91

Как Яндекс такси учит лицемерию1

Поводом для поста стали две поездки вчера. В обоих случаях я был сильно недоволен работой водителя, но при этом не показал и доли этого недовольства. Спокойно доехал, поблагодарил водителя сказал ему досвиданье, а после поездки поставил единицу.

Почему так? Ответ прост - рейтинг пассажира.

Если верить другому детищу Яндекса - Алисе. Рейтинг пасажира это среднее за последние 40 оценок, это значит что если у вас все оценки 5, то каждая единичка снижает рейтинг на 0,1 балла. По слухам, выдаваемым за разведданные, водители начинают плохо брать заказы примерно с рейтинга пассажира 4,6.

Это значит, что если за последние 40 поездок вы вели себя плохо (курили в машине без разрешения, мусорили, были агрессивно пьяны и т.д) или сделали замечание водителю 4 и более раз - сервис становится для вас ещё менее комфортным. Я специально сделал акцент на замечание водителю ибо сейчас оно почти всегда трансформируется в единицу пассажиру, ну или к отказу везти дальше.

С учётом того, что пассажир не видит оценок вообще и в принципе не имеет общеизвестного алгоритма их оспорить, делать замечание становится не выгодно. Хоть и очень хочется.

И да, кратко опишу 2 поездки из-за которых и написал пост.

В первом случае всё просто - небезопасное вождение. Агрессивное перестройка из полосы а полосу, разворот на высокой скорости, проезд чуть ли не в миллиметрах от машин в соседнем ряду. Прям реально казалось ещё чуть чуть и разобъемся. В качестве вишенки, панибратское поведение водителя. Не думаю, что встревать в чужой диалог, когда вас не приглашали к разговору, это норма.

Второй случай реально подорвал жопу. Обеденное время откуда то взятый яндексом повышенный спрос. Едем в кинотеатр, время взято с запасом на лёгкий перекус перед фильмом. До конца поездки остается чуть больше 10 минут. И тут не говоря ни слова водитель заезжает на заправку. В рамках чудестного диалога заправщика и водителя мы из салона узнаём, что 92го нет , но если подождать 5 минут будет. И с этой информацией водитель уходит в здание заправки, оставив нас в салоне. И бинго, ждёт там эти самые 5 минут плюс время на заправку. По итогу дорога на ровном месте + 15 минут. У нас минус время на еду ибо приехали без 10 минут до начала сеанса.

Но вежливо вышли, сказали спасибо за поездку и тут же не отходя от кассы выставил единицу. Ну и написал в поддержку, описав ситуацию. Поддержка примерно 10 сообщений подряд писала о том, как им жаль, о том что они непременно разберутся и накажут водителя, но на 11 раз таки сдалась и выдала промокод на 500р.

К чему такое упорство? А к тому, что я уверен за этот промокод водителя точно накажут. А вот все предыдущие 10 сообщений скорее всего не сказались бы на нем никак.

И да, мой рейтинг пассажира сейчас 4,92 метод рабочий)

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества