201

Древнеримский шлем легионера

Древнеримский шлем легионера

Этот экспонат из Сирмия — города в Римской Паннонии (на территории нынешней Сербии), который служил резиденцией императора Галерия в период тетрархии. Датируется II веком н.э. По распространенной традиции на нем выгравировано имя владельца APPIVS · LEG · IIII · FL Аппий из 4 Флавиева легиона.

Конструкция у него мощная: удлинённая защита шеи, дополнительные перекрестья на куполе, подвижные нащечники и козырек. Шлем относится к типу Вейзенау, одному из самых распространённых и функциональных в римской армии между I и II веками н.э., предназначенному для защиты без ущерба для обзора и свободы движений. Он был неотъемлемой частью снаряжения легионеров на самых нестабильных границах империи, такой как дунайская оборонительная система.

Здесь действовал IV счастливый Флавиев легион, основанный Веспасианом в I веке н.э. и очень долго дислоцированный в Сингидунуме (ныне Белград).

Шлем этот к слову сказать, появился в продаже на частном аукционе.

Лига историков

21.7K постов56.8K подписчиков

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

2
Автор поста оценил этот комментарий
Как он так шикарно сохранился?
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Это ещё не лучшая сохранность
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А дырки сбоку для того чтобы декану было проще нерадивому легионеру в ухо засветить?)

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Шутки шутками, а уши не закрывали, сбоку к легионеру не подойдёшь,в строю товарищи злые по бокам)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
И сколько может стоить такой?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нашел инфу что от
15 000 до 45 000 долларов, ещё подозревают что его украли и выставили в США на аукционе
Автор поста оценил этот комментарий

шлем древнеримского легионера а не наоборот

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, вы ошиблись.
легионер был самым обычный, римский, а вот его шлем как музейный объект уже на сегодняшний день древнеримский
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здорово, не знал что в таком сохране есть шлемы.

Недавно был в музее возле памятника Арминию, так там только два новодельных шлема лежит, и остатки лорики, буквально несколько кусочков.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, конкретно шлемов хватает, вот с лориками сложнее в силу составной конструкции
Вообще в Германии музеев по римской тематике как нигде в Европе
4
Автор поста оценил этот комментарий

Показалось, что это сет из Морровинда.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Двемерский Древнеримский

Автор поста оценил этот комментарий

Молодец, только не сказал, из какого материала. Ну-ка, удиви!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бронзовый
Автор поста оценил этот комментарий

город тот же разве что по названию


и как бы да


в западной как и нашей историографии рим всегда только древний


как раз для отделения от современной италии


как и ебибет там (но по другой причине)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это физически тот же самый город, вплоть до зданий и дорог. Не понимаю на ровном месте наезда, почитайте тематическую литературу, там везде такие фразы используются
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

легионер был древнеримский так как современный рим к этому уже не относится

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какая-то извращённая логика, по ней тогда нужно писать древнеримский шлем древнеримского легионера, потому что к современному Риму они отношения не имеют (на самом деле имеют, это тот же самый город)
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

зачем шлему такой микрокозырек?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не от солнца же, он от рубящих ударов под углом сверху хорошо защищал
0
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества