Индекс путаны1
Экономисты мировых экономик любят использовать индекс бигмака для оценки уровня валюты и вообще состояния в стране. Только вот нахуй он нам не нужон, у нас и бигмаков-то нет давно оригинальных. И экономика, та, что в учебниках, поломалась и не работает в мире. Предлагаю более реальный индекс - путаны.
На днях на сайте знакомств написала женщина с пониженной социальной ответственностью. Я, как человек, интересующийся экономическими процессами, естественно спросил - "сколько?". - 30 тыр за 2 часа. Хм. А в прошлом году это стоило 20. То есть цена за год выросла на 50%! (качеством путаны в данном случае можно пренебречь). А ведь в этот индекс входит не только стоимость производства, логистики, аренды, как у бигмака, а гораздо больше.
Тут и инфляция сразу заложена. Наша путана поддерживает примерно одинаковый уровень жизни и питается одними и теми же продуктами, т.е. сразу видим цены на еду. И стоимость человеко-часа. И спрос/предложение. И затраты на косметику/одежду/салоны красоты/ноготочки/съем жилья в столице, и медицина, и резино-технические изделия, и силиконы всякие. И комиссия агрегатора услуг - сутенёра, тот же тоже кушать хочет, и свои расходы закладывает в эту цену.
Таким образом, более менее моё внутреннее ощущение роста цен, что я наблюдаю вокруг сам, гораздо более адекватнее отражает индекс путаны, чем данные Росстата. А то вот эти официальные 6% чёт нихуя не похожи на мои чеки из походов в магазины за прошлый и за этот годы.
Работа
629 постов427 подписчиков
Правила сообщества
нельзя нарушать правила пикабу