулся - 1 апреля самый символичный день для Чебурнета.

UPD: Вообще во всей истории с Чебурнетом (и его защитниками) самое смешное и обидное то, что создаётся он на бюджетные деньги государственным ведомством ради прибыли определённых лиц. Ну и при этом государство нагло и беспринципно врёт о причинах, начиная с детского: "это не я, оно само", заканчивая: "Вацап используют мошенники" и прочим бредом (кстати МАХ мошенникам понравился больше Вацапа, с его дырами в безопасности - просто подарок!).

24

Гении рекламы

В ленте, среди постов увидел рекламу. Если знать местную специфику (на которую Центру срать разумеется), то выглядит весьма забавно

Гении рекламы

Дык вот. Тема метро для Новосибирска, который давно страдает от несовершенства (мягко говоря) общественного транспорта, жутких пробок (а вот с этим вообще звездец, при чём с каждым годом всё хуже) и мечтает о развитии метро - ОЧЕНЬ БОЛЕЗНЕННАЯ. Нужно сказать, что 3,5 станции за это время построили. Правда всё - на правом берегу, где с транспортом получше да и 3 станции в масштабах проблем города - это меньше, чем слону дробинка.
Зато обещали - раз пятьсот. Одно время было: перед выборами (любыми), сразу после, если рейтинг упал, если всё плохо и просто так - народ потроллить. В какой-то момент этот наглый пиздёж ТАК ДОСТАЛ горожан, что стал работать наоборот - народные избранники и неизбранники молчат на эту тему в тряпочку, опасаясь уже получить в наглый еблет, вместо поддержки.

И тут такая реклама! Это всё равно, что написать: "Соскучились по наглому обману и пустым обещаниям? - Добро пожаловать в МАХ, у нас этого полно!!!"
))))

Показать полностью 1
14

Ростехнадзор. Впечатления

Давеча экзамен на группу допуска по ЭБ сдавал в местном филиале Ростехнадзора (РТН).
Оказалось самое сложное в храме техники безопасности - не улететь вниз головой по лесенке без перил (а там как раз сдают экзамены связанные с техникой безопасности). Лестница крутая, на улице - подтаявший снег, который липнет к подошве. Пришлось держаться за стены враспор...

Ладно, мы люди привычные.
К тому же я хорошо знаю как "хорошо" они живут.
Но, всё-таки перила можно было бы сделать, а то нехорошо как-то...

Экзамен.
Я как-то писал про деградацию ТБ и то, что сейчас инженер-тэбэшник это цербер, охраняющий ФОТ, при чём такое чувство, что он на хозрасчёте. Когда работал на ТЭЦ, например, они даже не скрывали, что у них есть план по штрафам в месяц.
Но это частник. Каждый по-своему с ума сходит. А что в гос.организации?
Так вот, в госсекторе ещё интереснее (если кто не знал), уже давно там система текстов. Ответил на вопросы, которые составлял тот, кто их смысла не понимает - получи корочку на право лезть до/выше 1000 В. Главное, чтоб ты знал как ключи от распредустройств должны храниться и может ли производитель работ быть допускающим.
Зато появилось куча групп и подгрупп 3-я свыше 1000 В, 4-я до 1000 В, "энергетическая" и так сказать - "любительская". Я сдавал на "любительскую" и мне попался вопрос: "Кто определяет порядок работы с персоналом в организациях электроэнергетики РФ". Повторюсь - я сдавал на неэнергетическую группу и я не административно-технический персонал - нахера мне это знание?
Зато вопросов как правильно подавать/снимать напряжение, проверять его отсутствие и прочее - ни одного и даже близко такого нет. Следуя этой логике - любой "Вася" вызубривший билеты получит группу допуска, хоть 4-ю, выше 1000 В, а как он будет работать - похую. Вот такая вот техника безопасности. Вопросы есть?))

ЗЫ: знаю как минимум одного работодателя, который считает, что если человек сдал экзамен в РТН - он уже специалист, обучать его не надо (а там как раз куча специфичного оборудования). И если работник на производстве после этого "попадёт в статистику" - формально будет всё нормально, экзамен же сдал...
Никогда ещё формализм не был так оторван от реальности...

Показать полностью 4
32

Ожидаемо, но всё же...

Прошёл слух - зарплату поднимут/проиндексируют. Обсуждали это с начальником. В общем - поднимут, но не всем. А только тем, у кого она очень низкая (на моём нынешнем месте работы по некоторым должностям реально пиздец с ЗП). И то - народ побежал. Давно надо было, очнулись.
- А что технарям?
- А у вас, оказывается, и так хорошо. Эйчарки подготовили отчёт - зарплата в рынке.
- ?
- Средняя ЗП по городу упала... (это, кстати, я сам заметил по вакансиям, время от времени мониторю; я думал - показалось или у меня выборка маленькая)
- А они не сказали, с чем связано? (может всё-таки показалось?)
- Куча предприятий закрылось, сокращённые тянут ЗП вниз, классика - спрос/предложение.
- Вот бы с инфляцией так...

Как бы ожидаемо. Но всё равно - неожиданно.
Гений Набиуллиной, широко распиаренный, в том числе и здесь - даёт результат. Я давно, ещё тогда, написал пост с вопросом - а с каких это пор ЦБ и властная элита вдруг так озабоченны инфляцией, настолько, что 8% - это много, надо корректировать её ключевой ставкой? С каких пор им вообще не похер? А разгадка проста - высокая ключевая ставка, это возможность государству заработать больше на банках, в ущерб экономике. Вот, собсно, результат - и инфляция никуда не делась и экономику (малый и средний бизнес) ушатали. А денег всё равно мало - нате вам ещё и рост НДС, контрольный в голову!
И это не какая-то абстракция, типа роста ВВП и цен на нефть - нам от этого ни тепло ни холодно, малый и средний бизнес - это рабочие места, это рост ЗП. В общем - снова пиздец, "денег нет, но вы держитесь, хорошего настроения вам!".

ЗЫ: конкретно мне повезло ещё - успел с ипотекой льготной. Но всё равно - тяжеловато (без подработок ухожу в минус). Вся надежда была на рост ЗП со временем (и она росла последние годы понемногу! Правда и инфляция росла). Сейчас растут только траты...

Показать полностью
94

Продолжение поста «Кадровый вопрос»

Исходному посту не хватает примеров из жизни, но в нём и так много текста, так что примеры отдельным постом:

Некий металлургический завод.
Первый раз пришёл к ним на собес, когда собирался валить из успешной международной компании. Заявленная ЗП была низкой, по нижней планке рынка (ниже только бюджетные организации). Но в объявлении стояло "от..." и я решил сходить на разведку, может не всё так плохо?
Эйчарка соловьём заливалась как у них хорошо и замечательно, я же рвался на производство и к непосредственноому руководителю. Тут, как при покупке квартиры - слушать риелтора одно, но без осмотра кв его разглагольствование лишено смысла (пиздеть - не мешки ворочать). На производство не пускали без заполнения анкеты. В анкете, кроме подробных личных данных, нужно было ещё написать ФИО жены, родителей, детей (внуков, племянников, соседей...) и кто где работает (разве что девичью фамилию матери не спросили). Заполнил анкету наполовину и залупился - ничего про родственников писать не буду, пока не увижу непосредственного руководителя. Сторговались на том, что заполню анкету после этого.
Прорвался, наконец, на производство. Прошёл тестирование по проф.знаниям у начальника (удивил акцент на МПТ, оказалось основнойе оборудование у них с 50-х, 60-х, 70-х годов...). И тут я решил узнать от чего зависит "от..." в ЗП и где заканчивается "до...". Оказалось, что начальник не в курсе ЗП указанной в объявлении и по факту она ниже, чем "от..." вакансии. Занавес))
На выходе эйчарка пыталась заставить меня всё-таки заполнить анкету, даже не смотря на мой отказ от вакансии - "Зачем?" -"На будущее". Забрал анкету с собой. Возмущалась, но ответить: "Зачем вам мои персональные данные, если я не собираюсь устраиваться?" ничего не смогла и сдулась.
-
Прошло 2 года. Снова вижу вакансию от них. Рассказал эту историю коллеге, а он говорит - а я там на пол ставки и сейчас работаю, мне всё нравится, всё норм, "Ты, видимо не в тот цех устраивался, там ситуация сильно от цеха зависит". А я и не запомнил аббревиатуру цеха, куда устраивался в прошлый раз. И решил попробовать снова, тем более, что ЗП в описании вакансии выросла в 2 раза (!)
С боем прорываюсь на производство (эйчарка в назначенное время просто куда-то свалила "буду через час"). Оказалось - тот же цех (название не запомнил, но визуально-то узнал). Там меня, на удивление, вспомнили:
- А ты же, вроде, уже был у нас?
- Был, года 2 назад.
- Тогда тестировать тебя не будем, давай устраивайся, ждём! (помнят даже то, что норм ответил на вопросы в прошлый раз)
- Тогда давайте обсудим то, на чём в прошлый раз остановились - ЗП...
- Ну, зарплату у нас несколько раз повышали, сейчас она прямо очень достойная...
- Сколько на руки?
- 82.
- В объявлении "от 85 до 110"
- 82. Чтобы больше получить, нужно выходить в доп. смены.
- Хорошо. Если я устраиваюсь - то работать начинаю сразу в полный рост или есть какая-то стажировка, испытательный срок, дублирование?
- Ну, сначала нужно постажироваться... В день походить...
- В день? По пятидневке? В объявлении - сменный график, я ищу именно сменный.
- Ну, у нас стажировка только по пятидневке
- Сколько будет идти стажировка?
- Ну... Пока не будет видно, что готов самостоятельно работать в смену, четких сроков нет.
- А зарплата на стажировке такая же?
- Стажироваться будешь с меньшим разрядом, соответственно и ЗП чуть меньше - 75тыр...
- До свидания.

Тут, если кто не понял - перевожу с хитровыебанного языка на русский: если задача проверить навыки/обучить специалиста, то ставят испытательный срок 1-2 месяца. Да, во время испытательного срока может быть ниже ЗП и другой график, это нормально, работодатель по сути берёт "кота в мешке". НО! У испытательного срока есть чёткие временные рамки - работник знает, что если всё прошло нормально, через месяц-два он выйдет на график и ЗП озвученный в объявлении. Здесь же, с размытой формулировкой - "пока не видно будет, что готов" - "стажировка может (и будет) тянуться месяцами. Другими словами: им просто нужен человек на пятидневку и меньшую ЗП. Желающих мало, поэтому они заманивают графиком и бОльшей зарплатой. Как ослика морковкой на палке - беги, ослик, беги, морковка вот она, близко... А пока - работай на этих условиях.
Эйчарка потом звонила, спрашивала, почему отказался. Не стал ей читать лекцию про важность доверия к работодателю (хотя б на начальном этапе), ценность сменного графика для тех, кому он реально нужен (кстати, график для оперативного персонала - даже более важен, чем ЗП и его изменение - верный путь к текучке; но это "эффективным" не понять). Сказал просто: "вы меня уже второй раз пытаетесь обмануть по ЗП при устройстве". На что она парировала: "Мы с финдиром считали реальную ЗП по вакансии, исходя из фактической средней, на руки, работающих сейчас. Допустим, она не врёт. Но есть нюанс. Очень распространённый способ наёба - берём ЗП сотрудников, выходящих на подработки и вычисляем среднюю - понятно, что с учётом подработок она будет выше. То есть - да, - можно получить ЗП как в объявлении. Но только с подработками. Но мы ведь об этом не скажем в объявлении и на собесе тоже?)))

Это только один пример, их много. Есть про замученный оборонный завод, у которого жадный собственник набрал заказов (понятно с чем связаных), но не тянет, а жопа-то подгорает, поэтому в спешке ищут людей; но ЗП, хорошая (выше рынка) только при условии, что ты будешь выходить на подработки (а в идеале - жить на заводе, это только приветствуется) и сам непосредственный руководитель, когда я замучал вопросами, признался в сердцах "мне до пенсии 2 месяца осталось, моя задача - продержаться, а потом - бежать не оглядываясь отсюда". Кстати, там видел пресса 1953 года, задействованные в техпроцессе, что хорошо вписывалось в общий дизайн производственного корпуса (хотя было там и современное оборудование, но не было пола местами - просто утрамбованный грунт).
Есть история про "два дебила - это сила", когда на собесе выяснилось, что среди топов, как минимум, два дебила; учитывая, что у таких в тренде подтягивать в окружение "не умнее себя" - отказался от вакансии, хоть и на текущем месте работы дураков хватает; я от "своих" хотя бы знаю, чего ожидать. Есть истории, которые слышал от людей, работающих/ищущих работу в сфере энергетики, ЖКХ, промпроизводства, пищёвки, в электросетях...
Потому для меня тема "успешных успехов" в этих областях - как красная тряпка))). Я-то эти успехи своими глазами вижу, работаю "прямо посреди успеха, в самой дырочке". Справедливости ради - есть и действительно хорошие примеры (почему-то их кремлеботы не хвалят; видимо потому, что эти предприятия существуют давно и самостоятельно и приписать их реальный успех к политике партии не получится, а бесплатно хвалить - религия не позволяет). Но хороших примеров - мало, это капля в море. Большая часть того, что есть - от легкого охуевания до глобального беспросветного пиздеца.

Извините за много букав, что-то не получается кратенько...

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества