Кхе-кхе. Раз раз, проверка... О дивный новый мир это не антиутопия.
Книга огонь. Автор постарался над устройством мира и расписал множество мелких деталей повествующих о быте, рождении и смерти жителей его книги. Множество отсылок к историческим личностям и другим произведениям! Но что мне тогда не понравилось?
Дивный мир как будто не проходит ни по обычному определению антиутопии, ни по моему понимаю этого жанра. Он должен был отталкивать, но если его разбирать, то что в нем такого неприятного? Мир Хаксли не состоит из лживых ширм, притеснения базовых прав граждан или репрессий с убийствами. Если неугодный - сошлют на остров к таким же. Ещё и выбор дают куда сослать. Людей выращивают из пробирок и либо повезет вырасти идеально здоровым начальником, либо вырастешь оболваненным рабочим. Вроде печально, да только несчастных в такой системе нет. Все базовые потребности закрыты. Люди не работают на износ. Работа вообще нужна только чтобы занять человека на время. Весь мир пребывает в таком виде просто потому, что никто не желает устраивать массовый геноцид для ставших ненужными человечков. Коммерция не вставляет палки в колеса потому, что экономические проблемы давно решены. По ходу повествования все невзгоды от жизни существуют только в голове главного героя - человеческой ошибки, что получила свой статус не по способностям. Ошибки, что живёт на самой вершине и страдает от непринятия обществом. Это, пожалуй, единственный проблемный момент мира плодящий несчастье - человеческий фактор на производстве. Людей выращивают в пробирке, а нарушение технологии приводит к появлению "дефектных" людей. И даже таких не утилизируют, когда те уже родились и выросли.
Да, мир без свободы воли, самовыражения, любви... Правда эти ограничения не доведены до предела, как у соседей по жанру. Тут единое правительство, но разве люди несчастны? Хаксли создал идеальный мир для потребителя. Дай волю, и большая часть человечества туда бы прыгнула с разбегу. В итоге страдают только панки и любители возвышенных идей, мечтатели и мыслители. Но они всегда страдают. У них фишка такая. Мир стагнирует, но не агонизирует, а насколько это плохо - сложно ответить.
Возможно, будь главный герой, Бернард Маркс, приятнее или ближе мне по духу, я бы им проникся. Возможно, будь это короткий рассказ, а в центре сюжета мысли Гельмгольца, друга Бернарда, проблемы мира выражались бы чётче. А может я фанат евгеники, кто знает. Сам мир очень хорош для обсуждений и споров. Сочетание привлекательности и мерзости вылилось в замечательный коктейль. А кто-то может найти большое удовольствие в поиске отсылок к реальности.
Советую ли читать "О дивный новый мир"? Да. Определенно, но есть нюанс. Ожидающие какой-то мрачный тоталитаризм - его не получат, а надоедающие герои не помогают скрасить приключение по страницам.
Как-то так. Всем хорошего чтения или просмотра, приятных произведений и... удачи ;)
Сегодня у нас, вероятно, самая известная антиутопия из всех написанных - 1984. Спойлеры, плохие шутки и тому подобное - будут, не могу себе отказать :)
Если видели прошлую статью, то знаете, что мне не понравилось читать "Мы" Евгения Замятина. На всякий случай поясню, что под "читать" понимается "процесс". Это не мера сюжета или персонажей. "Мы" я обвинил в ужасном литературном языке, на что пользователь @ProjectLogosвысказал интересную мысль - мы читаем как бы дневник героя. Соответственно, стиль повествования от чёрствого математического, по ходу "одушевления", меняется на приятный литературный. Идея мне понравилась, но лучше читаться не стало. Шутка ли, но и 1984 мне не понравилось читать.
Рвусь от смеха, что со мной не так?
Язык более чем приятный, что в оригинале, что в переводе. Но какие же унылые первые 2/3 книги. Вероятнее всего это проблема времени. В антиутопиях, особенно современных, плюс минус всегда одни и те же клише. Мир невыносим, герой не такой как все, потом идёт против системы, находит сопротивление и-и-и happy end. 1984 большую свою часть идёт именно как такая антиутопическая жвачка, с рекламой "нетакусь" и критикой тоталитаризма. Живя я в год выхода книги - было бы свежо, но сейчас такое читается тухло. В "Мы" данный эффект нивелируется интересным окружающим миром и персонажами, которыми вполне проникаешься. Но вот у 1984 с этим проблемы. Да, тут три сверхдержавы в вечной войне, но самого героя окружает вполне себе обычный Лондон. Можете устроиться в какую-нибудь газету, купить умную камеру, поставить ее перед кроватью и засыпая с улыбкой представлять себя героем книги. С другой стороны вся эта невзрачность по итогу работает на пользу последней трети книги, которая обжигает словно кипяток.
Закрытие прошлых вопросов
В комментариях к статье по "Мы" поднялось несколько вопросов, не ответив на которые - не смогу идти дальше.
Определение антиутопии. Не думал, что от этого будет столько проблем, но-но-но есть как есть. Описывая каждую антиутопию я буду пользоваться собственным определением данного жанра. В моем понимании антиутопия демонстрирует мироустройство в котором люди счастливы, однако цена счастья неприемлема для читающих или даже для самих жителей антиутопии. Таким образом антиутопия демонстрирует общество людей, живущих вполне себе хорошей жизнью... с нюансом, прикрытым шторкой. Вы можете быть не согласны с моим определением или клеймить меня невежей, но от "Мы" и далее считаем, что мое мнение строилось на такой формулировке.
Краткое описание. В целом, мне не первый раз говорят, что я выкинул важного персонажа или событие. Оно понятно - любимчики у всех есть. Для меня краткое описание должно передавать сюжет, ну знаете, кратко. Безусловно можно устроить полный разнос, задеть всех персонажей, все ключевые события. Да только зачем потом читать книгу? Все повороты известны, персонажи знакомы. Я вижу свою задачу в нытье о прочитанном в демонстрации плюсов и минусов произведений. Хочу, чтобы читатель мог взвешенно принять решение - хочет он читать книгу или нет, а не сказать, что он уже все знает и смысла читать нет. Во-о-о-от. Кто-то ещё помнит, про что была статья?
Соблазн, грёзы, боль
Соблазн. Мир 1984 разделен на 4 части. 3 воюющие и одна между ними для разборок и дешёвой рабочей силы. Причем если воюющие стороны это отдельные державы, то 4ая часть является сборищем мелких стран, которые никому не пригодились и стали игровой площадкой. Во всех квартирах установлены камеры, чтобы полиция мыслей могла беспрепятственно следить за народом 24/7. Наш главный герой, Уинстон Смит, член партии, в обязанности которого входит уничтожении "устаревшей информации". Вчера в газетах писали, что наша Океания воюет с Евразией? Ну-ну, такого ведь никогда не было! Мы всегда были союзниками, а воевали с Остазией. И все лживые бумажки Уинстону надо положить в печь и избавить мир от неправды. В отличие от Д из "Мы", у Смита бунтарский дух преобладает с самого начала - он сомневается в силе партии, в правильности общественного строя. Скажем так, его работа в целом даёт слишком много поводов к сомнениям. Когда колеблющийся Уинстон находит антикварную лавку, владелец которой рекламирует чердак без единой камеры, у Уинстона возникает идея пожить там какое-то время. Более того, оказывается, что в Смита влюблена его коллега по партии - Джулия, а ведь отношения между сопартийцами запрещены. Довольно символично, что даже их любовный союз - уже огромный вызов авторитету партии.
Грёзы. Сладкая пара проводит время на чердаке, в уединении. Уединении! В мире, где за тобой постоянно следят! В конце концов они даже смеют начать мечтать о свободе от хватки Большого брата (единоличный лидер партии). Бунтарские настроения достигают критической массы и наши панки приступают к поискам связей с сопротивлением. Так удачно сложилось, что знакомый Уинстона, О'Брайен - член подпольной организации, которая противостоит правящему режиму. Тот передает паре книгу написанную Голдстейном ( страшнейший враг государства и один из вождей революции, благодаря которой правит текущая партия). Считай библию революционера дал. Вот оно. Наконец-то они узнают правду. Сомнения исчезнут, а страх уйдет - его заменит огонь борьбы за правое дело. Любви Смита и Джулии больше никто не сможет угрожать, может они даже заведут ребенка и смогут жить не боясь быть пойманными.
Боль. И когда кажется, что идиллия не закончится, Оруэлл подбегает и с разбегу пинает по яй... Финал книги уничтожает не только физически, но и психологически. Вся кульминация это сплошное унижение и демонстрация власти, с которым советую ознакомиться лично (при чтении, не в жизни).
Заключение
Делать мега краткий пересказ, игнорируя довольно важные моменты и персонажей, чтобы не испортить чтение - та ещё морока. Мне то и дело хотелось углубиться и в роман Джона с Джулией, и в забавные изменения союзников/врагов у держав, и в новояз и в личность О'Брайана и много-много чего ещё. К сожалению, в попытке сделать кратко, текст порой превращается в жуткое месиво, подвергается переписываниям и правкам, а затем просто выбрасывается на волю. Прям как эту статью ах-ха-ха-ха. Эдакий знатно задолбавший камень, не поддающийся адекватной огранке. Как будто проще делать две версии статьи, но я более чем уверен, что мне будет лень писать длинный пересказ и я просто буду копировать текст из интернета. Так статья вольется в массовку и будет плыть среди тонны прочих пересказов. Лепота.
После пробежки по сюжету мне ещё хотелось затронуть личность Оруэлла и немного посудачить про посыл книги... но потом я решил, что как ни прыгай в горящую мусорку - горящей мусоркой она быть не перестанет.
Мне понравилось, что Оруэлл всю книгу успешно дурит и героя и читателя. Нас заставляют поверить в реальность счастья и свободы, только чтобы раздавить все эти чувства в конце. Если в "Мы" было уничтожение понятия личности, то в "1984" уничтожение уверенности. Сопротивление реально? Большой брат реален? Герой, как и читатель, никогда не узнает. Жизнь Уинстона Смита будет полна сомнений и страха. Остаётся лишь смириться и верить всему, что говорит верхушка, ибо это единственный оставшийся способ банально не сойти с ума. Он будет сидеть в баре, смотреть новости и он будет счастлив. Счастлив как никогда не был в своей жизни. Он будет горд за свою страну, верен своей партии, и будет любить Большого брата.
Хоть я и назвал первые 2/3 книги унылыми, но в них скрыто множество интересных деталей указывающих на то, как переделывался мир и сколько лжи в нём. Если не будете зацикливаться на самих героях, а начнёте искать зацепки от автора, то у вас выстроится довольно занятная картина.
Слизал ли Оруэлл всё у Замятина? Нет. Я без понятия как надо смотреть, чтобы увидеть здесь копию "Мы". Романы критикуют разные вещи и доносят смысл разными путями. Персонажи отличаются по характеру, про миры даже упоминать не стоит. Единственная сова, которая более менее налазит на глобус это дневник. И даже эта деталь кардинально различается и целями и влиянием на сюжет.
У 1984 есть продолжения и вроде бы ничего против фанфиков не имею, но зачем они? 1984 это не предположение о картине будущего, а компиляция страхов Оруэлла за судьбу своей страны и социалистического движения как такового. Это Оруэллаская критика результатов революций начала 20го века. Что в "Мы", что тут, картина будущего является лишь инструментом, удобной площадкой для подачи мыслей. Этим они сильно отличаются от "О дивный новый мир" и "451 градус", которые уже будут предупреждениями авторов об опасностях выбранного обществом пути. По классике, в шапке профиля валяется ссылка на Дзен, захотите - потыкайте статьи, это даст мне копейку.
Как-то так. Всем хорошего чтения или просмотра, приятных произведений и... удачи ;)
Конец апреля принёс нам завершение ещё одной манги — Чёрный клевер. Уже конец мая, а я тут про апрель. Мда-а-а. Итак, Чёрный клевер повествует о пареньке без магии в мире магии, который хочет стать Хока… королём магов. Как-то коротко получилось описать, не находите? Что ж. Хм. Для истории, которая длилась почти 10 лет, можно и расписать. Местный герой — молодой парень по имени Аста, которому досталась уникальная сила антимагии. В мире магии такую способность окружающие восприняли не как нечто крутое, а как демоническое, проклятое, отвратительное. Ввиду клише Аста, естественно, очень добрый и очень тупой. Ещё и сирота... Может, это как-то связано. В противовес главному герою произведение даёт Юно — вечного соперника и лучшего друга, который одарённый; спокойный, статный; целованный магией; комсомолец; сын маминой подруги; тот, кого ненавидит 80% читателей Чёрного клевера. Таким образом, основные цели героя до конца произведения:
Доказать всем, что он классный;
Стать самым сильным.
Я в своё время попал на чтение Чёрного клевера через аниме — было скучно ехать в метро, и хотелось посмотреть на какой-нибудь не особо умный экшен. Дальше увлёк сюжет, и вот уже не смотрел, а читал. Только взглянув на начало истории, уже можно понять, что автор вдохновлялся другим японским произведением — Наруто. От дизайна дуэта и проклятой силы до целей главного героя. В общем, всё так и отдаёт классическим сёнэном нулевых. Хотя это и начинается как солянка из классики, в Чёрном клевере можно было найти много хороших решений! Например, Юно и Аста на протяжении всего произведения будут оставаться лучшими друзьями, а в некоторые моменты Юно даже будет оттеснять Асту с позиции главного героя, крадя всё внимание. В произведении много персонажей, которые даже обладают харизмой и интересными способностями. То есть автор старался не сосредотачивать мир исключительно на главном герое как на единственном способе решения всех проблем. По крайней мере, поначалу. Чёрный клевер не лишён и юмора. Лёгкий и без изысков, но к месту и не сильно приедается. И вроде бы супер произведение: юмор — есть; экшен — есть; приятные персонажи — есть. Что же могло пойти не так? Ну... Всё? :D
Основная проблема произведения отражена в названии данной статьи. У Чёрного клевера было всё, кроме смелости. В произведении не раз и не два подводят к драме, устраивают смерть персонажа или патовую ситуацию с серьёзным ранением. А потом все оживают, и всё хорошо. В итоге наступает момент, когда ты перестаёшь верить автору. Чёрный клевер не позволяет себе убить даже третьестепенных положительных персонажей. И это печально. Не поймите неправильно, я не из тех, кто ловит кайф от смерти персонажей. Мне просто незачем за них переживать. Вовлечённость в историю пропадает, а чтение становится рутиной. Шутки бы ещё как-то спасали, но ближе к финалу произведение превращается в non-stop битву за судьбу мира с пафосом на пафосе. А ведь я ещё не упомянул потерянный потенциал глубокого лора! Мир демонов, культистов, различные королевства, расы.
Чёрный клевер нёс в себе гигантский потенциал, который смачно так уронил в грязь. Может, автор устал, может, слишком затянул историю, а может, он хотел уместить в неё больше, чем та могла позволить. Мы это вряд ли узнаем, да и починить сломанное это не поможет. Закончилось и хорошо.
Несмотря на все минусы, я бы посоветовал ознакомиться с Чёрным клевером. Он на отлично зайдёт любителям лёгкого юмора, незамысловатого сюжета и красивых драк. Остальные же могут смело проходить мимо. А я, пожалуй, закрою пару гештальтов по статьям, а то начал там суетиться и забыл на год. А ведь копейка в Дзене (ссылка там где-то в профиле, решайте сами переходить или нет) сама себя не заработает. Целый батон хлеба раз в год, ух.
Всем хорошего чтения или просмотра, приятных произведений и... удачи ;)
24 марта 2026 года вышла последняя, 232-я глава манги «Человек-бензопила 2» за авторством Тацуки Фудзимото. Мега популярный автор и не менее популярное произведение, которое умудрилось навести суматоху. Произведение лихорадило, оно катало читателя на эмоциональных качелях, рисовка скакала от шедевра до дешёвого мусора. Весёлая поездка выдалась, в общем :)
Мне было несколько обидно наблюдать, как люди ближе к концу начали поливать произведение грязью и обвинять героя в отсутствии развития. Не стану говорить, что «Человек-бензопила» это лучшее произведение на свете, что все обязаны его прочитать, и что вы его просто не поняли. Нет. Тут дело в ожиданиях и их неоправдании. Можно было бы свалить все на читателя - мол, ваши ожидания, ваши проблемы, но проблема тут скорее в рынке как таковом.
Идеальный герой
Япония выпускает множество разных, безумных произведений! Тут тебе и перерождение в торговые автоматы, и в бухгалтеры средневекового королевства и гача. Список огромный, даже слишком. Но если начинать снимать слои, то что останется?
Главный герой либо слаб, но одарён уникальной силой, либо сразу мега-силён. Любой враг ему по плечу. Даже если его загонят в угол - силой воли увеличит силы и победит. Герой идеален, он всех спасает и всем помогает. Любая попытка показать характер превращается в напускной пафос. Абсолютное большинство произведений этим страдают, это уже стало каким-то стандартом. Разнообразие произведений мнимо, мы в окружении множества пустых историй и таких же пустых героев.
Так чего же ждали от «Человека-бензопилы»? Именно такой пустоты. Все ждали героя, который победит врагов, перестанет поддаваться своей похоти, перестанет «тупить». Нас банально прокатили. Индустрия посадила нас на иглу пафоса и идеала. Пока обычные герои везде преуспевают - наш Дэндзи везде обосрался.
Кто такой Человек-бензопила?
Он - герой. Тот, кто всегда приходит на помощь, когда его зовут. Мелким шрифтом, конечно, есть ещё условие, что он и просящего убьёт, но мы это опустим. Таким был Потита до встречи с Дэндзи.
Дэндзи хотел быть тем самым героем. Он думал, что так будет счастлив. Что когда он Человек-бензопила - его все любят. Но люди любили ширму, а не того, кто скрыт за ней. Именно то, что, как ему казалось, должно сделать его счастливым, сделало его жизнь печальной. Дэндзи в какой-то момент пришел к ключевой мысли всего произведения:
Всем нужен Человек-бензопила, но никому не нужен Дэндзи
И вот в этом вся суть. Мы привыкли, что герой должен расти, становиться сильнее, побеждать. Но «Человек-бензопила» будто никогда и не пытался быть историей про очередного героя.
Финал
Финал вышел символичным. Потита стирает себя из мира, оставляя Дэндзи одного. История начинается заново.
Как мне кажется, Фудзимото хотел передать свои эмоции к самой жизни. Свой опыт. Просто завернуть это в яркую обёртку и взрывов добавить. Потому его произведения так любят, даже если ненавидят. Они отличаются от серой массы, которая под этой самой обёрткой больше ничего не имеет, либо имеет уже приевшуюся конфету.
Последствия ( возможные ) исчезновения Потиты
Никто не дрался с Четырьмя всадниками и Демоном оружия, а значит, последний не попал на землю, и семью Аки - да и многих других людей - не убили. Аки жив. Химено жива.
Парниша-осьминог жив. Можно поздравить Фумико, ей будет кого доставать
Гибридов-оружий не существует, так как нет эффекта Потиты, из-за которого они появились. Из этого следует, что в альтернативном СССР не похищали Резе, чтобы воспитать из неё убийцу.
А вот вещи, стёртые Потитой, такие как альтернативы смерти, ядерное оружие, Вторая мировая - существуют.
Заключение
Человек-бензопила 2 закончился. Он был прекрасен. Пусть и с кринжем.
Приветствую в очередной статье по очередной прочитанной книге, с которой начинается очередной цикл:
Мы - Евгения Замятина;
1984 - Джорджа Оруэлла;
О дивный новый мир - Олдоса Хаксли;
451 градус по Фаренгейту - Рэя Брэдбери.
Именно в таком порядке. Произведения были выбраны не случайно. Одним томным вечерком мне захотелось новенького, антиутопии. Спросил у знакомых, почитал различные топы в интернете и взял наиболее часто встречаемые наименования. Пробежался по культовой классике.
Но прежде чем перейдем к сути, давайте подтянем матчасть. Что есть утопия? Идеальный общественный строй где или лучше положение вещей ( нет войн например ) или лучше качество жизни ( никто не толстеет, сколько бы не ел, да и вообще все съедобное и вкусное :D ). Или все вместе. Простыми словами, утопия - то, что лучше текущей реальности. Ее противоположность - антиутопия. То есть описывая реальность должна быть хуже текущей. Все просто! Возможно вы хотите сказать: н-да, ну ты глупенький, разве кто-то этого не знает? Когда я смотрел топы антиутопий, у многих там торчал тот же "скотный двор". При всем моем уважении к чужой работе, но скотный двор - не антиутопия. Это сатира. Серьезно, кто эти топы составляет? Определения в любом случае ещё пригодятся, так что хорошенько запомним их. Спойлеры будут, неуместные шутки тоже, нытье - куда без него?
Мы
У меня есть мнение, что знаменитые авторы друг друга читают. Или читали, когда мир не был наполнен настолько огромным количеством инфомусора. В связи с чем, осознано или нет, могли развивать чужие идеи. Потому, по праву первой именитой антиутопии из выпущенных в 20 веке, определим "Мы" 1920 года выпуска как базу, от которой могли отталкиваться остальные. Много хорошего об этом романе я не слышал. Большинство пользуются им чтобы строить из себя настоящего эстета. Только напиши про 1984 - вырастут как грибы комментарии в стиле: "вообще-то, все слизано с романа Мы".
Ощущение, что комментаторы оба романа не читали. Или какой-то пакостник эту мысль сеет по интернету. Проказник. Роман "Мы" написан крайне тяжело, его литературный язык ужасен. Добраться до финала - реальное испытание. Однако "Мы" это настоящая антиутопия. Стеклянные дома, где вся твоя жизнь представлена на обозрение окружающим, секс с любым выбранным человеком по талонам - он не может отказать, отсутствие имен и фамилий и так далее. Все одинаково, открыто, обезличено, доступно. Мир Замятина настолько противоположен нашему, что вызывает отклик ненависти на каком-то клеточном уровне. Главный герой от лица которого идёт повествование - умный математик, принимающий участие в создании космического корабля. Несмотря на свой высокий статус, его жизнь ничем не отличается от прочих граждан. Госгазета предложила всем желающим написать послание возможным далёким соседям, чтобы прорекламировать их классное мироустройство. И главный герой решает описать быт и как он счастлив жить текущей жизнью. Заводит дневник проще говоря.
Сюжет кратко
История, на самом-то деле, достаточно лихая и очень печальная. Мир пережил множество войн. Из людей осталось всего несколько миллионов живущих в единственном городе-государстве. Эдакий последний островок человеческой цивилизации на планете. Определим главные действующие лица:
Д-503 - наш горе математик;
I-330 - бунтарка.
Да и все, хех. Прочих я, пожалуй, выкину из краткого повествования по причине их эпизодичности и не особой важности, для все того же краткого повествования. Одним днём Д-503, казалось бы случайно, встречает I-330, которая начинает проявлять внимание к главному герою. Здесь Замятин делает интересный ход. I-330 понемногу ломает Д-503. Сначала интригует его, возбуждая в том интерес к себе, а затем вынуждает нарушать государственные правила. Понемногу, но все больше и больше стержень Д-503 ломается. Причем I-330 по ходу книги умудряется ловко манипулировать ходом мыслей Д-503, заставляя того считать, что он не принадлежит этому миру, а его место с дикарями в природе. Заставляет поверить, что народ свободных людей - его народ. Все это выглядит как толкание ребенка к антисоциальной деятельности. Манипуляции I-330 написаны настолько хорошо, что сам читатель будет до конца гадать - кто же она? Влюбленная девушка или бессердечная преступница, что использует Д-503 в собственных интересах? Достаточно преобразив мышление главного героя, I-330 наконец посвящает того в тайну существования оппозиции. Более того, она втягивает героя в участие в новой революции! План революционеров одновременно прост и специфичен. Они захотели посеять семена раскола в обществе, а затем взорвать городские стены, дабы впустить дикарей, зверей и прочие прелести природы, от которой успели отвыкнуть люди. Но был ещё и третий этап плана революции, о котором я тактически умолчу и вернусь к нему чуточку позже.
Первый этап удается реализовать без проблем. В праздник Единогласия, где всё общество голосует за переизбрание своего Благодетеля, тем самым показывая единство общество, революционеры голосуют против. И их оказывается достаточно много, чтобы произвести внушительный эффект на граждан, среди которых начинается паника. Со вторым этапом также не возникло сложностей. Но вот третий... Финал книги заставил меня крепко призадуматься. Видите ли, это история в которой тебе некому сопереживать, кроме Д-503. Несчастный человек-инструмент. Он был винтиком системы, который поверил в свою значимость и стал частью революции. Но и те лишь использовали его. Как один из главных строителей космического корабля, он мог дать к нему доступ революционерам. Хотели они улететь? Разрушить ракету и спасти другие цивилизации? Нет. Они хотели сжечь государство до тла, со всеми людьми в нем, направив сопло корабля на город. Плану не суждено было сбыться - правоохранители сумели схватить революционеров. Вскоре после всех этих событий, правительство одобряет массовую лоботомизацию населения. Людей насильно забирают, чтобы вырезать участок мозга отвечающий за фантазию. Включая нашего Д-503. Не просто репрессии на репрессиях, как любят в других антиутопиях, а натуральное превращение человека в биологического автоматона.
Вспоминая успех революционеров на дне Единения, понимаешь, что противников государства было много. Во всяком случае достаточно, чтобы бескровно изменить систему изнутри. По ходу сюжета тут и там будут встречаться революционеры на разных гос должностях. Мог ли жуткий план по сжигаю миллионов последних людей возникнуть из-за того, что революционеры узнали о грядущей лоботомизации? Или же их действия спровоцировали начало всеобщей принудительной операции? Мир Замятина жесток. Его людей охватило безумие в жажде разрушения и порядка. Потому это великолепная антиутопия - попади современный человек туда, он не станет героем спасителем. Он будет страдать.
Вместо заключения
Сначала я хотел все сделать одной статьей, но потом, описание за описанием, текст раздулся как труп всплывший со дна реки. С другой стороны это позволило разойтись с описанием сюжета, пусть и кратким, и собственными мыслями. Про "Мы" я вам наговорил. Мне не понравилось читать книгу, но понравилось ее осмысливать. "Мы" можно обсуждать, о ней можно спорить. Этого, как по мне, уже достаточно, чтобы считаться хорошей книгой, но из-за невозможности получить удовольствие от процесса, отличной ей не быть.
"Мы" был достаточно долго запрещен к печати в СССР. Конечно, когда слова "революция" и "единый вождь" встречаются в одном произведении, сразу же в голове всплывают ассоциации. Но даже при первом рассмотрении видно, что государство из романа и союз далеки друг от друга как звёзды от земли. Страх перед романом мог быть обусловлен как банальным скудоумием цензоров тех лет, так и боязнью тех, кто мог воспользоваться книгой.
I-330 в финале романа показала себя максимально идейной личностью. Это лишь укрепило мое мнение, что все ее кокетство с Д-503 было пропитано ложью. Она тот тип личности, для которого важна лишь идея. А все что стоит на пути к цели будет перемолото в фарш.
пересмотреть фильм что-ли
Мне бы хотелось узнать ваше мнение о книге, о конфликте и об отношении к I-330. Да и роман все же советую прочитать, сквозь боль и слезы.
Написание чего-либо для меня как такая славная отдушина, а для вас - очередное душное чтиво. Честный обмен! В этот раз мне захотелось поговорить не о книге, нейросетях, инвестициях, играх или короткометражках, а о манге. Произведений данного... формата, о которых я хотел бы вам поведать, скопилось уж больно много. Надо бы проредить ряды. Для начала хочу отметить следующие манги:
Ш(C)ибатарианец;
Нежить и неудача;
Задуши меня;
Огненный удар;
Магия и мускулы;
Дорохэдоро.
Это законченные произведения с которыми было приятно провести время... Противоречивая фраза учитывая специфику того же "огненного удара", но да ладно. О вышеупомянутых мы обязательно поговорим, однако сегодня у нас Stellar Friends ( звёздные друзья ). Переводом этой манги на русский язык особо никто не занимается, сам ее читал на сайте manga plus, с английским переводом. Удовольствие сомнительное, но на ресурсе можно почитать много популярных произведений. А теперь, переходим к делу. Спойлеры? Будут! Неуместные и несмешные шутки? Конечно!
Знакомство
Изначально я ошибочно посчитал эту мангу очередным около хоррором. На это намекала довольно стремная (почти) первая страница.
Твое желание исполнено
Вступление у манги достаточно размеренное и долгое. Читателю презентуют двух главных героев истории. Юта - разумный и спокойный молодой человек. В детстве имел проблемы со взаимодействием со сверстниками. Окто - эксцентричная, энергичная, заводная, с гигантским шилом в... гиперактивная она. Ищет сверхъестественное, ибо обывательская жизнь кажется ей до смерти скучной. Юта же ей в этом всячески помогает. Знакомство у них выдалось необычное, ибо молодая шабутная дама буквально пробила стену квартиры молотком! Да ещё и приняла Юту за грабителя! Правда он в своей квартире был, но Окто о таких вещах не думала - дыра же в ее комнате, значит и за дырой ее комната. В общем Юта получил молотком по голове.
Возможно в тот момент его мозг получил повреждение и потому он безумно привязался к девчуле, не знаю. Просто примите как факт - два не самых социальных ребенка привязались друг к другу. Без претензий, знакомство топ.
Звездопад
Однажды, друзья потащились в заброшенное здание, в очередной раз искать сверхъестественное. Именно там, на Окто упал кусок потолка.
Окто умерла. Потолок обрушился прямо на нее и раздавил голову. Она мертва.
Мать девочки слетела с катушек и обвинила юношу в случившемся. Извечные проделки Окто привели к тому, что Юта не завел себе других друзей - тяжело, когда все смотрят на тебя как на фрика. Парень остался совсем один.
История переносится во времени немного вперёд. Юта переехал и пытается воскресить Окто, воспроизводя ритуалы из нелепых книжек по оккультизму. Что он только не пробовал, чтобы вернуть свою вторую половину. Юта буквально помешался, но ничего не получалось. Окто осталась мертвой, а подавленный Юта, не зная что делать, лежал на полу, рыдая. В его сердце кипела ярость, отчаяние, боль от утраты. Он взмолил, потребовал, закричал: "вернись к жизни, Окто!"
Словно ответ от мироздания, перед ним явилась падающая звезда. Живое создание из космоса так впечатлилась его искренним желанием, что решила выбрать его своим хозяином и исполнила его просьбу - Окто воскресла. Радости не было предела, но герой у нас умный, он решил поинтересоваться: на кой черт это все звезде? Оказывается, исполнение желаний приносит неописуемое удовольствие инопланетянину. Сродни плотским утехам у людей.
Причина, почему мы исполняем желания, схожа с той, почему вы занимаетесь сексом :)
Короткую идиллию нарушает внезапно ворвавшийся в дом монстр. Тут звезда решает пояснить небольшо-о-о-ой такой нюанс. На планете может быть исполнено лишь одно желание. Если звёзд было несколько, то сила исполнения распределяется и желания реализуются не в полной мере. Вид Окто исказился, девочка стала похожа на недоделанную куклу. Угроза неминуемой смерти приближалась. Паре героев ничего не осталось, кроме как найти в себе силы сражаться.
Это был небольшой пересказ первых 2ух с половиной глав из 28. Ниже пойдет мнение и территория гигантских спойлеров про финал и ключевые моменты. Так что если заинтересовались историей - переходите к оригинальному произведению.
Королевская битва
По сюжету далее идёт борьба за право исполнить свое желание в полной мере. Этого, думаю уже догадались, можно добиться уничтожением желаний других загадавших. Потому и называю это королевской битвой - победитель будет один.
В целом, после пары боев я произведение забросил, хех. Пришел тут значится, читать хоррор и посмотреть на жуткие картинки, а тут что? Драка детей с психами? Короче первые 7 глав сплошное надувательство.
Спустя месяц меня загрызло чувство незаконченного дела и я вернулся к чтению, да и ничего другого интересно на тот момент не было. И надо же, это не произведение формата "монстр недели", где каждую главу или арку новый противник. У нас тут драма! Сюжет!
Юта эгоистичен, но он полностью осознает, что делает. Да, часть загадавших желание тот ещё мусор, желающий смерти всем подряд, но в истории есть и простодушные добряки. И все эти мечты нашему герою предстоит стереть в порошок. Натурально убить часть естества в человеке. Юта поначалу не принимает активного участия в битвах, и щадит врагов. Но совсем скоро перебарывает себя, убивая жалость, сосредотачиваясь на цели и более не останавливаясь ни перед чем. Хороший ты или плохой - твои мечты будут уничтожены юным пареньком, безумно жаждущим вернуть свою подругу.
Раз ты уже уничтожил желание Ичиго... то просто обязан стать небесным королем (победитель королевской битвы) и исполнить свое желание - вернуть Окто к жизни. И когда ты это сделаешь... наконец можешь отправиться в ад ;)
Джокер, безумие на двоих
Почему звезды упали так близко друг к другу? Почему одна попала к Юте? Почему силы исполнения работают не совсем так, как звезда говорила в самом начале? Почему на планету, куда не должно было прилететь больше одной звёзды, упало целых 24?! Все темные пятна стираются являя нам главного MasterMind этого спектакля! Окто-чан. Ага, вы правильно прочитали. Все это время главный злодей ( или почти главный ) был скрыт от глаз читателя! Воскрешенная Окто - подделка, созданная по образу идеала из головы Юты. Окто умерла, а её душа осталась ожидать окончательного отделения от мира живых. Пока Юта корил себя, Окто пересматривала свою жизнь и все это время с ней была звезда. Потолок не просто так упал на нее - это звезда, привлеченная ее желанием, пробила плитку и убила героиню. Теперь желание некому было загадывать. И звезда и Окто оказались в тупике. Но! Шабутной девахе в голову пришел гениальный план! Если желание не исполнить - загадывающий мертв, значит она разделит его на множество мелких и забросит в мир. Кусок за куском отрывая от звёзды, на земле исполнились: "хочу вернуться к жизни", "хочу вернуть сокровенное", "хочу уничтожить мир", "не хочу умирать одна", "хочу быть самой сильной" и другие хотелки.
Когда Юта уничтожил последнее желание, Окто ожила, взаправду, в совершенстве. Звезда наконец смогла исполнить ее желание - наполнить мир сверхъестественными штуками! Зомби! Гиганты! Роботы-уничтожители с лазерными лучами! Безумие, разрушение, смерти! Окто поехавшая на всю голову. И Юта полон любви к ней.
Вот реальные Джокер (Окто) и Харли (Юта), а не вот эта дичь снизу.
Дичь
Чего ты действительно хочешь?
Осознавая ужас, который Окто устроила, Юта абсолютно серьезно сказал, что ему плевать на других. Но действительно ли это то, чего так желала его подруга? Действительно ли она готова отправиться в ад? Окто дрогнула. Долгое время самокопания в посмертии, жертва и борьба Юты, его любовь и преданность. Юта, Юта, Юта. Окто, пусть и не без помощи поддельной Окто, пришла к понимаю - все чего она хотела, это чтобы Юта не бросил ее. Страх одиночества толкнул девчушку в пучину безумия.
И когда Хэппи-энд был уже виден на страницах, Падающая звезда ворвалась на сцену, пыхтя от возбуждения - такое офигенно желание пропадает! Целая планета в труху! Пришельцу плевать на все и всех, он просто хочет получить кайф от исполнения супер шизанутого желания. Даже если для этого надо подвергнуть Юту смертельной опасности, а Окто промыть мозги операбельным путем - он это сделает.
Герои бессильны, звезда неуязвима, выхода нет. Но появляется поддельная, самая сильная, самая крутая Окто-чан и заявляет: "желание реальной Окто хрень! Давай уничтожим вселенную!"
Звезда в шоке. У нее нет слов. Желание абсурдно, невыполнимо, сумасбродно... Великолепно!
Что... Бред, столь абсурдная логика! Такое детское, жалкое, непродуманное желание... Это именно тот уровень сумасшествия, который я так хотел исполнить! Как странно... Я думал ты подделка... Эффект от слияния с реальной? Ох-х, как же сильно я хочу исполнить это желание! Я весь дрожу от предвкушения! ( У меня адаптированный перевод, а не дословный -.- )
В общем девочка предложила уничтожить отрезок вселенной с момента где звезда упала на землю, тем самым стерев всю цепочку событий, которая привела к текущему исходу. Нет падения звёзды - нет мертвой Окто.
В заключении
Как же я обожаю картинку. Тягучие формы, словно нефть разлитая в океане. Раскадровка в которой нет проблем с ориентацией. Некоторые фреймы изобилуют качеством и детализацией, что хочется художнику руки целовать.
Манга вышла несколько скомканной. Начинается вяло и с 12ой главы даёт резкий разгон в космос. Как я понял, это из-за того, что рейтинги были низкие, мангу хотели закрыть и создатель решил вырезать все, что считал неважным и ломануть аки локомотив, напролом, к финалу. В общем ситуация из разряда "и на пользу и во вред". Чувствуется, что кусков не хватает, но и провисающих частей не осталось. Сама по себе манга показалась мне поучительной. Смотрите сами:
Линия про котенка Морковку и его хозяйку Ичиго была о принятии утраты.
Линия Окто подводила к решению о том, чего реально желает сердце.
Линия Юты о верности.
Все они завершены, самодостаточны и хороши. Я получил большое удовольствие от прочтения и испытал искренние эмоции, пусть и от дешёвых трюков.
Немного подробнее остановимся на Ичиго. Я о ней особо не упоминал выше ( только одна картинка с самыми теплыми пожеланиями Юте ), но расскажу в заключении, так как это одновременно и хорошая история внутри истории и жёсткий косяк автора. Итак, девочка Ичиго. Добрая, аутсайдер в своем классе, у нее недавно появился отчим, а мать забеременела. Так получилось, что мама девочки переключила все свое внимание на новорожденного ребенка. Совсем маленькая Ичиго восприняла это как предательство со стороны родной матери и начала все больше и больше уходить в себя. Так продолжалось пока она не нашла маленького котенка, к которому привязалась и о котором заботилась. Когда котенок умер из-за случайности ( в которой Ичиго винила себя ), девочка окончательно закрылась от остальных. После того, как Юта уничтожил желание Ичиго, у той пропали все воспоминания о котенке, но осталась дыра - желание заботы и тепла. Эта дыра закрылась новорожденной сестричкой. Родители заплакали от счастья, увидев улыбающуюся Ичиго. Это шикарный финал с мощным посылом, о том как важно отпускать утрату, что нас окружает много другого важного. И знаете что? Если звёзды не было, то Ичиго сидит сейчас в комнате в депрессии. Типо, зачем нам было показывать крутой финал ее истории, если в итоге его стерли? Как по мне это жуткий прокол.
В остальном все шикарно, советую прочитать, это было весело, по крайней мере вторую половину точно. А вам - спасибо за внимание, господа хорошие. Ещё свидимся.
17 декабря вышли оставшиеся 7 серий сериала "Секретный уровень". Освежим чутка память. "Секретный уровень" — анимационный сериал, состоящий из оригинальных коротких историй, действие которых разворачивается в мирах видеоигр. На первые 8 серий обзор уже был. Я старался оценивать эпизоды не беря во внимание первоисточник, но с новыми сериями это стало почти невозможно, потому описания серий могут сопровождаться небольшой информацией из(о) игр(ах).
Личный топ
Exodus: Одиссея ( эп. 11 )
Как и в прошлый раз, первое место занял самый самодостаточный эпизод. Юная бунтарка заводит роман с путешественником и улетает покорять далёкий космос, а по ее следу пускается обеспокоенный отец. Собственно он и выступает главным героем эпизода. Мужчина развивается от простого ремонтника кораблей до уверенного разнорабочего, который и кораблем управлять может и взрывчатку сделать. Основной сюжетной фишкой эпизода выступает гравитационное замедление времени, возникающее в ходе скоростного перелета космического корабля. В википедии почитал про этот эффект, очень интересно, но сложно для осознания. Замедление приводит к ситуациям где для одних героев проходят годы, а для других месяца. История получает финал и небольшой задел на будущее. В целом эпизод меня скорее порадовал. Да и люблю я космическую тематику.
В остальном же это реклама грядущей игры от студии Archetype. Сюжетные перипетии игры обещают выстроить как раз вокруг фишки с замедлением времени, так что посмотрим, что у них выйдет. По крайней мере звучит интересно.
Что мне не понравилось в эпизоде, дак это поведение дочери. За серию она успела: спасти своего мужчину из радиоактивного ада, устроить перестрелку с высокотехнологичной расой, чтобы прикрыть отход своего любимого, была пилотом корабля. Зачем ей вообще этот балласт? Давно бы уже свою команду сколотила да успешно исследовала миры.
Honor of Kings: Путь всего сущего ( эп. 14 )
Данный эпизод не наполнен каким-то крутым экшеном или музыкой. Honor of Kings старается взять картинкой, играясь с ракурсами и переходами, меняя положение и формы вещей, уходя в абстракцию, но не падая в психоделический приход. Основой эпизода служит философский спор между машиной и человеком. Борьба логики и непредсказуемости. По всем законам жанра человек, конечно же, победил. Радует только, что не совсем честная была та победа, ибо странно если машина знающая все ходы наперед - проиграет. Вообще, если эпизод разбирать, то можно много интересного заметить и придумать, но советую самим глянуть, порассуждать.
The Outer Worlds: Компания, которую мы поддерживаем ( эп. 9 )
Первая треть эпизода меня сильно радовала. Я на мгновение узрел тот самый дух fallout 2 - черный юмор, значимость настроек персонажа. Это в большинстве современных игр все упрощено так, что как характеристики не крути - болванчик всегда будет одинаковый, а раньше развлекались на полную. The Outer Worlds, по моим воспоминаниям, старалась соответствовать духу первых fallout-ов как раз в плане системы характеристик и юмора. В серии то самое соответствие пытались передать через главного героя - юношу, не отличающегося умом и сообразительностью. Зато с огромным количеством очков удачи и а-а-абсолютной честностью! То всех работников рекламная табличка убьет, то среди испытательного состава единственный выживет ( процентов на 30%, Омниссия одобряет ). Шутки о корпоративной жадности тоже не забыли, но они быстро кончаются уступая серьезным мыслям.
И вот главная проблема. Все великолепие длится не долго и перетекает в драму о неразделённой любви, самоопределении в жизни, внутренней борьбе Бобра со злом. Серьезные темы, для которых не хватает оставшегося хронометража, перегружают хороший эпизод, низводя его до посредственности. Если хотите проникнуться The Outer Worlds, то лучше посмотрите видео с канала ВУЛПЕС, который умудрился прорекламировать игру лучше, чем фактическая реклама.
Spelunky: Подсчет ( эп. 12 )
Такой милый эпизод для людей играющих в "rogue like" и выгорающих на этом деле. Что к чему? Rogue like - жанр компьютерных игр, где каждое прохождение не похоже на предыдущее. Для создания такого опыта обычно используются:
Случайно генерируемые уровни;
Случайные предметы падающие в награду ( броня, магия, оружие ) ;
Необратимость смерти. Умер - начал заново прохождение.
Из ближайших примеров могу привести мой любимый Dead Cells и, относительно, недавнее дополнение к God of war Ragnarok.
Эпизод вышел... жизненный. Заходишь в игру/подземелье, исследуешь его, думаешь, что легко победишь и тут "бац"! Все с самого начала. Раз за разом неудачи. Героиня эпизода уже готова опустить руки и разочароваться в себе, как старшая соратница объясняет, что каждая попытка это совершенно новый опыт. Это не неудача, а переход к следующему приключению. Раз за разом идя, совершенствуясь, продвигаясь глубже и глубже в саму суть игры/подземелья. Хотя в реальности, полагаю, девочка бы давно клавиатуру о стену разбила. Серия вышла приятной, с собственным визуальным стилем. Все в совокупности выделяет ее из общей массы сезона.
Mega Man: Начало ( эп. 10 )
Пока смотрел эпизод, все думал, а что мне это напоминает? Астробой! Будто и визуал, и идеи те же. Если кто помнит, был такой мультик 2009 года выхода. Астробой создавался как адаптация японской манги, выпускаемой в период с 1952 по 1968 год. Да, такая вот древняя штука. Мегамен, созданный игровой компанией Capcom, по ее собственному признанию, был вдохновлён именно Астробоем, что и породило огромную схожесть персонажей и миров. Конечно странно сравнивать короткометражку и полный метр, но.. но черт его дери, не может несколько минут вместить предысторию персонажа. Все смотрится таким стремительным, нелепым и до придурковатости позитивным. Понятно, что эпизод существует только чтобы подогреть аудиторию к выпуску следующей игры. Хотя анонсов и не было, аккуратные заявления о разработке и желании выпускать больше игр во вселенной "Мегамен" звучали на протяжении последних 5 лет от разных представителей компании Capcom. Максимальная бездушность с красивой картинкой. Лучше потратьте время, просмотрите Астробоя 2009 года, хоть какие-то эмоции получите.
Concord: Повесть о непримиримом ( эп. 13 )
Эпизод с сюжетом в духе Ubisoft последних лет. Ну знаете, пираты, безжалостные головорезы-грабители, которые на самом деле дофига добрые, за братство, честность, умрут ради друга, а геноцид полицейских, порой и гражданских, это так, для души. Серия повествует о небольшой группе авантюристов, которые ухитрились украсть у огромной корпорации-монополиста навигационные пути, столь необходимые для безопасного путешествия по космосу. Так как эти пути были мега-супер-важные-секретные, за ними конечно же открылась охота. А там и патовая ситуация и гамбит с предателем в команде и спасение на грани. Так как оригинальную игру ругали за излишнюю инклюзивность, то позволю себе тут пошутить: в серии убили только белого европейца. Почти единорога грохнули - в серии других не было.
Сюжетно эпизод вышел посредственным, визуально - красивым. Если не вдумываться, то норм. После повторного просмотра эпизод был воспринят позитивнее. Надеюсь, компания Sony когда-нибудь пересмотрит свою деструктивную политику и перевыпустит Concord. В другом формате, с новыми персонажами.
Playtime: Выполнение ( эп. 15 )
На первых минутах мне эпизод показался даже интересным. Мир, где люди на постоянной основе ходят в очках виртуальной реальности. Вроде просто, а позволило ввести "систему достижений" за выполнение обыденных задач. Вот героиня доставляет заказ в короткий срок и получает новый цвет для своего велосипеда! Перекрашивай как угодно, только очки не снимай. Идея занятная, есть где разгуляться. Мне вспомнилась сразу комедия с Райаном Рейнольдсом - "Главный герой". Правда там уже неигровой персонаж надел очки игрока и начал видеть задания, аптечки и прочее.
Ну ладно, начали за здравие, а закончили рекламой Sony. К героине подходит странный мужик и отдает посылку, после чего за девочкой открывают охоту персонажи игр, издателем которых выступила Sony. Эпизод кончается чем-то в стиле: "а-а-а, точно, я же раньше играла в игры и это было так круто!". Подводя итог: самая безвкусная, ленивая, идиотская подача коммерческого продукта за все 15 серий. И ведь нормально бы было замени они персонажей любыми болванчиками, как они уже в самом конце и сделали, просто атаковав героиню роботами. Вышел бы такой весёлый эшен на 5 минут, где героиня использует способности персонажей из игр. Вместо этого получилась неловкая эксплуатация любимых многим персонажей. Может я не въехал и это мегаглубокий эпизод с метаидеями высшего уровня доступный лишь избранным?
Заключение
Мнение моё не поменялось, вторая половина сезона вышла слабже. Причем кто-то в Amazon понимал, куда ветер дует, потому эпизоды расставили, скажем так, стратегично. Как и в первой половине, пытались размазать недовольство, дабы общее впечатление от сезона не было таким ужасным и оценки не скатились в ад.