Как Яндекс такси учит лицемерию1
Поводом для поста стали две поездки вчера. В обоих случаях я был сильно недоволен работой водителя, но при этом не показал и доли этого недовольства. Спокойно доехал, поблагодарил водителя сказал ему досвиданье, а после поездки поставил единицу.
Почему так? Ответ прост - рейтинг пассажира.
Если верить другому детищу Яндекса - Алисе. Рейтинг пасажира это среднее за последние 40 оценок, это значит что если у вас все оценки 5, то каждая единичка снижает рейтинг на 0,1 балла. По слухам, выдаваемым за разведданные, водители начинают плохо брать заказы примерно с рейтинга пассажира 4,6.
Это значит, что если за последние 40 поездок вы вели себя плохо (курили в машине без разрешения, мусорили, были агрессивно пьяны и т.д) или сделали замечание водителю 4 и более раз - сервис становится для вас ещё менее комфортным. Я специально сделал акцент на замечание водителю ибо сейчас оно почти всегда трансформируется в единицу пассажиру, ну или к отказу везти дальше.
С учётом того, что пассажир не видит оценок вообще и в принципе не имеет общеизвестного алгоритма их оспорить, делать замечание становится не выгодно. Хоть и очень хочется.
И да, кратко опишу 2 поездки из-за которых и написал пост.
В первом случае всё просто - небезопасное вождение. Агрессивное перестройка из полосы а полосу, разворот на высокой скорости, проезд чуть ли не в миллиметрах от машин в соседнем ряду. Прям реально казалось ещё чуть чуть и разобъемся. В качестве вишенки, панибратское поведение водителя. Не думаю, что встревать в чужой диалог, когда вас не приглашали к разговору, это норма.
Второй случай реально подорвал жопу. Обеденное время откуда то взятый яндексом повышенный спрос. Едем в кинотеатр, время взято с запасом на лёгкий перекус перед фильмом. До конца поездки остается чуть больше 10 минут. И тут не говоря ни слова водитель заезжает на заправку. В рамках чудестного диалога заправщика и водителя мы из салона узнаём, что 92го нет , но если подождать 5 минут будет. И с этой информацией водитель уходит в здание заправки, оставив нас в салоне. И бинго, ждёт там эти самые 5 минут плюс время на заправку. По итогу дорога на ровном месте + 15 минут. У нас минус время на еду ибо приехали без 10 минут до начала сеанса.
Но вежливо вышли, сказали спасибо за поездку и тут же не отходя от кассы выставил единицу. Ну и написал в поддержку, описав ситуацию. Поддержка примерно 10 сообщений подряд писала о том, как им жаль, о том что они непременно разберутся и накажут водителя, но на 11 раз таки сдалась и выдала промокод на 500р.
К чему такое упорство? А к тому, что я уверен за этот промокод водителя точно накажут. А вот все предыдущие 10 сообщений скорее всего не сказались бы на нем никак.
И да, мой рейтинг пассажира сейчас 4,92 метод рабочий)