9152

Дефицит работников8

Пять лет как ушла с одной работы, но иногда общаюсь с бывшими коллегами. На днях созванивались с директором по делу, и small talk как дела. Она такая эмоционально: "Нет людей, не могу найти, даже если бы я 100 тыс предложила, всё равно не пойдут!" Я сразу: "Давайте, я вернусь, я согласна!" (NB: я на самом деле офигенный спец на 5 голов выше руководителя подразделения, который занял моё место после моего ухода. Ищут ему помощника. Я уходила хорошо, без конфликтов, уговаривали остаться)

Она: "Эээ... ну... нет, я погорячилась, нет таких денег"

Я: "Давайте 70, как у меня сейчас!"

Она: "Нет, даже столько не могу..."

По факту (из других источников): зарплата МРОТ с нечастыми премиями, примерно +10-20% к з/п, зависит от настроения директора и её приближённых.

Организация бюджетная, под мин природы. Других подробностей не будет

Больше интересных постов читайте по тегу «Работа». А если сами ищете работу, посмотрите актуальные вакансии от проверенных компаний на сайте Пикабу Работа.
0
Автор поста оценил этот комментарий
1500 р за сутки, этого даже на еду не хватит
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отнюдь. Охранники - бывшие вояки и МВД, молодые пенсионеры. У них пенсия от 20 до 60 тыс, они оккупировали все эти лёгкие вахтёрские работы, сутки дежурят, трое балбесничают и за это прибавка к пенсии и небольшое развлечение от домашних дел (и выпивки).

А вот обычные дедушки и бабушки, или строители, угробившие здоровье в 0, уже не могут подработать вахтёрами, туда берут молодых вояк

показать ответы
1291
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если бы я 100 тысяч предложила, всё равно на 35 никто не пойдет

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

>Даже если бы я 100 тысяч предложила, всё равно на 35 никто не пойдет!


Да! Почти угадали! Только на 20 тыс до вычета..

7
Автор поста оценил этот комментарий

Рекламные компании ищут на станки с ЧПУ. Крой листовых материалов, допуски от силы 0,1 график 5/2 9-18, зп 70-120к

Не то что очереди за забором нет, даже перекати-поле не проносится.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

То же и оно, что РЕКЛАМНЫЕ компании. Обещают 70-120, по факту 35-60, но 6/1 по 11 часов

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, мы тоже в самом центре города находимся, вроде один из самых маленьких гос зоопарков в России. Вчера мой начальник отвез в приемную губера обращение от сотрудников зоопарка, по поводу новой территории, но хз, увидит хоть кто-то "наверху" это обращение или нет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я очень желаю вам и вашему зоо успехов. Держитесь, братья!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Пенсия 30 и за охрану 10, охренительно проживешь на эти деньги
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, это же пикабу, здесь у всех 49.5

1
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас и остались в основном те, кто 10-20 лет уже работает. Кто так же пришел на энтузиазме, зацепился и остался, плюс пара человек новеньких. И у "старичков" все еще не до конца умерла надежда на новый зоопарк, но чую, что если и этот губер нам скажет, что денег нет, но вы держитесь, нас вообще морально размажет. Я пришла в зоо почти 16 лет назад, кто-то за 1-2 года до меня, кто-то чуть позже. Животных было почти на треть меньше, а людей на треть больше, чем сейчас. А требования к нам как к полному штату, как обычно. Непосредственный начальник отличный, да, вместе и держимся друг за друга. Директор и его начальство ахтунг просто, никому ничего не надо. К слову, директор раньше был директором самарского ипподрома, которого почему-то в Самаре уже давно нет))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Грустно усмехаюсь... В Нижнем Новгороде несколько лет спецом банкротили муниципальный зоо Мишутка, прежде чем ликвидировали его и продали землю в центре города, остались только частные зверинцы. В Белгороде так же сначала убрали директора-основателя, потом подарили землю в центре города частнику, подарили ему зоопарк, подарили землю за городом... там тоже отчаянно надеются на то, что губернатор выкупит зоо обратно ☹️ ...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что их не на сайте зоопарка выкладывают)) сейчас точно открыты вакансии на электрика, зоолога в орнитологию и ветеринара. Пробовали выкладывать на сайте и в официальной группе в контакте, но в таком случае на удивление реагируют в основном зоошизики, которые при собесе спрашивают, а нельзя ли животных из зоо выпустить в природу, т.е. абсолютно нет понимания, с кем придется работать, так что таких брать вообще бесполезно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В моей очень пёстрой трудовой биографии была и работа в зоо. Как ваш коммент увидела, в душе заныло, захотелось стать "мужиком среднего возраста с вышкой и опытом работы с животными" и в Самару, но... 35 тыс это очень грустно... Хотя, если очень хорошее начальство, то отличный коллектив соберётся даже на 35, тем более, что зав.секциями у вас 55, а это неплохо, в общем...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

При этом на вашем сайте вакансий нет))

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Правда? А я вот в бюджетной работаю, и у нас все оклады постановлением устанавливаются. Так что я ничего не путаю. Допускаю, что где-то не так, но и там особо не прыгнешь при органиченном фот, разве что не брать человека на какую-то должность и его обязанности раскидать, чтобы больше платить
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

>разве что не брать человека на какую-то должность и его обязанности раскидать, чтобы больше платить


О! Вы угадали. Именно так особы, приближённые к императору, получают очень неплохие зарплаты в моей бывшей организации.... вот сейчас и подумала, что мой директор своим приближённым (их несколько человек) платит по 100. Но новенькие-то в приближённые сразу не попадают (если вообще умеют лизать)... после моего ухода там уже несколько человек сменилось

0
Автор поста оценил этот комментарий
Так не людей нет, нет бюджета на их найм))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зато есть длинный язык, который мелет про нежелание людей идти на фантастическую зарплату

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

У нее самой сколько зряплата?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

За 8 лет директорствования мой директор купила вторую 3-ком квартиру в крупном областном центре, машину. Не спорю, заработала по праву. Но зарплаты лиц, не приближенных к императору - МРОТ и чуть выше.

Претензия не к её зарплате, а к самообману, что люди плохие, не хотят работать даже за 100 тыс

Автор поста оценил этот комментарий

Да мне просто сама логика непонятна. Вот, к примеру, она получала там 40 тысяч, затем уволилась и нашла работу в другой компании за 70. Наверняка и знаниями новыми обросла и явно не готова возвращаться на 40. И тут она говорит прежнему руководителю: "А вы наймите меня снова, только теперь я стою не 40, а 70". Но ведь в эту компанию ищут на 40, пусть там даже знаний меньше будет (очевидно, что они ищут по уровню зп, а не по знаниям), а руководитель сам человек подневольный и не может из воздуха достать дополнительно 30 тыс. Поэтому сама ситуация странная. Просить такую зп конечно можно, но если конкретно в той организации таких зарплат нет - абсолютно бесполезно. У них уже дороги разошлись, ее бывший работодатель будет искать сотрудников, подходящих под их критерии, а она будет искать другую работу, которая подходит под ее.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не просила меня взять обратно на МРОТ + 10% от него, с которого я ушла (з/п руководителя подразделения). Я услышала про 100 тыс, на это я готова вернуться и даже философски воспринимать все заёбы, из-за которых ушла. Но зачем мой директор пиздит про то, что не может найти сотрудников даже на 100 тыс? (там условия работы специфичные, правда). Она платит МРОТ и молодые люди после вуза у неё задерживаются на несколько месяцев, максимум. Ладно бы мне пиздела, но она то же самое говорит в высоких кабинетах! И наши правители дружно вздыхают, как же им обустроить Россию, если ленивые глупые людишки не идут работать на 100 тысяч...

6
Автор поста оценил этот комментарий
Мы тоже бюджетники. Заведующие отделами получают 55к, рабочие - до 35к. Все с высшим образованием. Вакансии иногда не можем закрыть по полгода, потому что нужно и высшее образование, и опыт работы, и чтобы в декрет сразу не ушла. Т.е. нужен мужик среднего возраста с вышкой и опытом работы с животными на 35к. В Самаре. А, как вам такое? Ну просто мёд. Такая же зп предлагается на вакансию электрика, уже почти год ищем, чот никто не идет. Потому что такие дебилы, как мы, закончились, мы работаем по энерции и на нездоровом энтузиазме, а с нуля кому-то приходить нахер не упало.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

>нужен мужик среднего возраста с вышкой и опытом работы с животными на 35к.


В зоопарке, штоль?

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, если так.

Я сам такой же наёмный сотрудник, попавший в этом году под вот эту прибавку в зарплате приободрился, но я знаю, что ничего ниоткуда не берётся за просто так. Эти весы качнулись сегодня влево, значит завтра неизбежно качнутся вправо.

Очень вряд ли там кто-то в верхах сидит и заботится о том, чтобы нам зп повысить. Поэтому и жду подвоха с любой стороны.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

В верхах сидят и думают, как бы завезти побольше гастарбайтеров, потому что владельцы заводов, газет, пароходов не хотят покупать дорогой роботизированный конвейер или, там, супер-экскаватор. Они хотят дешёвые рабочие руки. А я не хочу, чтобы в стране было создано ещё 100500 рабочих мест для копателей канавы лопатой, я хочу одно рабочее место - машиниста экскаватора, который заменит эти толпы разнорабочих.

Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас период, когда наёмные сотрудники жадно потирают руки «мы востребованы, значит можем назначать зарплату какую хотим».

Да, дефицит всех профессий: и управленцев и продажников и работяг и обслуги. Вроде кажется, что фортуна в кои-то веки развернулась лицом к рабочему человеку и он может диктовать условия и работодатель хочешь-не-хочешь соглашается. .

Но всё это повышение зарплаты происходит не за счёт каких-то там олигархов, а из кармана непосредственного работодателя, того чувака, который смог чуть голову приподнять над уровнем простого работяги. Как долго он сможет выплачивать такие завышенные зарплаты? Ровно до того момента, когда у него закончатся деньги и он закроет свою конторку.

Закроет компанию - восстановится баланс спроса и предложения: работников меньше(угадайте, куда уехали все работники?), предложений работы становится меньше, самой работы меньше не стало, ввп падает, коллапс.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

То же самое говорили в 19 веке, когда в Англии запретили женщинам и детям работать в шахтах, это было выгодно, потому что им платили копейки. (Спойлер: коллапса не было, на шахтах стали работать пони).

То же самое было в начале 20 века, когда вместо 12 и 16-часового рабочего дня 6 или 7 часовв неделю за копейки установили 8-часовый рабочий день с двумя выходными в неделю. Спойлер: коллапса не случилось, а случилось роботизация, науч-тех прогресс и НОТ (науч организация труда)

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, видимо, никогда не имели дело с РПК. Возможно путаете со всякими СММ-щиками и типографиями, поэтому такое мнение.
В миллионнике именно 70-120 на руки, в Мск ещё больше. Но все равно людей нет, потому что одни ушли на СВО, другие от СВО (на заводы где есть бронь).

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ха, вот прямо тут в комментариях пишут, что специалист за сотку даже с дивана не встанет))

0
Автор поста оценил этот комментарий
У нас зам министра получает около 120
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Так это оклад, к нему очччень много плюшек. Моя эмоциональная директор тоже жалуется на нищету, покупая квартиры и машины (говорит при этом, что получает меньше своего заместителя, у которого 30 тыс))

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Просто у нас в регионе печально всё с бюджетом, мы на внешнем управлении и практически преддефолтное состояние
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Поверьте, абсолютно такая же ситуация в регионах-донорах (моя бывш.организация в регионе-доноре). Не в деньгах дело, а в мозгах, точнее, в их отсутствии, и в неспособности видеть честное положение дел на земле, в самообмане. Когда мне моя бывш. директор сболтнула про 100 тыс, она сама искренне верила в тот момент в свои слова...

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Так вы сами говорите, что организация бюджетная. Как директор может повысить зарплату, если устанавливает не он? Он может только премии накидывать изредка.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем языком трепать про фантастические зарплаты?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Странные вы вопросы задаёте в бюджетной сфере. У нас такая же ситуация не идут на зарплату в 40 т.р. даже студенты, а нагрузка растёт, все всё понимают, вопрос может решить только губернатор, он даже обещал 2 раза, но...)
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Губернатор слушает не вас, а таких, как моя директор, что людишки обленились и оборзели, не хотят за 100 тыс работать... кстати, она в самом деле не может платить столько, я знаю и просто поймала на слове, посмеяться

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Так тебе в последнем абзаце ответ. Директор не может заплатить сколько захочет. Штатка, фот. Всякие главные специалисты.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, не может, о чём и речь. А трепаться о том, что на 100 тыс никто работать не идёт - может, это запросто

210
Автор поста оценил этот комментарий
Small talk это просто попиздеть?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Именно

23
Автор поста оценил этот комментарий
У ТС в принципе не к месту использует это слово.
Но попиздеть не равно смоллтолк, хотя бы из-за длительности. В русском языке ближайший аналог будет "перекинуться парой фраз".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я к месту употребила. Недолгий разговор, больше, чем "как дела", но меньше, чем реально их обсуждать. "Попиздеть" - это посплетничать с бывшими коллегами, а с директором это small talk. Хз, как по-русски точно передать оттенок короткого вежливого разговора

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не волнуйтесь, они не вымрут, а приспособят под себя рынок. Пойдут кричать в правительство, чоо надо спасать страну, давайте какие -нибудь квоты вводить на определённые профессии, чтобы у людишек выбора не было к власти идти

Скажете, бесчеловечно? Я скажу, кто налогов больше платит, вы, или предприниматель?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Квоты на профессии уже ввели. Можно работать только по той должности, что в дипломе. А если человек сам научился и стал просто офигенным спецом, но у него нет нужного диплома, то он в пролёте.

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества