Арабский Уд. Гусары — молчать!
Сегодня поговорим про короля арабской музыки — Уд. Гусары, ни слова!
Уд это струнно-щипковый инструмент, который стал прообразом лютни, таким образом можно смело заявлять, что уд это дедушка привычной нам гитары.
Изначально Уд имел лишь четыре струны (о том, почему именно столько читайте мою предыдущую заметку про теорию арабской музыки и роль пифагорейцев в этом), однако когда была изобретена теория арабской музыки в более привычном нам виде (а именно теория макамов) к нему добавили пятую струну. А потом их стали удваивать... Так и получился современный арабский Уд, количество струн в котором начинается от 10 и продолжается почти до бесконечности (шучу, обычно до 13, но есть и единичные экземпляры с 26 струнами).
Про Уд можно говорить бесконечно долго, но это тот случай, когда лучше один раз услышать. С первых же нот вы поймёте, что слышали его почти каждый раз, когда играла восточная или стилизованная под восточную музыку.
Тут пример виртуозной игры: https://youtu.be/t5eM9K0e2gw?si=GBNP9OSHZg73ocW7&590=
А здесь канал современного исполнителя, который использует всё разнообразие и красоту этого инструмента для исполнения чужой и своей музыки, в т.ч. европейской : https://www.youtube.com/live/OrQNzqB35O4
К сожалению, два года назад Ахмад скоропостижно скончался.
#ХикмаМузыка
