Серия «Книгообзор»

3

Книгообзор №13

Серия Книгообзор

Лев Николаевич Толстой - Война и мир Герберт Уэллс - Война миров

Я мог бы прочитать эту книгу за неделю, а то и за пару дней. Но в дело вмешался госэкзамен и пришлось отложить это привычное занятие до лучших времён. До тех самых, пока я его не сдам и не смогу снова забивать голову сторонними вещами

Конец XIX-го века, некий итальянский астроном (уж не помню как его по имени), рассматривает Марс и видит на нём какие-то линии, которые описывает словом "каналы", имея ввиду естественные каналы, не как Суэц. Но вот человек, который переводил его работу, перевёл слово "canali", не как "canal", а как "channel", что уже переводится, как "искусственный канал". Уже как Суэц. Ну и всё, появился инфоповод для того, чтобы написать "МАРС ОБИТАЕМ!!!" на первым полосах. Собственно, именно этой историей и вдохновился мистер Уэллс!

Итак, о чём же нам рассказывает мистер Уэллс? А все и так знают, тем более это понятно из названия. Но я всё-так расскажу вкратце! Астрономы заметили на Марсе странные взрывы. Как будто большая пушка чем-то выстрелила в сторону Земли. Что же это такое? Может вулкан взорвался? Или, всё-таки, действительно, пушка? Пу-пу-пу... Спустя время в... пригороде Лондона??? упал первый "метеорит". Оттуда вылезли марсиане и начали своё вторжение!

Что ж, пора поговорить о моих впечатлениях. Как и в случае с "Идиотом" и "Великим Гэтсби" - мои ожидания стали моими проблемами. Не знаю почему так складывается, но факт остаётся фактом. Великая литература прошлого в меня либо не попадает, либо мои ожидания были слишком завышены и я... как будто остаюсь слегка разочарованным? Не знаю, как ещё это можно было бы объяснить. Читается тяжеловато, из-за чего главы размером в страниц 10-15 тянулись долговато и, казалось, что половина информации проходила мимо меня. В общем и целом, смешанные чувства

6 марсианских роботов крабов из 10🌕🤖🦀

Книгообзор №13
Показать полностью 1
2

Книгообзор №12

Серия Книгообзор

Особая папка "Барбаросса" - Л. Безыменский

Спустя неделю после прочтения я, наконец-то, решился написать обзор. И не потому, что эта книга какая-то особенная, а потому что взял "перерыв" на подготовку к госэкзаменам (а за ними и к защите диплома), из-за которого даже читать перестал, я уже не говорю про писательство. И сейчас, придумав оптимальную тактику подготовки, я готов представить вам краткий обзор данной книги

Товарищ Бездомный из книги Булгакова собирается рассказать нам о плане нападения Германии на СССР, как следует из названия. Однако, почти половину книги составляет пересказ и интерпретация трёхсторонних переговоров СССР, Франции и Англии, а также рассуждения на тему "на кого же первым хотел напасть Гитлер? На Англию с Францией или на Польшу с СССР?". Я не очень понял ценность первой половины книги, которая почти что не соответствовала названию на обложке. Да и про сам план рассказано в каких-то, как мне кажется, уж очень кратких чертах. Ощущение, что больше времени уделено было каким-то субпланам, скорее уже относящимся к периоду после захвата СССР, нежели самому процессу

Ещё меня поразили некоторые моменты, которыми, как может показаться, вдохновляется Дмитрий Анатольевич, при написании своих постов в Телеграме. Как будто, при словах "документальный" на первой странице, позволять себе некоторые вольности в оценке тех или иных личностей - немного не корректно, пусть и по отношению к людям, осуждённым за преступления против человечества

Отдельно меня рассмешил момент, который был буквально на одной странице. Автор приводит чьи-то слова о Гитлере, после чего пишет "я не в праве судить психологический анализ Гитлера, сделанный (таким-то герром), ведь я там не был" и тут же, спустя пол страницы, пишет: "(Герр такой-то) лебезил перед Гиммлером так же, как потом лебезил перед генералами НАТО". А это ты прям видел, да? При чём при этих словах нет никакой ссылки на источник, даже на словах. "Как было написано в дневнике/письме...", например. Нет, автор просто откуда-то знает, как вёл себя тот или иной герр, хотя чуть выше говорил что-то в духе: "я не видел, значит не могу судить"

6 советских народов, боровшихся, конечно же, за коммунизм, а не за выживание из 10🇷🇺⚔️🇩🇪

Книгообзор №12
Показать полностью 1
1

Книгообзор №11

Серия Книгообзор

Негодяй из Сефлё - Пер Валё, Май Шеваль

Вот и закончился шведский сборничек. Да и слава Богу... Конечно, не мне это говорить, но произведения эти достаточно скучны и... посредственны (!?). Уж что, уж что, а в посредственных произведениях я толк знаю! Опыт имеем!

Сюжет снова рассказывает нам про Мартина Бека. На сей раз он расследует убийство старого комиссара Стига Нюмана. Он был не лучшим сотрудником и был известен своими жёсткими методами (некоторые из них даже опробовали на себе сослуживцы Бека). И что, спросите вы? А то, отвечу я, что тем самым список подозреваемых сразу размывается на десятки, а то и тысячи людей

Справедливости ради, "Негодяй из Сефлё", с точки зрения сюжета выглядит лучше, чем "картофельное пюре". Жаль только концовка, как приоткрытая дверь. Я такое, честно говоря, как читатель - не люблю! Если уж ставиться точка, особенно когда продолжение отсутствует - пусть уж она будет ЖИРНАЯ!

6 висящих на тросах трупов спецназовцев из 10👮🪖🔫🔪

Книгообзор №11
Показать полностью 1
1

Книгообзор №10

Серия Книгообзор

Полиция, полиция, картофельное пюре - Пер Валё, Май Шеваль

Вторая книга шведского "литературографа" на моём столе. Не то, чтобы я прям этого хотел, просто случилось мне урвать целый сборничек из трёх книг господина Валё. Изменилось ли что-то с прошлого раза? Что ж... сейчас мы с вами это и узнаем!

Сюжет рассказывает нам о расследовании дела Виктора Пальмгрена. В один прекрасный летний жаркий вечер, во время корпоративного ужина в дорогом ресторане убивают крупного шведского бизнесмена. Кто его убил? За что? Это месть, попытка избавиться от конкурента или кто-то захотел унаследовать империю? В этом пытаются одновременно разобраться детективы из Мальмё, Стокгольма и Копенгагена

Читается уже легче, чем предыдущая книга, но и особых эмоций тоже не вызывает (хотя, может это эффект после Жоэля Диккера?). Неожиданных поворотов тоже нет, средненький руки такой детектив. Даже нет никакого интересного мира, построенного вокруг сюжета. В прошлой книге хотя бы была какая-то попытка в шведский советский союз. Что, в принципе, не мешало ей быть скучной нудятиной. Оно, конечно, лучше "Гибели 31-го отдела", но совсем, совсем не на много!

6 картофельных пюре из 10🕵🔫🚴

Книгообзор №10
Показать полностью 1
0

Книгообзор №9

Серия Книгообзор

Гибель 31-го отдела - Пер Валё

Очень много я эмоционировал после прочтения месье Диккера и, кажется, они кончились. Колесо удачи решило, что пора мне приобщиться к творчеству шведского господина Валё (к сожалению, не знаю какие там в Швеции обращения). На полочке у меня старый сборничек из 3 книг, собственно, именно с данной он и начался

Сюжет нам рассказывает про комиссаре Иенсене (или Йенсене?), который расследует дело об анонимной записке, отправленной в медиа-концерн, владеющий всеми газетами и журналами в стране, с угрозами. Кто же за всем этим стоит, а главное, в чём мотив сего страшного послания? Это и предстоит выяснить нашему мистеру детективу

Честно говоря, сказать мне особо нечего по поводу этой книги. Читалась она так себе, а главный герой не вызвал у меня симпатий. Как будто главный герой не человек, а робот. Сухие ответы, только делу. Как будто сиквел 1984 читаю, про какого-нибудь мыслеполисмена, который уже настолько промыт, что не испытывает никаких эмоций и просто выполняет работу, на которую его запрограммировали. А больше всего бесила его любимая фраза "давайте без лишних подробностей" и эта излишняя правильность и следование правилам, когда он за малейший косяк пишет рапорт на подчинённых. В общем... не рыба, а не мясо!

5 бездушных шведских социализмов из 10🇸🇪🕵🧾

Книгообзор №9
Показать полностью 1
1

Книгообзор №8

Серия Книгообзор

Загадка номера 622 - Жоэль Диккер

Прошедшие 9 часов с момента прочтения этой книги немного успокоило мои нервишки, но мне по прежнему есть что сказать по этому поводу...

Девиз этой книги "начинали за здравие, а закончили за упокой". В процессе чтения мне казалось, что я поставлю этой книге все 8, если не 9, но эти последние 2 части... как выразились некоторые критики, таким сюжетным поворотам позавидовала бы сама Дарья Донцова. В конце месье Диккер скатился в откровенный бред, а главное - ради чего? Да чтоб я понял!

Сюжет нам рассказывает про мужчину средних лет по имени Макер (но я зову его Мейкер) Эвезнер. Он наследник крупнейшего частного банка Швейцарии и, к сожалению, впал в немилость к отцу, из-за чего и начались все проблемы. Три сотни лет власть переходила от отца к сыну, но из-за того, что 15 лет назад Мейкер обменял свои акции на... что-то, то умирающий Абель Эвезнер решил, что нового главу должен избрать совет директоров. Собственно говоря, книга посвящена такой корпоративной борьбе между наследником и выскочкой, которого хотят избрать вместо него

Честно говоря, не хочется спойлерить, но... я слов цензурных не нахожу. Ну вот зачем автор пихает мне этих мэри сьюшных "русских"? Чтобы что? Чтобы я их пожалел? А схренали мне их жалеть, если главному герою что одна, что другой добра ему не делают? Зачем мне эта "идеальная пара, созданная друг для друга", которая счастливо уезжает в закат, если всю книгу они обманывали главного героя и причиняли ему боль? А главное как это подавалось... такая, бл#, благородная, не хочет ему сердце разбивать. Но что-то еб#ться на стороне (и это в такой то сложный для него период) это не мешает! "Он такой хороший друг, я боюсь его ранить". Как будто теперь можно врать с три короба и совесть чиста останется! Как говорил Александр Сергеевич Пушкин - да пошла ты на... Извините, относительно схожий жизненный опыт даёт о себе знать

К сожалению, совсем без спойлеров нельзя было обойтись, хотя обычно я стараюсь их избегать, упоминая только базу сюжета! Я, конечно, анонсировал самый гневный отзыв, но я стеснён рамками собственных правил цензуры в постах (в том числе и в этой рубрике). Сказать хочется ещё очень много, но все такие моменты уже были в середине/конце книги, а как я уже говорил, я не хочу спойлерить!

Могло бы быть 8, но в итоге 6 бесящих мэри сью второстепенных персонажей, вырвавшихся на первый план из 10. Спасибо, месье Диккер, вы всё просрали!👨🏦💶🔫

Книгообзор №8
Показать полностью 1
2

Книгообзор №7

Серия Книгообзор

Дикие воды - Ричард Дански

"Небанальная история о непобедимых американских спецназовцах" оказалась... банальной историей о непобедимых американских спецназовцах, которые сняться в ночных кошмарах бойцам Вымпела, ууу...

Начинается книга с того, что супер отряд "Призраков" воюет с Нашими в ДНР. Но в 2018-м году... (а как это так? Получается злой русський пропаганда биль прав!?) Конечно же, четверо бравых амеров стойко отбивают наплывы эшелонов русского Вымпела, переодетого в форму Спарты, получив только двух трёхсотых (т.е. тяжело раненых) и успешно покидают место боя и эвакуируются из страны. И не успевают перевести дух, как их перебрасывают на другой конец света, чтобы эвакуировать заложников их Свободного Штата Амазонас (Венесуэла)

Пожалуй, хватит с сюжетом, пора поговорить и о другом. Читается - легко, тут вопросов нет. Хотя с другой стороны сложно написать "тяжёлый" текст, когда у тебя такая история о непогрешимых ангелах на пендосах. В некоторых моментах, конечно, хотелось смеяться. Такие доблестные, такие благородные, как будто свадьбы в Ираке не расстреливали... Я уже не говорю о том, что концовка не совпадает с коротким послужным списком главных героев из начала игры

Ну, а если в общем и целом, то ставлю от себя 7 бутылок венесуэльского пойла из 10🪖🔫💣

Книгообзор №7
Показать полностью 1

Книгообзор №6

Серия Книгообзор

Фиаско - Станислав Лем

Наконец-то я покончил со господином Лемом. Это была не простая прогулочка длинною в месяц. Мне было тяжело, но я справился (и скорее всего больше не вернусь в этот мир "тяжёлой научной фантастики")

Что ж, данная книга повествует нам о пилоте космического (грузового?) флота Пирксе, который отправился на спутник Сатурна с важным для местных шахт грузом. Но обманом он сел не на той базе, из-за чего пришлось в огромном человекоподобном роботе

А дальше я путаюсь. Нужно ли пересказывать сюжет вплоть ДО экспедиции, или это уже будет лишним? Честно говоря, я плохо понимаю, зачем вообще эта часть с Титаном нужна. Далее по сюжету она вообще никакой роли не играет. Можно было бы это вырезать и книга не потеряла бы ничего (кроме лишних, на мой взгляд, ста страниц). Художественной ценности меньше бы не стало!

Читается проще, чем "Глас Господа", но тяжелее, чем "Непобедимый". Но, стоит признать, что засчёт сюжета, эта книга заслуживает оценки "хорошо", а вот дальше уже вопрос - с плюсом или с минусом

7 капитанов сосулек из 10👽🪐🚀🥶

Книгообзор №6
Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества