Серия «Как я почти месяц жил на улице»

720

Как я почти месяц жил в Москве. Отчёт из Подольска

Серия Как я почти месяц жил на улице

Здравствуйте уважаемые пикабушники. Я так до сих пор и не понял для кого и зачем, я делаю этот пост, но наверняка кому-то это будет интересно. На днях я съездил в Подольск , в котором почти месяц жил на улице и вот небольшой фото-отчет.

Это подвал, в котором я ночевал. Когда от меня его закрыли, то замок висел целый. Сейчас же он сломан, и при желании можно опять переночевать)

Это небольшой стихийный рынок, на котором мне удалось продать найденные цветы

Это мое основное место ночлега, с паролоновым матрасом и бушлатом. На данный момент матрас очень хорошо сливается с жёлтой листвой и его очень трудно заметить. А в апреле уже было достаточно зелени и людям сбоку он был совершенно не виден. Также с одной из сторон, кто-то вырубил несколько кустов и поэтому он стал виден с этого ракурса.

Это место где я нашел детское автомобильное кресло и то, где я в нём спал. Вернее очень плохо пытался...

Место недалеко от Макдональдса, где всегда было много банок и колонка, из которой я почти всегда пил воду

И напоследок фото вокзала Подольска, перед отъездом. Наверняка я сюда больше не вернусь, но он навсегда останется в моей памяти.

Показать полностью 15
364

Как я узнал, что такое рабочие дома в провинции

Серия Как я почти месяц жил на улице

По приезду в областной центр, я по привычке начал поиск объявлений о рабочих домах. Это не составило труда и вот я уже набирал номер телефона. Наконец-то мне не надо было ходить с печальными глазами и просить проходящих мимо людей позвонить по нужному номеру.

На том конце провода мне сказали, что данный рабочий дом переехал в другой город, но мне могут купить билет до него. Я с удовольствием согласился, и уже через пару часов сидел в автобусе, в предвкушении пятичасовой поездки. В новом городе меня встретили на автовокзале и привезли на место моего нового жительства. Это был одноэтажный дом, всего с двумя комнатами для рабочих. И жило там 6 человек. Сразу хочу отметить, что в этом доме кормили лучше всего, что я до этого встречал. Готовкой занимались две женщины, которые постоянно ругались и спорили между собой, но в тоже время к еде относились ответственно и получалась действительно вкусная и сытная кормежка. Тут давали молоко на обед. На ужин, помимо основного блюда, давали бананы или яблоки. С утра даже бывали яичница и творог. Это было очень необычно и заслуживало уважения. Поначалу мне там понравилось и только через пару дней я понял в чем подвох.

В первый день я остался дома и весь день смотрел "Битву Шефов" на "Пятнице". На второй день мы пошли на работу. Именно пошли - объект был недалеко и за 15 минут неспешного шага мы были на месте. Работа заключалась в выгрузке фуры с листами, вроде профнастила из какого-то пластика. Помимо троих ребят из нашего дома, нам помогало еще 2 местных рабочих. Поначалу это показалось очень сложным, но потом приловчившись, дело пошло и к 15 часам мы закончили. Вернувшись домой, я улегся отдыхать и вечером получил расчёт - 500 рублей. Меня это совсем не обрадовало. При такой зарплате было нереально что-то накопить и рассчитывать на что-то серьезное.

На следующий день я с напарником поступили в распоряжение водителя на газели. Нам предстояла перевозка вещей из квартиры в грузовик, который должен был отвезти их во Владивосток. Хозяева вещей уже туда уехали и нашли попутную машину, с водителем которой, договорились, что он сможет привезти их скромные пожитки. Первая часть работы не составила труда и мы вынесли вещи из дома, загрузили их в газель и привезли на трассу на окраину города. А вот дальше возникла проблема. По заявке клиентов было 3 кубометра вещей и водитель фуры собирался расположить их в задней части кабины на второй койке. По факту же, оказалось что вещей как минимум кубов 8, а то и все 10. И естественно они туда не помещались. В итоге было принято решение раскрыть боковину фуры и среди алюминиевых листов, укрепленных деревянными подпорками расположить все вещи. Через час мы справились с этой задачей и поехали со спокойной душой домой. Вечером я получил расчёт - 300 рублей. Это было фиаско. Я решил отработать еще пару дней и если ничего не измениться, уходить из этого рабочего дома. На следующий день, работы на меня и еще 2 человек не было и мы весь день пролежали дома. Я хотел пойти погулять, изучить город, но меня не выпустили, под предлогом того, что за нас отвечают и мало ли что может случиться.

Следующим утром мы всем домом пошли на работу пешком. Было необходимо в недалеко расположенной строящейся Пятерочке произвести выгрузку тяжелого оборудования из грузовика и его занос внутрь здания. Это был интересный опыт. Я никогда не подумал бы, что огромные холодильники, системы охлаждения и подобные вещи можно вручную выгрузить из машины. Нам под руководством старшего это удалось и вся работа заняла около 5 часов. Этим же вечером я получил очередной расчёт - 300 рублей. Это был крах и последняя капля. Я понимал, что работа не особо трудная и мы постоянно освобождались рано в 14-15 часов, а начинали не раньше 9, но легче мне от этого не становилось.

На завтра опять работы не было и я утром отпросившись сходить в магазин, опять пошел куда глаза глядят. Я планировал сразу же найти другой рабочий дом и отправиться туда. Но с этим возникли проблемы. Такого разнообразия как в Москве не было. И помимо того дома, где я уже был, я нашел всего один. Но там мне ответили, что по какой-то причине можно будет приехать туда только через 2 дня. Таким образом на два дня я снова оказался на улице. На руках у меня было около 1000 рублей и тратить их на хостел и оставаться голодным, у меня желания не было. И на самом деле меня немного испугало, как легко я смирился с мыслью, что пару ночей мне придется провести на улице. Видимо такой образ жизни оставляет ощутимый след на необходимом уровне комфорта, потому что раньше для меня это было бы немыслимым, а теперь я просто подумал - "Ну ОК". Я пошел бродить по городу и искать подходящее место для ночлега. Повезло что уже стояла теплая, а главное сухая погода, и я своим спальным местом выбрал кусты возле пятиэтажек прямо в центре города. С одной стороны кустов, прям рядом проходила тропинка. Но заросли были настолько густыми , что с нее не было видно ничего, что происходит в растительности. С другой же стороны был забор от огородов, расположенных с задней части дома и теоретически меня могли увидеть жители из окна. Но спал я только в темное время суток и это было исключено. Вот так я провел двое очередных никчемных и абсолютно пустых и бесполезных суток. Ночью спал и воевал с комарами и мухами, которые доводили просто до бешенства и изнеможения, а днем бесцельно слонялся по городу и мечтал о хорошей жизни.

На третий день моего праздного существования, я позвонил опять по тому же номеру и мужчина выяснив, где я нахожусь, сказал, что сейчас приедет за мной. В этот день был мой день рождения... Когда я давал паспорт при заселении, он это заметил и поздравил меня. А вечером на ужине подарил мне небольшой торт, неизвестно откуда то взявшийся у них. Это было единственное поздравление и единственный подарок, который я получил в этом году. Если судьба мне хотела показать, что надо как-то менять свои жизнь, то получилось очень наглядно. Я понял этот намек...

Дом оказался большим, трехэтажным и жило в нем больше 20-ти человек. После моего заселения все места стали заняты и видимо с этим была связана невозможность моего приезда сюда еще 2 дня назад.

По заведенной традиции в первый день я не работал и все время провел на кровати за книгой, слушая стоны и ругательства мужика с нижней кровати, который очень тяжело отходил от запоя.

P.S. В следующем посте я закончу свою эпопею с рабочими домами, так как это будет последний дом, из тех, в которых я бывал. А также на днях я выпущу пост-фото-отчет из Подольска. Я уже туда и это было интересно)

Показать полностью
189

Как я строил планы и давал обещания

Серия Как я почти месяц жил на улице

Я почти готов к отъезду в Москву, как только будет время я допишу историю до настоящего момента. Также по приезду в Москву, съезжу в Подольск и выпущу большой пост с кучей фотографий, все таки доказывающий что я действительно жил месяц в Москве. Я прошу извинить, за то, что не отвечаю в комментариях и редко пишу посты. Дело в том, что ради переезда пришлось продать свой телефон и пока ходить с кнопочным, а посты при возможности писать с компьютерного салона. Всем кто меня поддерживает, огромное спасибо. Я не ожидал такого отклика и это что-то невероятное. Также хочу пообещать, что в этом месяце подробно расскажу из-за чего это все произошло. Но сразу хочу разочаровать всех, кто ждет чего-то невероятного. Я сразу сказал, что я обычный человек, натворивший кучу ошибок и множество раз свернувший не туда. Правда будет печальна и грустна.

204

Как я пытался наладить отношения с семьей1

Серия Как я почти месяц жил на улице

Я не могу описать настолько подробно, как писал ранее, то что происходило, когда я приехал домой. Потому что это касается не только меня, но и моих близких.

Мама, чего я не ожидал, встретила меня хорошо. Она была рада, что я жив, цел, и выразила надежду, что я смогу решить те пробюлемы, которые я натворил и ей не будет стыдно перед другимми родственниками за меня. Я прожил дома почти три недели и за это время встретился с женой, которая жила у родителей. Оказалось, что она за это время, черекз суд, успела развестись со мной. Я ее прекрасно понимал, но меня это нисколько не заботило, так как жениться заново мы всегда могли успеть, а мне сейчас было главное вернуть ее ко мне отношение, а не штамп в паспорте. (который у меня итак был, потому что развод проходил без меня). Мы с ней увиделись, откровенно поговорили обо всем произошедшем. Оказалось что большинство событий она понимала неправильно и мне удалось ее убедить, что я смогу все исправить. Мы договорились, что в следующий раз увидимся и больше не расстанемся, когда я буду хотя бы на половине пути в решении своих проблем, у меня будет четкий план и средства на его реализацию.

Таким образом за чуть менее месяца я встретился со всеми, с кем хотел, восстановил силы и решил куда-то двигаться дальше, так как вообще приезжать домой мне было опасно, а уж находиться там такое время, тем более. Я это сделал только из-за желания увидеться и попросить прощения у родных мне людей. Теперь приходило время продолжать свой путь.

Я решил выдвинуться в ближайший крупный город, населением под полмиллиона человек. Все свои деньги я потратил, пока был дома. У меня остался только телефон, котрый при плохой ситуации и в крайнем случае можно было заложить и деньги на дорогу до облатсного центра. Там я планировал найти работу и постепенно вставать на ноги.

Показать полностью
314

Как я пытался закрепиться в Москве 3

Серия Как я почти месяц жил на улице

На удивление мне удалось поспать до 5 утра. Проснувшись я вылез из кустов, отряхнулся и пошел дальше в поисках лучшей жизни. Опять начался поиск работы по объявлениям. В какой-то момент мне попалась работа на озеленении с зарплатой в 3000 в день за работу с 8 до 17 часов. Меня это устраивало, зарплата была ежедневной, но все равно это означало, что как минимум еще одну ночь мне придется провести на улице. Работа и коллектив оказались неплохими, нужно было вскапывать землю, перевозить ее, выравнивать, периодически закапывать полив, косить траву и даже укладывать плитку-пластушку. Я занимался этим впервые и у меня неплохо получалось. Следующую ночь я провел прямо недалеко от места сбора, в кустах. Я до сих пор сам удивляюсь, как мне удавалось так просто ночевать на улице. Для себя я определил, что главное, чтобы было не сильно холодно, на остальные неудобства мне было практически наплевать. Я почти сразу засыпал и просыпался, только тогда, когда тело затекало и было нужно перевернуться, потому что когда я меня позу, приходилось, все чем укрывался, заново на себе укладывать.

В первый же рабочий день, я собирался вечером получить зарплату и опять снять койко-место в хостеле. Но на работе я разговорился с одним из коллег и он предложил мне за 500 рублей в день, жить у него. Я подумал, что это неплохой вариант и согласился.

Надо отдельно рассказать про это жилье. Оно было черт знает где, приходилось два часа тратить на дорогу на работу и с работы. Поначалу со мной ездил мой коллега, но через пару дней, он видимо решил, что ему достаточно тех пятиста рублей, которые я даю ему, чтобы покупать самогон и немного закуски и совсем перестал ездить на работу. Это был полузаброшенный дом, который почти полностью зарос деревьями, травой и кустарником. Мне была выделена комната , возле кухни, которая была расположена прямо в коридоре, также была еще одна комната, где был сломанный телевизор, хозяйская кровать и ванная комната. После улицы, я был рад чему угодно, так что это меня устраивало. Я старался покупать продукты и периодически что-то готовить, потому что хозяин этим совершенно не занимался. Поначалу, когда я приходил с работы, то готовил и мы немного выпивали, после чего я ложился спать, а он допивал, все, что у него было и бывало ходил за добавкой. Пол-литра самого стоили всего 150 рублей, так что на алкоголь у него деньги всегда были. Когда я удалялся, он включал Камеди радио на телефоне и слушал его практически всю ночь, периодически очень громко смеясь. Меня это довольно сильно напрягало, но потом он встретил какую-то женщину и больше чем на неделю просто пропал, появляясь лишь раз в несколько дней, чтобы забрать деньги. Меня это полностью устраивало, я фактически жил один, готовил только на себя и спал в полной тишине. Следует отметить, откуда он брал себе постоянную закуску. Рядом было большое кладбище и вся его квартира была просто завалена пакетиками с печеньем и конфетами. Они были везде. На столах, под столами, в холодильнике и даже ванной комнате. Каюсь и я периодически находил среди этих пакетов конфеты, которые мне нравятся и с удовольствием ими лакомился.

Так я и работал несколько недель на озеленении, жил у этого товарища и постепенно забрал телефон и накопил небольшую финансовую подушку.

В один из дней хозяин дома пришел к себе с женщиной. Я уже спал. Они меня разбудили, очень шумели, он все время кричал почему в доме нечего есть. Мне это совершенно не понравилось и на следующий день, я оставил ему плату за последний день, написал записку и уехал на работу. Там я также отработал последний день и сложив все свои сбережения решил, что пришло время все таки съездить домой и попробовать наладить отношения с родными и хотя бы попытаться начинать решать проблемы, из-за которых я оказался в такой ситуации. Проезд к дому стоил 2000, это была ощутимая сумма, но это было необходимо.

Вечером, уже в машине, двигаясь к своему дому, я представлял как увижу маму и жену, которых не видел почти 4 месяца, что им скажу, прокручивал этот разговор раз за разом в своей голове. Я надеялся, что они простят меня, хотя бы попытаются понять, почему я так поступил. И даже не предполагал, сколько еще всего меня ожидает.

P.S. В моих планах отработать последнюю следующую неделю и уже 6 числа выдвинуться в Москву. Надеюсь с этой попытки у меня получится. Теперь я буду не один, с кое-каким запасом, чтобы жить хотя бы в комнате, а не квартире. И уже все таки с другими мозгами. И обязательно заеду в Подольск. Этого мне очень хочется.

Показать полностью
248

Как я пытался закрепиться в Москве 2

Серия Как я почти месяц жил на улице

На следующий день, когда мы все собрались, приехал директор. Он сразу с нами рассчитался за предыдущий день и сказал, что будем продолжать также работать. Когда мы выходили из помещения, он попросил меня остаться. От него поступило предложение, пока он не найдет на освободившуюся должность человека, поработать на ней мне, с доплатой в день - 1000 рублей. Мне это было интересно и я, конечно, согласился.

Мы стали работать таким образом - я руководил остальными подсобниками, вел табель, организовывал своевременный заказ и подачу материалов для наемных бригад кладочников и сообщать обо всех проблемах и по возможности решать их. У меня неплохо получалось и это было интересное время, но где-то на 4-5 день такой работы я понял, что у меня заканчиваются деньги и надежда была только на вовремя выплаченную зарплату. Естественно в назначенный день, через неделю мы своих денег не получили. Было обещано, что все будет выплачено через 2-3 дня и нам ничего не оставалось как ждать. На меня начали срываться мои же коллеги, и как старшего, упрекать, что я не могу добиться выплаты зарплаты. Я старался каждый день звонить директору, но он постоянно кормил меня завтраками. К тому времени у меня окончательно закончились деньги и мне пришлось заложить в ломбарде телефон, чтобы жить в хостеле, а не на улице и нормально питаться. Через несколько дней я понял, что мне нужно съезжать с хостела, так как жилье там сжирало большую часть моего бюджета. Я вечером шел по улице, думал обо всей этой ситуации и что с этим делать и случайно увидел объявление на столбе, написанное от руки, о том, что в общежитии сдается комната за 8000 рублей в месяц. У меня таких денег на руках не было, но я решил позвонить и попытать счастья. На том конце провода ответила приятная женщина, я узнал адрес и все подробности и мы договорились этим же вечером встретиться возле этого дома.

Я дошел до хостела, забрал свои вещи и выдвинулся к месту встречи. Там меня ожидали уже знакомая женщина, с которой я говорил по телефону и видимо ее племянник, крупный парень лет 30-35. Я им объяснил свою ситуацию, сразу сказал, что за месяц платить не смогу и предложил оплачивать по 2000 в неделю. Они пошли мне навстречу и уже в этот же вечер я заселился в комнату в общежитии. (Как я понял, это была комната их знакомого, который давно уехал и попросил их присматривать за ней и оплачивать коммунальные услуги, а они решили немного на этом заработать) Это было какое-то чудо. После ночевок на улице, хостела с 5-9 соседями, я был один в целой комнате. Тут было чисто и уютно. Был стол, кровать, холодильник и микроволновка с электрическим чайником. Также были довольно чистые общие два туалета, ванная комната и кухня. Кухней я за все время так и не воспользовался, так как посуды не было, а покупать новую мне было не по карману. В итоге в комнате была тарелка и нож. С их помощью я ел и готовил ту скудную еду, которую мог себе позволить на оставшиеся деньги. Я покупал сосиски и сардельки Красная цена в магните, а также их фирменную лапшу быстрого приготовления за 8.99. Также покупал пару раз курицу и самые дешевые пельмени на развес. Все это приходилось варить в чайнике. Должен сказать, он на удивление неплохо справлялся с этой обязанностью. Ел я ножом с единственной тарелке. Я нашел стиральный порошок в комнате и также смог регулярно стирать свои вещи. Моей единственной надеждой было, что нам все таки заплатят зарплату, и я смогу и дальше снимать эту комнату и забрать из ломбарда свой телефон.

Так прошла еще неделя, постепенно приходило понимание, что ничего нам не заплатят. Некоторые из ребят собирались обратиться в трудовую инспекцию, я же решил поговорить с директором начистоту, при необходимости пригрозить инспекцией и поругаться. Итогом нашего разговора было, что он меня послал, я в ответ еще тоже. Он начал разыгрывать комедию, звонить кому-то и рассказывать, что у них на стройке пропали болгарка и дрель и говорить, что похоже знает, кто это сделал, намекая на меня. У меня от такой наглости просто опустились руки. Я забрал свои вещи и просто ушел оттуда. Потом я случайно узнал, что некоторым все таки удалось, через трудовую инспекцию добиться выплаты заработанных денег.

Как раз в этот день уже пришло время платить за следующую неделю, но у меня совершенно не было денег. Вечером пришла женщина с племянником, но порадовать мне их было нечего. Они сказали мне немедленно съезжать, я собрал свои немногочисленные вещи и опять оказался на улице. В итоге я не сильно продвинулся в своем закреплении в Москве, а даже скорее наоборот. Был где-то конец мая, уже потеплело и эту ночь, мне опять пришлось провести на улице. Я нашел кусты, в которых меня не будет видно и постелив немного одежды под себя и укрывшись оставшейся пытался заснуть. В голову лезли самые ужасные мысли, что у меня ничего не получится, что какой же я долбоеб, что довел свою жизнь до такого. Но мысли сдаваться не было совершенно. Я решил, что это опыт и в следующий раз я буду умнее. Хотя бы на капельку.

Показать полностью
281

Как я пытался закрепиться в Москве1

Серия Как я почти месяц жил на улице

Я снял хостел и решил искать более высокооплачиваемую работу, чем в рабочих домах. Звонил по объявлениям на остановках и газет. В итоге через некоторое время я наткнулся на какое-то кадровое агентство, девушка из которого предложила мне завтра же выйти грузчиком в "Детский Мир". Оплата была 2600 рублей за смену с 10 утра до 8 вечера. Я подумал, что для начала неплохо и согласился. На следующий день я был вовремя на месте, познакомился с директором магазина и приступил к работе. Она оказалась совсем не сложной, и в основном состояла из ожидания. Когда приезжала машина с товаром, я спускался на лифте вниз к месту выгрузки, рохлей вывозил поддоны из грузовика и отвозил их, также на лифте наверх, где девчата раскладывали товар по складу. Машины приезжали редко и через какое-то время мне стало безумно скучно. Я попросил директора дать мне еще какую-нибудь работу. Она предложила цеплять магниты от воров на одежду. Выдала коробок с черными круглыми штучками и показала как это делается. Мне понравилось это занятие и почти все рабочее время, за исключением редких разгрузок товара, я цеплял магнитики на детские костюмы и футболки. Во время рабочего дня мне позвонили с агентства и попросили скинуть им по ватс апу фото паспорта и номер карточки для оформления договора. Так как у меня такой возможности не было, мне помогла директор и со своего номера переслала им все необходимое. К вечеру я еще раз созвонился с агентством и мне сказали, что оплата происходит на следующий день и предложили завтра тоже выйти на это же место. Я не стал отказываться. Следующий рабочий день прошел похожим образом, в магазине были мной довольны, но обещанной оплаты, я так и не получил, поэтому решил пока не связываться с этим агентством и дождаться оплаты. Забегая вперед, расскажу как я добивался этой зарплаты. Я звонил каждый день по несколько раз и спрашивал когда будет перечисление. В ответ мне говорили, что сначала необходимо подписать договор в электронном виде. Хочу отметить, что я сразу предупредил, что у меня телефон без ватс апа и на него принимать сообщения я не могу, но меня убедили, что он не нужен и ссылка на договор придет в смс. В итоге прошло больше недели, но нечего не менялось. Позвонив в очередной раз разобраться где мой зарплата, уже новая девушка сказала, что ссылка на договор уже давно отправлена на ватс ап и немного поругавшись я все тки узнал, что все это время мне отправляли всю информацию на ватс ап, доступа к которому у меня не было. Я не буду утомлять вас этой канителью, хотя наверное уже это сделал. Если коротко, то я дал номер коллеги со стройки, на которой в тот момент уже работал и попросил на него прислать ссылку на договор. Они больше двух недель согласовывали смену номера и когда коллега уже не работал со мной, все таки прислали то, что было необходимо. Он созвонился со мной и я все подписал. На следующий день мне пришла зарплата за один день. На данный момент за второй день со мной так и не рассчитались. Сначала отвечали, что вторая половина придет через неделю, а потом резко стали говорить, что все уже выплачено в полном объеме и в один момент, я просто плюнул и перестал им звонить.

Пока происходила вся эта история, я реши устроиться на стройку. Также звонил по объявлениям, пока не нашел вариант недалеко от хостела. Это была работа подсобником на строительстве многоэтажного дома. В мои обязанности входило разгружать поддоны с кирпичом с манипулятора возле подъездов, а после доносить их вручную по 4-8 штук до лифта и развозить по этажам, где бригады, в основном состоящие из ребят из Дагестана, на лесах осуществляли внешнюю кладку здания. Нас, подсобников в разные дни было по 3-5 человек и руководил нами прораб Евгений. Мы договорились на ежедневную оплату в 3000 за рабочий день с 8 до 16 часов. Таким образом я отработал неделю, меня все устраивало, я переехал в хостел получше и даже наконец-то купил телефон. Но в один из дней, пообедав в комнате старого двухэтажного , еще не снесенного здания и получив наряд от Евгения, я продолжил работу. Придя к концу работы в эту же комнату, чтобы переодеться и получить расчёт за день, я узнал, что Евгений умер где-то через полчаса после обеда. Как мне рассказали, у него оторвался тромб и приехавшая скорая уже ничего сделать не успела. Нам сказали завтра приезжать также, как обычно. Должен был приехать директор это фирмы и решить как нам работать дальше. Про него ходили плохие слухи, что он часто кидал и обманывал своих работников, очень долго а порой и вовсе не выплачивая зарплату. Но я все таки решил продолжить работу, что и было моей ошибкой.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества