KenuLen

KenuLen

Пишу о том, что интересно. А вообще люблю заниматься всем подряд Дзен: https://dzen.ru/kenulen
На Пикабу
Дата рождения: 6 ноября
568 рейтинг 38 подписчиков 0 подписок 49 постов 2 в горячем
14

4 великих столпа Антиутопии: О дивный новый мир

Серия Почитал/посмотрел/поиграл

Кхе-кхе. Раз раз, проверка... О дивный новый мир это не антиутопия.

4 великих столпа Антиутопии: О дивный новый мир

Книга огонь. Автор постарался над устройством мира и расписал множество мелких деталей повествующих о быте, рождении и смерти жителей его книги. Множество отсылок к историческим личностям и другим произведениям! Но что мне тогда не понравилось?

Дивный мир как будто не проходит ни по обычному определению антиутопии, ни по моему понимаю этого жанра. Он должен был отталкивать, но если его разбирать, то что в нем такого неприятного? Мир Хаксли не состоит из лживых ширм, притеснения базовых прав граждан или репрессий с убийствами. Если неугодный - сошлют на остров к таким же. Ещё и выбор дают куда сослать. Людей выращивают из пробирок и либо повезет вырасти идеально здоровым начальником, либо вырастешь оболваненным рабочим. Вроде печально, да только несчастных в такой системе нет. Все базовые потребности закрыты. Люди не работают на износ. Работа вообще нужна только чтобы занять человека на время. Весь мир пребывает в таком виде просто потому, что никто не желает устраивать массовый геноцид для ставших ненужными человечков. Коммерция не вставляет палки в колеса потому, что экономические проблемы давно решены. По ходу повествования все невзгоды от жизни существуют только в голове главного героя - человеческой ошибки, что получила свой статус не по способностям. Ошибки, что живёт на самой вершине и страдает от непринятия обществом. Это, пожалуй, единственный проблемный момент мира плодящий несчастье - человеческий фактор на производстве. Людей выращивают в пробирке, а нарушение технологии приводит к появлению "дефектных" людей. И даже таких не утилизируют, когда те уже родились и выросли.

Да, мир без свободы воли, самовыражения, любви... Правда эти ограничения не доведены до предела, как у соседей по жанру. Тут единое правительство, но разве люди несчастны? Хаксли создал идеальный мир для потребителя. Дай волю, и большая часть человечества туда бы прыгнула с разбегу. В итоге страдают только панки и любители возвышенных идей, мечтатели и мыслители. Но они всегда страдают. У них фишка такая. Мир стагнирует, но не агонизирует, а насколько это плохо - сложно ответить.

Возможно, будь главный герой, Бернард Маркс, приятнее или ближе мне по духу, я бы им проникся. Возможно, будь это короткий рассказ, а в центре сюжета мысли Гельмгольца, друга Бернарда, проблемы мира выражались бы чётче. А может я фанат евгеники, кто знает. Сам мир очень хорош для обсуждений и споров. Сочетание привлекательности и мерзости вылилось в замечательный коктейль. А кто-то может найти большое удовольствие в поиске отсылок к реальности.

Советую ли читать "О дивный новый мир"? Да. Определенно, но есть нюанс. Ожидающие какой-то мрачный тоталитаризм - его не получат, а надоедающие герои не помогают скрасить приключение по страницам.

Как-то так. Всем хорошего чтения или просмотра, приятных произведений и... удачи ;)

Показать полностью
0

4 великих столпа Антиутопии: 1984

Серия Почитал/посмотрел/поиграл
Самой лучшей обложки не суще...

Самой лучшей обложки не суще...

Введение

Сегодня у нас, вероятно, самая известная антиутопия из всех написанных - 1984. Спойлеры, плохие шутки и тому подобное - будут, не могу себе отказать :)

Если видели прошлую статью, то знаете, что мне не понравилось читать "Мы" Евгения Замятина. На всякий случай поясню, что под "читать" понимается "процесс". Это не мера сюжета или персонажей. "Мы" я обвинил в ужасном литературном языке, на что пользователь @ProjectLogos высказал интересную мысль - мы читаем как бы дневник героя. Соответственно, стиль повествования от чёрствого математического, по ходу "одушевления", меняется на приятный литературный. Идея мне понравилась, но лучше читаться не стало. Шутка ли, но и 1984 мне не понравилось читать.

Рвусь от смеха, что со мной не так?

Рвусь от смеха, что со мной не так?

Язык более чем приятный, что в оригинале, что в переводе. Но какие же унылые первые 2/3 книги. Вероятнее всего это проблема времени. В антиутопиях, особенно современных, плюс минус всегда одни и те же клише. Мир невыносим, герой не такой как все, потом идёт против системы, находит сопротивление и-и-и happy end. 1984 большую свою часть идёт именно как такая антиутопическая жвачка, с рекламой "нетакусь" и критикой тоталитаризма. Живя я в год выхода книги - было бы свежо, но сейчас такое читается тухло. В "Мы" данный эффект нивелируется интересным окружающим миром и персонажами, которыми вполне проникаешься. Но вот у 1984 с этим проблемы. Да, тут три сверхдержавы в вечной войне, но самого героя окружает вполне себе обычный Лондон. Можете устроиться в какую-нибудь газету, купить умную камеру, поставить ее перед кроватью и засыпая с улыбкой представлять себя героем книги. С другой стороны вся эта невзрачность по итогу работает на пользу последней трети книги, которая обжигает словно кипяток.

Закрытие прошлых вопросов

В комментариях к статье по "Мы" поднялось несколько вопросов, не ответив на которые - не смогу идти дальше.

Определение антиутопии. Не думал, что от этого будет столько проблем, но-но-но есть как есть. Описывая каждую антиутопию я буду пользоваться собственным определением данного жанра. В моем понимании антиутопия демонстрирует мироустройство в котором люди счастливы, однако цена счастья неприемлема для читающих или даже для самих жителей антиутопии. Таким образом антиутопия демонстрирует общество людей, живущих вполне себе хорошей жизнью... с нюансом, прикрытым шторкой. Вы можете быть не согласны с моим определением или клеймить меня невежей, но от "Мы" и далее считаем, что мое мнение строилось на такой формулировке.

Краткое описание. В целом, мне не первый раз говорят, что я выкинул важного персонажа или событие. Оно понятно - любимчики у всех есть. Для меня краткое описание должно передавать сюжет, ну знаете, кратко. Безусловно можно устроить полный разнос, задеть всех персонажей, все ключевые события. Да только зачем потом читать книгу? Все повороты известны, персонажи знакомы. Я вижу свою задачу в нытье о прочитанном в демонстрации плюсов и минусов произведений. Хочу, чтобы читатель мог взвешенно принять решение - хочет он читать книгу или нет, а не сказать, что он уже все знает и смысла читать нет. Во-о-о-от. Кто-то ещё помнит, про что была статья?

Соблазн, грёзы, боль

Соблазн. Мир 1984 разделен на 4 части. 3 воюющие и одна между ними для разборок и дешёвой рабочей силы. Причем если воюющие стороны это отдельные державы, то 4ая часть является сборищем мелких стран, которые никому не пригодились и стали игровой площадкой. Во всех квартирах установлены камеры, чтобы полиция мыслей могла беспрепятственно следить за народом 24/7. Наш главный герой, Уинстон Смит, член партии, в обязанности которого входит уничтожении "устаревшей информации". Вчера в газетах писали, что наша Океания воюет с Евразией? Ну-ну, такого ведь никогда не было! Мы всегда были союзниками, а воевали с Остазией. И все лживые бумажки Уинстону надо положить в печь и избавить мир от неправды. В отличие от Д из "Мы", у Смита бунтарский дух преобладает с самого начала - он сомневается в силе партии, в правильности общественного строя. Скажем так, его работа в целом даёт слишком много поводов к сомнениям. Когда колеблющийся Уинстон находит антикварную лавку, владелец которой рекламирует чердак без единой камеры, у Уинстона возникает идея пожить там какое-то время. Более того, оказывается, что в Смита влюблена его коллега по партии - Джулия, а ведь отношения между сопартийцами запрещены. Довольно символично, что даже их любовный союз - уже огромный вызов авторитету партии.

Грёзы. Сладкая пара проводит время на чердаке, в уединении. Уединении! В мире, где за тобой постоянно следят! В конце концов они даже смеют начать мечтать о свободе от хватки Большого брата (единоличный лидер партии). Бунтарские настроения достигают критической массы и наши панки приступают к поискам связей с сопротивлением. Так удачно сложилось, что знакомый Уинстона, О'Брайен - член подпольной организации, которая противостоит правящему режиму. Тот передает паре книгу написанную Голдстейном ( страшнейший враг государства и один из вождей революции, благодаря которой правит текущая партия). Считай библию революционера дал. Вот оно. Наконец-то они узнают правду. Сомнения исчезнут, а страх уйдет - его заменит огонь борьбы за правое дело. Любви Смита и Джулии больше никто не сможет угрожать, может они даже заведут ребенка и смогут жить не боясь быть пойманными.

Боль. И когда кажется, что идиллия не закончится, Оруэлл подбегает и с разбегу пинает по яй... Финал книги уничтожает не только физически, но и психологически. Вся кульминация это сплошное унижение и демонстрация власти, с которым советую ознакомиться лично (при чтении, не в жизни).

Заключение

Делать мега краткий пересказ, игнорируя довольно важные моменты и персонажей, чтобы не испортить чтение - та ещё морока. Мне то и дело хотелось углубиться и в роман Джона с Джулией, и в забавные изменения союзников/врагов у держав, и в новояз и в личность О'Брайана и много-много чего ещё. К сожалению, в попытке сделать кратко, текст порой превращается в жуткое месиво, подвергается переписываниям и правкам, а затем просто выбрасывается на волю. Прям как эту статью ах-ха-ха-ха. Эдакий знатно задолбавший камень, не поддающийся адекватной огранке. Как будто проще делать две версии статьи, но я более чем уверен, что мне будет лень писать длинный пересказ и я просто буду копировать текст из интернета. Так статья вольется в массовку и будет плыть среди тонны прочих пересказов. Лепота.

После пробежки по сюжету мне ещё хотелось затронуть личность Оруэлла и немного посудачить про посыл книги... но потом я решил, что как ни прыгай в горящую мусорку - горящей мусоркой она быть не перестанет.

Мне понравилось, что Оруэлл всю книгу успешно дурит и героя и читателя. Нас заставляют поверить в реальность счастья и свободы, только чтобы раздавить все эти чувства в конце. Если в "Мы" было уничтожение понятия личности, то в "1984" уничтожение уверенности. Сопротивление реально? Большой брат реален? Герой, как и читатель, никогда не узнает. Жизнь Уинстона Смита будет полна сомнений и страха. Остаётся лишь смириться и верить всему, что говорит верхушка, ибо это единственный оставшийся способ банально не сойти с ума. Он будет сидеть в баре, смотреть новости и он будет счастлив. Счастлив как никогда не был в своей жизни. Он будет горд за свою страну, верен своей партии, и будет любить Большого брата.

Хоть я и назвал первые 2/3 книги унылыми, но в них скрыто множество интересных деталей указывающих на то, как переделывался мир и сколько лжи в нём. Если не будете зацикливаться на самих героях, а начнёте искать зацепки от автора, то у вас выстроится довольно занятная картина.

Слизал ли Оруэлл всё у Замятина? Нет. Я без понятия как надо смотреть, чтобы увидеть здесь копию "Мы". Романы критикуют разные вещи и доносят смысл разными путями. Персонажи отличаются по характеру, про миры даже упоминать не стоит. Единственная сова, которая более менее налазит на глобус это дневник. И даже эта деталь кардинально различается и целями и влиянием на сюжет.

У 1984 есть продолжения и вроде бы ничего против фанфиков не имею, но зачем они? 1984 это не предположение о картине будущего, а компиляция страхов Оруэлла за судьбу своей страны и социалистического движения как такового. Это Оруэллаская критика результатов революций начала 20го века. Что в "Мы", что тут, картина будущего является лишь инструментом, удобной площадкой для подачи мыслей. Этим они сильно отличаются от "О дивный новый мир" и "451 градус", которые уже будут предупреждениями авторов об опасностях выбранного обществом пути. По классике, в шапке профиля валяется ссылка на Дзен, захотите - потыкайте статьи, это даст мне копейку.

Как-то так. Всем хорошего чтения или просмотра, приятных произведений и... удачи ;)

Показать полностью 2
6

Черный клевер: когда смерть это шутка

Серия Почитал/посмотрел/поиграл

Конец апреля принёс нам завершение ещё одной манги — Чёрный клевер. Уже конец мая, а я тут про апрель. Мда-а-а. Итак, Чёрный клевер повествует о пареньке без магии в мире магии, который хочет стать Хока… королём магов. Как-то коротко получилось описать, не находите? Что ж. Хм. Для истории, которая длилась почти 10 лет, можно и расписать. Местный герой — молодой парень по имени Аста, которому досталась уникальная сила антимагии. В мире магии такую способность окружающие восприняли не как нечто крутое, а как демоническое, проклятое, отвратительное. Ввиду клише Аста, естественно, очень добрый и очень тупой. Ещё и сирота... Может, это как-то связано. В противовес главному герою произведение даёт Юно — вечного соперника и лучшего друга, который одарённый; спокойный, статный; целованный магией; комсомолец; сын маминой подруги; тот, кого ненавидит 80% читателей Чёрного клевера. Таким образом, основные цели героя до конца произведения:

  • Доказать всем, что он классный;

  • Стать самым сильным.

Я в своё время попал на чтение Чёрного клевера через аниме — было скучно ехать в метро, и хотелось посмотреть на какой-нибудь не особо умный экшен. Дальше увлёк сюжет, и вот уже не смотрел, а читал. Только взглянув на начало истории, уже можно понять, что автор вдохновлялся другим японским произведением — Наруто. От дизайна дуэта и проклятой силы до целей главного героя. В общем, всё так и отдаёт классическим сёнэном нулевых. Хотя это и начинается как солянка из классики, в Чёрном клевере можно было найти много хороших решений! Например, Юно и Аста на протяжении всего произведения будут оставаться лучшими друзьями, а в некоторые моменты Юно даже будет оттеснять Асту с позиции главного героя, крадя всё внимание. В произведении много персонажей, которые даже обладают харизмой и интересными способностями. То есть автор старался не сосредотачивать мир исключительно на главном герое как на единственном способе решения всех проблем. По крайней мере, поначалу. Чёрный клевер не лишён и юмора. Лёгкий и без изысков, но к месту и не сильно приедается. И вроде бы супер произведение: юмор — есть; экшен — есть; приятные персонажи — есть. Что же могло пойти не так? Ну... Всё? :D

Основная проблема произведения отражена в названии данной статьи. У Чёрного клевера было всё, кроме смелости. В произведении не раз и не два подводят к драме, устраивают смерть персонажа или патовую ситуацию с серьёзным ранением. А потом все оживают, и всё хорошо. В итоге наступает момент, когда ты перестаёшь верить автору. Чёрный клевер не позволяет себе убить даже третьестепенных положительных персонажей. И это печально. Не поймите неправильно, я не из тех, кто ловит кайф от смерти персонажей. Мне просто незачем за них переживать. Вовлечённость в историю пропадает, а чтение становится рутиной. Шутки бы ещё как-то спасали, но ближе к финалу произведение превращается в non-stop битву за судьбу мира с пафосом на пафосе. А ведь я ещё не упомянул потерянный потенциал глубокого лора! Мир демонов, культистов, различные королевства, расы.

Чёрный клевер нёс в себе гигантский потенциал, который смачно так уронил в грязь. Может, автор устал, может, слишком затянул историю, а может, он хотел уместить в неё больше, чем та могла позволить. Мы это вряд ли узнаем, да и починить сломанное это не поможет. Закончилось и хорошо.

Несмотря на все минусы, я бы посоветовал ознакомиться с Чёрным клевером. Он на отлично зайдёт любителям лёгкого юмора, незамысловатого сюжета и красивых драк. Остальные же могут смело проходить мимо. А я, пожалуй, закрою пару гештальтов по статьям, а то начал там суетиться и забыл на год. А ведь копейка в Дзене (ссылка там где-то в профиле, решайте сами переходить или нет) сама себя не заработает. Целый батон хлеба раз в год, ух.

Всем хорошего чтения или просмотра, приятных произведений и... удачи ;)

Показать полностью 2
6

Человек-бензопила 2 закончился. Он был...

Серия Почитал/посмотрел/поиграл

Будет много буковок и воды. Вы предупреждены :Р

Введение

24 марта 2026 года вышла последняя, 232-я глава манги «Человек-бензопила 2» за авторством Тацуки Фудзимото. Мега популярный автор и не менее популярное произведение, которое умудрилось навести суматоху. Произведение лихорадило, оно катало читателя на эмоциональных качелях, рисовка скакала от шедевра до дешёвого мусора. Весёлая поездка выдалась, в общем :)

Мне было несколько обидно наблюдать, как люди ближе к концу начали поливать произведение грязью и обвинять героя в отсутствии развития. Не стану говорить, что «Человек-бензопила» это лучшее произведение на свете, что все обязаны его прочитать, и что вы его просто не поняли. Нет. Тут дело в ожиданиях и их неоправдании. Можно было бы свалить все на читателя - мол, ваши ожидания, ваши проблемы, но проблема тут скорее в рынке как таковом.

Идеальный герой

Япония выпускает множество разных, безумных произведений! Тут тебе и перерождение в торговые автоматы, и в бухгалтеры средневекового королевства и гача. Список огромный, даже слишком. Но если начинать снимать слои, то что останется?

Главный герой либо слаб, но одарён уникальной силой, либо сразу мега-силён. Любой враг ему по плечу. Даже если его загонят в угол - силой воли увеличит силы и победит. Герой идеален, он всех спасает и всем помогает. Любая попытка показать характер превращается в напускной пафос. Абсолютное большинство произведений этим страдают, это уже стало каким-то стандартом. Разнообразие произведений мнимо, мы в окружении множества пустых историй и таких же пустых героев.

Так чего же ждали от «Человека-бензопилы»? Именно такой пустоты. Все ждали героя, который победит врагов, перестанет поддаваться своей похоти, перестанет «тупить». Нас банально прокатили. Индустрия посадила нас на иглу пафоса и идеала. Пока обычные герои везде преуспевают - наш Дэндзи везде обосрался.

Кто такой Человек-бензопила?

Он - герой. Тот, кто всегда приходит на помощь, когда его зовут. Мелким шрифтом, конечно, есть ещё условие, что он и просящего убьёт, но мы это опустим. Таким был Потита до встречи с Дэндзи.

Дэндзи хотел быть тем самым героем. Он думал, что так будет счастлив. Что когда он Человек-бензопила - его все любят. Но люди любили ширму, а не того, кто скрыт за ней. Именно то, что, как ему казалось, должно сделать его счастливым, сделало его жизнь печальной. Дэндзи в какой-то момент пришел к ключевой мысли всего произведения:

Всем нужен Человек-бензопила, но никому не нужен Дэндзи

И вот в этом вся суть. Мы привыкли, что герой должен расти, становиться сильнее, побеждать. Но «Человек-бензопила» будто никогда и не пытался быть историей про очередного героя.

Финал

Финал вышел символичным. Потита стирает себя из мира, оставляя Дэндзи одного. История начинается заново.

Как мне кажется, Фудзимото хотел передать свои эмоции к самой жизни. Свой опыт. Просто завернуть это в яркую обёртку и взрывов добавить. Потому его произведения так любят, даже если ненавидят. Они отличаются от серой массы, которая под этой самой обёрткой больше ничего не имеет, либо имеет уже приевшуюся конфету.

Последствия ( возможные ) исчезновения Потиты

Никто не дрался с Четырьмя всадниками и Демоном оружия, а значит, последний не попал на землю, и семью Аки - да и многих других людей - не убили. Аки жив. Химено жива.

Парниша-осьминог жив. Можно поздравить Фумико, ей будет кого доставать

Гибридов-оружий не существует, так как нет эффекта Потиты, из-за которого они появились. Из этого следует, что в альтернативном СССР не похищали Резе, чтобы воспитать из неё убийцу.

А вот вещи, стёртые Потитой, такие как альтернативы смерти, ядерное оружие, Вторая мировая - существуют.

Заключение

Человек-бензопила 2 закончился. Он был прекрасен. Пусть и с кринжем.

Показать полностью 3
30

4 великих столпа Антиутопии: Мы1

Серия Почитал/посмотрел/поиграл

Введение

Приветствую в очередной статье по очередной прочитанной книге, с которой начинается очередной цикл:

  • Мы - Евгения Замятина;

  • 1984 - Джорджа Оруэлла;

  • О дивный новый мир - Олдоса Хаксли;

  • 451 градус по Фаренгейту - Рэя Брэдбери.

Именно в таком порядке. Произведения были выбраны не случайно. Одним томным вечерком мне захотелось новенького, антиутопии. Спросил у знакомых, почитал различные топы в интернете и взял наиболее часто встречаемые наименования. Пробежался по культовой классике.

Но прежде чем перейдем к сути, давайте подтянем матчасть. Что есть утопия? Идеальный общественный строй где или лучше положение вещей ( нет войн например ) или лучше качество жизни ( никто не толстеет, сколько бы не ел, да и вообще все съедобное и вкусное :D ). Или все вместе. Простыми словами, утопия - то, что лучше текущей реальности. Ее противоположность - антиутопия. То есть описывая реальность должна быть хуже текущей. Все просто! Возможно вы хотите сказать: н-да, ну ты глупенький, разве кто-то этого не знает? Когда я смотрел топы антиутопий, у многих там торчал тот же "скотный двор". При всем моем уважении к чужой работе, но скотный двор - не антиутопия. Это сатира. Серьезно, кто эти топы составляет? Определения в любом случае ещё пригодятся, так что хорошенько запомним их. Спойлеры будут, неуместные шутки тоже, нытье - куда без него?

Мы

У меня есть мнение, что знаменитые авторы друг друга читают. Или читали, когда мир не был наполнен настолько огромным количеством инфомусора. В связи с чем, осознано или нет, могли развивать чужие идеи. Потому, по праву первой именитой антиутопии из выпущенных в 20 веке, определим "Мы" 1920 года выпуска как базу, от которой могли отталкиваться остальные. Много хорошего об этом романе я не слышал. Большинство пользуются им чтобы строить из себя настоящего эстета. Только напиши про 1984 - вырастут как грибы комментарии в стиле: "вообще-то, все слизано с романа Мы".

Ощущение, что комментаторы оба романа не читали. Или какой-то пакостник эту мысль сеет по интернету. Проказник. Роман "Мы" написан крайне тяжело, его литературный язык ужасен. Добраться до финала - реальное испытание. Однако "Мы" это настоящая антиутопия. Стеклянные дома, где вся твоя жизнь представлена на обозрение окружающим, секс с любым выбранным человеком по талонам - он не может отказать, отсутствие имен и фамилий и так далее. Все одинаково, открыто, обезличено, доступно. Мир Замятина настолько противоположен нашему, что вызывает отклик ненависти на каком-то клеточном уровне. Главный герой от лица которого идёт повествование - умный математик, принимающий участие в создании космического корабля. Несмотря на свой высокий статус, его жизнь ничем не отличается от прочих граждан. Госгазета предложила всем желающим написать послание возможным далёким соседям, чтобы прорекламировать их классное мироустройство. И главный герой решает описать быт и как он счастлив жить текущей жизнью. Заводит дневник проще говоря.

Сюжет кратко

История, на самом-то деле, достаточно лихая и очень печальная. Мир пережил множество войн. Из людей осталось всего несколько миллионов живущих в единственном городе-государстве. Эдакий последний островок человеческой цивилизации на планете. Определим главные действующие лица:

  • Д-503 - наш горе математик;

  • I-330 - бунтарка.

Да и все, хех. Прочих я, пожалуй, выкину из краткого повествования по причине их эпизодичности и не особой важности, для все того же краткого повествования. Одним днём Д-503, казалось бы случайно, встречает I-330, которая начинает проявлять внимание к главному герою. Здесь Замятин делает интересный ход. I-330 понемногу ломает Д-503. Сначала интригует его, возбуждая в том интерес к себе, а затем вынуждает нарушать государственные правила. Понемногу, но все больше и больше стержень Д-503 ломается. Причем I-330 по ходу книги умудряется ловко манипулировать ходом мыслей Д-503, заставляя того считать, что он не принадлежит этому миру, а его место с дикарями в природе. Заставляет поверить, что народ свободных людей - его народ. Все это выглядит как толкание ребенка к антисоциальной деятельности. Манипуляции I-330 написаны настолько хорошо, что сам читатель будет до конца гадать - кто же она? Влюбленная девушка или бессердечная преступница, что использует Д-503 в собственных интересах? Достаточно преобразив мышление главного героя, I-330 наконец посвящает того в тайну существования оппозиции. Более того, она втягивает героя в участие в новой революции! План революционеров одновременно прост и специфичен. Они захотели посеять семена раскола в обществе, а затем взорвать городские стены, дабы впустить дикарей, зверей и прочие прелести природы, от которой успели отвыкнуть люди. Но был ещё и третий этап плана революции, о котором я тактически умолчу и вернусь к нему чуточку позже.

Первый этап удается реализовать без проблем. В праздник Единогласия, где всё общество голосует за переизбрание своего Благодетеля, тем самым показывая единство общество, революционеры голосуют против. И их оказывается достаточно много, чтобы произвести внушительный эффект на граждан, среди которых начинается паника. Со вторым этапом также не возникло сложностей. Но вот третий... Финал книги заставил меня крепко призадуматься. Видите ли, это история в которой тебе некому сопереживать, кроме Д-503. Несчастный человек-инструмент. Он был винтиком системы, который поверил в свою значимость и стал частью революции. Но и те лишь использовали его. Как один из главных строителей космического корабля, он мог дать к нему доступ революционерам. Хотели они улететь? Разрушить ракету и спасти другие цивилизации? Нет. Они хотели сжечь государство до тла, со всеми людьми в нем, направив сопло корабля на город. Плану не суждено было сбыться - правоохранители сумели схватить революционеров. Вскоре после всех этих событий, правительство одобряет массовую лоботомизацию населения. Людей насильно забирают, чтобы вырезать участок мозга отвечающий за фантазию. Включая нашего Д-503. Не просто репрессии на репрессиях, как любят в других антиутопиях, а натуральное превращение человека в биологического автоматона.

Вспоминая успех революционеров на дне Единения, понимаешь, что противников государства было много. Во всяком случае достаточно, чтобы бескровно изменить систему изнутри. По ходу сюжета тут и там будут встречаться революционеры на разных гос должностях. Мог ли жуткий план по сжигаю миллионов последних людей возникнуть из-за того, что революционеры узнали о грядущей лоботомизации? Или же их действия спровоцировали начало всеобщей принудительной операции? Мир Замятина жесток. Его людей охватило безумие в жажде разрушения и порядка. Потому это великолепная антиутопия - попади современный человек туда, он не станет героем спасителем. Он будет страдать.

Вместо заключения

Сначала я хотел все сделать одной статьей, но потом, описание за описанием, текст раздулся как труп всплывший со дна реки. С другой стороны это позволило разойтись с описанием сюжета, пусть и кратким, и собственными мыслями. Про "Мы" я вам наговорил. Мне не понравилось читать книгу, но понравилось ее осмысливать. "Мы" можно обсуждать, о ней можно спорить. Этого, как по мне, уже достаточно, чтобы считаться хорошей книгой, но из-за невозможности получить удовольствие от процесса, отличной ей не быть.

"Мы" был достаточно долго запрещен к печати в СССР. Конечно, когда слова "революция" и "единый вождь" встречаются в одном произведении, сразу же в голове всплывают ассоциации. Но даже при первом рассмотрении видно, что государство из романа и союз далеки друг от друга как звёзды от земли. Страх перед романом мог быть обусловлен как банальным скудоумием цензоров тех лет, так и боязнью тех, кто мог воспользоваться книгой.

I-330 в финале романа показала себя максимально идейной личностью. Это лишь укрепило мое мнение, что все ее кокетство с Д-503 было пропитано ложью. Она тот тип личности, для которого важна лишь идея. А все что стоит на пути к цели будет перемолото в фарш.

пересмотреть фильм что-ли

пересмотреть фильм что-ли

Мне бы хотелось узнать ваше мнение о книге, о конфликте и об отношении к I-330. Да и роман все же советую прочитать, сквозь боль и слезы.

Показать полностью 4
2

Мобильный геймпад на Godot. Часть 3: Сервер, клиент, Broforce

Серия Мобильный геймпад

Чтож, вот и финал. Спустя клиента на Godot, который может отправлять данные о нажатия, нужен сервер - для приема и отправки на ViGem.

Сервер

Итак, серверная часть. Тут не так и много магии, как могло бы показаться.

  • get_ip - функция получения текущего ip сервера. ip назначается маршрутизатором, потому может меняться и желательно знать актуальный ip для того, чтобы показать его клиенту;

  • get_port - тут много не заморачивался и задал статичный, хотя можно проверять порт на занятость и искать любой свободный.

Так как способ отправки данных из прошлой части имеет нюанс - Json объект может отправляться кусками, то на сервере мы его собираем: строки 105, 130-134. То есть собираем данные пока не получим символ } - конец объекта.

Функции left_joystick_float, right_joystick_float, press_button и release_button встроены в библиотеку vgamepad, которую можно спокойно установить через pip. И все. Сервер принимает данные, смотрит какая метка в j_data['M']:

  • LJ - левый стик;

  • RJ - правый стик;

  • P - кнопка нажата;

  • U - кнопка отжата.

Остальные данные это координаты стика или же конкретная кнопка. Дальше данные передаются драйверу. На этом магия кончается.

Заключение

Написание такого рода материала для меня хороший способ поднять мою ленивую жэпу и поделать какие-то дела, напрячь мозг хоть немного. Ещё так удобно закреплять знания в голове. Для меня сплошные плюсы, а вам... может узнали что-то новое. Честный обмен :) Д-а-а-а, там еще есть части с экспортом в apk, установками sdk, настройками окна в проекте, но опять же это все для формата туториала, чем данный цикл статей, увы, не является. Теперь, как и обещал, ссылка на полный код. Хотел на git, но потом решил на ЯндексДиск скинуть сразу и готовый apk, если не хотите собирать самостоятельно, и код и драйвер.

Ссылка на видео с игрой в Broforce на таком вот импровизированном геймпаде, на случай, если вам кажется игра на этом деле невозможной.

Глупо спорить, что это жуть как неудобно. Вещь жизнеспособная, ситуативная, забавная. Мне было приятно делать этот геймпад и смешно на нем играть.

Показать полностью 2
2

Мобильный геймпад на Godot. Часть 2: Сцены, Json, Сеть

Серия Мобильный геймпад

Введение

Продолжаю небольшой цикл с рассказом о том, как я делал из своего телефона геймпад, чтобы просто поиграть с друзьями в Broforce на ноутбуке. Сегодня поговорим о переключениях между сценами, чтению и записи в json-объект и передачу данных по сети.

Json

После первой + 1.5 статей у нас есть сцена с кнопками. Её мы назначим главной, чтобы при запуске приложения она нас сразу встречала после запуска программы. Теперь создадим сцену с настройками. В этот раз это будет узел Control, вместо Node2D, потому что в Control входят так нужные нам строки с записью текста. Зависимости такие:

  • Menu - узел Control содержащий все элементы

  • IP_line - узел LineEdit, строка куда пользователь впишет IP адрес

  • PORT_line - узел LineEdit, строка куда пользователь впишет порт

  • Save_data - узел Label, строка с текстом-статусом выполнения

  • buttons - Node2D узел, включающий в себя кнопки TouchScreenButton. Подтверждение введенных данных и возвращение на предыдущую сцену, соответственно.

Получить данные, которые пользователь будет писать в строках IP_line и PORT_line довольно просто, буквально две строки.

  • @onready var input_ip = $IP_line

  • @onready var input_port = $PORT_line

Создадим функцию для обработки события нажатия OK_buttons. Можете сделать это быстро нажав на кнопку->узел->двойное нажатие по событию pressed() (нажата)

Программа попросит выбрать к кому будет привязана кнопка - выбираем скрипт нашего "меню".

data - наш Json объект. Json в целом очень удобный формат хранения данных, представляющий из себя список словарей. То есть множество из пар вида КЛЮЧ: ЗНАЧЕНИЕ. Либо один единственный словарь, как в нашем случае. data содержит два поля ip и port. Значение пользователя получаем через ранее созданные input_ip и input_port, добавим к каждому .text - уточняем, что мы хотим получить текст из узла LineEdit.

Открываем файл на запись (FileAccess.WRITE) через встроенный FileAccess.open, проверяем, что файл получилось открыть или создать (если файла не было, он автоматически будет создан), и записываем туда данные. Остальное, надеюсь, в комментариях не нуждается, да и в целом подробное описание каждого чиха лучше ощущается в видео формате.

Чуть не забыл о Label! Подключим его строкой:

  • @onready var savedata_result := $Save_data

Функция _ready сработает сама при первом заходе в сцену. Она спрячет на Label, так как пользователь его видеть не должен. Та самая заглушка которую можно было видеть выше, будет скрыта если запустить приложение. Функция show_message принимает два параметра - сообщение, и Label, который должен выйти из скрытности и показать сообщение. Реализовал так, чтобы не приходилось писать под каждый отдельный Label свою функцию. Теперь, когда будет нажата кнопка ОК, под строками покажется сообщение-статус.

Сцены

Для кнопки BACK_button - возвращения на предыдущую сцену - все куда проще:

  • get_tree().change_scene_to_file("res://Controller/controller.tscn")

Встроенные функции Godot позволяют легко переключаться между сценами, лишь бы вы правильно указывали пути и дерево было прогружено.

Сеть

В сцене контроллер для подключения к серверу я сделал функцию connect_to_server, но само подключение осуществляется через встроенную connect_to_host. Чтобы ей пользоваться необходимо создать объект StreamPeerTCP

  • var peer : StreamPeerTCP = StreamPeerTCP.new()

Замечательно, теперь можем подключаться к TCP-серверам. Но это ещё не все.

Чертов poll. На самом деле не помню как точно обнаружил эту ошибку, но крови она мне выпила много. Дело в том, что в официальной документации на StreamPeerTCP забыли уточнить, что сервер желательно пинать, чтобы подключение не было отрублено. С одной стороны - логично. С другой - начинающий хлеб об этом не думает. _process ещё одна функция/фича Godot. Функция выполняется на фоне и делает это постоянно. Таким образом, если в теле оставите .poll и проверку статуса подключения (строки 39 и 40), то будет вам счастье. Строки с 41 по 44 были когда-то нужны для отладки - смотрел прием данных с сервера. Кто знает, когда пригодится.

Хорошо, подключили, как отправить данные? Тут на помощь приходят функции начинающиеся на put_ и также входящие в StreamPeerTCP. Чтобы было чуть понятнее, вот пример использования:

  • peer.put_utf8_string(message)

Таким образом отправляется сообщение в формате UTF-8. Это довольно примитивный уровень, но для закрытия текущей задачи его хватает.

Заключение

Чтож, следующая статья будет последнее. В ней я немного расскажу о том, как устроил сервер и ещё немного об обработке нажатий. Там же будет ссылка на исходные коды на финальные версии сервера/клиента. К сожалению, исходя из последних новостей, в новых версиях ОС для мобильников хотят полностью запретить возможность установки сторонних приложений, а значит собрать на дому и "поиграться" становится все меньше и меньше возможностей.

Показать полностью 6
1

Мобильный геймпад на Godot. Часть 1.5: Кнопки - Бонус

Серия Мобильный геймпад

Один хороший человек указал на довольно грубую ошибку с моей стороны. Я умудрился обложиться костылями пока делал кнопки. А все из-за банальной невнимательности.

Все это время у TouchScreenButton был чертов Shape2D! А значит области можно было назначить в одном узле и не городить кучу зависимостей. В общем настало время убрать за собой мусор.

Расположение элементов

Но начнем мы издалека. Представим, что мы очень ленивые люди ( мне и представлять не надо, родился с преимуществом, хех ). Нам нужно переместить кнопки нашего мобильного контроллера. И вот незадача - опять высчитывать пиксели, чтобы кнопки стояли ровно, по уровню. Можно ли как-то решить эту проблему? И да и нет. Дело в том, что узел Node2D и его дочки не дает таких возможностей. Данная привилегия осталась у узла Control. В обычной ситуации создается дочерний узел из состава Container (входит в Control). Одни позволяют выстраивать элементы по диагонали, другие по вертикали и так далее. Такие дочерние узлы - контейнеры - не видят элементы из состава Node2D. И вот тут в дело вступает магия костылей! Мое любимое.

Если закинуть кнопку, в нашем случае TouchScreenButton, в узел Control, то вы сможете привязать вашу кнопку к контейнеру. В моем случае я выбрал MarginContainer (Left_Buttons и Right_buttons в левой колонке зависимостей) для расстановки кнопок. Много играться не стал, успокоился и на этом. Что-то мне и такого хватило "_"

Теперь вы можете перемещать все кнопки сразу, двигая один лишь контейнер.

Область обработки

Как уже сказал, у узла/кнопки TouchScreenButton есть встроенный Shape2D (@_@), благодаря которому можно и без Area2D сузить область обработки нажатия.

И да, в TouchScreenButton заодно встроены сразу поля для текстур состояний нажатия и ожидания. Без кода. Зато мы познакомились с Area2D :DDD

Я люблю Paint3D

Такой мини-бонус. К бонусу. Если помните, в прошлой части кнопки из левой половины контроллера были совсе-е-ем другие. Они мне не очень нравились и я сделал свои. Так как я довольно криворукий, пришлось подключать смекалку. Итак. Есть кнопка A - будет треугольником теперь, немного кисточки и заливки из Paint и вуаля.

Во вкладке холст есть удобные кнопки разворота. Не забудьте включить "прозрачный холст". Он конечно не понадобится для картинки, которая изначально была без фона, но мало ли что Windows удумает. Потом я сохранил каждый поворот отдельно и поменял цвета местами через заливку. 1 минута и 8 картинок для кнопок движений готовы.

Хочу также обратить ваше внимание на очень удобную функцию "Волшебное выделение", которое позволяет автоматически определять выделяющиеся объекты и вырезать их из фона. Может быть полезно в некоторых ситуациях.

Показать полностью 6
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества