Канун. Что за инструмент?
Сегодня послушаем такой инструмент как Канун / Канон. Да, это самые обычные гусли, вы не ошиблись. На самом деле, не удивительно. Пустотелая резонаторная коробка, на которую натянуты струны, достаточно простая форма для того, чтобы появиться по всему миру, даже у частично или полностью изолированных народов. Единственное отличие игроков на Кануне от Садко — настройка инструмента. Она, как и у Уда, свободная, всё зависит от исполнителя, как ему удобнее. Часто она хроматическая (т.е. как у пианино), но встречаются варианты, когда Канун настроен и "по аккордам", т.е. все струны делятся на группы по три-четыре струны, которыми играют аккорды, одновременно дёргая их.
Меньше слов, давайте послушаем: https://www.youtube.com/watch?v=gaCAx0klQQo
Исполнитель турецкий, но это не удивительно, Канун был чрезвычайно распространён в разных вариантах по всему ближнему востоку (поэтому я и не указываю количество струн, там также чрезвычайно много вариантов, от 7 для игры в конкретной тональности, до бесконечности)
#ХикмаМузыка