Серия «О психологии на непсихологическом»

12

Разминирование обиды

Серия О психологии на непсихологическом

Больше 2 лет занимаюсь исследованием, в основе которого Анкета «Эмоциональный портрет личности». В анкетировании приняло участие уже больше 200 респондентов, каждое собеседование помогало мне в развитии проекта. Сейчас Анкета помогает быстро и точно находить вектор в консультациях с клиентами, показывать «слепые пятна», причины тревог и гнева. А также — профессиональный профиль. Это особенно важно для тех, кто не может определить направление реализации своих качеств.

Небольшой промежуточный итог о проделанной работе, а в начале — маленькая притча.

К бурной реке подходят два монаха — пожилой и молодой, видят женщину, которая не может перебраться на другой берег. Старший молча поднимает женщину на спину, переносит её и монахи продолжают путь.
— Как ты мог прикоснуться к той женщине? — потрясённо спрашивает молодой.
— Я её перенёс и оставил на берегу, а ты до сих пор несёшь её на спине...

Большинство из нас так или иначе выносит из детства определённый груз обид — и несёт до сих пор.

Эти обиды представляют сегодняшние ситуации со своего ракурса, через свои фильтры — получается, мы, по-прежнему, реагируем не на то, что происходит сейчас, а на то, что было когда-то.
И главная задача психолога — выявить исходную ситуацию, как правило — она неочевидна, сам клиент может не помнить её. Главные обиды формируются в событиях первых лет жизни, которые, принято считать — не сохраняются в памяти.

Память ребёнка предъявляет воспоминания о событиях, которые могут быть описаны его словарным запасом. Значит — память о событиях, которые произошли до того, как он начал говорить, сохранена в виде «слепков» эмоций и может быть вызвана только на языке эмоций. Здесь уместно вспомнить фразу З.Фрейда:
— Не всё то забыто, что мы считаем забытым.

Содержащееся в эмоциональной памяти, не имеет прямого «интерфейса» с памятью логической. Именно поэтому фразы, которые можно часто услышать:
— Я решил простить родителей...
— Я отпустила обиды из детства и живу осознанно...
говорят лишь именно о решении — это рациональное и происходит этот процесс в той самой части психики, которая «я мыслю, следовательно существую». Скомандовать обиде — всё! прости их всех! — невозможно, она — эмоция и слов не «знает». Эмоцию можно только прочувствовать — и «перепрочувствовать», с другого ракурса — перепрочувствовать. От слова «чувство».

Универсальных рецептов «разминирования» обиды — нет. Все мы разные, у всех нас — разные картины детства, разный опыт и темперамент, разная скорость и глубина осмыслений. Психолог, буквально, идёт по минному полю заряженных обид - требуется особая деликатность и осторожность.

Вы не обязаны прощать. Но вы имеете право оставить груз детской обиды на берегу. Сохранившаяся обида всегда интерпретирует ситуацию, сводит её к той схеме, по которой она образовалась  — и решения ситуации видит исключительно в рамках этой схемы.

Важно разобраться в сути обиды, изменить её содержание, наполнить другим, новым смыслом. Такая метаморфоза высвобождает огромное количество эмоциональной энергии, так обида превращается в страсть, которая теперь заряжает личность, ведёт к цели. И вы будете видеть решения для ситуации, которая угнетает вас сегодня. Так обида превращается в энергию для движения вперёд, к вашим будущим достижениям.

Обида не делает вас плохим. Она создана ребёнком и держит вас под контролем. Именно поэтому вы:
— тревожитесь или срываетесь в гнев без явной причины;
— прокрастинируете;
— не видите путей развития своей профессиональной карьеры или бизнеса.
И за всё это — вам стыдно.

Вы выросли, а обида — нет. Разобравшись с ней, вы выйдете из её схем.  И значит — вы сможете измениться.

P.S.

Приглашаю вас поучаствовать в моём исследовании. Заполнив Анкету (15–20 минут, анонимно, яндекс-формы), на бесплатной консультации вы узнаете:
✅ Почему повторяются одни и те же сценарии в отношениях
✅ Что мешает вам в карьере, даже когда стараетесь
✅ Как перестать быть «вечно уставшим» и обрести ясность.

Возможно, это будет вашим первым шагом к изменениям в вашей жизни.

Заявку можно прислать на Макс или HappyTalkie (собакко) mail.ru.

Каналы «Психология и за её пределами»: ВК | Макс

Мои статьи на Пикабу: О психологии на непсихологическом

Ваш HappyTalkie.

Показать полностью
9

Все мы родом из наших мультфильмов

Серия О психологии на непсихологическом

В моей жизни был важный этап - участие в работе над мультфильмами. И ранее выкладывал на Пикабу статью - два взгляда на мультипликацию - из индустрии и из психологии (Все мы родом из наших мультиков. С тех пор я эту статью значительно дополнил, поэтому ниже - эта статья в версии 2.0:)

Все мы родом из наших мультфильмов


— To be is to do! — Socrates.
— To do is to be! — Jean-Paul Sartre.
— To be or not to be! — Shakespeare.
— Do be do be do! — Frank Sinatra.

В начале 2000-х я занимался видеорекламой и в этот период случился мой дебют в жанре анимации — сделал несколько роликов, перемещая в кадре объекты и простенькие персонажи в кадре. Это очень медитативный, завораживающий процесс, мне он невероятно понравился. Условия работы позволяли тщательно подойти и к движению, и характеру.

К мечте попасть в индустрию спецэффектов для кино добавилась ещё одна — мультики, делать мультики. Обе мечты реализовались самым прекрасным образом. Первая привела меня в производство видеографики для фильма «Дневной дозор», вторая дала мне полугодичное счастье работы над «Знаешь, мама, где я был?», о нём — как-нибудь позже.

Уже после переезда в Москву (2003г) я получил приглашение на коммерческий анимационный сериал — и это был предельный контраст к тому, как я работал над своими роликами и как себе представлял производство продукции для детей.

Сериал был адаптацией какого-то зарубежного исходника. Все персонажи уже были с заданными характерами — даже не характерами, а характеристиками. Шаги, прыжки, эмоции — всё должно происходить в считанные кадры, персонажи превращались в роботов, а заодно с ними в робота превращался и я. Работа была механическая, поэтому и уволился оттуда довольно быстро. И руку загнанного дедлайнами аниматора отчётливо вижу в современных — даже выглаженных дорогих зарубежных — мультфильмах (ну, может, это только моё ощущение!).

Тогда я впервые задумался о месте мультфильмов в нашем детстве и обнаружил один незаметный парадокс.

Термин «анимация» возник от «anima», душа, дыхание, по-латински. Анимация — буквально — одушевление. Для двигающихся в кадре рисунков и кукол анимация слово подходит лучше всего, очень удачно подходит.

Анимация как термин используется за рубежом, у нас исторически используется слово «мультипликация» — размножение кадров с фазами движения. По сути получается — механистический процесс, лишённый творчества, ремесленничество.

Но именно зарубежный гений Дисней сделал из искусства конвейер. Для увеличения скорости и упрощения производства новых фильмов в его студии разработаны стандарты движений и эмоций. Упрощение производства породило упрощённые характеры, убило оттенки, свело спектр радости и ярости к двум-трём ухмылкам, кочующим из одного фильма в другой, от одного персонажа — ко всем остальным его клонам. Сюжеты разных фильмов идентичны по структуре и ритмике. Можно с секундомером проверять синхронность развития действий в разных лентах.

Это и есть в буквальном смысле — мультипликация.
Из сказки исчезло волшебство жизни. Капиталистический Мидас превратил искусство в золото, искусство испустило душу.
— Do be do be do!

Советские мультики — тёплое ламповое детство. Штучная работа мастеров, за каждым из которых была своя школа. Стерильная от эмоций машина плановой экономики требовала от авторов не хронометраж, а искусство высокого качества. И выработала свои нормы производства, которые — неожиданно! — позволяли авторам оживлять своих персонажей, действительно — одушевлять их. Одушевляли их в любой технике — рисованной, кукольной, пластилиновой. И это — настоящая анимация, в её подлинном смысле. Мы, дети в зрительном зале — чувствовали это в каждом кадре. В каждом кадре ощущался и труд, и любовь к нам — маленьким носителям зарождающегося разума.

Выходит — это у нас была анимация, а мультипликация — у них!

В постперестройку Мидас ворвался и к нам — вооружившись поспевшими технологиями. Мультипликаторы стали аниматорами, у них появились компьютеры, софт, трекеры и обвесы. И — дедлайн!
А там, где DEAD, там, как известно, не до жизни.

К этому времени Мидас изобрёл ещё одно омертвляющее златогонное зло — СЕРИАЛ! Ещё один парадокс — в стосерийном сериале жизни той самой анимы содержится меньше 10-минутного волшебства из советского сборника мультфильмов. В каждом сериальном кадре — технология. Улыбка в три фрейма, удар — в два. Это не улыбка, это не эмоции — это их маркеры, эмблемы. Как бы улыбка, как бы боль. Гэг.

Основной сюжет — падения, погони, драки. Держать зрителя на адреналиновой игле от первого титра до последнего.

А у нас в детстве Чебурашка огорчается и со вздохом опускает уши — 3 секунды. Так мы, дети, на большом экране узнаём о печали, грусти, о желании помочь.

А взгляд Ёжика на дерево в тумане — с пролётом листа — целых 15! Секунд! Вечность, по нынешним временам! Мы, дети, успеваем осознать то Вечное, о котором потрясённо только что узнал Ёжик. Мы даже запах того туманного дерева успеваем почувствовать, зябкость и зыбкость каждого шага Ёжика - по мокрой от росы траве.

А теперь посмотрите любой видеоблог с молодым автором, послушайте диалоги в любом студенческом кафе — мимика состоит из тех самых тщательно скопированных сериальных эмблем эмоций, у всех — одинаковые мяукающие интонации. Диалоги состоят из обиходных штампов:
— Она оказалась токсичной абюзеркой чуть более, чем полностью и я от неё сепарировалась. От слова «совсем».
— По красоте!
Поколение «Гэг».

Отчасти под влиянием этого феномена оказался и кинематограф, особенно - сериальный: актёрская игра также сведена к нескольким простым «демо--мимикам», интонации упрощены, гамма эмоций - полуистерическая радость с минимальным переходом в истерическую ярость - без перехода, без оттенков. Самое главное - роль актёра в одном фильме неотличима от другой его роли в другом фильме, копипаст прямолинеен и, опять же, технологичен.

Поэтому старшие поколения зрителей, выросшие на сложной игре, не вовлекаются в видеокомикс

Технологии и дедлайны выхолостили основу там, где новое поколение — ещё в начале жизни! — должно было получить образцы важнейших эмоций, переживаний во всех их оттенках — и в мультфильмах, и, тем более, в сериалах.

Диалог Медвежонка и Ёжика от фразы:
— Ёжик, где ж ты был?
до:
— Ведь кто же кроме тебя звёзды считать будет? — длится минуту! С запыханными охами одного, задумчивыми вздохами второго. Мы — дети —успеваем погрузиться в беспокойство, радость , потрясение и созерцательность, ощутить их переживания героев, самое главное — научиться этим состояниям! Мы успеваем понять смысл этих слов, ощутить - насколько Медвежонку было одиноко без Ёжика, ощутить его нетерпение и ожидание встречи, его предвкушение - вот этой неторопливой созерцательной ночи, в которой даже тишина - другая, чем когда он один.
В сериальном конвейере этому нет ни места, ни времени. Художники, живущие от одного дедлайна до другого, не успевают передать в кадр Теплоту, Чувства, Добро. Только изображения, только гэги.
И это ещё один из концептуальных смыслов происходящего.
— To be or not to be!

— Мой ребёнок никогда не вешает одежду, он её сбрасывает под ноги и сразу бежит в детскую (на кухню, в зал)! — часто слышу на консультациях.

Порядок — это проявление спокойного мышления, способность осознавать внутреннюю гармонию и воспроизводить её во внешнем мире. В доброте нет хаоса, в доброте всегда присутствует порядок.

Как этому можно научиться в конвейерных мультяшках, где всё несётся, шарахается и рушится с огромной скоростью? В каждом кадре которых - не доброта и вдохновение авторов, а загнанность ремесленников от нависающего дедлайна?

Один из важнейших постулатов в психологии: спокойная мама - спокойный ребёнок. Справедливо и обратное тревожная мама - тревожный ребёнок. Особенно сильно это правило работает в паре мама-дочь.

Однажды в магазине я пытался выяснить у продавца какую-то важную справку о товаре, но нам стал мешать какой-то шум, я даже не сразу понял его природу. Оглянувшись, увидел за стеллажом какое-то движение в нашем направлении, источник шума тоже приближался. Я попытался было вернуться к беседе, но тут из-за стеллажа появилась коляска с двухлетней девочкой и её мама. В руке девочки - смартфон с каким-то диким мультиком и невыносимо-писклявой песенкой. Девочка спала — явно тяжёлым, невыносимым сном.

— Можно ли включить потише, она же всё равно спит? — как можно вежливее обратился я.
— Вам нужен скандал? Сейчас вам будет скандал! — с готовностью развернулась ко мне мама — тётя внушительных размеров и таким же невыносимо-писклявым голосом. — Я, что-ли, виновата, она только при включённом мультике спит? Я сейчас вам выключу, вы послушаете, как она орёт!
Девочка нервно поморщилась, на её лице — следы диатеза и... бесконечной усталости от страха.

Поэтому если мой клиент (особенно если клиент — мама) обсуждает поведение (как правило - непослушание) своих детей - обязательно напоминаю это правило — успокоиться самой. Как в самолёте - сперва маску себе, а уже потом ребёнку. Сперва успокоиться самой, наладить свои эмоции и реакции - а там уже и с ребёнком налаживается своим ходом, очень часто - не прибегая к детскому психологу.

А если дети младше 7 лет - очень рекомендую совместные просмотры мультфильмов советского периода.

Ребёнок же понимает по-своему: раз мне показывают вот это — значит надо быть этому похожим, это надо усвоить. Он постоянно ищёт образцы для подражания, и такими образцами ему всегда будут мама и папа. И то искусство — книги, картины, песни — которые они ему показывают. И мультики в том числе. Показываете современное бесчувственное бум-бам-бдыщь! — он и будет беспокойно выбегать из текущей секунды, где, по его мнению, действие уже закончилось, в следующую, где, как ему кажется, будет самое... нет, не самое интересное, а самое безопасное. Где ему будет снова не так страшно, как наедине с собой. Ведь родители — не с ним, а… каждый в своём. В работе, в смартфоне, в интернетике.

Внимание ребёнка не научилось быть в «сейчас», оно только в поиске следующего отвлечения от ощущения опасности.

— И его невозможно уговорить складывать игрушки! — продолжают встревоженные мамы. — Как его приучить к чистоте?

— Для начала начните смотреть советские мультики. Непременно вместе.

Для ребёнка очень важно совместное переживание. Совместное.
Зачем? да затем же:
— А что ты здесь делаешь?
— Я... боюсь!
— А давай бояться вместе!

И совместное же обсуждение - ещё как важно, ведь обсуждая - мы снова переживаем увиденное, мы его проживаем заново, мы обмениваемся мнениями - вы не только узнаёте его мнение, вы даёте возможность ребёнку его ощутить и сформулировать. А ребёнок узнаёт ваше мнение, начинает видеть оттенки - и это делает его мир, его эмоции ещё богаче, сильнее. И это - совместное переживание уже более сложного порядка.

По работе часто переезжаю в разные города, и везде, где мои окна выходили на детские площадки, наблюдаю устойчивый феномен:

— Пусть бегут неуклюже… — слышу голосок едва научившегося говорить симпатичного человечка разумного в сандаликах.

— Прекрасное далёко… Оранжевое небо… — поют дети. Ни разу не слышал от детей незнакомой (а значит — из современного мультика, фильма) песни. Или новые песни не «поются», или их не хочется петь. Абсолютно все песни — из советских мультиков! Даже через поколение дети ощущают тепло и добро, заложенное в эти мультики!
Это бабушки смотрят с внуками мультики, на которых выросли сами.

Моё детство снова врывается мне в открытое окно.

P.S.

Вы можете получить у меня бесплатную психологическую консультацию. Для этого нужно поучаствовать в Исследование «Ваш психоэмоциональный портрет». Приглашение к анкетированию 7.0 и заполнить анкету. По результатам обсуждения ваших ответов вы узнаете:
причины своих сложностей в личных отношениях;
внутренние барьеры, мешающие вам карьере и бизнесе;
как избавиться от зависимостей.

Ваш профит - бесценный вклад в науку и бесплатная консультация (45-60 мин), новый взгляд на себя, на свои возможности и перспективы.

Особенно приглашаю тех специалистов и предпринимателей, кто хочет выйти на новый уровень своей деятельности.

Анкеты (яндекс-формы, 15-20 мин) - анонимные и не требуют конфиденциальных сведений.

Заявку можно прислать на Макс или HappyTalkie@mail.ru.


Каналы «Психология и за её пределами»: ВК | Макс

Мои статьи на Пикабу: О психологии на непсихологическом

Ваш HappyTalkie

Показать полностью 1
8

Невидимые блики прошлого

Серия О психологии на непсихологическом
Невидимые блики прошлого

Один из интереснейших «побочных продуктов» моего исследования – проявление феномена, который создаёт типичную картину внутреннего конфликта.
Как выглядит этот феномен.

— У меня выгорание, ничего не могу начать делать, ничего не могу закончить, за последние лет пять ничего из сделанного не могу назвать значимым, жизнь проходит, – говорит Саша.

Саша в моей истории - обобщённый «носитель» феномена, это может быть программист или бизнесвумен, инженер-строитель или преподавательница. Поэтому и имя у него такое – в вашем воображении мой клиент может быть Александрой или Александром.

— Вроде, переделываю кучу дел, к концу дня устаю, сил ни на чтение книг, ни куда-нибудь сходить – на выставку, например, или концерт.

Нашей первой встрече предшествовал длительный период предварительной записи и переносов:
— Очень хочу к вам прийти, но снова навалилось много дел...
— На этой неделе никак, можно на следующую? Должно быть свободнее, теперь уже точно приду!
А в начале следующей недели снова:
— У меня дедлайн, я через несколько дней напишу...

При анкетировании выясняется важный общий факт – родители или их родители (бабушки-дедушки обобщённого Саши) – детство провели в деревне, росли в крестьянской культуре.

И это сразу даёт ключ к пониманию ситуации и здесь уместен небольшой – сильно упрощённый - исторический экскурс.

Наша необъятная страна бОльшей своей частью расположилась в зоне рискованного земледелия, причём – довольно низкой средней эффективностью, по разным оценкам один мешок зерна даёт 3 мешка урожая. В традиционной мере урожайности это называется сам-3. Для сравнения - эффективность  европейского земледелия оценивается значительно выше – до сам-11.

При сам-три крестьянская семья могла прокормить себя только постоянным трудом – буквально от зари и до зари. Отдыхающий моментально становился изгоем:
— Мы тут пашем, а он разлёгся тут! Погоди, придёшь ты ко мне зимой еды просить!

Известная цитата из фильма:
— Кто не работает — тот не ест!
в те времена была бы не шуткой, а приговором. Собственно, в те времена эта поговорка и возникла.

В среднем, до 5 лет доживало 40-50% детей, едва ребёнок начинал быть годным к труду – он тут же вовлекался в пожизненный трудовой цикл. Крестьянский труд – это раскрученный многими поколениями маховик, а вернее — беличье колесо, его инертность крайне высока и сила ощущается даже в семьях, которые уже 2-3 поколения живут в городе.

— У ленивой пряхи и для себя нет рубахи.
— Не ленись за плужком — будешь с пирожком.
— Труд кормит, а лень портит.

Такие поговорки (и много подобных других!) я в своём детстве постоянно слышал в речи бабушек-соседок. Заметно, как праздность воспринималась отрицательно, а образ честного трудяги в фольклоре всегда был положительным, уважительным:
— Работай до поту, так и поешь в охоту.
— Где работано, там густо, а в ленивом дому пусто.
— Дело мастера боится!

И, конечно же:
— Кто любит трудиться, тому без дела не сидится!

Вот оно!
Образ безукоризненно положительного человека — работающий в том самом каноническом режиме беличьего колеса – от зари и до зари. И Саша ощущает себя в положительном образе только в постоянной занятости. Стоит прилечь, да и просто посидеть за книгой — включается внуренняя сварливость:
— Хочешь есть калачи — не сиди на печи.
— На печи заседать — трудодней не видать.
— От лени мохом оброс.

Отдых выглядит похоже на лень, поэтому и воспринимается как праздность, второстепенность по отношению к труду:
— Хорош отдых, когда работа сделана!

Мы, дети, с высокой точностью перенимаем модели поведения и мышления у своих родителей, они, в свою очередь, совершили подобный «копипаст» у своих родителей. Ваши родители с вероятностью 70% выросли в городе, а вот их родители с той же вероятностью — в селе. Условия поменялись, а внутренний движок — прежний: скоро зима, всё нужно вспахать, засеять, прополоть, собрать, сложить, отдых — пустое, когда-нибудь, потом, работай, пока жив.

Именно этот копипаст, укреплённый десятками крестьянских поколений, гонит Сашу изо дня в день поиске — чем себя занять, как выглядеть полезным? Хватать любое дело, которое подвернулось под руку. Загоняя себя в переутомление, опустошение. Вовлекая в своё колесо своих близких — ведь ребёнок не может просто лежать и мечтать, глядя в потолок, он тоже непременно должен быть занят:
— Быстро собирайся в кружок/бальные танцы/в магазин! — спрашивать у ребёнка, о чём он сейчас мечтал, Саше некогда, ребёнок не должен бездельничать.
А ребёнок, возможно, в этот момент и пытался понять — кем он хочет быть: хоккеистом или инженером — а потом прогуляться в магазин.
— От меня все домашние воют! — с тоской подпирает голову Саша, — мои дети меня боятся...

В отрыве от условий, в которых было запущено беличье колесо, оно и будет вызывать постоянную потребность быть в хлопотах. Это и есть тот феномен — работать, лишь бы работать. А какое дело проще сделать? Правильно — какую-то повседневную мелочь. Так жизнь разменивается на рутину, не оставляя значимого результата.

— Я, наконец-то, в отпуске, лежу на пляже, рядом море и бокал кокосового сока, я здесь на свои честно заработанные деньги, — говорит мне Саша, — и я не могу расслабиться, мне кажется — я не заслуживаю свой отпуск, важное так и не сделано, мне нужно пахать...

Вот именно — пахать! Даже само слово — из тех времён, а ведь как прижилось в городской, офисной среде.
— Как дела? — спрашивает коллега.
— Да вот, пашу, — говорит Саша, не отлипая от монитора.

Жизнь — это, действительно,  возможность сделать важное, главное, большое дело — для себя, для общества. Реализовать в нём свои главные, лучшие, свои уникальные качества. Это и есть Счастье.

Только для этого нужно — выделить время! — понять, осознать, определить — кто я? Какие цели — и качества, которые приведут к ним?

А беличье колесо — это один из самых устойчивых ритуалов тревоги, который не позволяет разглядеть и использовать новое — решения, знания, возможности — то самое необходимое для достижения главных целей жизни.

Продолжение следует.

P.S.

Вы можете получить у меня бесплатную психологическую консультацию. Для этого нужно поучаствовать в Исследование «Ваш психоэмоциональный портрет». Приглашение к анкетированию 7.0 и заполнить анкету. По результатам которой мы проведём бесплатную беседу-консультацию - вы узнаете:
причины своих сложностей в личных отношениях;
внутренние барьеры, мешающие вам карьере и бизнесе;
как избавиться от зависимостей.

Ваш профит - бесценный вклад в науку и бесплатная консультация (45-60 мин), новый взгляд на себя, на свои возможности и перспективы.

Особенно приглашаю тех специалистов и предпринимателей, кто хочет выйти на новый уровень своей деятельности.

Анкеты (яндекс-формы, 15-20 мин) - анонимные и не требуют конфиденциальных сведений.

Заявку можно прислать на Макс или HappyTalkie@mail.ru.


Каналы «Психология и за её пределами»: ВК | Макс

Мои статьи на Пикабу: О психологии на непсихологическом

Ваш HappyTalkie

Показать полностью 1
Отношения Отношения

Какие самые бесячие правила вы слышали?

Серия О психологии на непсихологическом

У меня появился ещё один повод для исследования - и мне теперь нужны ограничивающие убеждения.
Мой топ-10 из клиентской практики (свёл в опрос, можно проголосовать по степени бесячести):

Какие самые бесячие правила вы слышали в семьях и коллективах?
Всего голосов:

Удалось ли вам их преодолеть и если да - то как?
В комментариях можно привести свои варианты таких ограничивающих убеждений.
Об подробнее исследовании - ранее на Пикабу.

Каналы «Психология, искусство, тренинги»: ВК | Макс.

UPD.
Как же я упустил - есть самый козырный козырь:
- Если будешь слушаться старших - будешь хороший(-ая), тебя все будут любить!
Чтобы не переделывать опрос (тогда теряются голоса), выведу его в отдельный закреплённый комментарий, за этот вариант можно проголосовать плюсиком к комменту.

Показать полностью 1
1

Исследование «Ваш психоэмоциональный портрет». Приглашение к анкетированию 7.0

Серия О психологии на непсихологическом

Уже больше двух лет я работаю над клиентской анкетой, которая помогает быстро и точно выстраивать стратегии и цели психологических консультаций, составить психоэмоциональный портрет - и эта работа уже сейчас приносит большую пользу клиентам.

Сейчас исследование выходит на новый этап, и я приглашаю уважаемых пикабушников на Анкетирование 7.0! По результатам которой мы проведём бесплатную беседу-консультацию - вы узнаете:
причины своих сложностей в личных отношениях;
внутренние барьеры, мешающие вам карьере и бизнесе;
как избавиться от зависимостей.

Ваш профит - бесценный вклад в науку и бесплатная консультация (45-60 мин), новый взгляд на себя, на свои возможности и перспективы.

Особенно приглашаю тех специалистов и предпринимателей, кто хочет выйти на новый уровень своей деятельности.

Анкеты (яндекс-формы, 15-20 мин) - анонимные и не требуют конфиденциальных сведений.

Заявку можно прислать на Макс или HappyTalkie@mail.ru.


Каналы «Психология и за её пределами»:
ВК: https://vk.com/happytalkie
Мах: «Психология и за её пределами»

Мои статьи на Пикабу: О психологии на непсихологическом

Ваш HappyTalkie

Показать полностью
14

Иллюзия уязвимости

Серия О психологии на непсихологическом

Насколько восприятие нами себя может повлиять на взаимоотношения – вопрос, который в середине 80-х стал темой исследований психологов Роберта Клека и Анжелы Стрент.

В ходе эксперимента нескольким девушкам был нанесён уродующих их лица грим – шрамы, царапины. После грима девушкам предстояло побеседовать с приглашёнными к эсперименту добровольцами.

Девушки видели своё лицо при нанесении грима в зеркале, но непосредственно перед собеседованием им, под предлогом освежить макияж, грим со шрамами быстро снимали – уже без зеркала и поэтому девушки не знали об этом.

После проведённых собеседований все девушки описывали собеседников негативно, атмосферу собеседования некомфортной. Большинство реплик и жестов собеседников описывали как дискриминирующие.

В 1993 году исследователи Бренда Мейджор и Дженнифер Крукер повторили эксперимент – и результат получился тот же: все девушки уловили осуждающие взгляды, интонации и слова собеседников.

Ещё раз обратим внимание – в обоих случаях участницы эксперимента считали свои лица изуродованными шрамами, хотя к моменту собеседований их лица были очищены, девушки предстали перед своими собеседниками в своей естественной красоте! Можно предположить, какие мысли были у девушек:
— С этим гримом я выгляжу перед ним, как дура!
— Что он обо мне подумает?! Грязнуля какая-то!
— Зачем я влезла в эту затею?

Все участницы считали себя ущербными, ожидали отрицательных оценок их внешности и заслуживающими этих оценок!

А теперь рассмотрим эксперимент внимательнее. Шрамов на лицах не было, но грим включил голос внутреннего критика – он и вызвал неуверенность и стал интерпретировать все реакции собеседников в свою пользу – и во вред самих девушек. И, получается, дело не в гриме, а... в самооценке каждой из них. Когда-то включившееся в них табло «Я не годен!» (подробнее о табло «Я не годен» - ранее на Пикабу: Четыре всадника детского апокалипсиса) затмило другие возможности, которые можно было бы найти в ситуации – например, погрузиться в тему разговора, заинтересовать собеседника, узнать о нём больше, о взаимных интересах – личных или профессиональных — которые могли привести к развитию этих отношений.

История полна обратных примеров.

1. На церемонии вручения «Оскара» в 2024 у актрисы Эммы Стоун стало расползаться платье. Можно было бы в этот момент впасть в панику, однако актриса с улыбкой сказала:
— Моё платье сломалось! Я слишком энергично танцевала, пока выступал Райан Гослинг! — после чего высказала огромную благодарность всей съёмочной группе. Так она изящно и достойно вышла из неловкой ситуации – сохранив самообладание и проявив самоиронию.

2. Кристал Ходжес (Crystal Hodges) родилась с большим пурпурным пятном на лице – и долгое время стеснялась его, закрывая густым тональным кремом. После того как её фото без мейкапа завирусилось в Сети, она решила использовать ситуацию в свою пользу – и сейчас она выступает с мотивационными речами, начиная их в гриме и снимая его во время выступления. Публика отреагировала на этот шаг волной доброжелательных мемов

Ещё пример – популярный телеведущий Ли Томас (Lee Thomas), у него – витилиго (нарушенная пигментация кожи) которую он перед съёмками скрывал толстым слоем грима. Болезнь стала прогрессировать и руководство предложило ему рассказать об этом во время прямого эфира, сняв грим. Зрители поддержали его, он получил новых поклонников, сегодня он – автор книги «Становясь белым» (Turning White), официальный представитель Национального фонда витилиго, 4-кратный лауреат премии «Эмми».

3. У актёра Хоакина Феникса врождённый дефект губы. Казалось бы – это не оставляет шансов на карьеру в кино. У Сильвестра Сталлоне частичный паралич лицевых мышц и языка. С таким набором заметных дефектов тоже можно было бы забыть о Голливуде - однако мы знаем их по длинному списку успешных фильмов. Оба актёра обратили недостаток в шарм, часть имиджа, они вплетали свои дефекты в историю своих героев.

Все эти истории (и множество подобных других) показывают — в любой неловкой ситуации, которая, казалось бы, разворачивается против вас, всегда есть выход, в котором вы можете свою уязвимость обратить в вашу силу, в вашу возможность обрести новое качество, выделиться среди других – за счёт самообладания и уверенности в себе.


P.S.

Вы можете получить у меня бесплатную психологическую консультацию. Для этого нужно поучаствовать в моём исследовании и заполнить анкету (яндекс-формы, 15-20 мин).

На консультации вы узнаете много интересного о вас и получите полезные рекомендации - это моя благодарность за ваш вклад в науку.

Заявку можно прислать на HappyTalkie@mail.ru.


Каналы «Психология и за её пределами»:
ВК: https://vk.com/happytalkie
Мах: «Психология и за её пределами»

Показать полностью 4
7

Как стать везучим? Советы Ричарда Вайзмана

Серия О психологии на непсихологическом

В общественном сознании удача – символ или результат непредсказуемой игры вселенского генератора случайных чисел.

Профессор Вайзман аргументированно утверждает обратное – удача может быть продуктом осознанных действий.

Достаточно соблюдать четыре простых правила:
1) Выходите из рутины, отзывайтесь к новым предложениям, почаще делайте что-то новое;
2) Старайтесь почаще думать о хорошем и вспоминать что-нибудь хорошее;
3) Представляйте себя удачливым перед важной встречей или телефонным звонком.

Попробуем по этим правилам «удачника» составить портрет неудачника:
- он избегает новшеств и изменений, один день похож на другой;
- постоянно погружён в обиды прошлого, готов обидеться снова по любому поводу и говорит исключительно о том, как всё плохо вокруг и как все к нему несправедливы;
- насторожён и полон страхов во время обсуждения важных тем, постоянно откладывает решения, не любит внимание к себе. В помещении – в офисе или аудитории склонен сидеть в самом дальнем углу, на «камчатке».

Образ очень знакомый - кого-же он нам напоминает?
Так ведь это же... Тревога!
Именно она:
- любит ритуалы и неизменность! Зачем вам новое, если прежнее ещё не сносилось и худо-бедно годно?
- ищет, обязательно находит и использует всё как доказательство – мир полон угроз, обмана и коварных людей;
- нашёптывает – кому нужно твоё мнение? Сиди тихо, зачем тебе эти хлопоты и ответственность?

И четвёртое правило профессора Вайзмана:
- Слушайте свою интуицию!
Правило звучит несколько... в духе известных облапошных тренингов, однако, попробуем его расшифровать.

Каждому из нас очень важна реализация тех качеств, которые присущи именно вам. Именно они позволят вам сделать работу, совершить достижение, которое можете только вы – и никто другой.

Счастье – это не миг, это процесс, в котором реализуется уникальность вашей личности, её способности делать наш мир лучше. Интуиция это сигнал – соответствует ли ваша текущая деятельность вашим качествам и целям. Именно этот сигнал тревога глушит сильнее всего:
- Не высовывайся! Живи как все! А что скажут люди?
Или, ещё страшнее: – Что они о тебе подумают?

Все значимые открытия и достижения сделаны, чаще всего, наперекор общепринятому мнению – и уже после этого к автору приходили и признание, и почёт, и соответствующие блага.

Деятельные люди общаются с бОльшим количеством людей, активнее вовлечены во множество процессов – тем самым они и повышают вероятность удачного стечения обстоятельств, удачной встречи. Именно этим они делают себя везучими и постоянно создают предпосылки для того самого – большого успеха.

Ранее уже писал на Пикабу об экспериментах Ричарда Вайзмана:
Психология везения [и невезения!]

P.S.

Вы можете получить у меня бесплатную психологическую консультацию. Для этого нужно поучаствовать в моём исследовании и заполнить анкету (яндекс-формы, 15-20 мин).

На консультации вы узнаете много интересного о вас и получите полезные рекомендации - это моя благодарность за ваш вклад в науку.

Заявку можно прислать на HappyTalkie@mail.ru.


Каналы «Психология и за её пределами»: ТГ, ВК, Мах.
ТГ: https://t.me/HappyTalkieChannel
ВК: https://vk.com/happytalkie
Мах: «Психология и за её пределами»

Показать полностью
7

Как идея двигает тело1

Серия О психологии на непсихологическом

В начале 2010-х в Политехническом музее побывал на лекции Александра Яковлевича Каплана — доктора биологических наук, профессора, руководителя группы изучения мозга человека (ГрИМ) биологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова. Несколько цитат из неё:

Наш мозг предназначен для того, чтобы вырабатывать такие реакции, которые вознаграждаются.

Мозг — это информационная машина супервысокого уровня. У человека огромное количество идей, а претворять их в жизнь он может только с помощью мышечной системы, ужасно нас ограничивающей. Вся наша гигантская психическая деятельность должна как бы просовываться сквозь узкое горлышко мышечной активности. Нашему мозгу не хватает орудий для воплощения идей. Мозг должен взаимодействовать с внешней средой напрямую!

Компьютерные игры — это прямой вред человеку, ведь в них, как правило, эксплуатируется азарт и игрока приучают реагировать быстро, не раздумывая. Постоянно подкрепляется стратегия получения быстрого выигрыша, немедленного удовольствия.

Мозг мы используем настолько, насколько он был нам нужен 40 тысяч лет назад, когда он окончательно сформировался. Наш мозг идеально приспособлен для той, пещерной, жизни. Чтобы поймать мамонта, нужно немало хитрости, а теперь мы эти способности используем для того, например, чтобы поступить в университет. Но приспособиться к потоку информации, захлестнувшему нас в последние десятилетия, у нас нет возможности, мы не справляемся с ним. С этим связан резкий рост неврозов, депрессий и других психиатрических расстройств, особенно скрытый рост, когда люди не обращаются за помощью.

(Ещё один конспект лекции А.Каплана выкладывал ранее на Пикабу:
Александр Каплан. Как идея двигает тело?)

P.S.

Вы можете получить у меня бесплатную психологическую консультацию. Для этого нужно поучаствовать в моём исследовании и заполнить анкету (яндекс-формы, 15-20 мин).

Анализ анкеты позволит мне понять и рассказать вам много интересного о вас, вы получите полезные рекомендации - это моя благодарность за ваш вклад в науку.

Заявку можно прислать на ТГ @HappyTalkie или HappyTalkie@mail.ru.

Ваш HappyTalkie
Каналы «Психология и за её пределами»:
ТГ: https://t.me/HappyTalkieChannel
ВК: https://vk.com/happytalkie
Мах: «Психология и за её пределами»

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества