Из письма Льва Толстого царю Российской империи Николаю 2 в защиту молокан, 1897 год, 10 мая:
Месяц тому назад, 6-го апреля, в Землянке, Бузулукского уезда, в дом крестьянина Чипелева, молоканина по вере, в 2 часа ночи вошел урядник с полицейскими и велел будить детей с тем, чтобы увезти их от родителей. Ничего не понимающих, испуганных мальчиков — одного 13-ти лет, другого 11-ти лет одели и вывели на двор. Но когда урядник хотел взять 2-х летнюю девочку, мать схватила дочь и не хотела отдать ее. Тогда урядник сказал, что велит связать мать, если она не пустит дочь. Отец, уговорил жену отдать ребенка, потребовав от урядника расписку, в которой было бы объяснено, по чьему распоряжению взяты дети.
Вот эта расписка:
«1897 года, апреля 6-го дня, во исполнение предписания Его Высоко Благородия Господина Бузулукского уездного исправника от 3-го сего апреля за № 2312, полицейский служитель Бузулукской команды Захар Петров от крестьянина села Бобровки Всеволода Чипелева, проживающего в селе Алексеевке, трех детей: Ивана, Василья и Марью сего числа для представления Господину Исправнику взяты.
Полицейский урядник 5 участка П
Полицейский П»
Через несколько дней после этого, в другой деревне — Антоновке, того же уезда, также ночью, в дом крестьянина Болотина, тоже молоканина, так же пришли урядник с полицейскими и велел собирать в дорогу двух девочек одну 12-ти, другую 10-ти лет. Хотя Болотин и слышал прежде этого от священника и пристава угрозы, что если он не обратится в православие, которое он оставил уже 13 лет тому назад, то у него отберут детей, он не мог поверить, чтобы такая странная мера была принята против него по распоряжению высшего начальства, и не дал детей.
Но на другой день явился пристав с урядником и полицейскими и девочек взяли и увезли.
То же самое и в ту же ночь произошло в семье крестьянина той же деревни Самошкина. У него отняли единственного пятилетнего сына. Мальчик этот составлял радость и надежду семьи, так как после многих лет это был единственный сын, оставшийся в живых. Когда брали этого ребенка, он был болен и в жару. На дворе было свежо. Мать упрашивала оставить его на время. Но пристав не согласился и сообразно с мнением доктора, решившего, что для жизни ребенка нет опасности в переезде, велел уряднику взять ребенка и везти его, но мать упросила пристава позволить ей самой ехать с сыном до города. Это было позволено, и она проводила его до города Бузулука. В городе же мальчика отняли от матери, и она больше уже не видала его. На все прошения, которые подавали эти крестьяне, они не получили ответа и не знают, где их дети.
Ведь это невероятно!
А между тем всё это совершенная правда.
Но что хуже всего, это то, что это не единичный пример, [а] один из тысяч и тысяч таких же и еще более жестоких дел, совершаемых по всей России над людьми, виновными только в том, что они исповедуют ту веру, которую считают божеской истиной.
Доказательства того, что описанное мною есть не единичный случай, а один из тысячи совершаемых таких же дел в России, я мог бы представить самые убедительные, если бы это было Вам угодно.
Впрочем, чтобы убедиться, правда ли то, что тысячи и тысячи русских людей не только разоряются, изгоняются из родины и ссылаются в дальние страны, разлучаются с детьми и томятся в острогах, монастырях и домах умалишенных, но часто прямо самым страшным образом истязуются грубым сельским начальством, считающим для себя всё позволительным по отношению к врагам православия,
— Вам стоит только послать беспристрастного, правдивого человека на места изгнания гонимых за веру в Сибирь, на Кавказ, Олонецкий край, и по местам заключения, и из донесения этого человека Вы сами увидали бы те страшные дела, которые совершаются Вашим именем.
<...>
Источник:
Толстой Л. Н. Письмо Николаю II, 10 мая 1897 г. // Толстой Л. Н. Полное собрание сочинений: в 90 тт. Т. 70. М.: Гос. изд. «Художественная литература», 1954. С. 72–76.
Википедия:
Молока́не (малака́ны, малока́не[3]) — последователи одного из течений духовного христианства. В Российской империи были отнесены к «особенно вредным ересям» и преследовались вплоть до указов императора Александра I, относящихся к 1805 году, которые дали молоканам и духоборам некоторую свободу.
<...>
Молокане представляют собой не единую церковь, а скорее религиозное движение с единым корнем, но с большими различиями во взглядах, песнопениях, учении, соблюдаемых праздниках.
Фрагмент из "Краткое жизнеописание баптиста Егора Никаноровича Иванова", написанного им самим:
"Родился я в 1855 году в деревне Сухачевой Орловской губернии, крестьянин. Мать наша, — богобоязненная женщина, — научила нас страху Божию и приучала всегда ходить в церковь на богослужение.
Родичи были неграмотные, но детей своих старались научить грамоте. Я учился в сельской школе, любил посещать церковные богослужения.
Когда начал возростать, тогда у меня явилось желание поступить в монастырь и там искать спасение души. Такое убеждение принял от моей матери, потому что она часто говорила, что в мире нельзя спастись, так как много искушений. Желание мое поступить в монастырь я не мог исполнить, потому что должен был итти в солдаты. По окончании военной службы, т. е. после четырехлетней военной службы я возвратился домой и теперь хотел исполнить мое желание; собрался и пошел пешком из Харькова в Киев, где и хотел поступить в монастырь.
По пути заходил в несколько монастырей и, наконец, пришел в Киев, где прожил одну неделю в Киево-Печерском монастыре, Лавре.
Посещал святые места, т. е. пещеры, где лежат мощи, и посещал многие монастыри в Киеве, а в результате от моего посещения вышло то, что, я получил отвращение от монашеского общежития, <...>
Идя дорогой в Киев 14 дней, я прочитал весь Новый Завет <...>
После этого я оставил монастырь и возвратился в Харьков. Там поступил на службу жандармом. Меня послали на ст. Очертино Екатерининской жел. дор. близ селения Архангельск, Бахмутского уезда. В этом селении я познакомился с одним сектантом. С ним мы часто читали Новый Завет. <...>
В свободное время в праздники, вместо обыкновенного моего хождения в православную церковь, я оставался дома и читал Библию.
Это скоро заметили соседи, донесли священнику и полиции (это было в 1883 году). Хозяин дома, где я квартировал, Иван Назаренко увещевал меня, зачем я переменил веру и перестал ходить в церковь; вместе с тем ругал сектанта Леона Грибениченко, который был причиной, что я переменил веру.
<...>
Все мы вновь обращенные, душ около 15-ти, начали собираться вместе и разбирать слово Божие и ревностно начали всем проповедывать <...>
В Архангельске и окрестных селениях напал страх на народ.
Одни <...> готовы были слушать, другие говорили, что это антихрист пришел, увещевали других, чтобы не слушали этих еретиков.
К этому времени не замедлили явиться власти.
Всех нас арестовали.
Меня немедленно удалили оттуда и совсем со службы жандармов, а тех сажали в холодную и били и приказывали им молчать, но они продолжали проповедывать.
На второй день праздника Пасхи рабочие с жел. дороги и крестьяне из нескольких селений, по научению местного священника, собрались в Архангельск и напились пьяными. Поломали и разбросали дома, сады и все, что было у них, а их били до полусмерти!
После такого погрома явились опять власти.
Этих бунтовщиков не привлекли к ответственности, а составили протокол против меня, (но я уже в то время был в Харькове), за совращение и распространение секты между крестьянами в селе Архангельске и передали в окружный суд; а жалобы потерявших от погрома Ивана Назаренко и Леона Грибениченко оставлены без последствия.
Они собрали остатки своего имущества и уехали в Терскую область.
Меня в Харькове следователь допросил по обвинению в распространении секты в с. Архангельск, отобрал у меня паспорт и отдал под надзор полиции.
В это время я служил в Библейском обществе колпорьтером. <...>
14 декабря 1884 года Изюмский окружной суд в гор. Бахмуте Екатеринославской губ. осудил меня за распространение пропаганды с лишением всех прав состояния и к ссылке на поселение в Закавказский край.
После суда арестовали меня и посадили в тюрьму.
До отправления меня этапом в Закавказский край я просидел в тюрьме в г. Бахмуте восемь месяцев.
15 июля 1885 года в тюрьме мне объявили, что через день меня отправят этапом в Закавказье, и обрили половину головы и ноги заковали в железо. 17-го июля под конвоем меня отправили в Ростов-на-Дону, а оттуда через три дня во Владикавказ. В владикавказской тюрьме сидел 14 дней из Владикавказа до Тифлиса шел пешком 14 дней.
Ноги были закованы, в железо.
19 августа прибыл в тифлискую тюрьму. Там меня арестанты, осужденные в Сибирь на каторгу, встретили и приняли гостеприимно, по восточному обычаю омыли ноги (так как за 14 дней у меня арестантская обувь порвалась и мне пришлось почти босому итти несколько дней и ноги были грязны) и угостили чаем.
В тифлиской тюрьме меня продержали 34 дня, затем отправили по железной дороге в ножных и ручных оковах в Елисаветполь.
Там на четвертый день сняли с меня оковы и выпустили из тюрьмы 25 сентября 1885 года и водворили на жительство.
<...>
Однажды шел я по улице, там увидел одного русского человека незнакомого. Вид его был болезненный и изнуренный, старый, около 55 лет.
Он сидел на тротуаре печальный и задумчивый. Я подошел к нему и спросил: кто он и откуда?
Он поднялся и сказал: «вчера вечером меня выпустили из тюрьмы. Меня принял и дал переночевать и накормил Иван Дементьев. Дай Бог ему здоровья! А теперь я должен искать себе квартиру. Я больной, одна рука у меня не владеет (он показал мне руку: три пальца были скорчены, так что ею он не мог работать), работать не могу, денег нет ни копейки и знакомых у меня здесь нет… и теперь я сидел и молился Богу, просил, чтобы Он Сам послал мне человека, у кого бы я мог хотя за хлеб быть принят на службу. Я могу быть сторожем или конюхом.»
Я еще спросил его, почему он попал в тюрьму и откуда он? Он сказал: «я из донских казаков». В Кубанской области у него есть два сына женатые: один сын на службе казаком; другой дома занимается хлебопашеством, а в этом году был плохой урожай и он обеднел.
Четыре года назад окружной суд осудил за распространение староверской ереси с лишением всех прав состояния и выслали этапом сюда в Елисаветполь. Тогда он подавал прошение на высочайшее имя о помиловании и ему сказали, что его царь помиловал. Он пошел обратно домой и там жил два года, а потом местный священник донес на него исправнику, и его арестовали и опять прислали сюда этапом и теперь он не знает, что ему делать.
Я был тронут до глубины души, в особенности тем, что он сидел и молился и просил Бога дать ему насущный хлеб и что Бог послал меня, чтобы взять и накормить его и дать ему приют.
Я взял его в ближайший трактир, купил ему обед, затем послал его к себе на квартиру, и он жил у меня во дворе, пока нашел себе место сторожем.
Потом его мировой судья судил за самовольную отлучку, т. е. что он уходил на родину и там жил два года без разрешения полиции. Я был зрителем в суде во время разбора его дела. В качестве обвинителя явился полицейский пристав и обвинял его, что он самовольно ушел без разрешения полиции, жил дома и прочее… Мировой судья спросил его, признает ли он себя виновным, в чем обвиняют его. Он ответил: «да я виноват: уходил без разрешения, но прошу помиловать и простить меня». Судья сказал: «закон не милует; виновных карает». Он ответил: "В Евангелии написано: «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут! И суд без милости не оказавшим милость!» Судья посмотрел на него, изменил голос свой, стал говорить не как судья, а как человек к человеку: «что же я могу сделать? оправдать совсем не могу!» Написал приговор, осудил его на семь дней ареста при полиции, а мог бы осудить гораздо строже, как лишенного всех прав к телесному наказанию до 40 ударов плетьми.
19 век, Российская империя, баптисты, православная Церковь
Павлов Василий Гурьевич (1854 — 1924 ) русский баптист - проповедник, один из основателей и первых руководителей Союза русских баптистов, живший в Российской империи, написал "Воспоминания ссыльного". В 1908 году его воспоминания опубликовал В. Бонч-Бруевич. Здесь в сокращении. Комментарии и дополнения к воспоминаниям составил В. Бонч-Бруевич.
Родился в 1854 году в селе Воронцовка Александропольского уезда Эриванской губернии Российской империи в молоканской семье-переселенцев из Рязанской губернии. Получив начальное образование, вместе с родителями переехал в Тифлис, где в 1871 году присоединился к баптистской общине, приняв крещение от бывшего молоканского наставника Н. И. Воронина. В 1875 году по направлению Тифлисской церкви баптистов выехал в Гамбург, где обучался в духовной семинарии, основанной немецким миссионером и богословом И. Онкеном. По завершении годичного курса обучения В. Г. Павлов был рукоположён И. Онкеном на миссионерское служение и вернулся в Тифлис. По возвращении Павлов предпринял ряд проповеднических поездок к молоканам Закавказья.
В 1880 году рукоположён на служение пресвитера, после чего посетил Самарскую, Киевскую, Херсонскую, Могилевскую губернии, где проповедовал и совершал крещения.
С 1887 года за свою религиозную деятельность дважды отбывал четырёхлетний срок ссылки в Оренбурге, после чего, в 1895 году эмигрировал в Румынию, где возглавил русско-немецкую общину баптистов в г. Тульча. Находясь за рубежом, Павлов вёл активную переписку с российскими общественными деятелями, с В. Д. Бонч-Бруевичем, готовил материалы для прессы.
В 1901 году вернулся в Российскую империю, умер в 1924 году в городе Баку
Василий Гурьевич Павлов (1854 — 1924) русский баптист - проповедник, один из основателей и первых руководителей Союза русских баптистов.
<...>
Опять в Оренбург.
По прибытии моем в Оренбург, я поселился у одного знакомого в подвальном этаже. <...>
Как только я прибыл сюда, мои друзья очень обрадовались и в течение октября я крестил несколько душ, потому что почва была уже подготовлена. Эту зиму я занимался хлебною торговлею, продавая хлеб в зерне, который, по причине голода, доставлялся с Кавказа и других мест.
В моей хижине отыскал меня православный миссионер Головкин, поговорил со мною о истинах веры, а потом сказал, что со мной желает побеседовать местный архиерей Макарий.
3/15 декабря мы посетили с миссионером архиерея. Он принял меня любезно, распросил меня о моем положении, о семье и прочем. Я сказал, что я во второй раз сослан сюда. Затем сказал, чтобы мы побеседовали с миссионером Головкиным публично. Я сказал, что если начальство разрешит мне, то я охотно вступлю в собеседование.
<...>
Вскоре приехал с Кавказа и отец мой, но он нашел лишь одного из своих внуков. Пока была моя семья со мною, моя ссылка не была столь тягостна для меня. Но теперь разлука с милыми сердцу и одиночество сильно тяготели меня. В октябре меня посетили проповедники братия Четверкин и Балихин, которые сделали большое путешествие, чтобы утешить меня.
IX.
Второй брак.
Оставаться нам троим без хозяйки в доме я находил неудобным и просил Господа даровать мне снова помощницу. Чрез пять месяцев после смерти жены, по моему письму, приехала одна сестра из Петербурга, бывшая раньше экономкою в дешевой народной столовой у господина Пашкова и 2-го января 1893 года состоялось наше бракосочетание, которое совершил один из местных наших пресвиторов из селения Гумбет, где уже образовалась к этому времени община душ в 40.
X.
Собеседования.
Еще до моего бракосочетания первый публичный диспут с миссионером Головкиным состоялся в семинарской церкви 22-го ноября (4-го декабря) 1892 г. Головкин несколько раз приглашал меня на публичное собеседование, но я отказывался, говоря, что я не имею позволения от начальства. В означенный день он объявил, что будет беседа с нами, а я не пошел и спокойно оставался дома.
Когда собралась публика и он стал вызывать меня в церкви, меня, конечно, там не оказалось. Тогда он стал бросать в нас громы, говоря, что мы говорим и совращаем простодушных за углом, а боимся выступать на публичное собеседование и так далее. Он был остановлен одним из своих слушателей, который возразил ему, что Павлов желает явиться на собеседование, но желает, чтобы вы его пригласили. Тогда г. Головкин, в присутствии публики, написал мне пригласительную записку и послал за мною. Ко мне прискакал некто Богдан Колостов, по происхождению армянин, принявший православие, и мы отправились с ним на дрожках в семинарскую церковь. В Оренбургской семинарии обучаются 300 воспитанников, сыновья священников. Они все с своими учителями были на лицо и посторонней публики было душ двести, так что всего было не менее 500 слушателей. Прибыв туда, я нашел, что Головкин уже состязался с молоканами о иконопочитании. <...> Предметы для собеседования назначались самим миссионером, потому что он занимал господствующее положение. Говорили о предании, о крещении и причастии, о священстве, и проч. Последняя беседа в 1895 году было о почитании креста.
<...>
На двух из таких диспутов присутствовал и местный архиерей Макарий. Он публично заявил, что он доволен моим способом ведения бесед, спросил о моем имени, и сказал, чтоб православные молились о моем обращении. Но это была лишь . . . потому что когда собеседования не произвели на меня желаемого действия, то он обратился к содействию полиции, чтобы гнать меня, о чем мы скажем ниже.
<...> Большая часть из присутствовавших слушателей состояла из простого рабочего класса, среди которого многие никогда в своей жизни не читали библии. Такие слушатели, как мне после приходилось слышать, после прений выносили такое впечатление, что противники, как две чаши весов, оба равны, и никто ни кого не победил. Но и такое суждение было в нашу пользу, по крайней мере, православный миссионер не мог хвалиться, что он победил своих противников, Нравственные последствия таких собеседований пока ограничились тем, что возбудили в массе сильный религиозный интерес и стремление к разумному усвоению религиозных понятий. <...>
XI.
Гонение.
С наступлением нового 1895 года полиция стала сильно наблюдать за мною, чтобы в моём доме не было никаких религиозных собраний, а до сего времени мы всегда имели небольшое собрание из 10—11 душ братиев и сестер и собирались для молитвы, то в моей квартире, то за городом на ветряной мельнице брата Живульта. Так как каждое воскресенье ко мне в дом являлся сыщик посмотреть, нет ли у меня собрания, то мы не могли собираться всегда в одно время; иногда собирались рано утром у меня, а когда была хорошая погода, то где-нибудь за городом, например на кладбище. А чаще всего, с наступлением теплой погоды, мы собирались в роще за рекою Уралом. Я обыкновенно запрягал свою лошадь в тарантас, брал с собою самовар и закуски, и отправлялся на целый день с семьею в рощу, куда потом приходили братия и сестры, и там на ковре зелени, под величественным сводом небес, мы, вместе с птицами, прославляли нашего небесного Отца, не будучи стесняемы людьми. Когда дождь мешал нам, то мы собирались в квартире одной сестры, жившей в отдаленной части города, в старом доме.
Раз 15/24 января мы хотели совершить св. вечерю в квартире брата Живульта, на его ветряной мельнице. Когда мы ехали на санях туда, то один из наших предупредил нас, что в доме Живульта — полиция. Я сейчас же повернул и уехал домой. У Живульта — полиция произвела обыск, забрала некоторые книги, но так как не было собрания, то и никого не могли предать суду за совершение молитвы.
<...>
Сыщики некоторое время после этого не являлись. Но местный архиерей, услышав, что полиция не очень преследует нас, обратился с формальной просьбой к г. прокурору, прося его применить к нам закон о штундистах.
Вот содержание бумаги, которой прокурор предписывает нам не иметь богослужебных собраний в наших домах:
Г. Оренбургскому Полицеймейстеру.
Его Преосвященство Макарий, Епископ Оренбургский и Уральский, 24-го сего апреля 1895 г. за № 4170 сообщил мне, что у состоящих в секте штундистов Иеронима Живульта и Василья Гуриева Павлова, проживающих, первый во 2-й части, а вторый в 4-й части г. Оренбурга, по сие время, несмотря на то, что против Живульта возбуждено преследование по 196 ст.Уложения о наказаниях, в домах их происходят безнаказано общественные собрания, и просил принять меры к прекращению этих собраний.
Принимая во внимание, что секта штундистов, согласно удостоенному Высочайшего 4‑го июля 1894 г.[7] утверждения положения комитет-министров, признана более вредною, и что согласно преподанному 3 сентября 1894 г. за № 24 Управляющим Министерством Внутренних дел губернаторам циркулярным разъяснением,[8] права и льготы, дарованные законом 3-го мая 1883 г.[9] раскольникам менее вредных сект, не могут быть применяемы к штундистам, и всякие общественные молитвенные собрания последних должны быть воспрещены на будущее время под опасением привлечения виновных к судебной ответственности в установленном порядке, я имею честь покорнейше просить ваше высокоблагородие сделать распоряжение об обязании Живульта и Павлова подписками о недопущении в их домах общественных молитвенных собраний, и, затем, если, несмотря на выдачу означенных подписок, они будут продолжать устройство у себя в домах общественных собраний, возбуждать против них преследование по 209 ст. Улож. о наказаниях[10].[21]
О последующем меня уведомить. Подлинное подписал прокурор Башкиров и секретарь Боголюбов.
Верно: секретарь Гумлев.
православный епископ Макарий Трифонович Троицкий; годы жизни 1830 — 1906,
Полицеймейстер в свою очередь предписал приставу отобрать от нас означенную подписку. Так как мне оставалось лишь несколько недель до окончания срока моей ссылки, и так как требовали, чтобы собрание лишь не было в моем доме, то я и не нашел нужным противиться и дал требуемую от меня подписку. А так как брат Живульт оставался в Оренбурге, то он не дал подписки, доказывая, что он баптист, а не штундист и потому закон о штундистах неправильно применяется к нему.
Из означенного документа видно, что высшее духовенство православной Церкви находит удобнее бороться с так называемыми сектантами полицейскими мерами, нежели духовными оружиями. Макарий сам присутствовал на беседе, хорошо знает, что мы баптисты, но так как баптисты терпимы государством, а штундисты не терпимы, то он и просит власть, заведомо употребляя ложь, преследовать нас, как штундистов, <...>
XII.
Искушение.
12/24-го марта 1895 г. состоялось наше последнее собеседование в семинарской церкви с миссионером Головкиным <...>
Чрез два-три дня после этого собеседования г. Головкин пригласил меня чрез одного человека прийти к нему и поговорить с ним наедине. Такое приглашение не мало удивило меня.
Когда я пришел к нему и мы были наедине, он спросил меня, убедился ли я в истине православия? Когда я ответил отрицательно, то он сделал вид, что он сомневается в этом и сделал намек, что для меня было бы лучше, если б я присоединился к православной церкви. Я возразил, что если б я не был убежден в истинности исповедуемой мной веры, то не стал бы страдать и не пошел бы во второй раз в ссылку. На это он возразил, что я получаю деньги от своих братиев и слыву за мученика между ними. Я опять сказал, что я не желал бы ему той чести от людей, какой я пользуюсь, если бы это было все, ради чего я страдаю. На это он ответил: «Если вы искренно убеждены, то Бог с вами!» На этом кончился разговор у нас, и я распростился с ним.
<...> Когда слово не действует, то часто православные миссионеры обещают своим противникам дать место священника с хорошим жалованьем<...>
Когда духовенство увидело, что на меня не действуют ни их убежденья, ни соблазн мирских благ, то оно обратилось к правительству и начало сильнее гнать меня, о чем свидетельствует и вышеприведенный документ г. прокурора, который начал преследование против меня не сам от себя, но вследствие просьбы архиерея. Русские законы вообще инициативу преследования за преступление против веры предоставляют духовенству и лишь по его требованию начинается судом преследование <...> за распространение какой-либо иной веры, кроме господствующего исповедания<...>
XIII.
Освобождение и переселение в Румынию.
19-го июня (1-го июля)[11] истек срок моей вторичной 4-х летней ссылки и я подал прошение о дозволении возвратиться мне на родину в Тифлис. В последние дни моего пребывания в Оренбурге я получил приглашение из Румынии от русско-немецкой общины баптистов прибыть туда и быть проповедником этой общины. Так как я видел, что если я останусь в России, то меня опять могут послать в ссылку, поэтому я принял этот призыв, как голос Божий, призывающий меня трудиться на другом поле в проповеди Евангелия.
<...>
В. Павлов.
9/21 Июня 1899 г.
Приложения к статье В. Г. Павлова «Воспоминания ссыльного».
I.
Приводим статьи «Уложения о наказаниях», на основании которых обыкновенно судили сектантов за распространение их учений[12]:
196. (По прод. 1890 г.). Виновные как в распространении существующих уже между отпадшими от православной церкви ересей и расколов, так и в заведении каких-либо новых, повреждающих веру, сект, подвергаются за сии преступления:
лишению всех прав состояния и ссылке на поселение: из Европейской России в Закавказье, из Ставропольской губ. и Закавказья в Сибирь, а из Сибири в отдаленнейшие оной места. Тем же наказаниям и на том же основании подвергаются раскольники, которые, по заблуждению фанатизма, осмелятся явно оскорблять церковь православную или духовенство оной (а).
Раскольник, дозволивший себе публично проповедывать свое лжеучение православным или склонять и привлекать их в свою ересь, или совершать духовные требы для лиц православного веро[25]исповедания, когда сии действия не имели последствием отпадения кого-либо из православия в раскол, подвергается наказаниям, определенным в статье 189 сего Уложения, за привлечение православных проповедью или сочинением в иное, хотя и христианское, вероисповедание, или же в еретическую секту или раскольнический толк (б)[13].
Упоминаемая выше — (в статье 196) — 189 ст. Уложения гласит следующее:
189. Кто в проповеди или сочинении будет усиливаться привлекать и совращать православных в иное, хотя христианское вероисповедание, или же еретическую секту, или раскольнический толк, тот за сие преступление подвергается:
в первый раз, лишению некоторых, на основании статьи 50 сего Уложения, особенных прав и преимуществ и заключению в тюрьме на время от восьми месяцев до одного года и четырех месяцев (ст. 30, IV);
а во второй, заключению в крепости на время от двух лет и восьми месяцев до четырех лет, также с лишением некоторых по статье 50, особенных прав и преимуществ;
в третий же раз, он присуждается к лишению всех особенных, лично и по состоянию присвоенных, прав и преимуществ и к ссылке на житье в Сибирь или к отдаче в исправительные арестантские отделения по четвертой степени 31 сего Уложения.
Те, которые будут заведомо и также с намерением совратить православных в другое вероучение распространять такие проповеди и сочинения, подвергаются:
заключению в тюрьме на время от четырех до восьми месяцев[14].
Статья 50 «Уложения о наказаниях», упоминаемая в вышецитированной 189 ст., гласит следующее:
50. Соединенное с осуждением к заключению в крепости на время от одного года и четырех месяцев до четырех лет, и к заключению в тюрьме (ст. 30, ІV) на время от восьми месяцев до двух лет, лишение некоторых личных прав и преимуществ ограничивается:
для дворян: запрещением вступать в государственную или [26]общественную службу, участвовать в выборах и быть избираемыми в какую-либо должность, даже и в опекуны по назначению дворянской опеки;
для священнослужителей: потерею духовного сана навсегда;
для церковнопричетников: исключением из духовного звания;
для почетных граждан и купцов: запрещением участвовать в городских выборах и быть избираемыми в почетные или соединенные с властью городские должности;
для людей всех прочих состояний также потерею права участвовать в выборах и быть избираемыми в почетные или соединенные с властию должности[15].
Четвертая степень статьи 31 того же Уложения, на которую ссылается ст. 189, налагает следующее наказание:
Степень 4. Ссылка на житье в губернии Томскую или Тобольскую, с заключением на время от одного года до двух лет;
или работы в исправительных арестантских отделениях на время от одного до полутора года[16].
II.
В. Г. Павлов приводит интересный документ прокурорского надзора г. Оренбурга, — (см. стр. 20) — на основании которого были начаты преследования оренбургских баптистов в 1895 г. Прокурор ссылается на два официальных документа, послуживших законной почвой для преследований.
Для полноты сведений мы приводим здесь: 1) положение комитета министров, утвержденного 4 июня 1894 г., 2) циркуляр министра внутренних дел от 3 сентября 1894 г.
Кроме того мы сообщаем текст закона 3-го мая 1883 г., облегчившего положение некоторых сектантских общин и силу которого решено было не применять к так называемым «штундистам», а вместе с ними и к русским баптистам.
Положение Комитета министров, Высочайше утвержденное 4 июля 1894 г. и циркуляр министра внутренних дел от 3 сентября 1894 г.
Комитет министров, подвергнув обсуждению представленные министром Внутренних Дел объяснения по Высочайшим отметкам, последовавшим во Всеподданнейшем отчете Киевского, Подольского и Волынского генерал-губернатора за 1889-93 г.г. по вопросу о борьбе со штундой, и находя, во-первых, что в законе 3 мая 1883 г. не содержится разграничения сект на более или менее вредные, вследствие чего последователи штунды, признанной особо вредною как св. Синодом, так и гражданскою администрациею, могут рассчитывать на те права и льготы, которые предоставлены обыкновенным раскольникам, самое же преследование их деяний на почве означенного закона представляется крайне затруднительным; во-вторых, что молитвенные собрания штундистов, как это выяснено продолжительным наблюдением за развитием штунды в Юго-Западном крае, внося смуту в жизнь местных приходов, не только способствуют укреплению этих сектантов в их религиозных убеждениях, но и служат самым удобным способом распространения штундистского лжеучения среди православных; и наконец, в-третьих, что хотя принятыми в последнее время Киевским, Подольским и Волынским генерал-губернатором особыми мерами, состоящими между прочим в запрещении молитвенных собраний последователей секты штунды, достигнуты весьма благоприятные последствия, а между тем такие распоряжения основывались исключительно на полномочиях, предоставленных генерал-лейтенанту графу Игнатьеву, как главному начальнику края, положением об охранении государственного порядка и общественного спокойствия, и едва ли могут быть применяемы в тех местностях, на которые положение это не распространяется, комитет министров полагал предоставить министру внутренних дел по соглашению с обер-прокурором св. Синода, объявить секту штунды более вредною с воспрещением штундистам общественных молитвенных собраний.
Означенное положение комитета министров удостоено в 4 день июля сего года Высочайшего утверждения.
По сим основаниям и принимая во внимание, что Государственный Совет, при обсуждении проекта закона 3 мая 1883 г. (журнал Соединенных Департаментов Законов, Гражданских и Уголовных дел от 19 марта 1883 г. N 25), (решил) определения вопроса о том, к последователям каких именно сект может быть применен означенный закон, предоставить министру Внутренних Дел, по предварительном о том соглашении со св. Синодом, а также имея в виду, что по имеющимся как во вверенном мне министерстве, так и в духовном ведомстве, сведениям последователи секты штунды, отвергая все церковные обряды и таинства, не только не признают никаких властей и восстают против присяги и военной службы, уподобляя верных защитников престола и отечества разбойникам, но и проповедуют социалистические принципы как например, общее равенство, раздел имуществ и т. п. и что учение их в корне подрывает основные начала православной веры и русской народности, я, согласно состоявшемуся и сообщенному ныне мне статс-секретарем Победоносцевым определению св. Синода, я с своей стороны признаю секту штунды одною из наиболее опасных в церковном и государственном отношениях.
Сообщая об этом Вашему Превосходительству, во исполнение вышеприведенного Высочайшего повеления для подлежащего руководства, считаю необходимым пояснить, что за сим права и льготы, дарованные законом 3 мая 1883 г. раскольникам менее вредных сект, не могут быть применяемы к штундистам, и что всякие общественные молитвенные их собрания отнюдь не должны быть допускаемы на будущее время под опасением привлечения виновных к строгой судебной ответственности в установленном для сего порядке.
К сему необходимым считаю присовокупить, что о вышеизложенном мною вместе с сим сообщено управляющему Министерством Юстиции для соответствующих с его стороны распоряжений.
Подлинное подписал:
Министр внутренних дел Статс-секретарь Дурново.
Скрепил: Директор Долгово-Сабуров.
Верно: За управляющего отделением Смирнов.
III.
Мнение Государственного Совета, Высочайше утвержденное 3 мая 1883 г.
1. Паспорты на отлучки внутри империи выдаются раскольникам всех сект, за исключением скопцов, на общем основании. Действующие правила о паспортах скопцов остаются без изменения.
2. Всем вообще раскольникам дозволяется производить торговлю и промыслы, с соблюдением общедействующих по сему предмету постановлений.
3. Раскольники допускаются к вступлению в иконописные цехи, с разрешения министра внутренних дел.
4. Раскольникам дозволяется занимать общественные должности, с утверждения, в указанных законами случаях, подлежащих правительственных властей. В том случае, когда в волости, состоящей из православных и раскольников, в должности волостного старшины утвержден будет раскольник, помощник его должен быть из православных. Принадлежащие к расколу волостные старшины и их помощники не допускаются к участию в делах приходских попечительств.
5. Раскольникам дозволяется творить общественную молитву, исполнять духовные требы и совершать богослужение по их обрядам как в частных домах, так равно в особо предназначенных для сего зданиях, с тем лишь непременным условием, чтобы при этом не были нарушаемы общие правила благочиния и общественного порядка. Независимо от сего, относительно часовен и других молитвенных зданий соблюдаются правила, постановленные в статьях 6—8 настоящего узаконения.
6. Раскольникам предоставляется исправлять и возобновлять принадлежащие им часовни и другие молитвенные здания, приходящие в ветхость, с тем, чтобы общий наружный вид исправляемого или возобновляемого строения не был изменяем. На производство упомянутых работ, предварительно приступя к оным, испрашивается каждый раз разрешение губернатора или начальника области. В случае необходимости такой перестройки молитвенного здания, вследствие которой общий наружный его вид должен подвергнуться изменению, соблюдается порядок, указанный в статье 8 сего узаконения.
7. Распечатание молитвенных зданий раскольников допускается с особого разрешения министра внутренних дел и с тем условием, чтобы распечатание производилось без всякого торжества, причем о каждом случае этого рода министр входит предварительно в сношение с обер-прокурором св. Синода. Распечатание раскольничьих монастырей и скитов не допускается.
8. В тех местностях, где значительное население раскольников не имеет ни часовен, ни других молитвенных зданий, дозволяется, с разрешения министра внутренних дел, обращать для общественного богомоления существующие строения. При этом наблюдается, чтобы обращаемому для сего строению не был придаваем внешний вид православного храма, и чтобы при нем не имелось наружных колоколов. Надверные кресты и иконы над входом в часовню или другое молитвенное здание ставить не возбраняется.
9. При погребении умерших раскольников дозволяется: а) предношение иконы сопровождаемому на кладбище покойнику и б) творение на кладбище молитвы по принятым у раскольников обрядам, с пением, но без употребления церковного облачения.
10. Уставщики, наставники и другие лица исполняющие духовные требы у раскольников, не подвергаются за сие преследованию, за исключением тех случаев, когда они окажутся виновными в распространении своих заблуждений между православными или в иных преступных деяниях. За означенными лицами не признается духовного сана или звания, причем они считаются, в отношении к правам состояния, принадлежащими к тем сословиям, в которых состоят.
11. Последователям раскола воспрещается публичное оказательство оного, которым признаются: а) крестные ходы и публичные процессии в церковных облачениях, б) публичное ношение икон, за исключением случая, предусмотренного в пункте а статьи 9 настоящего узаконения, в) употребление вне домов, часовен и молитвенных зданий церковного облачения или монашеского и священнослужительского одеяний и г) раскольничье пение на улицах и площадях.
12. В тех случаях, когда, на основании статей 3, 4, 7 и 8 настоящего узаконения, требуется разрешение или утверждение министра внутренних дел, он делает надлежащие, относительно раскольников, распоряжения, сообразуясь как с местными условиями и обстоятельствами, так равно с нравственным характером учения и другими свойствами каждой секты.
В силу указов от 11 февраля и 17 апреля 1905 г. в законодательство империи, по вопросам вероисповедным, внесено много изменений.
В 1917 году Православная Кафолическая Греко-Российская Церковь стала именоваться Православной Российской Церковью, с 1943 года - Русская Православная Церковь.
В 1921 году православный хирург Валентин Войно-Ясенецкий принял сан священника Православной Российской Церкви и продолжил хирургическую деятельность. В 1923 году Валентин принял монашеский постриг, взяв имя Лука, и был возведён в сан епископа православного. Став епископом, Лука Войно-Ясенецкий не оставил хирургическую практику; он был награждён государственной премией за достижения в области хирургии, а после смерти объявлен святым Русской Православной Церкви
Официальное СМИ Православной Кафолической Греко-Российской Церкви "Владимирские епархиальные ведомости" в 1907 году 6 января в №1 на странице 11 довело до сведения православных:
"Св. Синод циркулярно разъяснил преосвященным епархій, что 1) ,поступленіе лиц священнаго сана на медицинскій и естественный факультеты не может быть допускаемо, так как с званіемъ священника, служителя безкровной жертвы, несообразны хирургическія действія и естественно-научныя работы, с пролитіем крови соединяемыя: 2) обучающихся ныне в университетах и других светских учебных заведеніях священнослужителей подчинить установленному для духовных лиц надзору; 3) предписать священникам, принятым в университеты, явиться к их духовному начальству для полученія должных о них распоряженій и, сверх сего, потребовать от священников, обучающихся в медицинском и естественном факультетах, чтобы они перешли на другой факультет или же вернулись к месту своего служенія". ("Колоколъ", № 273),
Православная Кафолическая Греко-российской Церковь к 1921 году отменила свой циркуляр, запрещающий священнику быть хирургом? Этот циркуляр отменён или до сих пор действует?
Документ принят на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 27 декабря 2024 года (журнал № 158).
В этом документе есть раздел "О врачебной деятельности", в котором сказано следующее:
"Врачебное служение является допустимым для священнослужителя, что подтверждается наличием в сонме угодников Божиих святых, начиная с апостола и евангелиста Луки, занимавшихся врачебной деятельностью.
Яркий пример медицинской деятельности священнослужителя, принесшего не только телесное исцеление многим страждущим, но и пользу для миссии Церкви, был явлен в XX веке святителем Лукой (Войно-Ясенецким), архиепископом Симферопольским и Крымским, известным ученым и практиковавшим хирургом.
Показательно также, что в XIX веке в духовных семинариях Российской империи преподавались начатки медицины (с 1840 по 1867 г.), и зачастую в сельской местности священник был единственным доступным лицом, обладающим медицинскими познаниями и способным помочь в критической ситуации человеку, оказавшемуся между жизнью и смертью.
При этом недопустимо для клириков занятие врачебной деятельностью, связанной с выполнением действий, противоречащих православному вероучению, а также запрещенных нравственными или каноническими нормами (совершение абортов, эвтаназии, манипуляций, связанных с донорством половых клеток, суррогатным материнством, фетальной терапией и др.)."
Отношеніе Херсонскаго Губернатора Прокурору Одесской Судебной Палаты 7 октября 1875 г. № 278.
Елизаветградскаго уезда волостной старшина Любомирской волости составилъ актъ о томъ, что после освященія въ м. Любомирке колодца, когда священникъ возвращался съ церковною процессіей, св. крестомъ, хоругвями и иконами обратно въ церковь, то навстречу этой процессіи проходилъ совратившійся въ ересь штундовъ мещанинъ Кравченко, который, не снявъ съ головы шапки и на сделанное ему объ этомъ замечаніе не обративъ вниманія, засмеялся и пошелъ далее. Елизаветградскій уездный исправникъ, усмотревъ въ деяніи Кравченко признаки преступленія, предусмотреннаго 182 ст. Улож., сообщилъ о производстве предварительнаго следствія судебному следователю 3 участка Елизаветградскаго уезда, но следователь, принявъ во вниманіе, что 182 ст. Улож. предусматриваетъ кощунство, т. е. язвительныя насмешки, доказывающія явное неуваженіе къ правиламъ и обрядамъ церкви православной или вообще христіанства, чего въ данномъ случае не было, и не находя поэтому достаточныхъ основаній къ производству следствія, препроводилъ вышеозначенный актъ на распоряженіе прокурора Елизаветградскаго Окружного Суда, который съ своей стороны согласился съ заключеніемъ судебнаго следователя. Быть можетъ, поступокъ мещанина Кравченко и не составляетъ язвительной насмешки, какъ это находятъ г.г. судебный следователь и прокуроръ, но всетаки онъ доказываетъ явное неуваженіе къ обрядамъ православной Церкви и, по мненію моему, темъ более не можетъ быть оставленъ безнаказаннымъ, что виновный принадлежитъ къ ереси штундовъ, которыхъ подобная безнаказанность можетъ поощрить къ более дерзкимъ выходкамъ, и въ то же время въ среде оскорбленнаго поступкомъ Кравченко православнаго населенія можетъ возбудить, какъ это уже и случалось, ропотъ на бездействіе и даже покровительство штундамъ административной и судебной власти. Вследствіе сего долгомъ считаю препроводить на усмотреніе и распоряженіе Вашего Превосходительства представленный мне исправникомъ актъ съ перепискою, покорнейше прося о последующемъ уведомить.
Материалы для истории религиозно-рационалистического движения на Юге России во второй половине XIX-го столетия / / Еп. Алексий, ректор Казан. духов. акад.. — Казань : Центр. тип., 1908. — [2], VI, 690, [16] с. : 25. [Алексий (Дородницын Анемподист Яковлевич), архиепископ Владимирский и Шуйский; 1859-1921.). ]
О преступлениях против веры и о нарушении ограждающих оную постановлений.
Глава первая.
О богохулении и порицании веры.
182. Кто дерзнетъ публично въ церкви съ умысломъ возложить хулу на славимаго въ Единосущной Троице Бога, или на Пречистую Владычицу нашу Богородицу и присно-Деву Марію, или на честный Крестъ Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, или на безплотныя Силы Небесныя, или на Святыхъ Угодниковъ Божіихъ и ихъ изображенія, тотъ подвергается:
лишенію всехъ правъ состоянія и ссылке въ каторжную работу въ рудникахъ на время отъ двенадцати до пятнадцати летъ, а если онъ по закону не изъятъ отъ наказаній телесныхъ, и наказанию плетьми чрезъ палачей въ мере, определенной статьею 21 сего Уложения для третией степени наказаний сего рода, съ наложениемъ клеймъ.
Когда сіe преступленіе учинено не въ церкви, но въ публичномъ месте или при собраніи более или менее многолюдномъ, то виновный приговаривается:
къ лишенію всехъ правъ состоянія и къ ссылке въ каторжную работу на заводахъ на время отъ шести до восьми летъ, а если онъ по закону не изъятъ отъ наказаній телесныхъ, и къ наказанію плетьми чрезъ палачей въ меръ, определенной статьею 21 для шестой степени наказаній сего рода, съ наложеніемъ клеймъ.
Херсонским губернатором с 1874.01.20 по 1890.06.09 был Эрдели Александр Семёнович (годы жизни: 1825—1898) С 1 января 1876 года состоял в чине действительного статского советника. Награждён орденом Св. Станислава 1-й степени (1879). В 1892 года произведён в тайные советники.
В 1716 году русский царь Пётр I издал указ от 8 февраля 1716 г. «О хождении на исповедь повсягодно, о штрафе за неисполнение сего правила и о положении на раскольников двойного оклада»
<...>Велеть в городах и в уездах всякаго чина мужеска и женска пола людям объявить, чтоб они у отцев своих духовных исповедывались повсягодно.
А ежели кто в год не исповедается: и на таких людей отцам духовным, и приходским священникам подавать в городах Архиереям и духовных дел судьям, а в уездах старостам поповским именныя росписи, а им те росписи отсылать к Губернаторам, и в уездах к Ландратам, а им Губернаторам и Ландратам на тех людей класть штрафы<...>
Указ этот полностью: № 2991, можно прочитать в: Полное собрание законов Российской империи, Том V (1713-1719) - царствование Петра Алексеевича. №№ 2620-3479. - СПб, 1830
"Нередко штрафы взыскивались не сразу. Так, в 1724 г. в самый разгар полевых работ в Ямбург приехал поручик Преображенского полка Петр Зиновьев для «правежа» исповедных денег за 7 лет.
В ямбургских дворцовых мызах по этой статье накопилось свыше тысячи рублей недоимки. Дворцовая канцелярия, в чьем ведении находились «мызы», снеслась по привычке с Синодом, который рекомендовал воздержаться на время от «правежа», дабы крестьяне могли спокойно закончить полевой сезон52. В 1720 г. к «правежу» исповедного штрафа было привлечено 26 710 человек, из которых «многие явились сирые и скудные»53. Сам Сенат в 1725 г. предложил отменить тягостный для поселян штраф и заменить его арестом в колодках. Святейший Синод, не утративший, видно, к этому времени надежду на штрафные деньги, выступил против со следующей аргументацией: если за мирские проступки штрафы взыскиваются неукоснительно, почему же их необходимо отменять за духовные прегрешения?54.
"О штрафах, положенных с уклоняющихся от исповеди и Святаго причастия и об обязанностях в сем отношении духовных и светских начальств."
Объявляется во всенародное известие.
<...>
Именным Своим Императорскаго Величества, сего 737 года Февраля 4 дня состоявшимся и за собственноручным Ея Императорскаго Величества подписанием, Святейшему Синоду присланным указом, наикрепчайше повелевает, чтоб все Ея Императорскаго Величества верные подданые, исповедания Святыя православно восточныя церкви, всякаго чина мужеска и женска пола люди, от семилетне-возрастных и до самых престарелых, во дни Святыя четыредесятницы, у отцов своих Духовных исповедывались и приобщались Святых Таин повсягодно, без всякаго, от таковаго душеспасительного долга, избежания, лености же и небрежения своего. Буде же кто за какою либо крайне богословною виною, в Святую четыредесятницу онаго не исполнит: то таковым тое исповедь чинить в последующие два поста, в Петров или Успенской неотменно и потому ж Святых Таин приобщаться. Аще ли же кто уже и за сим, Ея Императорскаго Величества указом, во дни Святыя четыредесятницы или следующих потом дву постов исповедываться и приобщаться Святых Таин не будут: и с таковых , кто б какого звания и чина ни был, Губернаторам и Воеводам и прочим светским командирам, по прежним, Их Императорских Величеств, указам, а по подаваемым от Духовных Правительств о тех неисповедающихся именным реэстрам, взыскивать штрафы без всякаго послабления. <...> 2. При оных же исповедях, каждое лице священнику спрашивать, како кто крестное на себе знамение изображает, двоеперстным или троеперстным сложением, что при том и само действом исповедывающагося освидетельствовать; и кто явится в двоеперстном во изображении креста сложении: и на таковых, ежели они по увещанию отца Духовнаго от того весьма не отстанут, а троеперстное сложение конечно ж будут отвергать, доносить Архиереям и в прочих Духовных Правительствах, которым с ними поступать по силе указов же без послабления.
Источник: Полноесобраниезаконов Российской Империи. Собрание Первое. Том X. 1737 — 1739 гг., Закон 7226, С. 114 – 118
Сокращённо: ПСЗ РИ Т.10 (1737 – 1739) Закон 7226 С. 114 – 118
Том XI. Часть I. Уставы духовных дел иностранных исповеданий (по изд. 1857 г.) Свод учреждений и уставов управления духовных дел иностранных исповеданий христианских и иноверных Введение
1. Первенствующая и господствующая вера в Российском государстве есть Христианская Православная Кафолическая Восточного исповедания. Но и все не принадлежащие к сей Церкви подданные государства и иностранцы, как в Империи, так и в Царстве Польском и Великом Княжестве Финляндском, пользуются каждый повсеместно свободным отправлением своей веры и богослужения.
Осн[овные] Гос[ударственные] Зак[оны]. Ст. 40, 44.
2. В российском государстве свобода веры присвояется не только Христианам иностранных исповеданий, но и Евреям, и Магометанам, и язычникам.
Источник: Наследие. Вып. 1: Религия — общество — государство: институты, Н31 процессы, мысль. Книга 1: История государственно-конфессиональных отношений в России (X – начало XXI века) : хрестоматия в двух частях / сост. Ю.П. Зуев; под общ. ред. Ю.П. Зуева, В.В. Шмидта. Часть I: X – начало XX века. — М.: Изд-во РАГС; ИД «МедиаПром», 2010. — 392 с.
"Т. ХIV. Устав о цензуре и печати (по изд. 1910 г. А.М. Нюренберга)
4. Произведения словесности, наук и искусств подвергаются запрещению цензуры на основании правил сего Устава: 1) когда в оных содержится что либо клонящееся к поколебанию учения Православной Церкви, ее преданий и обрядов, или вообще истин и догматов христианской веры. <...>