248

Как я пытался закрепиться в Москве 2

Серия Как я почти месяц жил на улице

На следующий день, когда мы все собрались, приехал директор. Он сразу с нами рассчитался за предыдущий день и сказал, что будем продолжать также работать. Когда мы выходили из помещения, он попросил меня остаться. От него поступило предложение, пока он не найдет на освободившуюся должность человека, поработать на ней мне, с доплатой в день - 1000 рублей. Мне это было интересно и я, конечно, согласился.

Мы стали работать таким образом - я руководил остальными подсобниками, вел табель, организовывал своевременный заказ и подачу материалов для наемных бригад кладочников и сообщать обо всех проблемах и по возможности решать их. У меня неплохо получалось и это было интересное время, но где-то на 4-5 день такой работы я понял, что у меня заканчиваются деньги и надежда была только на вовремя выплаченную зарплату. Естественно в назначенный день, через неделю мы своих денег не получили. Было обещано, что все будет выплачено через 2-3 дня и нам ничего не оставалось как ждать. На меня начали срываться мои же коллеги, и как старшего, упрекать, что я не могу добиться выплаты зарплаты. Я старался каждый день звонить директору, но он постоянно кормил меня завтраками. К тому времени у меня окончательно закончились деньги и мне пришлось заложить в ломбарде телефон, чтобы жить в хостеле, а не на улице и нормально питаться. Через несколько дней я понял, что мне нужно съезжать с хостела, так как жилье там сжирало большую часть моего бюджета. Я вечером шел по улице, думал обо всей этой ситуации и что с этим делать и случайно увидел объявление на столбе, написанное от руки, о том, что в общежитии сдается комната за 8000 рублей в месяц. У меня таких денег на руках не было, но я решил позвонить и попытать счастья. На том конце провода ответила приятная женщина, я узнал адрес и все подробности и мы договорились этим же вечером встретиться возле этого дома.

Я дошел до хостела, забрал свои вещи и выдвинулся к месту встречи. Там меня ожидали уже знакомая женщина, с которой я говорил по телефону и видимо ее племянник, крупный парень лет 30-35. Я им объяснил свою ситуацию, сразу сказал, что за месяц платить не смогу и предложил оплачивать по 2000 в неделю. Они пошли мне навстречу и уже в этот же вечер я заселился в комнату в общежитии. (Как я понял, это была комната их знакомого, который давно уехал и попросил их присматривать за ней и оплачивать коммунальные услуги, а они решили немного на этом заработать) Это было какое-то чудо. После ночевок на улице, хостела с 5-9 соседями, я был один в целой комнате. Тут было чисто и уютно. Был стол, кровать, холодильник и микроволновка с электрическим чайником. Также были довольно чистые общие два туалета, ванная комната и кухня. Кухней я за все время так и не воспользовался, так как посуды не было, а покупать новую мне было не по карману. В итоге в комнате была тарелка и нож. С их помощью я ел и готовил ту скудную еду, которую мог себе позволить на оставшиеся деньги. Я покупал сосиски и сардельки Красная цена в магните, а также их фирменную лапшу быстрого приготовления за 8.99. Также покупал пару раз курицу и самые дешевые пельмени на развес. Все это приходилось варить в чайнике. Должен сказать, он на удивление неплохо справлялся с этой обязанностью. Ел я ножом с единственной тарелке. Я нашел стиральный порошок в комнате и также смог регулярно стирать свои вещи. Моей единственной надеждой было, что нам все таки заплатят зарплату, и я смогу и дальше снимать эту комнату и забрать из ломбарда свой телефон.

Так прошла еще неделя, постепенно приходило понимание, что ничего нам не заплатят. Некоторые из ребят собирались обратиться в трудовую инспекцию, я же решил поговорить с директором начистоту, при необходимости пригрозить инспекцией и поругаться. Итогом нашего разговора было, что он меня послал, я в ответ еще тоже. Он начал разыгрывать комедию, звонить кому-то и рассказывать, что у них на стройке пропали болгарка и дрель и говорить, что похоже знает, кто это сделал, намекая на меня. У меня от такой наглости просто опустились руки. Я забрал свои вещи и просто ушел оттуда. Потом я случайно узнал, что некоторым все таки удалось, через трудовую инспекцию добиться выплаты заработанных денег.

Как раз в этот день уже пришло время платить за следующую неделю, но у меня совершенно не было денег. Вечером пришла женщина с племянником, но порадовать мне их было нечего. Они сказали мне немедленно съезжать, я собрал свои немногочисленные вещи и опять оказался на улице. В итоге я не сильно продвинулся в своем закреплении в Москве, а даже скорее наоборот. Был где-то конец мая, уже потеплело и эту ночь, мне опять пришлось провести на улице. Я нашел кусты, в которых меня не будет видно и постелив немного одежды под себя и укрывшись оставшейся пытался заснуть. В голову лезли самые ужасные мысли, что у меня ничего не получится, что какой же я долбоеб, что довел свою жизнь до такого. Но мысли сдаваться не было совершенно. Я решил, что это опыт и в следующий раз я буду умнее. Хотя бы на капельку.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества