Серия «ПРОБА ПЕРА »

4

Седой Урал(сказка-быль)

Серия ПРОБА ПЕРА

1

Красавица Волга после бурного половодья вновь вернулась в свое привычное русло и, напитавшись синевой весеннего неба, горделиво и спокойно потекла вдоль живописных берегов к далёкому морю. Миллионы лет горные и равнинные реки-жрицы приносят ему свои бесценные дары. Рождённая в самом сердце Озерного края царица российских рек бережно, точно боясь расплескать, несла в своих объятиях воды сотен больших и малых притоков. Волны-барашки, весело обгоняя друг друга, играли в прятки с солнечными бликами. Лазурное небо, отражаясь в зеркале воды, любовалось своей глубиной и лениво нежилось в лучах двух солнц. Белёсые кучевые облака, выстроившись жемчужной цепью, медленно шествовали по небесному своду, меняя то и дело свои причудливые формы. А теплый Ветер, озорной, но печальный, набегал прозрачной тенью на реку и нежно рябил по ней. Ласково щекоча своим холодящим дыханием, без устали шептал он о больших городах, сверкающих по ночам волшебными огнями, о быстрых скакунах, резвящихся по широкой ковыльной степи, о высоких горах с заснеженными вершинами.

Иногда Ветер приносил с собой пьянящие запахи: первоцветы уже пестрели на полянах, прела прошлогодняя листва, свежевспаханная земля курилась легким паром. Но больше всего любила река чарующие звуки, доносящиеся до нее тихими безветренными вечерами. Будь то веселая трель соловья, свившего гнездо на ветке прибрежной плакучей ивы, или гортанный рёв сохатого, спустившегося во время гона на водопой, – всё радовало слух и волновало голубоглазую красавицу.

Однажды Ветер-шалун принес удивительную песню, напоминающую раскаты весеннего грома и шелест молодой листвы,  звонкий девичий смех и журчание горного ручейка,  завывания одинокого волка в ночной тиши и бередящие душу гудки паровоза, пробегающего по мосту, перекинутому через всю широкую Волгу-матушку. Заслушалась очарованная река, притихла, приостановила свой бег:

– О чем эта прекрасная песня? Кто так душевно поет?

То пел курай – певучая тростинка, срезанная из стебелька курай-травы. Он пел о звонком горном ручье, струящемся меж камней, о птице-соколе, парящем в поднебесье, о великолепном Урале…

– Ай Урал, ты мой Урал, великан седой, Урал! – отзывалась эхом протяжная песня.

Давно прослышала Волга о славном Урале. Каждую новую весну она с нетерпением ждала, когда милые сестрицы ее – Кама и Агидель – домчат воды светлоокой Ай, красавиц Сюнь и Юрюзань, быстрой Зилим и веселой Басу, бравых Нугуш, Тайрук, Инзер и Караидель, собирающих для неё живительную влагу со всех родников и ручейков Уральских гор. Еще с тех давних пор, когда ее звали Итиль и она была более полноводная, чем сегодня, Волга мечтала, когда-нибудь повернуть свои воды вспять, притечь к подножию Урала, поднявшегося «головой под облака», чтобы хотя бы краешком глаза увидеть, как величественно могуч он и красив в лучах восходящего солнца.

– Что произошло с батыром? Почему Урал стал сед? Может, неблагодарные люди вырубили все его леса девственные? Может, задыхается исполин от дыма и копоти заводов и фабрик, что люди построили в своих каменных селениях, прозванных городами? Может…

Потеряла покой славная Волга и взмолилась:

– Ветер, ветер, друг сердечный! Воротись туда, откуда ты примчался, узнай, отчего состарился, поседел мой возлюбленный Урал?

Но ветры никогда не возвращаются назад! Ветры всегда мчатся только вперед наперегонки со временем.

В это время перелётные птицы – небесные странники – возвращаясь в родные края, перелетали Волгу широкую. Взмолилась река:

– Пташки мои пернатые, друзья мои крылатые! Летите быстрее к моему возлюбленному Уралу, разузнайте, отчего он поседел. И прилетите скорее обратно, чтобы утешить меня в горе моем, принесите мне весточку добрую!

Но слишком коротка весенняя пора: птицам нужно гнёзда вить, птенцов выводить да на крыло ставить. Пуще прежнего опечалилась Волга-матушка, нет ей покоя от дум ее тяжких. К Солнцу ясному она обратилась:

– Свет наш Солнышко, только ты можешь помочь моему горю! Ты свысока все видишь, скажи, так ли сед могучий Урал, как в песне о том поётся?

Сжалилось Солнце, стало оно ласкать речную гладь лучами своими горячими. Согрелась водица и паром поднялась в небо. Отяжелели облака, превратились в свинцовые грозовые тучи и потянулись вслед за птицами на восток.

2

На живописном берегу реки Усень, в небольшом селе с поэтическим названием Зигитяк живет Малыш. До того это любознательный мальчуган! Проснётся он раньше петухов деревенских, раньше солнышка ясного, раньше мамки с папкой и начнёт спозаранку сыпать свои «почему»:

– Почему часики тикают? Почему корова даёт молоко, а не воду сладкую? Почему за окном еще темно, а мои глазки уже совсем не хотят спать?

Дождётся Малыш ответов на одни вопросы, как тут же его начинают одолевать другие:

– Почему тучку тучкой называют? Почему у мамы ямочки на щеках появляются, когда она улыбается? Почему?.. Почему?.. Почему?..

Больше всего Малышу нравится задавать свои «почему» прабабушке. Она ни один вопрос любимого правнука без ответа не оставит: прищурит слезящиеся подслеповатые глаза, улыбнётся во весь беззубый рот, возьмёт детскую ручку в тёплую шершавую ладонь и начнёт терпеливо объяснять. И всё время полушепотом говорит. От этого ответы бабушки еще загадочнее кажутся. Обнимет её благодарный Малыш, прижмётся щекой к ее щеке, изрезанной морщинами, и замрёт на целую минуту. Дольше его не удержать: вокруг столько интересного, столько неизведанного!

Пришла из школы Сестра, счастливая, светится от радости, школьные новости рассказывает: учитель математики ей «пятёрку» поставил за задачку, умницей назвал. У одноклассника сестрёнки-близнецы родились. А ещё… а ещё завтра субботник у неё будет! И снова у Малыша куча вопросов:

– Что такое субботник? Что ты там делать будешь? А можно и я пойду с тобой?

– Нет, братик, тебе со мной нельзя, – говорит Сестра. – Ты еще совсем маленький. Мы с тобой вот сейчас выйдем во двор и устроим свой субботник!

Какое это интересное слово – «субботник»! А как весело, оказывается, «субботничать» – каждому дело нашлось: мамка с папкой в огороде порядок наводят, грядки копают. Сестра в палисаднике над клумбами колдует. Обычно мама не допросится Малыша убрать игрушки в комнате, составить обувь в прихожей, а тут – от крыльца до самой калитки тропинку подмёл! Посмотрел вокруг и залюбовался: чисто, уютно, празднично стало во дворе. Музыки захотелось душе! Забежал Малыш в дом, включил радио, и на всю улицу полилась незнакомая песня:

Люблю тебя, седой Урал могучий,

Твои леса, зелёные поля,

Твои хребты и каменные кручи,

Урал, Урал – железная земля.

Встал парнишка посреди двора, песню слушает… Он уже большой и знает: Урал – это горы такие, на них скалы каменные высятся и деревья вековые растут. Там разные полезные ископаемые добывают, потому, наверное, его «железной землёй» и называют. Взволновался Малыш – разбередила песня его детское сердечко: Урал поседел!

Побежал мальчуган к прабабушке своей, гладит ладошками её редкие серебристого цвета волосы и спрашивает, заглядывая в глаза:

–  Бабуля, почему Урал стал седым? О том в песне поётся – послушай!

– Наверное, много горя повидал, – со вздохом говорит бабушка, прижимая правнука к груди.

– Бабуля, а отчего ты поседела? – не унимается Малыш.

– Оттого, что давно живу, – грустно улыбается бабушка, – много видела, много потеряла.

Что же такого бабушка могла потерять? Может, ее любимые янтарные бусы под диван закатились? Может, она свою «палку-помощницу» потеряла и поэтому не может гулять, как прежде, на улице. Нет! Бусы на месте, на шее у бабушки маленькими солнышками светятся, да и палочка-выручалочка ее стоит прислонённая к кровати.

– Бабушка, что же ты потеряла? Ты только скажи – я быстро найду! Я ловкий! – ластится правнук.

– Нет, мой хороший! Мою пропажу уже не найти, – тихо произносит пожилая женщина, и глаза её становятся влажными. Малыш знает: сейчас прабабушка не будет отвечать на его «почему», потому что ей стало очень-очень грустно. Она каждый раз надолго замолкает, когда вспоминает прошлое: свою молодость, пришедшуюся на трудные военные и послевоенные годы, любимого человека, не вернувшегося с фронта, детей, которых пережила…

– Эх, – думает Малыш, – скорее бы вырасти! Вот стану большим, пойду в школу – и всё про всё узнаю.

*  *  *

У восьмиклассников школы деревни Нуркеево урок географии. Все ученики любят этот учебный предмет! Разве есть что-нибудь интереснее, чем познавать мир: подниматься на непреступные горные вершины или спускаться вглубь неизведанного океана, исследовать таинственные пещеры, изучать морские приливы и отливы? Каждый урок – удивительное путешествие, полное приключений и восторга!

Вот и сегодня Учитель взял в руки волшебную палочку – указку – и, словно готовя своих воспитанников к чему-то значительному, произнёс по-особому:

– Ребята, наш урок я хочу начать стихами Радкевича. Они посвящены Уралу:

В каждой берёзке сердцем узнан,

Расскажи мне, Седой Урал,

Где, в какой богатырской кузне

Ты природу свою ковал,

Где ты выдумал эти горы,

Синим лесом покрытые сплошь?

Через открытые окна в класс доносятся голоса птиц, поселившихся в дендрарии, звуки проезжающих машин, голоса малышей, высыпавших на школьный двор. Почти июньское солнышко тщетно пытается сквозь плотные жалюзи заглянуть в кабинет. Но теплый ветер приносит такие чарующие запахи, что вскоре рассказ Учителя об известковых наростах на дне пещеры, образованных падающими с потолка каплями, – сталагмитах – и известковых наростах на потолке пещеры, образованных просачивающимися каплями, – сталактитах – перестают привлекать внимание детей… Только один из ребят, тот, кто мечтает стать великим путешественником, ловит каждое слово педагога, иногда улыбаясь своим мыслям или по какой-то причине хмуря брови.

Вот школьный звонок возвестил об окончании последнего урока в учебном году. Впереди долгие летние каникулы! Весёлой, шумной гурьбой мальчишки, а вслед за ними и девчонки, покинули помещение. Только самый любознательный Ученик не торопится уходить из кабинета. Выждав паузу, он робко подошёл к учительскому столу и, переминаясь с ноги на ногу, задал вопрос своему наставнику:

– Учитель, почему об Урале говорят, что он седой? Может, вершины его покрыты вечными снегами и нетающими льдами и белеют издали, отливая серебром, точно седина почтенного старика?

– Видишь ли, – слышит он в ответ, – небольшие участки, покрытые ледниками, имеются только на Приполярном и Северном Урале. Мы ведь живём в Башкортостане. А горная Башкирия охватывает Южный Урал, который в основном покрыт зелеными лесами из хвойных пород, а также дуба, березы, липы, клена. Урал или, как раньше его называли, Каменный пояс Земли, – самая древняя гора на планете, поэтому его и прозвали седым.

Видя, что Ученика не удовлетворил его ответ, Учитель предложил:

– Завтра мы отправляемся в поход, на сплав по рекам Южного Урала. Если хочешь, мы можем взять тебя с собой, и ты сам сможешь найти ответ на свой вопрос.

Нужно ли было уговаривать будущего Марко Поло отправиться в это путешествие?! Нужно ли было ему рассказывать, как интересно проводят время водные туристы и какие приключения ждут его в походе?!

Наутро юного путешественника вместе с Учителем, инструкторами из Центра оздоровительного туризма и полутора десятками ребят из разных школ района автобус уже мчал по автомобильной трассе к деревне Толпарово. Отсюда команда из 20 туристов начинала свой водный поход по самой красивой реке Южного Урала – Зилиму.

Четыре катамарана и небольшая резиновая лодка медленно, но уверенно понесли своих пассажиров вперед. Правда, река вследствие засухи сильно обмелела, поэтому на перекатах часто менялись местами: теперь уже «седоки» где по щиколотке, где и по колено в воде тащили на себе «Крокодилов» и «Тортиллу», боясь распороть об острые камни их «животы».

Вот он – Урал! С уважением и восхищением смотрел Ученик на горные склоны, поросшие нетронутым лесом. Возгласы неистового восторга вырывались из уст его, когда он видел отвесные стены величественных скал. Они будто покрыты пеплом, имеют серый и белёсый цвета – цвет седины мудрого старца. Может, в этом и кроется ответ на вопрос, почему Урал называют седым? Он уже хотел было поделиться своими догадками с Учителем, как невесть откуда появилась небольшая тучка и полилась теплым летним дождем. От первых крупных капель по зеркальной речной глади разбежались круги, а потом вся река на какое-то время стала похожа на огромный кипящий котел.

Кинул паренек взгляд на скалы, мимо которых проплывал караван, и чуть не расплакался от досады: камни, которые несколькими мгновениями назад напоминали голову седовласого старика, совсем потемнели, стали одного цвета с тучей, висевшей над ними. «В этих краях дожди – частое явление. Не могли Уральские горы седыми назвать по цвету скал, – подумал он. – Секрет кроется в чем-то другом».

Летние дожди быстро проходят, прошёл и этот. Тучи, пролив на землю всю воду, исчезли так же быстро, как и появились. Полуденное солнце, стоявшее на самом зените, вовсю принялось жарить отсыревший лес. Скоро влага поднимется к небу, образуются новые облака, которые «степью лазурною цепью жемчужною» поплывут туда, куда понесет их вольный ветер. Пролетая над городами и сёлами, своими причудливыми формами они будут приковывать внимание романтиков, наблюдающих, задрав головы, за стремительным полётом чёрного стрижа или деревенской ласточки, или грациозного горного орла, подолгу парящего в небесной стихии, или маленького, звенящего в голубой бездне жаворонка.

Пять дней, полных открытий, интересных приключений и даже опасностей прожили дети и взрослые наедине с удивительной красоты природой. Просыпаясь под многоголосое пение лесного птичьего населения, прислушиваясь к тихому плеску воды, к треску костра (дежурные уже на ногах и скоро позовут на завтрак), каждый думал о своём. Одни сожалели о том, что подходит к концу столь увлекательное путешествие; другие, ёжась от холода и глубже зарываясь в спальный мешок, – предвкушали выспаться в своей теплой постели; третьи… А третьи до полуночи пели туристские песни у костра, рассказывали походные байки и сейчас так крепко спят, что ни звонкие трели соловья, ни перестук дятлов, ни даже громкие голоса спутников, доносящиеся из соседних палаток, не способны нарушить их сладкий предутренний сон.

Больше всех об окончании похода печалился так и не разгадавший секрета гор Ученик. Он без особого желания покинул тёплые объятия спальника, не открывая глаз, на четвереньках подполз к выходу и вытянул руку в поисках бегунка. Вскоре он нащупал его, потянул – молния с легким жужжанием полетела вверх. Свежесть раннего утра взбодрила парня. Немного посидев на корточках, он, словно на пружинах, вскочил на ноги, выпрямился, раскинул руки, чтобы потянуться, размять тело, но так и замер, уставившись перед собой. В нескольких шагах от него по реке шло что-то белёсое, призрачное, напоминающее очертаниями мифологического крылатого коня – пегаса. Приглядевшись, юноша понял: это вестник утра – туман – опустился на реку и шёл очень медленно, потому что не было ветра. Проплывая мимо стоянки туристов, он обволакивал прибрежные кусты, траву и постепенно накрыл всю поверхность реки ровным густым слоем. «Вот тебе и молочная река, кисельные берега!» – чуть не вырвалось у парня, так и стоявшего с раскинутыми руками. Но то, что он увидел дальше, заставило его раскрыть рот от изумления и расширить глаза, которые и так округлились от увиденной картины.

В метрах ста от туристической стоянки Зилим заметно уходит вправо. Туман, который всё это время двигался по водной глади, на месте поворота реки на какое-то мгновение, словно в недоумении, остановился, но подгоняемый незаметным движением воздуха стал просачиваться сквозь деревья вглубь леса. Видно было, как он между стволов и ветвей, подобно тому, как табачный дым вьется в усах и волосах курящего, поднимается вверх по склону горы. Вскоре сосны и ели (а в этих местах произрастают именно эти породы) до самой вершины горы покрылись белой пеленой – с первого взгляда можно было подумать, что на противоположном берегу каменистый склон, поросший деревьями, весь покрылся инеем.

Поднявшись до самого верха, туман еще некоторые время клубился над горным хребтом, напоминая белоснежную чалму паломника, и постепенно растекался по небу, становясь всё прозрачнее и прозрачнее, всё больше становясь похожим на благородную седину мудрого старца.

– Ура-а-а-а! – вырвалось из уст уже совсем проснувшегося путешественника. – Учитель! Я разгадал тайну! Урал не седо-о-о-о-о-ой! Он покрыт тума-а-а-аном!

– Ты чего раскричался?

– С ума, что ли сошел?

– Кому там не спится? – послышались из палаток недовольные, даже грозные голоса.

– Ура-а-л, ты не се-до-о-о-й! – восторженно крикнул паренёк, высоко вскинув руки, и бодро зашагал к реке, над которой всё шли и шли полупрозрачные табуны крылатых коней, горбатых верблюдов и множества других неведомых зверушек.

Вот первые лучи солнца скользнули по верхушкам деревьев, стало свежо. Листья на деревьях затрепетали, зашушукались, передавая друг другу только что услышанную новость. Берег реки наполнился птичьим гомоном:

– Вы слышали? Вы слышали? Урал не седой! – застрекотала сорока, сидящая на ветке прибрежной ивы.

– Урал не седой! Не седой! – отбивал азбукой Морзе большой пестрый дятел.

– Мы так и знали! Мы так и знали! Урал не седой! – выпорхнули из гнёзд пеночки, зяблики и другие маленькие пичужки. Замахали они крылышками, собираясь отправиться в путь, желая как можно быстрее добраться до величественной Волги, чтобы развеять горе-печаль её. Но нельзя еще пташкам гнёзда покидать: там детки их желторотые пищат – кушать хотят. Родителям нужно еду добывать, птенцов растить, к далёкому перелёту их готовить.  

А туман тем временем высоко в небо поднялся, образовались облака, напитались влагой. Вскоре чёрная туча нависла над горными вершинами. Молнии меж туч засверкали, гулкими раскатами гроза по всей округе раздалась.

– Урал не седой! – вспыхивали огненные буквы на потемневшем небе.

– Ур-р-р-р-ал не седо-о-ой! – гремел летний гром.

Услышала синеокая Зилим новость, заторопилась к Агидели-красавице. Знала: та потечёт к Каме, а Кама понесет свои воды в Волгу-реку.

Ах, как торопилась Зилим, как спешила быстрее добежать до сестрицы старшей: без устали журчала, со звонким плеском перекатывалась через камни, лежащие на пути, огибала густые заросли прибрежной травы, которые цеплялись за подол, мешая бегу её. Но скоро горная часть реки,  начавшаяся от самого истока, близ деревни Ташасты закончится и далее  до устья она уже потечёт, замедлив ход, по равнине.  Нескоро, ох, нескоро Волга узнает радостную весть…

Закачались вдруг деревья, зашелестела осока на берегах Зилима, зарябила водная гладь. Это Ветер заторопился в дальний поход, подхватил стаи туч и помчал их на северо-запад, в самое сердце нашей Родины – России. Достигнут тучи берегов величественной Волги и польются тёплым дождичком. Каждая капля, падая с неба, будет повторять услышанное над Зилим-рекой: «Урал не седо-о-о-ой!» Пусть Волга-матушка не кручинится: Урал всё так же могуч и прекрасен! И каждую весну десятки рек, речушек и ручейков будут спешить к ней, чтобы донести до неё пламенный привет от нестареющего, вечно юного Урала.

Показать полностью
1

Оборванное счастье

Серия ПРОБА ПЕРА

- Господи! Почему ты не можешь простить меня ?! Дура я тогда была, молодая… Ну, куда бы я с ним подалась? Не собирался этот залетный студент со стройотряда на мне жениться…  Веселый был, ветреный… А мне, мне же тогда и 18  не было, —  подвывала Нюрка, стоя на коленях в передней комнате.  Уставившись красными от слез и бессонной ночи глазами на темное пятно в углу,  где когда-то на красиво убранной полке стояла выцветшая от времени иконка Божьей матери с младенцем,  вытянув перед собой  сложенные  в молитве руки, молодая женщина горько всхлипывала.

– Боженька! Дай нам со Степочкой маленького. Я буду верить в тебя, буду ходить в церковь, буду день и ночь молиться,  –  шептала женщина, время от времени облизывая  посиневшие губы, из которых все еще сочилась солоноватая на привкус кровь. Нос распух, под левым глазом багровел кровоподтек…

Нюра крепко обняла себя за плечи,  опрокинулась на холодный пол, закрыла отяжелевшие веки…

Три года назад, после весеннего сева, тридатипятилетний  тракторист колхоза Степан Васильев без долгих ухаживаний предложил Анне выйти за него замуж. Ей советоваться было не с кем: отца своего она совсем не помнила, мать же умерла больше года назад. То ли наскучило девушке жить одной, то ли инстинкт продолжения рода в ней заговорил, но согласилась Нюра пойти в сельсовет и расписаться со Степаном. Пышной свадьбы с брызгами шампанского и букетами цветов не было — посидели с друзьями, приняли скромные поздравления соседей и разошлись. Но это нисколько не омрачило медового месяца молодых – зажили дружно, мирно.  Степан знал о похождениях своей невесты, но честным мужским словом уверил: упреков и намеков  на ее прошлое не будет!

Женщина все еще всхлипывала, когда услышала тяжелые шаги. Вздрогнув, она быстро встала, вся сжалась, закрыла лицо дрожащими руками, ожидая удара. Нюра чувствовала себя очень виноватой  перед мужем  и поэтому готова была снести даже побои, лишь бы ее Степочка остался с ней… Но Степан не поднял на этот раз руки:  зло выругался и  вышел в сени, в сердцах хлопнув дверью.

Нюра знала: наутро Степан снова напьется, начнет упрекать ее, кричать, бить, а потом упадет перед ней на колени и будет горько плакать, умоляя  родить ему ребеночка. А она прижмет его кудрявую голову к своей изболелой груди и будет ему что-то шептать, шептать, шептать…  Так было уже не однажды.  Такой жизнью молодая женщина живет последние год-полтора… Не будет у них со Степаном детей! Погубила она деточек своих!

Степан о ребенке заговорил чуть ли не в первую брачную ночь. С каким умилением он грезил о сыне, дочках. У Нюры на глаза наворачивались слезы, к горлу подкатывал комок. Тогда они надолго умолкали, прислушиваясь к биению своих сердец.  Каждый думал о своем: Степан смущенно улыбался в темноте, предвкушая то чувство, которое он испытает, прижимая своего кровинушку к груди. Закрыв глаза,  он вновь и вновь представлял тот маленький  сопящий сверточек, который будет его сыном или дочкой (разве это важно?!)  Нюра же боялась об этом даже думать… Когда ныне покойная бабка Кузьминиха в очередной раз освободила ее от нежеланной беременности, она, мир праху ее, предупредила: «Смотри, девка, как бы локти не пришлось потом кусать!»

Разве могла тогда бесшабашная  красавица Нюра предвидеть сою судьбу? Ей казалось, что  вся жизнь у нее еще впереди, что от жизни сегодня нужно брать все лучшее, чтобы потом не было мучительно больно…

Степану нужно ребенка. Своего. Из детдома он не хочет. Он все еще надеется, что молодая супруга  родит ему…  Но прошлой осенью разуверился: пустая она!  Тогда он впервые не пришел ночевать, а утром явился пьяный и жестоко избил жену, которую так любил когда-то, называл  не иначе, как Анютой, Аннушкой, помогал ей во всем, не разрешал ей носить тяжести, готов был ради нее на все.

Нюра, оставшись одна, еще долго плакала,  то проклиная себя, то обращая свои мысли к Богу, то жалуясь матери-покойнице на свою судьбинушку. А потом, свернувшись калачиком, уснула в холодной постели. Утром она не встала: все тело болело, голову трудно было оторвать от подушки, ломило поясницу, ужасная тошнота то и дело подкатывала к горлу, в желудке засосало… Нюре захотелось горячего чая: со вчерашнего утра ничего не ела,  но встать она не могла. Сквозь дремоту она слышала, как в сарае неистово мычала не доенная комолая Зойка, блеяли непоеные овцы, гоготала, крякала, кудахтала  голодная птица.

Только к вечеру Степан вернулся домой. Он был пьян, но не настолько, чтобы не увидеть состояния жены. Ее  осунувшееся лицо, темные круги под глазами, безучастный, отрешенный взгляд очень скоро отрезвили мужчину, и он решил, что, пожалуй, не будет сегодня заводить разговоров о ребенке.

Нюра не поднялась и на следующее утро. Поясницу немного отпустило, но слабость, сковавшая все  тело, точно пригвоздила ее к постели. Тошнота так и не отступала. Кушать  она ничего не хотела, да и не могла. Только стакан горячего чая с кислым смородиновым вареньем, к которому она раньше была совершенно равнодушной, несколько улучшали ее состояние.

По утрам, уходя на работу в колхозную МТС, Степан искоса заглядывал в неузнаваемое лицо своей жены. Нюру было очень жалко, но мужская гордость не позволяла ему, обиженному на судьбу, обманутому, как ему тогда казалось, супругой,  мириться с женщиной.

Сегодня на работу Степан не пойдет —  отпросился у бригадира: нужно Нюрку в больницу свозить, как бы не померла…

- Анюта, я щец вчера сварил, наваристые получились, может, поешь? – спросил он, осторожно подойдя к кровати, где тихо лежала бледная Нюра. – Может, хочешь чего? – Степан нежно взял похудевшую за несколько дней руку жены в свои большие, черные от мазута, лапища.

- Лука, зеленого, — прошептала Нюра.

- Где я его тебе возьму? Апрель на дворе, не июль, — грубо оборвал Степан.  Встал резко и направился к двери. Но вдруг, будто что-то осенило его, он в одно мгновение очутился  возле жены, опустился на колени и стал осыпать ее горячими поцелуями.

- Нюра! Нюрочка! – задыхаясь шептал Степан. — Это оно! Я знаю… Милая Аннушка, ты беременная! У нас будет ребенок! У моей сеструхи так же было. Она всегда, бывало, как забеременеет, пучками лук зеленый жевала…

Степан к вечеру привез из Орловки фельдшерицу, которая подтвердила, что жена его ждет ребенка. Отчаявшаяся забеременеть женщина давно уже не обращала внимания на нарушения,  а двухнедельную задержку сослала на простуду…

Девять месяцев ожидания ребенка прошли очень быстро. Как бы их Нюра хотела продлить в девять лет!  Счастью не было предела…  Степана  словно  подменили: он, словно мальчишка,  летал на крыльях, стараясь во всем помочь своей Аннушке, облегчить ее состояние, угодить всем ее прихотям.

Когда пришли сроки, Степан отвез ее в райцентр. Там, в только что открывшемся роддоме, и появился на свет выстраданный, вымоленный у господа горластый карапуз с карими, как у Степана, глазами и такой же светловолосый, как Нюра.

На пятый день роженицу с новорожденным выписали домой. Гордый и счастливый новоиспеченный папаша за женой и сыном приехал на лучшей колхозной лошади, запряженной в бригадирскую кошевку. У дверей роддома Нюру с ребеночком встречала родня мужа, живущая в райцентре. Егор, зять Степана,  изрядно подвыпивший по случаю встречи с шурином, как только Нюра с малышом уселась на дно кошевки, схватил лошадь под уздцы и повел всех к себе в гости. Застолье было веселым: все пили за молодых родителей, за здоровье малыша, за семейное счастье, громко разговаривали,  то и дело перебивая друг друга, крича и размахивая руками, плясали, страстно отбивая дробь, и орали песни под гармошку.

Роженица была еще очень слаба, и  ей хотелось прилечь, уснуть… Но захмелевшему Степану  вдруг захотелось  непременно ехать домой, в Подлесное, чтобы провести ночь в своем доме. Он не поддавался ни уговорам  сестры, ни мольбам жены.

Нюра покормила сына, перепеленала  в сухое и аккуратно завернула его в большое ватное одеяло. Надев поверх пальто  тяжелый  овчинный  тулуп,  мать с ребенком на руках не без помощи родни уселась на задках кошевки. Она  крепко и нежно обнимала  драгоценный сверток.

Степан, опустошив на посошок еще стакан медовухи, взгромоздился на козлы. Нюра больше пить не хотела, но, не желая обидеть гостеприимную золовку,  все же осушила стакан прохладного напитка.

Когда путники  тронулись, уже давно смерклось. Легкая поземка на глазах заметала дорогу.  Степан погонял лошадь, размахивая  кнутом из сыромятного ремня. По наезженной  дороге двенадцать  верст – небольшой путь, но весь день шел снег, и по пороше ехать было тяжело: лошадь то и дело проваливалась в сугроб.

- Нужно было заночевать в Дубровке, — с досадой подумала Нюра, но высказывать свои мысли вслух не решилась. Ветер дул в спину. Женщина прислушивалась к его посвисту, к скрипу полозьев саней, пытаясь услышать  дыхание сына, подносила сверток к самому лицу. Малыш, сладко причмокивая губами,  мирно спал в крепких объятиях матери.

Нюра вглядывалась вдаль, но ничего, кроме  широких плеч мужа, не смогла разглядеть, а вскоре и вовсе закрыла глаза.  То ли от быстрой езды ее укачало, то ли выпитая доза медвяной настойки подействовала на нее, но вскоре она, словно в бездонную пропасть, провалилась в глубокий сон. Только изреда она просыпалась от громких понуканий Степана, прислушивалась, не плачет ли малыш,  и снова забывалась в сладостном сне под вой разыгравшейся пурги, под мелодичный гул проводов высоковольтной линии под которыми и была проложена зимняя дорога в Подлесное – родное село Нины и Степана.

Когда Нюра очнулась ото сна, она сквозь покрывшиеся инеем ресницы увидела облепленного снегом мужа и не сразу узнала  его пьяный голос:

- Приехали, мать!  Добрались, слава Богу! Давай сюда наследника моего!

Пассажирка  попыталась встать, но тело ее, придавленное тяжелой одеждой,  не слушалось. Женщина не могла взять в толк: руки ее то ли озябли, то ли онемели, -  они не чувствовали  тяжести ребенка, которого всю дорогу она так нежно, с любовью прижимала к своей груди.  Она пошарила вокруг себя и вдруг с ужасом поняла:  одеяло пусто, ребенка в нем нет.  Не было ребенка и на дне кошевки…

Нюра, словно безумная,  вскочила, сбросила свое грузное тело на снег,  с диким воплем  поднялась,  сбила с ног опешившего  мужа, который так и стоял с вытянутыми руками.  Наступая на подол длинного тулупа, она падала, поднималась  и снова падала. Наконец, она  скинула  с плеч тяжелую ношу и, утопая в снегу, побежала в кромешную мглу, задыхаясь от горя и сильного ветра. Но вскоре ноги ее сделались, словно  ватные… Провалившись по пояс в сугроб, она больше не вставала. Она не знала, куда бежать, зачем… Ей хотелось умереть, но она жила: неистово билось сердце, в висках стучала кровь, отяжелевшие от молока груди саднили. Голова кружилась, вызывая приступ тошноты. Прокусанные до крови губы, шептали:

- За что? За что? За что? Господи-и-и-и-и! За что?

Ситдикова Ф.М. Оборванное счастье/Книги живут по Закону Ома: Статьи и рассказы. - Уфа, 2021. С.163-170.

Показать полностью
2

Огонёк (сказка-быль)

Серия ПРОБА ПЕРА

В одном спичечном коробке жила дружная и трудолюбивая семейка.  Коробок  всегда лежал на верхней полке самого высокого кухонного шкафа. Его разрешалось открывать только взрослым. Приходила Мама в кухню, гремела кастрюлями,  брала в руки коробок, тихонько трясла его и спрашивала: 
- Кто сегодня хочет приготовить вкусный обед?
- Я! Я! Я! – кричали изо всех сил сероголовые обитатели  коробка.
Мама не глядя выбирала одну спиченку, легонько касалась ею красного  бока коробка, и на головке тонкой деревянной палочки  начинал свой  веселый танец Огонёк. Хозяйка бережно подносила его к газовой плите. Маленькое рыжевато-красно-жёлтое чудо с разбегу перепрыгивало  на конфорку кухонной техники, и многофакельная горелка вся вспыхивала голубым огнём. Как же Огонёк  гордился тем, что умеет готовить вкусные блюда, которыми за большим столом лакомилась семья!
К вечеру, когда в комнатах становилось  сумрачно,  к шкафу подходил Папа, брал в большие крепкие руки коробок.
- Я! Я хочу осветить комнату! Пожалуйста, возьми меня! – расталкивая друг друга, умоляли спички, стараясь ближе придвинуться к краю коробка. 
Папа своими толстыми  пальцами долго ловил  спичку, стараясь не выронить, вынимал её, чиркал  о коробок, и вся комната озарялась яркой вспышкой –  так  Огонёк  на головке спички зажигался! Поднесёт  его Папа к фитильку, Огонёк  раз – и  перепрыгнет на восковую  свечу, устроится  удобнее на фитиле и, весело потрескивая, запылает ярким пламенем. В комнате становится светло и уютно.  Мама обычно садится на краешек дивана и,  быстро-быстро двигая спицами, вяжет. Папа листает свежие газеты, а сынишка рядом играет с домашним любимцем – Барсиком. Пламя подпрыгивает от радости, резвится, словно  хочет улететь, подобно мотыльку.
Однажды мама прилегла на диван и задремала. Папы почему-то всё ещё не было дома, а в комнате становилось темно и страшно.
– Пора зажигать свечку! – подумал Малыш. – Я знаю, где находятся спички. Вот возьму и зажгу свечу. Проснётся мама –  а в комнате светло и радостно…
– Мурр! Не ходи туда! Мяу! – ластится Барсик, преграждая путь своему маленькому хозяину.
– Нет! Нет! Нельзя детям без взрослых в кухню заходить! – грозно заскрипела от натуги кухонная дверь, изо всех сил стараясь не открываться.
– Не смей на меня забираться! Не смей! – грозно закачался табурет под ногами ребёнка, пытаясь сбросить с себя непрошеного седока.
–Нельзя ножками на стол! За столом едят! Куда смотрят взрослые?! Снимите с меня ребёнка!  – взмолилась столешница, покрытая белоснежной льняной скатертью. 
И створки кухонного шкафа долго не хотели поддаваться детским ручкам. Крепко держались дверца  своими петельками,  но и они вскоре сдались под напором  упрямого мальчишки.  Малыш от радости захлопал в ладоши,  когда шкаф поддался и распахнулся.
Любопытный ребенок  встал на цыпочки и без труда дотянулся до коробка. Притихли в коробке спички-сестрички, обнялись покрепче, чтобы не громыхать, знают: детям нельзя с ними играть! Огонь не забава! И только одна ущербная спичка со сколотой серной головкой тихо радовалась: вот наконец-то наступит её «звёздный час»,  она всем покажет, на что способна.
Малыш изо всех тряс коробок, будто это была игрушка-погремушка, потом стал разглядывать его и лепетать по-своему:
- Как же тебя открыть и достать волшебные палочки, на которых танцуют яркие Огоньки?
Долго крутил мальчуган спичечницу в руках, тыкал в неё своими маленькими тоненькими пальчиками, сжимал ладошками, даже на зубки пробовал. Нет! Не хочет коробок открываться!  Раздосадованный Малыш бросил его на стол, наступил на него и затопал своими маленькими ножками.  Наружный и внутренний корпуса коробка сильно-сильно прижались друг к другу – нельзя было, чтобы ребёнок добрался до спичек. Но  слишком хрупкими оказались стенки домика из шпона, они взяли и треснули на местах сгибов. Нагнулся маленький проказник, взял в руки покосившийся коробок и сильно тряхнул его. Внутренний корпус спичечницы покинул своё место, медленно пополз вниз и, гулко упав на кухонный стол, высоко подпрыгнул, рассыпав «своих постояльцев».
Малыш был очень наблюдательным, он знал: стоит только ему чиркнуть палочкой по красному бочку внешнего корпуса коробка, как тут же вспыхнет Огонёк, перепрыгнет на фитилёк свечки и затанцует свой веселый танец.  Вот мама обрадуется, когда проснётся!
Как же не терпелось маленькому человечку испытать радость от встречи с таинственным Огоньком. Он потоптался на месте, хотел, нагнувшись, поднять спичку, но не удержал равновесия и шлёпнулся на стол. Уселся удобнее, своими непослушными пальчиками поднял тонкий черенок и провел им по тёрке. Сера на головке спички не загорелась.
- Надо, как Папа, - решил Малыш и со всей силы надавил спичкой о край коробка. Тонкая палочка тут же сломалась.
- Ах, так! Вот я тебя! – лепетал шалунишка, ломая о бока коробка одну спичку за другой и зло швыряя их на пол.
Потянулся ребёнок за следующей спичкой, а на столе их уже нет… Захныкал мальчуган, хотел уже Маму звать, но вдруг повеселел:  на донышке коробка, притаившись у самого края, лежала палочка с крошечной головкой. Малыш долго пыхтел и сопел, стараясь выловить спичку. Наконец, поймал её, левой ручкой прижал к груди уже сложившийся внешний корпус спичечницы, приставил серную головку деревянной палочки к тёрке для зажигания, несильно провёл ею сверху вниз. 
Ущербная спичка с отколотой наполовину головкой вспыхнула ярким пламенем.  Маленький Огонёк  задрожал, затрепетал: ему не терпелось скорее перепрыгнуть на восковую свечку, чтобы устроиться на фитиле и, весело потрескивая, станцевать свой «огненный танец».  Но свечи на столе не было! Спичка оставалась у Малыша. Он вытянул руку с горящей спичкой перед собой и, раскрыв от восторга ротик, наблюдал за  красно-желтым пламенем. Оно было прекрасно,  подобно бабочке, готовящейся вспорхнуть и улететь.
Ах, как радовалась спичка, поглядывая с высоты на своих сестёр: вот они лежат поломанные и уже никогда не смогут быть полезными, а она… Её распирала гордость за себя и глубокая благодарность к маленькому человеку. Настал её «звёздный час»!
Не найдя, куда можно перепрыгнуть со спичечной головки, Огонёк побежал вниз по тонкой деревянной палочке. Вот он добрался до пальчиков своего героя и нежно их коснулся, желая припасть к ручке, лизнуть её  как преданный пёсик, поцеловать…
От неожиданности и жгучей боли Малыш замахал ручкой  и отбросил спичку в сторону. Огонёк, вдохнув свежего воздуха, вдруг снова вспыхнул ярким пламенем и упал на краешек стола, на любимую мамину скатерть.
–  Мама! – что было сил, закричал Малыш. – Мама!
На крики из комнаты выбежала заспанная Мама. Увидела дым на кухне, язычки пламени на столе, схватила на руки сына и водой из большого красивого графина, стоявшего на широком подоконнике, потушила спичку, которая успела испортить скатерть:  на ней появилось некрасивое жёлтое пятно и маленькая дырочка.
Малыш крепко-крепко обнимал Маму. Он был ещё слишком мал, чтобы просить прощения и обещать никогда не играть со спичками. Но Мама знала: она будет много беседовать с сыном, чтобы он осознал, что спички – не игрушка, а огонь – не забава. Спички могут и комнату осветить,  и вкусный обед приготовить только под присмотром взрослых. А когда попадают в руки детей, они могут стать причиной большой беды – пожара.

Фотография - из интернета.

Огонёк (сказка-быль)
Показать полностью 1

Навыдуманная история. Юмореска

Серия ПРОБА ПЕРА

Думаете, почему у меня с субботы на воскресенье настроение было плохое? Ведь встала-то я как раз с той ноги, с которой советует вставать Лексей Степаныч. Ну да, тот самый костолом… Тьфу! Наговоришь еще с похмелья – костоправ, конечно!

Утром встала так это часов в 12, налила в ванную воды по щиколотку и давай вышагивать сто восемь шагов:  ать-два, ать-два…  Потом подняла ту ногу, которую нужно, и с хорошим настроением вылезла из ванны. Уже не помню, левую или правую, но я подняла именно ту, на которую Лексей Степаныч ткнул. У меня на ней еще и синяк оставался.

Так вот суббота-то у меня так это ничего, везучая, начиналась: муж передо мной «на задних лапках» после «старого нового года», дети – кто в танцевальном, кто – в музыкалке. В квартире прибрано, завтрак, обед и ужин готовы!

Чего мне злиться-то? Поплакалась я супругу, что с директрисой друг другу нервишки пощекотали…  Я-то по молодости лет оклемалась после того, как горсть валидола флаконом корвалола запила, а вот кое-кто и на работу не смог прийти.

Так вот, я говорю, хорошее у меня было настроение-то… Хорошее, пока за порог не вышла. На лечение собралась – остеохондроз у меня: шейный, грудной, спинной и поясничный.

Только выхожу в подъезд:  соседка моя, баба Тоня, пенсию получила – морда красная такая! У нее всегда морда красная, когда ей пенсию приносят… От радости, что ли…  Хорошие у нас с ней отношения, соседские.

- Здравствуйте, баба Тоня! – говорю. Улыбаюсь так это… Настроение-то у меня хорошее!

А соседка все испортила:

- Дети твои, — говорит, — снегу натаскали в подъезд.

Да разве же они на такое способны?! Да они же сегодня на улицу играть не выходили… Мало что ли у нас во дворе шпаны всякой: вон у Горевых трое, у Саломатниковых двое, а Воронин — так один десятерых стоит…

Думаете, баба Тоня мне настроение испортила? Как бы ни так!

Иду дальше, веселая такая, на всех со своего метр пятьдесят семь поглядываю. Хотела ведь пешком пойти, ан нет,  не пошла, а зря: автобуса минут сорок не было. Ну и ладно, свежим воздухом зато дышала, пейзажем любовалась…  Буду я еще из-за какого-то автобуса себе настроение портить!

А вот и он, миленький, прикатил. Благо, конечная это остановка – «Новинка»  — места всем хватит.

Пробила в компостере билет, заняла место, еду и в окошко поглядываю. Бабуля ко мне подсаживается. Протягивает мне три рубля и просит продать абониментик. Настроение у меня хорошее, душа щедрая: отрываю из своей пачки один и подаю ей, а от денег, естественно, отказываюсь – чего с нее, пенсионерки-то, брать?

- Может, — говорю, — и вы кого-нибудь вот так выручите.

Поначалу-то бабуля вроде бы обрадовалась даже, что сэкономить на поездке может, а потом ка-а-а-ак швырнет мой билетик мне в лицо и ка-а-ак дыхнет на меня перегаром:

- Что же ты, такая-сякая, — брызжет слюнями моя попутчица, — мне подачки суешь? Я что – нищая?!

Ну, тут, я вам скажу,  и Гайдару досталось, и самому Ельцину. Я билетик-то подобрала (6 рублей как-никак стоит) и дальше еду. Себя, любимую, успокаиваю.

Возле бани на остановке еще одна бабуся в автобус пропихивается: морда красная, но не от пенсии, а от пару, наверное. Меня по привычке так и сдуло с места: беру под локоть пожилую пассажирку и помогаю ей устроиться на только что освобожденное мной  место. А соседка-то моя громко так на весь автобус ухмыляется:

- О-о-о! Смотрите-ка, доброй прикидывается, милосердная какая! – И еще что-то, — бу-бу-бу, бу-бу-бу!

Вышла я на остановке и в магазин «Юбилейный» потопала. Выстояла очередь, попросила четыре конфетки «Зяблик» взвесить и полкило «Левкоя» по 800 рублей за килограмм. Долго так продавщица считала и вместо 530 рэ (я в уме вперед нее прикинула уже, сколько должна) с меня 230 потребовала. Я ей говорю:

- Вы неправильно посчитали.

- Как неправильно? – завизжала кассирша. -  Думаете, в магазине одни воры работают и только тем и занимаются, что вас обвешивают?!

- Остыньте, девушка, — говорю, — и постучите еще раз костяшками счетов…

Долго так считала, наконец, допетрила…

Даю ей 700 рублей и пряников на сдачу прошу взвесить. А она сдачу отсчитала и в упор на меня смотрит. Я ей:

- Девушка, мне пряников!

А она как вспылит, аж дым из пасти и ушей повалил:

- Надо было сразу говорить, делать вам нечего?!

А я ей ласково так:

- Ты, лахудра безмозглая, спасибо скажи сначала за 300 рэ, которые я тебе вернула, и обслужи покупателя как следует.

Ну подала она мне этих пряников, только они потом почему-то в горло мне не полезли…

Думаете, я на этом успокоилась? Как бы ни так! Я им тут целую лекцию прочитала, а на прощание сострила:

- Хотелось бы, говорю, — посмотреть, как вы себя вели бы, если бы на Рокфеллера какого-нибудь работали!

Пока я с покупками из магазина вышла, на улице уже стемнело.

Прихожу я на прием к ученику Касьяна из Кобеляки и говорю:

- Доктор, у меня искривление души, вправьте, пожалуйста, мне мозги!

г. Урай. 1992 (93?) г.

Навыдуманная история. Юмореска

Картинка из интернета

Показать полностью 1
2

Волки

Серия ПРОБА ПЕРА

Миргазиян Юныс (Волки (Крик души). перевод с тат. 1982год)

Мы  волки! Мы существа, порожденные и вскормленные волками. В древности мы были тотемом. Пещерному человеку мы служили символом силы и мужества. Мы учили его смелости и бесстрашию.

Мы  волки! У нас с людьми общие предки.
Мы  волки! Природа породила нас хищниками. Мы питаемся кровью и мясом. Другая пища нас не может насытить.

Знойным летом мы довольствуемся охотой на сусликов и мышей. Зимние стужи приносят с собой голод.  Спасаясь от голодной смерти, мы настигаем слабых и больных животных, тем самым мы способствуем улучшению их рода.

Безжалостный голод вынуждает нас оставлять наши теплые логова. В поисках тепла и еды мы приближаемся к человеческому жилью. Но люди встречают нас с ружьями. Горячий свинец пронизывает наши тела. На белый снег проливается волчья кровь. Стреляют, убивают, уничтожают нас. Поля, леса и горные ущелья обагрены нашей кровью.

Мы  волки!  Мы никому не хотим зла, но люди в нас видят только врагов – такая уж у них вера… А против веры нет никаких средств. Нет спасения нашему роду. Со всех сторон нас подстерегает смерть.

У нас только одна дорога – отречься от своего имени, продаться людям, обрести собачий облик.

Изменившие волчьей судьбе, продавшиеся людям собаки довольны своей жизнью. Они счастливы. Они живут в тепле и сыты… Собачий род неслыханно размножается, нас же становится все меньше и меньше.

Мы  волки! Мы порождены волками и останемся ими до последнего вздоха. Мы не стыдимся  того, что мы волки, а собаки скрывают свое волчье происхождение. Они ненавистны нам. Собаки – рабы людей… Пусть мы волки, но у нас нет рабов, и сами становиться рабами мы не желаем.

Мы прокляты судьбой… Неуютно нам в нашей жизни.
Люди безжалостны к нам. На их плечах шубы из шкур наших собратьев. Это очень модно…

Да! Мы волки,  но о шубах из человечьей кожи мы не грезим. Мы ходим в своих шкурах. Ответьте же, кто из нас более хищник: мы – волки, или вы – люди?!

Мы волки!  В скором будущем с лица земли исчезнет последний волк. И в нашем исчезновении будете повинны только вы, люди! Мы уйдем, а собаки останутся. Останется на земле наша ненависть.

Мы волки… Скоро мир освободится от волков. Только не обольщайтесь, что с нашим исчезновением не станет у вас врагов,  не надейтесь!

Мы – волки! Мы – те, кто рабству и сытной жизни предпочел смерть…

Картинка из интернета

Картинка из интернета

Показать полностью 1
0

Запрет

Серия ПРОБА ПЕРА

Миргазиян Юныс (перевод с тат. 1982 год) 

Трава никогда не покидает места своего произрастания. Сорванная, она загнивает, превращаясь в перегной, а на удобренной почве вновь поднимается сочной зеленью. Нельзя запретить травам расти. Травы свободны!

Разве можно остановить облака, стремящиеся в никуда по небесному простору. Жизнь облаков в вечном течении. Если на пути встречаются горные вершины, облака обходят их. Если вдруг тяжелеют и не могут плыть дальше, они дождем проливаются на землю и, превратившись в пар, вновь возвращаются в свою небесную стихию. Можно ли запретить облакам странствовать? Облака свободны! Нет такой силы, которая могла бы их удержать.

Наступления весны не могут предотвратить ни злые метели, ни жестокие морозы. Весна ласковыми солнечными лучами согревает землю, превращая снег в звонкие ручейки, одевая деревья в зеленый наряд, наполняя мир заливистой трелью жаворонка. Никто не в силах запретить весну. Весна свободна!

И рост травы, и свободное течение облаков в небе, и наступление весны от свободолюбия природы. На природу невозможно наложить запрет. Природа свободна!

Нельзя человеку запрещать мечтать и надеяться, иначе он замкнется, уйдет в свой никому не ведомый счастливый мир.

Невозможно запретить человеку верить, иначе он упрячет свою веру в глубине души и будет жить, ожидая более подходящего времени.
Человека можно подавить только одним путем –  заковав в кандалы, появившиеся на свет с его рождением. Крепки и надежны эти невидимые путы, ими можно заковать и желания, и мысли. Оковы эти – жадность. Единственная сила, способная победить Человека – его ненасытное чрево,  желание наесться вдоволь, набить брюхо едой.

Запрет

Фото из интернета

Показать полностью 1

Запрет

Серия ПРОБА ПЕРА

Миргазиян Юныс (перевод с тат. 1982 год) 

Трава никогда не покидает места своего произрастания. Сорванная, она загнивает, превращаясь в перегной, а на удобренной почве вновь поднимается сочной зеленью. Нельзя запретить травам расти. Травы свободны!

Разве можно остановить облака, стремящиеся в никуда по небесному простору. Жизнь облаков в вечном течении. Если на пути встречаются горные вершины, облака обходят их. Если вдруг тяжелеют и не могут плыть дальше, они дождем проливаются на землю и, превратившись в пар, вновь возвращаются в свою небесную стихию. Можно ли запретить облакам странствовать? Облака свободны! Нет такой силы, которая могла бы их удержать.

Наступления весны не могут предотвратить ни злые метели, ни жестокие морозы. Весна ласковыми солнечными лучами согревает землю, превращая снег в звонкие ручейки, одевая деревья в зеленый наряд, наполняя мир заливистой трелью жаворонка. Никто не в силах запретить весну. Весна свободна!

Всё: и рост травы, и свободное течение облаков в небе, и наступление весны - от свободолюбия природы. На природу невозможно наложить запрет. Природа свободна!

Нельзя человеку запрещать мечтать и надеяться, иначе он замкнется, уйдет в свой никому не ведомый счастливый мир.

Невозможно запретить человеку верить, иначе он упрячет свою веру в глубине души и будет жить, ожидая более подходящего времени. Человека можно подавить только одним путем –  заковав в кандалы, появившиеся на свет с его рождением. Крепки и надежны эти невидимые путы, ими можно заковать и желания, и мысли. Оковы эти – жадность. Единственная сила, способная победить Человека – его ненасытное чрево,  желание наесться вдоволь, набить брюхо едой.

Показать полностью
2

Мосты

Серия ПРОБА ПЕРА

Миргазиян Юныс.(перевод с тат. 1982год)

Человек! Ты строишь мосты… А задумывался ли ты когда-нибудь о том, кому они нужны твои мосты? Что они значат для тебя, для меня, для людей?.. Кому они нужны больше: нам ли с тобой или вон тому малышу, который пытается сделать свой первый шаг? А может, тому почтенному старцу они нужнее?

Мосты, мосты, мосты… Сколько ты их построил!
Человек! Остановись на мгновенье, оглянись, посмотри: вот он мост, построенный тобой…

Мосты… Это они соединяют разрозненные берега, размытые дороги. Посмотри на мосты. Они похожи на человека: руки на одном берегу, ноги – на другом. А туловище на железобетонных опорах лежит.

Да, это человек-великан! Это он пожертвовал своей свободой и сблизил берега величавой реки, соединил пути-дороги. Там, где есть мосты, пробуждаются надежды, рождаются связи.

Посмотри: на одном берегу колышутся золотые колосья пшеницы, на другом – высится мельница. На этом берегу стоят заводы и фабрики, на противоположном – те, кто трудится на них. Здесь отцы и матери, а на том берегу – их драгоценные чада. Влюбленный джигит на крутом берегу, а на той стороне – его возлюбленная.

Посмотри… Вот они мосты! Это благодаря им золотые зерна пшеницы превращаются в белоснежную муку, а затем в ароматный пышный хлебушек. Это мосты соединяют любящие сердца, возвращают  детей матерям своим. Это мосты спасают людей, жаждущих трудиться, ищущих счастья в работе.

Мосты…  На левом берегу свобода, на правом те, кто хочет задушить ее. На этом берегу оружие, на том – поджигатели войн. На одном берегу родильные дома, на другом – кладбища.

Мосты… Со стороны свободы к душителям перебегают предатели. С оружием в руках разжигатели войн по ним спешат, чтобы породить смерть. По мосту проносят новорождённых в прекрасный мир будущего… По мосту ногами вперед выносят покойников, чтобы предать их  тела в небытие и вечному покою.
Мосты… по ним проходят праздники и войны, радость и горе, справедливость и черная ложь, рождение и смерть…

Мосты…  Люди ходят по ним, не понимая того, как больно им. Люди ходят, топчут, не слыша ни стонов, вырывающихся из израненной груди, ни хруста костей…

Мосты… Мы не жалеем их. Прислушайся, ведь с каждым из нас они здороваются, а мы не слышим их, торопимся. Мы суетимся, спешим. Нам некогда остановиться, всмотреться друг другу в лица, выслушать друг друга, помочь друг другу. Нас подгоняет жажда сытной жизни, славы, богатства.

Мосты… Подковы на сапогах, острые каблуки ранят их тела. Когда по мосту проходят влюбленные, он слышит биение их сердец. Узнают мосты и тех, кто спешит делать  подлости, но они не могут им препятствовать.
Мосты… Они не могут сетовать на свою судьбу. Им предопределено стоять под палящими лучами беспощадного летнего солнца, ржаветь от осенних холодных дождей и разрушаться под воздействием северных ветров.

Мосты… А под мостами текут воды рек, речушек и тысяч маленьких родников. Родниковая вода – это самое чистое, самое благодатное, что есть на земле. Протекая под мостом в короткую тихую ночь, она советует ему:
- Подними голову, оглянись вокруг. Люди заняты своими делами. Они сильны своим богатством и славой, они жизнерадостны. Посмотри на их дома, дворцы, сады и парки. Взгляни на огни, зажженные людьми, вслушайся в их песни. Им не до тебя! Стоит им пройти по тебе, как тут же они забывают, что ты есть…
Это родниковая вода… Она влюблена. Влюбленные не ошибаются. Их сердца отзывчивы и добры. Влюбленные способны понять чужую боль.

Родниковая вода зовет плыть вместе, зовет  посмотреть крутые берега, широкие просторы, зеленые луга, вековые леса, далекие моря. Родниковая вода хочет спасти мосты от людей, от их тяжелых подков, от царапающих тело острых каблуков.

Но нет! Мосты остаются. Им предопределено судьбой страдать под тяжестью многотонных грузов, от грохота поездов и электричек… Мосты остаются. Мосты не могут уйти. Ведь без них матери не дождутся детей своих, влюбленному не обнять возлюбленной, золотому колосу не радовать людей вкусным калачом. Мосты остаются!

Мосты… Не у каждого они есть. В этом мире много людей, лишенных мостов. Они сыты, слава и богатство в их руках. Они вершат суд над судьбами миллионов. Они добиваются исполнения всех своих желаний. Но они одиноки.
Они одиноки. Они лишены мостов, которые соединяют душу и тело, сердце и разум. Они несчастны.

Человек! Ты строишь мосты. А задумывался ли над тем, кому они нужны: тебе, мне или вон тому малышу, который сделал первый шаг навстречу восходящему солнцу.

Мосты

Фото - из интернета.

Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества