О психологии на непсихологическом
126 постов
126 постов
41 пост
17 постов
6 постов
10 постов
5 постов
Пост без рейтинга.
Уже больше двух лет я работаю над клиентской анкетой. Для чего?
Часто запрос клиента находится далеко в стороне от настоящих причин его проблем. Например:
— Как мне начать зарабатывать больше денег?
— Хочу научиться строить отношения.
— Не знаю, в каком направлении развиваться, развивать свой бизнес.
В действительности причиной может быть страх проявить себя — в работе, в общении. Или страх изменений, расстаться с тем, что есть. Или внутренний критик нашёптывает:
— Эта работа не для тебя, ты не потянешь!
— Эта девушка слишком хороша для тебя.
— Ты ни на что не способен!
За этим всегда прячется более глубокая причина - она и ведёт клиента от неудачи к неудаче. Как правило, на её выявление уходит несколько консультаций - психологу нужно получить ясную картину, для клиента это долгие расспросы, за которыми он не ощущает личного прогресса.
Именно эту утомительную дистанцию Анкета и позволяет значительно сократить.
Что даёт участие в тестировании доброму пикабушнику?
Вы узнаете:
✅ Причины сложностей в личных отношениях.
✅ Внутренние барьеры, которые мешают в карьере и бизнесе.
✅ Самое главное — в анкете и во время консультации вы можете задать вопрос о действительно волнующей вас ситуации. На основании анализа вашей Анкеты я могу дать наиболее точные рекомендации — вы получите новое представление о своих возможностях.
Отзывы участников анкетирования:
По началу отнёсся к такому способу анализа личности скептически, чего не скрывал. Но в процессе общения психолог показал мне что это имеет смысл и методика вполне рабочая.
Никита, инженер техподдержки, Москва, Россия.
Уже в процессе заполнения анкеты я многое для себя поняла и открыла. Было интересно увидеть себя глазами специалиста. Разговор запустил много процессов, я поняла, откуда корни моих проблем - сбои моего организма. Главное- я поняла, как мне это сильно мешает в жизни.
Ирина, менеджер, Хабаровск.
Сейчас внедряю в Анкету ещё один уровень аналитики, поэтому приглашаю добрых пикабушников к участию в её тестировании (яндекс-формы, 15-20 мин, анонимно).
📩 Присылайте заявку на участие мне в Макс или на HappyTalkie(собачка)мейл.ру.
Присоединяйтесь — ваш вклад важен для исследования! А обсуждение ваших ответов может стать вашим первым шагом к изменениям!
себя Оксана проклинает
за чертов перфекционизм
хотела лишь помыть посуду
и вот уж на тебе - ремонт
Всё, что вы описываете - ещё одна иллюстрация к эффекту Зейгарник, писал об этом раньше на Пикабу:
Эффект Зейгарник против многозадачности
Эффект Зейгарник и ваша продуктивность
Если коротко - в нашем сознании есть такая багофича - начатое дело надо непременно завершить, иначе оно становится генератором тревоги, оттягивает на себя внимание и память. Понятие "закрыть гештальт" отчасти опирается на этот же механизм.
В целом процесс приборки полезен ещё одним побочным эффектом - в режиме преобразования хаоса в гармонию наше сознание может найти решения к множеству других нерешённых ситуаций.
Поэтому - прибирайтесь на здоровье!
😊😊😊
Несколько раз участвовал в этих прекрасных движениях Пикабу, поддержу и в этот раз.
Добрый пикабушник! Я психолог, и ты можешь получить у меня бесплатную консультацию!
Чтобы наша беседа была наиболее полезна - заполни анкету (15-20 мин, яндекс-формы, анонимно), тогда я смогу наиболее точно и быстро найти ответы на главные вопросы:
- Что мешает найти и сохранить тёплые и искренние отношения?
- Что мешает стать ценным специалистом, развивать свой бизнес?
- В какой деятельности ты можешь реализоваться наиболее ярко?
Отзывы о моих бесплатных консультациях:
— Я смогла взглянуть на некоторые вещи с новой стороны. Это был очень полезный опыт. Юлия, Краков.
— В моём случае оценка показалась мне довольно точной и конкретной, и запомнилась. Иван, Москва.
— Впечатления исключительно положительные! Наш разговор заставил задуматься именно в том ключе, что моя ситуация вполне решаема.
Дарья, Москва.
Вчера выложил на Пикабу пост об исследованиях психолога Кэролла Изарда (США) о влиянии эмоций на восприятие (О психологии на непсихологическом. Фильтры, которые вам выбирают).
А перед ним, позавчера, ответом на пост пикабушника выложил короткую историю Ответ на пост «Малолетка!» (спойлер - о том, как зубная боль привела меня к прекрасной фразе с сильным психотерапевтическим эффектом). Собственно, и историю выкладывал с целью поделиться этой ёмкой мыслью от хорошего врача. Зуб мудрости привёл к мудрости. Импровизированный ответ на пост с историей о прекрасном экспромте.
Однако все комменты пикабушников были о своих историях с ЗМ. Мой пост был вокруг боли - и комментарии - тоже вокруг боли! Коллективный Разум Пикабу, погрузившись в свои прошлые переживания «проскочил» мимо самой главной мысли поста! Всё произошло точно по Изарду: эмоция, содержавшаяся в истории повлияла на её восприятие.
И только один @Stairway2Heaven - в полной мере оценил главный смысл истории!
P.S.
Я психолог, работаю с реальными запросами — отношениями, карьерой, выгоранием.
Продолжаю развивать клиентскую Анкету «Эмоциональный портрет личности», которая помогает быстро и точно определять глубинные причины сложностей клиента и выстраивать стратегию консультаций.
Приглашаю протестировать новую версию Анкеты.
Инструмент быстро даёт живой психоэмоциональный портрет — чтобы чётко выстраивать стратегию консультаций.
В благодарность за участие в моём исследовании вы получите бесплатную консультацию.
Что вы узнаете:
✅ почему у вас повторяются одни и те же сценарии в отношениях;
✅ что конкретно тормозит вас в карьере и бизнесе;
✅ ваши сильные стороны, о которых вы не догадываетесь.
Что вы получите:
🎁 час бесплатной личной консультации со мной;
🎁 ответ на ваш живой вопрос в анкете;
🎁 рекомендации и короткие шаги, с чего начать меняться уже завтра.
👉 Для участия в тестировании отправьте заявку в Макс или HappyTalkie (собакко) mail.ru.
Каналы «Психология и за её пределами»: ВК | Макс
Мои статьи на Пикабу: «О психологии на непсихологическом»
В 1965 году группа психологов под руководством Кэролла Изарда провели серию экспериментов о влиянии эмоций на перцептивно-когнитивную сферу.
Добровольцев разделили на две группы. С каждой группой экспериментатор общался диаметрально противоположно: с группой А он был вежлив и корректен, в группе Б он вёл себя агрессивно и невежливо.
Участники эксперимента получили стереоскопы с одинаковым набором фотографий разных людей с разными эмоциональных состояниях – радость, злость, недоумение и т.д. В ходе исследования проявился устойчивый феномен – участники из группы А, к которым экспериментатор проявил доброжелательность, были склонны характеризовать и фотографии, и эмоции изображённых людей позитивными. Участники группы Б, испытавшие на себе давление экспериментатора, видели на фотографиях агрессивных, озлобленных людей.
Влияние экспериментатора сформировало фильтр восприятия, эмоциональное состояние участников меняло их отношение к изображениям людей.
Результаты Изарда были подтверждены другими исследователями - об этом, и о том, какое мощное развитие они получили напишу подробнее в следующих статьях.
Эксперименты Изарда и его последователей объясняют влияние эмоциональных состояний на успешность личности – как в профессиональной, социальной, так и в личной сферах.
В ходе моего исследования и практики работы с клиентами заметно проявилась устойчивая корреляция – за сложностями в карьере и личных отношениях, как правило, таятся неразминированные детские обиды и высокая тревожность. Именно они создают фильтр восприятия окружающих и влияют на отношения с ними.
Обиды, тревожность – это не константа, не «генетический приговор», и не черта характера, это эмоциональное состояние – а оно довольно хорошо поддаётся корректировке. И эффект Изарда снова подтверждается – по мере занятий, по мере снижения тревожности слабеют прежние фильтры и «настраиваются» новые. Клиенты начинают активнее проявлять себя в жизни. Постепенно исчезают конфликты дома и на работе, появляется больше сил и желания их проявлять - так начинаются большие изменения в жизни.
P.S.
Моё исследование выходит на новый этап, и я снова обращаюсь к Пикабу, на ресурс, который не раз давал мне вдохновение, поддержку и повод для развития.
Что нужно?
Протестировать новую, 7-ю версию Анкеты «Эмоциональный портрет личности». Это займёт 15–20 минут.
Что вы узнаете о себе?
✅ Причины сложностей в личных отношениях.
✅ Те самые фильтры, которые мешают вам в карьере и бизнесе.
✅ Как подступиться к тому, что давно хочется изменить.
Ваш профит:
🎁 Бесплатная консультация (45–60 минут) —вы получите обратную связь по результатам ваших ответов и поймёте, с чего начать изменения. Это новый взгляд на себя, свои возможности и перспективы.
🎁 Возможность задать свой важный вопрос психологу прямо в анкете.
🎁 Бесценный вклад в науку — работа с вашей анкетой поможет мне совершенствовать мой продукт.
Каналы «Психология и за её пределами»: ВК | Макс
Мои статьи на Пикабу: «О психологии на непсихологическом»
Ваш HappyTalkie
Лет 10 назад у меня хором полезли зубы мудрости - сразу 3! ТРИ!, я тогда работал в студии, студия сдавала большой анимационный фильм, ярче дедлайнов полыхали только наши задницы аниматоров, а ещё ярче - задницы продюсеров. Каждая минута отливала всеми оттенками неустоек. А тут такая оказия - зубы мудрости и необходимость их удалять. В норме - это несколько визитов к врачу и ещё несколько дней отлёживаться между ними. Т.е., неделя навылет.
А ведь я занят в производстве важнейших эпизодов фильма.
В панике ищу хорошего специалиста категории "волшебник" и даже "настоящий чудотворец". И хорошие люди мне его находят!
И он, по счастью, готов принять меня через час!
Под напутственные эпитеты продюсеров - Симулянт! Саботажник! - резвой пулей лечу к нему по диагонали в другой район Москвы, укладываюсь в кресло, готовлюсь погрузиться в экшн.
Волшебником и чудотворцем оказался пухленький живчик-бодрячок, и внешне, и темпераментом, и речью напоминающий Карлсона из отечественного мультфильма, дальнейший диалог можно прямо его голосом в себе озвучивать.
И вот, я лежу в кресле, живчик носится по кабинету, готовя инструменты. Под их бренчание задаёт вопрос:
- Мандражируешь?
- Да, предвкушаю...
- А лет-то тебе сколько?
- Пятьдесят...
- Прекрасный возраст!
Пауза, быстрые шаги, бренчание. Я уже думал - разговор закончен. И тут живчик, пробегая мимо, поворачивается ко мне, и, подмигивая глазом, продолжает-завершает фразу:
- Но понимаешь это - только в семьдесят!
После чего шустро выдрал мне все три (ТРИ!) обарзевших зуба мудрости, дал пару таблеток и выгнал из кресла:
- Всё, выметайся!
- Всё?
- А ты как думал? я с тобой до утра буду возиться? Мне к внукам надо!
Я даже успел вернуться на студию и поработать над своими эпизодами.
До сих пор думаю - мне эта зубная история была приготовлена только ради этой фразы:
- Пятьдесят? Прекрасный возраст! Но понимаешь это - только в семьдесят!
UPD #01.
Некоторые комментаторы сомневаются.
Первый ЗМ мне выдрали году в 92м, было люто больно, несколько ней валялся. Этот зуб именно выдирали и корни доставали, и дёсны расковыряли, и щипцами по зубам прилетало.
И в этот раз ждал такого же шоу. Но обошлось всё на удивление легко. Добрый Карлсон их не дёргал, а каким-то захватом отжимал, без резких движений - я ничего не чувствовал и думал - он с одним ещё копается и ждал этого рывка, а он уже все три мне отковырял.) Вообще ничего не чувствовал, никаких резких движений.
Видимо, анестетики и инструменты совершенствуются, а рука у мастера обрела нужную лёгкость.)
UPD #02.
Ещё есть комментаторы - дескать, да ну, вырос ЗМ и вырос, чего дёргать, у меня, дескать, вырос и не болел, до сих пор хожу.
Отвечаю. Вы мне ничего плохого не сделали, поэтому я вам не желаю испытать тот мрак ощущений, который ЗМ может дать. А если же ваш ЗМ себя проявит - вспомните мой пост и поймёте, почему мне пришлось покинуть студию в самый кипяток.)
UPD #03.
Заявились ещё носители ясного разума - дескать, это и не ЗМ у меня был.
Ага, приснилось, примерещилось.
UPD #04.
Как перенёс столько обезбола.
Если честно - не помню, сколько уколов было - 2 или 3.
Перенёс на удивление легко. Ждал спецэффектов и отходняка - приехал в студию, сел за комп, погрузился в эпизод, всех предупредил - если что, уеду домой, ну и чтобы посматривали - как я выгляжу, не синею ли, не падаю? А потом уже, в конце работы понял - всё прошло, вечером даже есть мог.
Нынче снова ходил к стоматологам - уже по другим вопросам. И тоже - никакого "афтерпати", пока домой доехал - уже и кушать можно было.)
> темперамент настоящего директора не должен допускать даже мысли о том, чтобы можно согласиться с критикой со стороны. Ты мол всегда прав, просто потому что ты директор.
Вспоминается история - уже не помню, в чьих мемуарах вычитал. В период создания советской атомной бомбы академику М.В.Келдышу кто-то попенял во время большого обсуждения проекта:
- Три дня назад вы придерживались противоположной позиции.
- Вы хотите мне отказать в способности за эти три дня несколько поумнеть?
:)
Уже больше двух лет я работаю над клиентской анкетой, которая помогает быстро и точно выстраивать стратегии и цели психологических консультаций, составить психоэмоциональный портрет - и эта работа уже сейчас приносит большую пользу клиентам.
Более подробно о своей работе писал ранее на Пикабу:
О чём вы говорите? [Анкетирование 5.0]
Анкетирование 6.0
Сейчас исследование выходит на новый этап, и я приглашаю вас протестировать новую версию Анкеты - 7.0!
Вы узнаете:
✅ причины своих сложностей в личных отношениях;
✅ внутренние барьеры, мешающие вам карьере и бизнесе;
✅ как избавиться от зависимостей.
Отзывы:
— Вы довольно четко сформулировали мои проблемы, подтвердили мои предположения. Мне стало понятнее и легче воспринимать свои реакции, еще раз благодарю вас за проделанную работу.
Алина, юрист, Калуга.
— Сеанс был продуктивным и предоставил новый взгляд со стороны на существующие трудности. Выявлены неочевидные связи между прошлым опытом и текущей ситуацией. Я получил направление для самоанализа и дальнейшей работы над собой.
Артём, менеджер, Пермь.
Анкеты (яндекс-формы, 15-20 мин) - анонимные и не требуют конфиденциальных сведений.
🎁 Ваш профит - бесценный вклад в науку и бесплатная консультация (45-60 мин), новый взгляд на себя, на свои возможности и перспективы. В анкете вы можете задать ваш важный вопрос психологу.
👌Особенно полезно для тех специалистов и предпринимателей, кто хочет выйти на новый уровень своей деятельности. Сделайте первый шаг к изменениям в вашей жизни!
Мои статьи на Пикабу: О психологии на непсихологическом
Ваш HappyTalkie.
