2641
Лига Юристов
Юриспруденция Юриспруденция

Как продать фирму и получить уголовное дело

Была у меня одно время на абонентском обслуживании ОООшка.

Ну как на абонентском – вела у них судебные процессы, в основном дебиторку взыскивала.

Ну и мирно просуществовали мы так несколько лет.

В один прекрасный день руководитель подходит ко мне с новостями:

- Наталья! Мы продали нашу фирму.

Я, конечно, удивилась – организация была беспроблемная с точки зрения закона и судебных дел: ни долгов, ни недовольных контрагентов у них не было (все в рамках обычной хозяйственной деятельности).

Поинтересовалась, чем вызвано такое решение? – Невыгодно с финансовой точки зрения.

- А как продали фирму и кому?

- Да просто долю переоформили. Москвичам. Мы свое производство сохранили, будем теперь в другой организационно-правовой форме работать.

Небезопасным мне показалось такое решение. Но сделка уже состоялась, фарш назад не провернешь.

Через какое-то время звонит мне обеспокоенный бывший учредитель:

- Наталья, что-то тут от нас следователь хочет. Можно его вам переадресовать?

- Что ж, переадресуйте.

И выясняется занимательная картина (кто бы мог подумать). Новый руководитель - фиктивный

Практически зицпредседатель Фунт!

Практически зицпредседатель Фунт!

Согласно <a href="https://d.pikabu.ru/story/kak_prodat_firmu_i_poluchit_ugolovnoe_delo_14046287?u=https%3A%2F%2Fwww.rusprofile.ru%2Ffounders%2F3581130%3Forder%3Ddesc%26sort%3Dname&t=%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B8%D1%81%D0%B0%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B8%20%D1%8E%D1%80%D0%BB%D0%B8%D1%86%20rusprofile&h=7748624ba50c4fbc5b0d78c9a4aabb6751ffb059" title="https://www.rusprofile.ru/founders/3581130?order=desc&sort=name" target="_blank" rel="nofollow noopener">сервиса проверки юрлиц rusprofile</a>

Согласно сервиса проверки юрлиц rusprofile

Компания сразу после смены учредителей, пользуясь наработанной хорошей репутацией (а продавалась она с хорошей налоговой историей, с отсутствием долгов и без каких-либо проблем), начала активно заключать договоры, получать деньги, и сливаться.

За короткий промежуток сумма исковых взысканий набралась солидная (зеленая стрелка):

<!--noindex--><a href="https://d.pikabu.ru/story/kak_prodat_firmu_i_poluchit_ugolovnoe_delo_14046287?u=https%3A%2F%2Fwww.rusprofile.ru%2Fid%2F3581130&t=https%3A%2F%2Fwww.rusprofile.ru%2Fid%2F3581130&h=5a3b82cdac283e22486479023dac979ed88c70e0" title="https://www.rusprofile.ru/id/3581130" target="_blank" rel="nofollow noopener">https://www.rusprofile.ru/id/3581130</a><!--/noindex-->

https://www.rusprofile.ru/id/3581130

Возбудили уголовное дело о мошенничестве, ну и, ожидаемо, организация ушла в банкротство:

По данным <a href="https://d.pikabu.ru/story/kak_prodat_firmu_i_poluchit_ugolovnoe_delo_14046287?u=https%3A%2F%2Fkad.arbitr.ru%2FCard%2F54d053ab-ca8f-4a8f-90ef-8f3117853c62&t=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BA%D0%B8%20%D0%B0%D1%80%D0%B1%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D1%85%20%D0%B4%D0%B5%D0%BB&h=40910208c1264965fd2bdd8b13e132a9f3b665fc" title="https://kad.arbitr.ru/Card/54d053ab-ca8f-4a8f-90ef-8f3117853c62" target="_blank" rel="nofollow noopener">картотеки арбитражных дел</a>&nbsp;

По данным картотеки арбитражных дел 

Прежний учредитель получил сразу несколько головных болей:

Во-первых, поставили вопрос о возбуждении в отношении него уголовного дела за преднамеренное банкротство. Казалось бы, какие вопросы к нему? Фирма продана без долгов. Но особенностью банкротного процесса является тот факт, что можно оспорить  сделки за три предшествующих банкротству года. А в этот период как раз в лизинг были взяты две машины и переданы сотрудникам в качестве поощрения за хорошую работу.

Во-вторых, вот эти две лизинговые сделки были оспорены в ходе банкротного процесса.

К счастью, с уголовным делом в отношении прежнего учредителя (то самое преднамеренное банкротство) удалось разобраться. В возбуждении дела отказали, после долгих проверок и допросов. Пришлось попотеть, доказывая следователю, что фирма перед продажей не имела долгов, неисполненных обязательств и вообще каких-либо признаков несостоятельности.

А вот с лизинговыми авто ситуация затянулась на несколько лет, и совершенно непричастным к банкротству людям пришлось доказывать свою добросовестность и отсутствие оснований для признания сделок недействительными. В итоге удалось отбить:

Вот ссылка на постановление суда апелляционной инстанции, кому интересно: пруф

От прежних учредителей удар отвели, от добросовестных сотрудников, которые тоже чуть не встряли на ровном месте, - тоже. Что с уголовным дело о мошенничестве – время покажет.

Лига Юристов

40.1K постов40.1K подписчиков

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3. Размещение ссылок на свои социальные сети в сообществе разрешено только в профиле. Размещение ссылок на свои социальные сети (телеграм-канал, дзен, инстаграм, вк и прочие) в посте расценивается как реклама. Такие посты будут выноситься из Лиги юристов, автор поста предупреждается о нарушении, и, при повторном нарушении - получать бан в сообществе.

4. Запрещено размещать в качестве поста или комментария сгенерированные искуственным интеллектом тексты. Комментарий будет скрыт, пост - вынесен из сообщества.

17
Финтипупель
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, потенциальный "глухарь". Жаль людей, купившихся на репутацию...

раскрыть ветку (1)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Очень жаль.

Ущерб там колоссальный.

И самое страшное, что соломкусложно подстелить: даже проверяешь контрагента, видишь, что он живой, давно на рыке с минимальной судебной нагрузкой, налоговую отчетность сдает...

И такой сурприз.

показать ответы
44
Финтипупель
Автор поста оценил этот комментарий

Новый руководитель - бомж?

раскрыть ветку (1)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Человек, которого привозили в качестве нового учредителя и директора - бывший сиделец.

А вот его ли документы - вопрос, достоверной информации у меня нет, но есть, скажем так, обоснованные подозрения, что документы подделаны.

Т.е. пока вырисовывается схема: чувак оформил ООО по чужим документам.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
А как тогда правильно продать ооо, чтобы не было проблем, как в посте?
раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы рада выложить сюда пошаговую инструкцию, но это не тот случай. Тут полностью риски исключить нельзя, только минимизировать, тщательно изучив покупателя и подготовив фирму к продаже.

В идеале подготовка должна быть проведена за несколько лет до сделки: нормальный баланс, налоговая отчетность и своевременные отчисления, отсутствие проблем с контрагентами, аудит. Отсутствие выведения активов в период оспаривания.

Покупателя (учредителя) и нового директора стоит изучить на предмет участия в юрлицах, их судебную историю, базу данных исполнительных производств. Иногда и на предмет уголовных дел по открытым источникам поискать.

Если просят оставить старый юрадрес (т. е. без перерегистрации адреса) и при этом физически будут находиться в другом месте- редфлаг.

И все равно при всех проверках полностью себя вы не обезопасите.

115
Автор поста оценил этот комментарий

Вовремя на пост наткнулся, в последнее время часто в голову приходит продать своё ТОО, все равно в убыток работаю, а так хоть какие то деньги выручу. Встречал рекламные объявления типа "Купим ТОО с оборотами в последние три года", теперь хоть буду знать на что подписываюсь...

раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий

да, лучше сто раз подумать.

И в итоге не продать )

29
Автор поста оценил этот комментарий

Там основной посыл был в том что тянуть нулёвку задолбало, а ликвидировать - долго и деньги. Типа, почему бы не слить ЮЛ - ещё и на пивко останется.

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

на самом деле, если речь о не каком-то очень крупном капитале, то многие именно такой логикой и руководствуются.

Фирма становится каак чемодан без ручки - расходы есть, а, например, налоговый режим не подходит, не выгодно. Ну и надо как-то избавиться с минимальными потерями.

показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий

Две машины в лизинг перед закрытием компании, чтобы отблагодарить наемных сотрудников? Ага, ага...

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

На бумаге это выглядит как "ага-ага".

А по факту это вполне обоснованное действие.

У них был очень крупный контракт, федерального уровня. И за успешное завершение переоформили по лизингу на работников машины (остатки платежей на них). Сделано это было не "перед закрытием компании", а за 2,5 года до продажи. В тот период о продаже фирмы и не помышляли.

показать ответы
30
Автор поста оценил этот комментарий

Так видно же сразу, что недавно юр. лицо сменило учредителя. Я по роду деятельности проверю юрлица и для меня это, как модно говорить, ред флаг. Не криминал, конечно, но это повод копать намного глубже.


И такие юрики попадались пару раз. Последний раз - буквально недели две назад.


Проверяю потенциального заказчика. Юрлицо белое и пушистое, без долгов, без судов - короче конфетка, а не контора. Только вот пару месяцев назад учредитель с директором поменялись и переехало из одного региона в другой.


Копаю учредителя - а там на нем в прошлом два юрлица - одно в банкротстве, второе с долгами, которые 100% приведут в банкротство + судимость по 315 УК РФ как у дирика одного из этих юрлиц + долги у него как у физлица по самое небалуйся. Ну, собственно, картинка и сложилась.


Открыл ООО - набрал долгов - кинул конрагентов - кинул ОООшку на произвол судьбы - купил чистую ОООшку и все по кругу.... profit.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Там еще был редфлажище: прежнего директора просили доступ к счету до завершения преерегистрации.

Мол, им по уже заключенного контракту сумма должна зайти, срочно-срочно надо-надо!

Хорошо, что тут не передал доступ. После такого отмыться было бы сложно.

Автор поста оценил этот комментарий
Пост - реклама услуг «помогу монетизировать хороший рейтинг организации и уйти от ответственности через подставных лиц»
раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это пост о том, что нужно анализировать все возможные последствия принятия решений.

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

А какой смысл продажи ООО? Какие-то большие деньги? Просто как-то странно выглядят мотивы покупки ООО, если можно его открыть недорого...

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

покупатели объяснили необходимостью участия в госконтрактах, мол, нужна фирма с историей.

329
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь, выгода от продажи ООО с лихвой окупила траты на уголовные и банкротные проблемы.
раскрыть ветку (1)
40
Автор поста оценил этот комментарий

увы

показать ответы
Контент нейросетей
Автор поста оценил этот комментарий

То, что фирма была чистая, это понятно. Не понятно где в этой схеме реальные покупатели, если там в наличии только какой-то сиделец с левыми доками.
Получается, формально никто ничего не продавал, раз документы "покупателя" поддельные.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не получается.

Уголовное дело не завершено, сделка недействительной не признана.

С уголовной точки зрения претензий к прежнему руководителю нет.

С гражданской (банкротной) пока тоже нет. Надеюсь, что и не будет.

Контент нейросетей
Автор поста оценил этот комментарий

Покупатели это сами следователю объяснили или это история со слов бывшего?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я представляла интересы "бывшего", информация из уголовного дела.

Формулировка "Со слов" тут тоже не подходит, потому что это ведь проверяемая информация: отсутствие задолженностей на момент продажи, аудиторская проверка, отсутствие судебных дел, где они выступали ответчиками, сдача корректной налоговой отчетности.

показать ответы
Контент нейросетей
Автор поста оценил этот комментарий

Одно другому не мешает.
А какие ещё последствия, кроме честно заработанных 500 лямов?

Если там "продажа" по чужим докам, могут эту продажу посчитать недействительной? И типа старый владелец будет за всё отвечать?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Нюансы уголовного дела неизвестны, оно еще и не завершено.

А в рамках банкротного прежнего учредителя-руководителя не привлекли, в его действиях недобросовестности не обнаружили.

С таким выводом согласна, фирма продавалась абсолютно чистая. Покупатели объяснили свое желание купить готовую фирму тем, что хотели участвовать в госконтрактах, мол, у них тоже свое производство, и нужна не свежеоткрытая контора, а с историей.

показать ответы
10
не приСЛОНяться
Автор поста оценил этот комментарий

Сделка не может быть оспорена по банкротным основаниям (61.2), если она совершена до возникновения обязательств перед кредиторами, так как в этот момент отсутствует цель причинения вреда.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

собственно, именно такой позиции и придерживались.

Но попытаться оспорить сделки это не помешало.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, круто, есть же такие работодатели.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

есть, даже в моей практике это не единично. Знаю застройщика, который своим сотрудникам дарил квартиры.

Раз в год собирал корпоратив на день строителя и пару квартир дарил в строящихся домах. Да, это были однушки или студии, но кто бы отказался от такого подарка?

Одаряемыми были причем не заместители директора.

показать ответы
30
Автор поста оценил этот комментарий
Старое ООО с хорошей репутацией, рейтингом в интернете. А неизвестное новое ооо не переведут предоплату. Схема была изначально криминальная.
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле на этапе оформления долей и смены учредителей были редфлаги.

И мотив покупки тоже мне показался криминальной схемой, о чем я и предупредила продавца. Поздновато, правда, уже после переоформления, когда стало известно.

Автор поста оценил этот комментарий
А проверить бенефициаров, ЛПР, владельцев?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

меня к этому не подключали ))

Проверял ли продавец - не в курсе.

Думаю, какую-то беглую проверку провел, не более

7
Автор поста оценил этот комментарий

Пф... Схема двадцатилетней давности.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Однако работает!

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пришлось попотеть, доказывая следователю, что фирма перед продажей не имела долгов, неисполненных обязательств и вообще каких-либо признаков несостоятельности.

Вот это удивило. Вроде бы отетность открыта, всё легко проверяется. Но следователю этого было мало, похоже

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно понимать логику следователя.

Часто притягивают к уголовке не виновного, а удобного.

Кто там на самом деле в этой схеме задействован, кто бенефициар - это надо искать. Может, их и в России-то нет.

А тут - вот он, реальный человек.

Поэтому несколько пачек документов в подтверждении нашей позиции натаскали.

Ну и еще - простая логика следователя: отчуждение автомобилей - это выведение активов юрлица? Выведение. В трехлетний период, предшествующий банкротству? Именно.

Ну и все!

Вот и ходили доказывали, что не все.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ща интересно будет:
нашёл бригаду строителей на небольшой ремонт, взяли предоплату 50 тыр. И исчезли :)
Ни дня не работали.
Приходишь в отдел - "так у вас договорные отношения!".

И у них очень сильно меняется лицо , когда соглашаешься и просишь хотя бы установить - а вообще тот, с кем договор заключён - существует?
Глазки прям бегают с видом "меня работать заставляют, чо делать то?".
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы вот вообще не удивили.

Я тут описывала ситуацию, когда учредители пытались возбудить уголовное дело на проворовавшегося директора (спустил деньги фирмы в онлайн-казино и сбежал).

Принесли все доказательства в полицию на блюдечке с голубой каемочкой.

Полтора года нас пинали. Через полтора года (после многочисленных жалоб буквально везде с моей стороны) дело возбудили. Даже поактивничали. А потом снова заглохло.

Увы, это наша действительность. Уголовное дело по определенным категориям возбудить крайне трудно. Должны быть либо массовые обращения, либо госконтракты.

показать ответы
Зануда
Автор поста оценил этот комментарий
Вот-вот, стандартная схема мошенничества, и пофиг, что там на бумаге она считает, это типовое мошенническое действие.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В чем мошенничество? Взять машину в лизинг?

0
Автор поста оценил этот комментарий

в лизинг были взяты две машины и переданы сотрудникам в качестве поощрения за хорошую работу

за успешное завершение переоформили по лизингу на работников машины

А с таких вот поощрений по идее должен НДФЛ платиться и социалка (как налоговую базу вычисляют в таком случае?)?

Или по документам это не мотивировано как "поощрение сотрудника"?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

По документам там все нормально оформлено было

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

совершенно непричастным к банкротству людям пришлось доказывать свою добросовестность и отсутствие оснований для признания сделок недействительными
Тс,почему презумпция невиновности в этом случае не работает?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что она хороша в теории. На практике же, особенно по отдельным категориям дел, нужно доказывать, что ты не верблюд.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, что пнул, но это плохой совет. Не избавляет от перечисленных рисков.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что поделаешь, пишу плохие посты и оставляю плохие комментарии.

И советы тоже даю плохие.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
То есть мутные схемы все же были?))
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

это откуда такой вывод?

мне, правда, интересно, откуда во фразе "по документам все было оформлено нормально" вы прочли про мутные схемы?

0
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно, ебучая реклама. В бан
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну в бан так в бан

Автор поста оценил этот комментарий
Странно, нерентабельный бизнес и машины в лизинг хорошим сотрудникам))))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А где написано про нерентабельный?

0
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем продавать ООО? Или они весь бизнес продали?
и разве нет механизмов защититься от такого поворота событий? Например аудит какой-нибудь перед продажей провести?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меняли организационно-правовую форму, чтобы выйти в другой налоговый режим.

Аудит проводили.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

4-5 лет? Там разве не 3 года давности?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

3 года исковая давность. Сроки давности по уголовным делам иные

0
Автор поста оценил этот комментарий
Сделано)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ответила вам.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Мне больше интересно как до такого дошли а не как вышли. Что бы потом не "исправлять ошибки" а не "совершать ошибку". Без этой информации история не полная, я уверен что вы прекрасно знаете как они в такой жопе оказались.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы не совершать ошибку стоило проконсультироваться перед принятием решения.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, а можно у вас получить консультацию по лизинговому имуществу?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

напишите на почту, в профиле, в чем вопрос

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
А суд что сказал на этот аудит? Не приняли во внимание?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

В посте написано, что суд выиграли

1
Автор поста оценил этот комментарий

По факту там состав на мошенничество, т.к. продажа юрлица с одновременным выводом средств производства с баланса как раз тянет на уголовку. Прописать в законах солидарную ответственность в течение 1-3 лет бывшего и настоящего владельца и сразу начнут нормально ликвидировать юрлица, а не продавать под дропы.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

вам виднее

0
Автор поста оценил этот комментарий
А какое мошенничество, если договорные отношения? :)))
Как это работает?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Существенным является такой момент: совершил ли исполнитель/поставщик/производитель какие-то действия по этому контаркту после получения денег?

Если совершил, с максимальной вероятностью будет отказ в возбуждении дела и гражданско-правовые отношения.

Если нет (как в данном случае), просто взяли деньги и все, - вероятность уголовного дела возрастает.

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества