Осталось раскрыть вопрос, почему же арабская музыкальная теория разделена. Дело в том, что это лишь вопрос о том, что важнее, практика (т.е. сам процесс игры и исполнения) или теория (как появляется звук, почему что-то считается благозвучным и т.д.). Практический аспект назывался аль-гина, а теоретический, как нетрудно догадаться, аль-мусика.
Самым главным и общим трудом по этой теме можно считать «Большую книгу музыки» от философа Аль-Фараби.
Отдельно стоит отметить «Послания братьев чистоты», огромную, 52-томную энциклопедию, сводившую воедино античную философию, ислам, эзотерику и мистический опыт. Также они достаточно подробно писали о музыке, основываясь на теории Пифагора, но развивая её.
Вот что они пишут о Пифагоре:
«говорят, что мудрец Пифагор благодаря чистоте субстанции своей души и проницательности разума своего услышал тона, (издаваемые) движениями небесных сфер и светил, и благодаря превосходным врожденным качествам своим вывел основы музыки и тона мелодий. Из мудрецов он был первым, кто рассуждал об этой науке и поведал об этом таинстве»
Братья считали, что музыку необходимо постигать в определённом порядке. Первоочерёдно изучение физической природы звука и музыки, а затем исследование сочетания звуков и интервалов, деление на благозвучные и неблагозвучные.
Также, продолжая античные и пифагорейские идеи о четырёх началах всего, Братья делили числа на единицы, десятки, сотни, тысячи. Математику на арифметику, астрономию, геометрию и теорию музыки. Вс имеет четыре начала. Уд (главный арабский музыкальный инструмент), тоже должен иметь четыре начала, четыре струны, каждая из которых должна была побуждать одну из четырёх флегм в теле человека и воздействовать на него.
Если хотите узнать поподробнее, то эта статья вам в помощь:
На картинке – иллюстрация к «Посланию Братьев Чистоты»