MacLaud343

MacLaud343

Пикабушник
Дата рождения: 17 февраля
102К рейтинг 379 подписчиков 156 подписок 215 постов 72 в горячем
Награды:
В 2026 год с Пикабу!За неравнодушие к судьбе Пикабу5 лет на ПикабуС Днем рождения, Пикабу!
6

Вернули мой 2007

Спасибо РКН и всем причастным. Ну правда, никогда б не подумал, что можно вернуться на 19 лет назад.

Диспозиция следующая:
- телефон без Wi-Fi , доступен только мобильный интернет;
- включены белые списки у операторов.

Сообщает мне товарищ челобитную, что нужно ему приложение "Мир Lada". Казалось бы - бери и качай. Но нет, технически это невозможно.

А расклад таков.
Яндекс же доступен?
Вот через него и ищем:

https://www.lada.ru/lada-mobile-app

Да только ссылка не открывается с белыми списками.
Не беда, есть же Rustore!
Только нужного приложения нет.

Да ну не, бред какой-то.
Может товарищ тупит и найти не может, дай думаю, сам посмотрю.
Перехожу по ссылке от Яндекса.
А там:

И при попытке скачать с вражеского PlayMarket исконно правильное приложение отечественного производителя виднеется такое:

И сразу вспоминается:
В бюджет-2026 заложили почти 1 трлн рублей на компенсацию затрат автозаводам
https://rg.ru/2025/09/29/v-biudzhet-2026-zalozhili-pochti-1-...

А можно как-то помимо субсидий ещё продукцию реализовывать?
Получается хочешь денег отдать, а все каналы продаж закрыты.

И выходит какое-то необъяснимое падение продаж.
https://www.interfax.ru/business/1062385


Поскольку с товарищем договорились встретиться, привезу ему приложение и передам по Bluetooth. Не факт что приложение заработает, но посмеяться за чашкой чая и вспомнить былое стоит того.

Ну и как тут не добавить - всё новое, это хорошо забытое старое!
Это не слёзы, это дощь ностальгии.

Показать полностью 6
1143

Ответ на пост «Героиня»5

О, аж флебэки накатили.

Шёл 2020 самоизолированный год. Познакомился с одной особой младых лет.
Поскольку "самоизоляция", в городе творились разные интересые самоограничения для бизнеса. Но молодой деве очень хотелось "выгуляться" и натанцеваться. Позвала она свою подругу и меня.

Адекватные рестораны/кафе/клубы закрыты.
Куда идти в ночное время?
Правильно, только сомнительные места. И попали мы с её подачи в некое ара-кафе на окраине города.

В заведении, немного оглядевшись, понял, что я максимально лишний. Окружавшие нас компании из 5-7 человек слишком безусые и бородатые. И пока усы мне не сбрили, надо бежать, а то догонят и обратят в свою религию.

Наблюдаю с полчаса за молодой особой и её возлияния сакэ. Прям на глазах гейша перестаёт быть сёгуном своей сакуры.
Проще говоря, поведение становилось более развязным, при этом полностью игнорируются мои замечания.

Прикинув, сколько стоит имплантация зубов, и как долго срастается позвоночник, решил свалить. Предложил дамам уйти со мной - в ответ снова игнор.

Возвращаюсь часа полтора домой. Уже лег в спать, как мне звонит её подруга и прям умоляет их забрать, поскольку "тут п***ц!!!11". Узнав о том, что ехать за ними мне больше часа, подруга очень огорчилась. За ними гоняются эти бородачи и они спрятались в каком-то подъезде от них.
Пожелал удачи в этих начинаниях и рекомендовал вызвать такси.
После - подробностей не выяснял и более не общались.

Мораль - если вам кажется, что ситуация накаляется, то скорее всего вам не кажется.

Показать полностью
2

Интересное наблюдение как снизить траты

Чуть ранее писал пост:
Авито, сыграем?

Поскольку не они одни такие интересные, в плане слежки за тем, как я использую сеть, то решил произвести разделение на уровне смартфонов:
1 смартфон - это вот те самые авито, пятёрочки, озоны, пикабу и прочие мирпэй. Назвал его условно руфон. Соответственно всё, что заблокировано/ограничено/замедлено Роскомнадзором - не работает. Поскольку мне проблемы типа "выключите VPN" не нужны.
2 смартфон. Ну будем считать, что он работает как в Сомали. Что в Сомали заблокировано и ограничено Сомали-надзором - вот на этом смартфоне такие же ограничения. Так, что назову его Сомалифон.

По какой-то непонятной таинственной причине, Сомалифон мною используется чаще. Никогда бы не подумал, что в сети одной из беднейших стран мира будет столько знакомых. Применение, чисто утилитарное - подрастающих детей увидеть у друга, шутки шутить, и вообще всякое не серьёзное.

А руфон используется строго по делу с максимально серьёзным лицом. Это вам не хиханьки-хаханьки, тут улыбнулся и уже оплатил. Все строго по ГОСТу, это серьёзное устройство с Мир-пэй, банковскими приложениями и госуслугами.
Поэтому используется на кассе для предъявления карты той же пятёрочки - она к банку привязана, а значит и к паспорту. Возможно скоро бак-анализ потребуется при оплате, но это не точно.

Озон и прочие вилдберисы запускаются в случае крайней необходимости не чаще раза в неделю. Если, конечно, я не забыл зарядить устройство и помню, что хотел купить. Сейчас стал пытаться вести списки покупок, по итогу можно половину вычёркивать спустя время.

Из развлечений - Яндекс музыка, где иногда песенки Агаты Кристи непонятны, как например Моряк, но зато есть Ляпис Трубецкой. Я не люблю, когда песни непонятны, поэтому слушаю, что разрешено и полностью.

По результатам эксперимента:
- стал меньше тратить времени на Пикабу.
- на руфоне почти перестал испытывать проблемы типа "выключите VPN". Поскольку его нет, хотя глюки бывают. Но редко.
- снизились траты на маркетплейсах и всяких авито.
- в целом с белыми списками стал меньше тратить - не надо мне обедать в столовой, поскольку сбербанк и Тинькофф недоступны при тех же белых списках.
- иногда забываю руфон дома. Возвращаюсь за ним редко, просто по аналогии "забыл кошелёк", стараюсь без денег обходится при выезде. Да и при включении тех же белых списков - "не велика потеря". Этакая защита от импульсивных трат типа воды в +35 на улице.
- другой момент - за рулём приходится ехать по памяти, без навигатора. Меньше отвлекаешься от руля на всякую рекламу. Получается этакий адблок.
- ну и если пешеход - то такси не вызвать. Точнее, можно по телефону голосом, но это уже не так удобно, что проще на своих двоих дойти или на общественном транспорте. Что опять же - экономия.

А всего-то надо было достать с полки старый смартфон.

Показать полностью
5701

Авито, сыграем?4

Запустил приложение и Авито подсуетился:

И сходу у меня появилась мысль:

Недолго думая берём расклад:
- суверенный интернет с запретами обхода блокировок;
- необходимость хранить данные в России;
- многомиллиардная корпорация желающая делать "всё по закону";
- налоговые послабления и статус ИТ-компании в соответствующем реестре.

С другой стороны я.
Скачал какой-то фаервол и решил посмотреть, а куда собственно мои данные то уходят? Соблюдаются ли правила игры?

Домены ру меня как-то мало интересовали. Посмотрим на то, куда Авито просится.
https://www.adjust.com/

Есть даже на хабре:
https://career.habr.com/companies/adjust

Только находятся в Германии.
Вопрос - а зачем мне в суверенной сети подключения к немецкой компании, отношений с которой у меня никаких нет?
И кому передаются мои данные?
Для защиты своей информации от кражи я приостановил работу этого соединения.

Далее:
My.com

Если верить руцентру, то за регистрацию домена заплатили moniker.com. Который находится во Флориде. В ресторане итальянской пиццы судя по гугл картам.
Для защиты своей информации от кражи я замедлил работу этого соединения.

Давайте как-то в России базироваться?
В рунете у меня для вашего приложения ничего замедлено!

Неплохо было бы иметь домены только в Ru-зоне, и исключительно от руцентра никаких avito.st в Сантоме и Принсипи. Поменьше взаимодействия с Яндексом и их метриками - Вы ж айти компания, вот и будьте ей написав свой код.
Ну и контрагентов проверяйте, куда отправляете свои деньги, а то выходит так, что домены используете от регистраторов из недружественных стран.
Как-то так же получилось, что регистратор "ГмбХ". Про перенос доменов слышали?

Для защиты своей информации от кражи я перестал передавать информацию к незащищённому домену.

Ваше же приложение только с доступом к avito.ru в суверенном рунете выглядит как то, чего вы от меня хотите:

Ну т.е как работа первокурсника научившегося тягать код с гитхаба.

Вопрос - вы когда в Рунете то работать будете?

Показать полностью 7
5

Отзывы Авито

Встретил у одного блоггера всю суть отзывов на Авито:

https://www.avito.ru/brands/fdf9740f20a28c1eb56362ad34541f4b...

Как защититься?
А никак кроме двух аккаунтов.
Один для общения чудаками на букву М. А другой для покупок.
И самое интересное - тратить время на написание положительных реальных отзывов не имеет смысла, поскольку их всяко не опубликуют. Собственно по этой причине и перестал их писать, о чем писал тут

Оригинал отсюда:
https://t.me/c/1527988381/1613109

Показать полностью 3
12

Ответ на пост «Сравнили»8

Свой пост бы назвал "не ценим, что имеем", но тогда ссылка на главный пост пропадёт.

Вообще эта тема интернациональная, при этом, не только интернетная.

Мало кто замечает воздух, пока его кто-нибудь не испортит ©

Небольшая ремарка: побывал в октябре 25 года в Томске. Классный самобытный городок с большим количеством отремонтированных исторических зданий. Это первое, что бросилось в глаза и приятно впечатлило. Позже узнал почему так - администрация города хорошо поработала в этом направлении.

Довелось и с местными пообщаться. В диалоге похвалил городок, что выглядит красиво и интересно.
На что мне парировали типа "дыра, всё плохо, жить невозможно, ничего хорошего". Говорили мне это прямо в лицо, а не где-то в чатике.

Вот и с нашими российскими машинами так же.
Обратил внимание на комментарии к ниве.
Одними из первых были:

Ну и более крепкие словесные обороты.

Бытует ещё и такое мнение:

Причем это мнение распространено максимально.
По какой причине - остаётся только догадываться.

В особом почёте ещё немецкий автопром. Мол немцы то в машинах разбираются.

А что если немцы будут сравнивать японский Suzuki Jimny и Ниву легенд?
В одном углу ринга АвтоВАЗ с технологиями 1980х годов.
В другом - Сузуки с 3 поколением Jimny из 2006 года.
Разница в четверть века!

А теперь смотрим комментарии.
Далеко ходить не будем, глянем топовые:

Надо ли рассказывать, что понабежали русскоговорящие, рассказывающие немцам, что они неправильно живут и нива всё-таки говно и вообще не надо покупать?

О том, как немцы не любят свой автопром - даже в рекламе Мерседеса упомянули. Мерседес якобы отдельная каста, а все остальные - ломучие корыта.

Про японцев и УАЗ уже посты были.

Год назад взял гранту. 23000км без проблем, но не без недочётов.
Товарищ месяц назад взял ниву тревел - честно говоря это не шнива 15 года. Между ними пропасть в качестве сборки.
Всё-таки новая авто есть новая авто (у жены именно Шевроле нива).

Если б я раньше слушал меньше всяких умников из интернета и не покупал корыта по логике "старая иномарка лучше чем новый АвтоВАЗ", то денег бы сэкономил уйму. Как и нервных клеток.
Товарищ пересел с туарега и Вольвы - в целом доволен. Я же с Вольвы и Лачетти и не могу сказать, что обладая самым дешёвым автомобилем чего-то лишился.

Не менее забавно было пообщаться и с китайцами, которые покатавшись на гранте выдали: "хорошая машина, как наша Джетта! Или не наша она, а немецкая?".

Показать полностью 7
16

Искусство продавать

В последнее время заметил, что в магазинах стали появляться абсолютно случайные люди на должностях типа "продавца консультанта". Будто эти случайные люди всю жизнь сидели вахтёром и нажимали на одну кнопку "открыть шлагбаум", а потом резко решили сменить вид деятельности. А привычка "не пропущу!" осталась и теперь не пускают на кассу.

Пару месяцев назад в строительном магазине я буквально вырвал из цепких лап продавца нужный мне товар. По другому это не описать. Сегодня вообще отговорили от покупки с видом - "ты чо пропёрся".
Оказывается продать, т.е просто передать желающему то, что нужно - великое таинство, которое не всем под силу.

Ситуация первая. "ХЛ или не ХЛ"
Нужен был кабель. Выбор пал на КГТП-ХЛ 3*2.5. Последние две буквы - холодостойкий.
На сайте одной небольшой сети магазинов позиция 3х1.5 с аббревиатурой ХЛ, а 3х2.5 без неё. При этом указано, что производитель один и тот же. Понимаю, что сайт коряво заполнен, надо ехать смотреть на месте.
Приезжаю. При входе женщина-продавец предлагает помощь. Прошу проводить в электро-отдел и показать на какой полке кабель "кг".
Начинаю изучать ценники и что там написано. Спрашивает, что ищу.
Показываю телефон с конкретной позицией. На что мне рапортуют - "так это вот тут!" И показывает на дальний от меня угол стеллажа. В этот же момент прочитал, ценник рядом со мной. То, что мне нужно. Но без маркировки "хл".
Указываю на это продавцу.
В ответ заявление - "нет, это не тут, наверное ценники перепутали!" и не глядя достаёт моток 2х4 с нижней полки.
Понимаю, что человек не в курсе, где и какой товар на полках. Одна беда - кабель рядом с ценником, который я нашёл - без упаковки. Упаковка в виде целлофановой пленки лежит в глубине полки за ним. Не успев дотянуться до нее, продавец хватает плёнку приговаривая "чего это за мусор?" и тут же мнет её. Вместе с нужной мне этикеткой.
Прошу дать прочитать - не отдаёт! Три раза просил дать прочитать "мусор". Читаю - "3х2.5 КГТП-ХЛ".
Понимая, что я не на помойке, а упаковка лежала около мотка с кабелем, беру его в руки. В этот момент тиррада - "мужчина, это не то что вы ищете, тут просто упаковка лежала! Похоже у нас нет этого кабеля!".
Отматываю метр - маркировка на кабеле верная. И упаковка правильно лежала, а не "мусор". И ценник верно расположен.
На кассе цирк продолжился.
Эта же продавец. Жду минуту стоя на кассе, пока она жамкает клавиатуру. Не выдерживаю и спрашиваю - может помочь чем? В чем вопрос?
На что мне говорят - ну мы нашли КГТП-ХЛ, а такой позиции в базе нет!
Объясняю, что на сайте она светится как КГТП. Без хл.
Начинает опять спорить со мной - нет, это две разные позиции!
Да блин.. Всё по новой.
Предлагаю найти упаковку и пикнуть штрихкод. На что возражают, что так нельзя. Предлагаю сходить до ценника и посмотреть код товара. Тоже возражение - там нет "хл!".
Предлагаю найти товар по базе используя код товара с сайта. И тут "так нельзя!".
Подошла управляющая магазином. Делюсь своей бедой - тут же пробивает товар.
Согласен, что позиции из-за одной буквы могут быть разные. Но не давать прочитать упаковку? "У нас такого нет", когда лежит товар перед тобой?

Ситуация вторая "такое же, но дешевле!"
Другой строительный. Известный, сетевой, французский. Ищу сифон под раковину. Уже покупал год назад. Надо такое же, но без слива под стиралку.
Нахожу покупку в личном кабинете. Нахожу на полке. Вроде оно, но чет сомнения были, уставший, туплю, и надо то без сливной горловины. И дёрнуло меня спросить у проходящего мимо консультанта - "правильно выбрал?".
В ответ - "да, подходящее выбрал. Но можно взять дешевле!"
Ну ок, давай дешевле. "Почему дешевле?" сразу не задумался. По итогу один сифон он кладёт мне в тележку. А выбранный мною я убираю на полку.
Уже дома я понял, что дешевле, поскольку сифон без гофротрубы.
Тут вроде и сам виноват - не проверил, что дали "дешевле", но и не "тоже самое без слива под стиралку", что брал год назад.

Ситуация третья - "я не уверен, что вам это не надо"
Сетевой магазин электроники. Руководство которого жалуется на падение прибыли последние года.
Нашёл интересную для себя позицию - проектор. Привлёк низкой ценой и реальными характеристиками. Для тех кто разбирается - 20'000р и 320ansi.
Прихожу, прошу показать аппарат. На что мне посыпалась тиррада - "да зачем вам этот проектор, он не будет показывать как телевизор, я уверен вам это не надо итд.
Объясняю, что у меня экран висит, аудиотехника есть, у меня есть понимание того, что я беру, т.к предыдущий проектор сдох. Мне именно эта модель интересна, поскольку цифры не завышены.
Прошу открыть коробку, распаковать, показать. Начинается проблемный диалог:
- а чего вы там увидеть хотите?
- инструкцию, на сайте какой-то буклетик без технических характеристик
- а что вы в характеристиках хотите увидеть?
- объём оперативной памяти, версию андроида, поддерживаемые разрешения и тд.
- телевизор удобнее, а для проектора нужна темная комната!
- да, это я понимаю, у меня уже был проектор, он у меня сдох, мне нужна замена!
- а вы точно уверены, что он вам нужен? Он же не будет показывать как телевизор!

Соглашаюсь, что не нужен. Прям отговаривал покупать минут 5, вместо того что бы показать-продемонстрировать.


Это ныне модно так стало - отговаривать от покупки, не знать ассортимента товара и жаловаться на невыполнимые планы продаж?
Тенденция сменилась с "вам что-нибудь подсказать" на "вам это не нужно"?

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества