Серия «Записки военного юриста»

26

Продолжение поста «Без вести пропавшие»1

Серия Записки военного юриста
Продолжение поста «Без вести пропавшие»

А теперь про то, что делать не надо:

Не заёбывайте военкома, командира части и офицера, ответственного за линию работы по БВП. Если бойца опознают, то вы получите письменное уведомление, вам позвонят и договорятся, когда привезти тело на захоронение. Если бойца найдут живым - вам об этом тоже сообщат.

Общение воинской части с военным комиссариатом происходит по Почте России и военком знает только то, что ему сообщила воинская часть. Будете заёбывать военкома заявлениями - он приляпает сопроводиловку и отправит их в воинскую часть.

Самый частый вопрос, на который мне приходится отвечать, это: "Почему моего бойца не ищут?"
Ищут. Может быть, даже найдут. А может и нет. Если бойца накрыло прямым попаданием миномётной мины, снаряда или сбросом "морковки" (выстрела от РПГ) с Бабы-Яги, то от тела может мало что остаться. А если тело завалило землёй и брёвнами в блиндаже, то откапывать его прямо сейчас под жужжащими вражескими дронами никто не станет.

Для того, чтобы вынести тело, нужно пять бойцов: четверо несут носилки, пятый смотрит в небо и отстреливается от беспилотников. Один удачный сброс с Бабы-Яги и все пятеро полягут мёртвыми. Поэтому никакой командир в здравом уме не отправит группу эвакуации собирать убитых, если есть опасность с воздуха.

Многие родственники начинают искать по вражеским или околовражеским телеграм-каналам и мутным сайтам. Иногда находят фото и видео похожих бойцов и начинают задалбывать командира воинской части требованием признать БВП военнопленным. В большинстве случаев получают отказ.

Часто родственникам звонят мошенники и сообщают, что боец в плену, требуют выкуп за включение в список на обмен. Иногда прикидываются сослуживцами.

У хохляцких прихвостней нет ни стыда, ни совести.

Звонят родственникам погибшего, предлагают выслать почтой личные вещи и награды, а потом: "Назовите код из СМС".

Показать полностью

Без вести пропавшие1

Серия Записки военного юриста

(относительно долго думал, куда воткнуть: сюда или в "Мобилизацию"? Решил - сюда)

Боец вышел на боевое задание и в условленное время не вышел на связь.

Произведена радиоперекличка - никто бойца не видел. Дрон полетал, посмотрел - нет бойца.

Идёт доклад командиру, назначается служебное разбирательство. Цель - исключить сдачу в плен. По итогам служебного разбирательства печатается заключение (с грифом "Для служебного пользования"), накладывается виза командира полка, после чего в военкомат направляется извещение с просьбой уведомить жену или родителей и взять образцы ДНК, и издаётся приказ об объявлении бойца пропавшим без вести (БВП).

В течение 6 месяцев жене выплачивается денежное довольствие бойца (оклад по должности + оклад по званию + выслуга), а несовершеннолетним детям (или детям до 23 лет, обучающимся на очной форме) назначается пособие в размере прожиточного минимума по региону. Если жены нет - то денежное довольствие выплачивается кому-либо из родителей.

Для назначения всех этих выплат выгодоприобретатели идут в военкомат и оформляют пакет документов. Сотрудник военкомата заверяет копии документов и высылает их с сопроводительной военкома в воинскую часть по почте. Да-да, письмецом в конвертике.

Братья и сёстры, бабушки и дедушки, внуки, опекуны и попечители ничего не получают.

Отдел кадров выводит бойца в распоряжение и ему перестают платить боевые, оборонительные (наступательные), премиальные и прочие выплаты, которые он получал за лентой. Мобилизованному перестают платить 158 тысяч президентских.

Помимо извещения от военкомата, по просьбе жены или близкого родственника воинская часть может выслать выписку из приказа об объявлении БВП и справку об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели гражданина (форма 1421).

По истечении 6 месяцев выплаты прекращаются. Командир части подаёт в суд заявление о признании бойца безвестно отсутствующим (БВО). Глава 30 Гражданского процессуального кодекса РФ. Делается это для увольнения бойца из рядов Вооружённых сил и исключения из списков личного состава. Заявление об объявлении умершим командир части не подаёт, потому что мало ли что, вдруг боец воскреснет, кто будет виноват?

За ленточкой тела убитых собирают группы эвакуации. Трупы отвозят в ФГКУ «522 Центр приёма опознания и отправки погибших» Минобороны России (г. Ростов-на-Дону), где проверяют на совпадение с присланными образцами ДНК и отпечатками пальцев (если военный при жизни был дактилоскопирован).

Относительно часто тела опознают по отпечаткам пальцев или по результатам генетической экспертизы образцов ДНК, о чём выписывается окончательное медицинское свидетельство о смерти. По месту жительства производится регистрация смерти в ЗАГСе и захоронение тела. Бойца посмертно наградят медалью "За Отвагу", её передадут на хранение жене или кому-либо из близких родственников. Предусмотрена также денежная выплата за награждение.

Если же тело не обнаружено, не эвакуировано и не опознано, то после признания судом бойца БВО никто никаких выплат не получает, поэтому родственникам выгодно подать в суд заявление об объявлении бойца умершим.

За умершего (погибшего) жене, несовершеннолетним детям, а также родителям выплатят в общей сложности ~ 13 миллионов рублей на всех. Регистрация смерти в ЗАГСе производится на основании вступившего в законную силу решения суда.

Вот так делается в теории и на практике.

Не скажу, что искренне ваш, но всё же

= Военюрист такого-то ранга =

(подпись неразборчиво)

Продолжение следует...

P.S. Да, не первая моя война. Таки да, пенсионер, глубоко больной человек, передвигающийся с тросточкой. ВриО кого-то там.

P.P.S. Да, за ленточкой побывал и не раз.

P.P.P.S. Да, медалей всяких уже в три ряда. За разные войны и от разных министерств и ведомств.

P.P.P.P.S. Да, не проиграл ни одного суда. Гражданские шпаки могут завидовать. Особенно те, у кого трусы в коричневой субстанции с сентября 2022-го.

P.P.P.P.P.S. Да, уделывал и уделываю, макая мордами в унитаз в суде, так называемых "военных юдрыстов", которые стригут бабло с наивных дурачков. Сотнями тысяч стригут.

Мне-то что, я на стороне Света. Служу стране за денежное довольствие.

Дурачки-истцы потом едут "за ленточку" и горько рыдают за проёбаное бабло. Многие пропадают без вести (не моя в том вина).

Уделываю и именитых столичных адвокатов с раскрученными тг-каналами. Отказ от иска - обычная практика. 400 штук адвокатишко взял и жиденько обосрался. А ведь мама с женой так надеялись, даже подпись в исковом подделали. А я ведь судье не просто так ходатайство заявил. Оп-па, и подделка вскрылась!

Но ведь в своих телегах именитые юдрысты об этом не расскажут.

Долбоебы, сэр!

Большинство из так называемых "военных юдрыстов" ведь и в армии никогда не служили. Но денег-то ой как хочется. Больших денег.

Жадность. Жадность, господа и дамы. Алчность. Жажда денег - вот, о чём молчит юридическое сообщество. Адвокатишки одним миром мазаны: бабло давай!

Только те, кто на стороне Светлых сил, работают служат своей стране за денежное довольствие.

И - таки да, к гражданским юдрыстам, пытающимся выебнуться за бабло в военных судах, я даже не скрываю свою личную неприязнь.

Потому что военным правом надо владеть, а не читать образцы ИИ и прочее говно из Интернета.

И алчные твари проигрывают процессы. Все без исключения.

С треском!

Но им-то похуй, что боец без вести пропал. Бабло ведь не вернут.

И - таки да, продолжение, надеюсь, воспоследует.

Показать полностью 4

Ответ на пост «Россия вернула 193 военных из украинского плена»2

Серия Записки военного юриста
Ответ на пост «Россия вернула 193 военных из украинского плена»

Фильтрацию в трёхбуквенной ассоциации пройдут не все. Тех, кто сдался добровольно с оружием в руках или тех, кого забросили обратно после вербовки в СБУ, из фильтрационного лагеря не выпустят, будут судить и дадут реальные сроки строгого режима.

Опубликованное видео уже отсмотрели опытные профайлеры и дали своё заключение, кто искренне радуется, а кто имитирует.

Как бывший профайлер, я тоже посмотрел ради интереса.

По старой доброй коммунистической традиции бывшим пленным доверия нет. Вспомните приписываемую Сталину фразу: "У нас нет военнопленных, есть только изменники Родины".

А тех, кто прошёл фильтрацию, отправят обратно на фронт. В тыловые районы, конечно, блиндажи копать. Ведь таким больше нельзя доверить автомат.

Такая вот правда жизни.

Надеюсь, того, кто на фото, вы узнали.

Показать полностью 1

Ответ на пост «Закон – что дышло...»1

Серия Записки военного юриста

Поэтому я должен бросить жену, которая до сих пор отходит от довольно сложных родов и бросить полугодовалого ребёнка? И это при том, что единственный источник дохода у них это я?

Ответ на пост «Закон – что дышло...»

1) Сейчас overдохуя льгот и пособий жёнам и детям солдат срочной службы, так что государство твою семью без денег не оставит.

2) В армии на наличие у тебя непогашенной судимости всем насрать. От слова "совсем". Даже замполиту, если он убедится в том, что с запрещёнкой ты завязал. До сержанта дорастёшь легко, а сержант в армии - величина серьёзная.

3) Если ты грамотно пишешь, дружишь с компьютером, разбираешься в Word и Excel и быстро печатаешь - тебя поставят писарем в штаб или кадры. Будешь писать бумажки в тёплом офисе, а не мести плац или мёрзнуть в карауле.

4) Через полгода службы ты можешь заключить контракт и поехать на СВО, а там будешь получать 200 с лишним тысяч в месяц. Хорошая поддержка семье? И читай пункт № 2, писари нужны везде.

5) Ты можешь отслужить срочку, дембельнуться и прийти на Яблочкова, заключить там контракт и получить миллион с чем-то единоразово. Потом поедешь на СВО.... В общем - снова пункт № 2.

6) Детям участников СВО детский сад бесплатно.

7) После оформления удостоверения ветерана боевых действий ты будешь получать 4 тысячи рублей ежемесячно.

8) Если ты пропадёшь без вести, то твой ребёнок в течение полугода будет получать пособие 19 400 рублей в месяц, а твоя жена - твоё денежное довольствие на тот же срок.

9) Если ты погибнешь на СВО, то твоя жена, ребёнок и родители получат на всех ~ 13 миллионов рублей, а тебя посмертно наградят медалью "За отвагу". Вдова и ребёнок в дальнейшем имеют право поступить в вуз без экзаменов.

А так - да, закон такой, могут призвать на срочку до 30 лет. Я был знаком с парнем, которого по малолетке посадили за разбой, на зоне ему исполнилось 18, он подписал контракт с ЧВК "Вагнер", воевал, по окончании контракта был помилован.... И призван на срочную службу рядовым.

Через полгода подписал контракт и ушёл на СВО, потому что с неопытными новобранцами-срочниками ему служить было некомфортно.

Показать полностью
1

Ответ на пост «К Лиге Юристов»1

Серия Записки военного юриста
Ответ на пост «К Лиге Юристов»

Подавляющее большинство так называемых "военных юристов" даже срочку в армии не служили. А многие из них - абсолютно гражданские женщины, никогда общевоинских уставов не читавшие. Зато апломбу у них - мама не горюй.

Лично мне не довелось видеть среди гордо называющих себя "военными юристами" ни одного офицера запаса, не говоря уже о бывших помощниках командиров по правовой работе.

Военное право - самостоятельная отрасль права, требующая вдумчивого изучения и личной судебной практики. Гражданские же юдрысты поналяпают чего попало в исковых, развезут как манную кашу по тарелке на 5 листов и рады. А судьям потом расхлёбывай.

Военные суды в настоящее время завалены пустопорожними административными исками ни о чём. В основном, преобладает аргументация: "Потому что я так хочу" и "Мне все должны". При этом доказухи никакой.

По оплате: в Москве и Питере за сопровождение административного иска в гарнизонном военном суде 1 инстанции берут 200-250 тысяч. В провинциях от 100 до 150 тысяч. За адвокатский запрос 5 тысяч. За апелляцию ещё минимум 50 тысяч.

Поэтому никакой "военный юрист" никогда не скажет потенциальному клиенту, что тот неправ и ничего не получится. Наоборот, нассыт в уши, что клиент прав сто и один раз и что мы сейчас ого-го, всех накажем, командир части на коленках приползёт и извиняться будет, а военный прокурор на него наручники оденет!

При этом большинство этих самых лже-военных юдрыстов с треском проигрывает и в судах и в военной прокуратуре и в ВСО. Лично мне довелось макать мордой в унитаз (фигурально, конечно) именитых распиаренных столичных адвокатов с телеграм-каналами и штатом помощников. А им хоть бы хны, хоть ссы в глаза - всё божья роса. Смеялись в открытую: денег с клиента слупил, а дальше трава не расти.

Стыд и совесть у так называемых "военных юристов" отсутствуют от слова: "совсем". Только бабло заноси.

Поэтому прежде чем нанять юриста для защиты интересов в военном суде - поинтересуйтесь, служил ли он в армии по контракту или мобилизации и в каком звании уволился. Если не служил или служил, но офицером не был - бегите от него (неё), роняя тапки, чего бы вам не сулили и не обещали.

Только деньги потеряете, причём немалые.

Показать полностью 1
362

Судьба ухилянта

Серия Записки военного юриста

Однажды 25 июля 1953 года чешский инженер Вацлав Углик бежал из Чехословакии в ФРГ на старом немецком танке. Танк этот он 3 года назад нашёл в лесу, и всё время вынашивал планы побега, так как "человек верующий, а кругом атеизм". В общем, посадил он в этот танк жену, двух детей, и пару посвящённых в заговор солдат, и направился на всех скоростях к границе ФРГ. Вышло легко. Бронемашина прорвала 3 полосы колючей проволоки, Вацлав влетел в Германию и в декабре переехал жить в США. Там он раздавал интервью и говорил, как вырвался из медвежьих лап социализма, грызущего верующих в Иисуса Христа. Хэппи–энд, казалось бы. Да хуй там плавал.

Вацлав поселился в Массачусетсе. Танк он продал в частную коллекцию. Довольно быстро борец за свободу пересрался со всеми соседями, а заодно и с полицией, ибо везде заявлял, что клал на законы, он признаёт только Библию, а всякий, кто ему мешает — Сатана. Жена, устав от такого шоу, подала на развод, и Вацлав заявил, что жену заблядовал "ведьминский феминизм". Дом достался жене с детьми, и Вацлаву пришлось съехать. Какое–то время он бомжевал, а потом поселился на заброшенной ферме в Калифорнии, заняв её без спросу. Трижды власти пытались Вацлава оттуда выселить, и получали ответ, что ферму ему подарил лично Иисус сладчайший, а вы все идите в пизду.

В итоге, шериф явился его выселять с кучей полиции. Углик решил повторить успех 1953 года, обшил трактор листами брони, и рванул на прорыв. Копы, поржав, просто прострелили трактору колёса, и тот упал в канаву. Вацлав засел в кабине с ружьём, и его выкурили только с помощью слезоточивого газа. На суде он кричал, что шериф коммунист, и все коммунисты, пробрались в США его схватить. "Как его вообще пустили сюда?" — изумился судья. — "Он же ненормальный". "Нам борцы за свободу нужны, — развели руками в госдепе. — Кого взяли, блядь, того и взяли".

Короче, Вацлава выпустили под залог, и он тут же скрылся. Где он находился дальше — неизвестно. В 1977 году его тело со следами побоев, а также изрядно объеденное дикими животными, нашли близ национального парка в Сьерра–Неваде. Вдова инженера вдруг призналась, что вообще не хотела бежать из Чехословакии, где ей никто не мешал жить, но испугалась мужа. "Он ебанутый и с оружием, и я боялась, что что–то будет с детьми. Он не борец за свободу, а псих и ебанашка натуральная". Власти засунули язык в жопу, и похоронили Вацлава за госсчёт без публикаций в газетах.

Вот же придурок.

Такую удачную пропаганду хорошим людям испортил.

(с) Zotov

Показать полностью
441

Видел я долболобов, но что чтоб такое...

Серия Записки военного юриста
(Армейская фраза из весьма неплохо художественного фильма "Грань будущего" с Томасом Кукурузом)

(Армейская фраза из весьма неплохо художественного фильма "Грань будущего" с Томасом Кукурузом)

Жил да был контрактник в звании рядового. Ну а что, чистые погоны - чистая совесть.

Денежное довольствие у контрактника за ленточкой весьма неплохое. И даже когда он в госпитале лежит - надбавки ему продолжают платить энное время.

Подранило нашего бойца осколками в руку и ногу, эвакуировали его в госпиталь и стали лечить. Но, как я люблю говорить: если алкаша обрядить в военную форму, то алкашом он быть не перестанет. Прибухнул наш воин, спалился и выписали его с нарушением. Дали подсрачник предписание о явке в воинскую часть: разбирайтесь, мол, сами со своим бухариком.

Доковылял он с палочкой до ближайшего винно-водочного магазина... И, разумеется, в дом родной воинскую часть он не поехал, а не придумал ничего лучшего, как уйти в СОЧ.

Это не город такой, а аббревиатура, если кто не в курсе. Самовольное оставление воинской части,статья 337 УК РФ.

Администрация госпиталя уведомила командира части о досрочной выписке воина, наш начмед позвонил ему на мобильный. В ответ - пьяное "му-хрю", а потом и "Абонент не в сети".

Ожидаемо.

СОЧинцу немедленно прекратили выплату денежного довольствия. Он поскучнел, потому что бухать на что-то надо, а с палкой и гноящейся рукой на работу никто не возьмёт.

И воин не придумал ничего лучшего, чем нанять юдрыста. Понтового такого, в костюмчике. Юдрыст ему красиво нассал в уши расписал, что сейчас воину лучше в часть не ехать, потому что злой командир отправит его в штурма. Но зато по одному щелчку его юдрыстских пальцев командир части упадёт в обморок немедленно даст воину денег и направит на военно-врачебную комиссию.

Воин забашлял юдрысту за будущие услуги, выписал на него нотариальную доверенность, и, довольный и счастливый, отправился бухать дальше. О том, что у него отнимается рука и нога, ему было пофиг. Сорокаградусное жидкое топливо действовало как обезбол.

Юдрыст понаксерил всякой нахуй никому не нужной трухи и отправил в часть заказными письмами целых 4 (четыре) рапорта от своего имени. При том, что с рапортами, согласно Дисциплинарному уставу ВС РФ, имеют право обращаться только военнослужащие, а не гражданские шпаки.

Читать эти произведения юридической мысли без смеха и слёз было невозможно. Честно-честно. Я не знаю, что курил этот юдрыст при написании этих опусов, но явно что-то забористое. Причём - два "рапорта" полностью дублировали два предыдущих. За исключением даты написания.

Через энное время рука у воина раздулась от гноя и стала пованивать чем-то нехорошим. Денег в кошельке не стало от слова "совсем", а мудрый командир, зарегистрировав "рапорта" в журнале входящей документации, терпеливо выжидал в рамках положенного 30-дневного срока рассмотрения обращений.

Тогда воин не выдержал, позвонил начмеду и плаксивым голосом заявил: "Я сдаюсь!". Начмед пожал плечами и доложил командиру. Командир тоже пожал плечами.

Воин, ковыляя с палкой и воняя чем-то нехорошим, беспрепятственно прошёл КПП и поднялся в медчасть, где военфельдшер промыла ему рану от гноя и перебинтовала её, после чего бывшему СОЧинцу выделили койку и отвели в столовую на ужин.

От избытка чувств он разревелся в курилке.

На мой вопрос: "Что это за хня?" воин изумлённо прочитал все четыре опуса и честно ответил: "Не знаю". Оказалось, юдрыст даже не соизволил ознакомить своего доверителя с их содержанием.

На следующий день воина увезли в госпиталь, где из (уже не работающей руки) извлекли оставшиеся осколки. Сейчас воин лежит в стационаре. Больше не бухает. По прогнозам, ещё бы неделя-другая без медпомощи - и руку ему пришлось бы ампутировать. Теперь воина, скорее всего, комиссуют. Может быть, даже дадут инвалидность.

И - вишенка на торте: денег с воина юдрыст взял 400 (четыреста) тысяч рублей. За четыре никчёмных "рапорта" и совет бегать в СОЧах.

О возврате хотя бы части этих денег воин даже не заикается. Один хрен - не отдадут.

Важное замечание: Всё вышесказанное является авторским вымыслом и к современной российской действительности не имеет никакого отношения. Все персонажи вымышлены, все совпадения случайны.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества